Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Чему научишься, играя в футбол // Познаваемый Мир

Многие считают футбол бессмыслицей, в которой 22 дебила пинают мяч друг другу. Но в действительности это один из самых структурированных видов спорта, в котором каждый выполняет отведённую ему роль. Идиотизмом он был в начале 19-го века, когда не было ни тактики, ни творчества – сплошное пинание мяча.

И кстати, многим строителям бизнес-империй стоило бы поучиться у футболистов кое-каким нюансам. Безусловно, у хороших футболистов.

Дисциплина

Если ты не живёшь жизнью спортсмена, то ты не представляешь, насколько сложна она вне тренировочного времени, ведь всё своё время приходится выстраивать по графику, с утра до вечера. Помимо тренировок, нужно вовремя проглотить свой правильный завтрак/обед/ужин и отправиться на боковую.
Такое происходит как в командных дисциплинах, так и в одиночных, собственно, это не так важно. Гораздо важнее то, что подобный принцип работает не только в спорте, но и в обычной житейской работе.

Несмотря на разные роды деятельности, всё очень похоже. Бывают дни, когда на тренировку идти не хочется, особенно когда нарушил режим. Так же и в бизнесе: случаются дни, когда ничего не хочется делать. Просто душевная энтропия и глобальная лень. Однако незаменимых людей не бывает, и на твою позицию всегда есть претендент. Незаменимым ты можешь быть, но совсем недолго. Рано или поздно в твоём Великом Устюге появится второй, более способный переводчик с бутанского. Ну а в футболе, каким бы ты мастером ни был, стимул выйти на поле и шанс проявить себя раскрывал в спортсменах дремлющий талант. Вспомним ушлого португальца Диего Лопеса, сумевшего выбить из состава, казалось бы, незаменимого Касильяса.

Дисциплина ценится везде. Дисциплинированный и трудолюбивый работник Кантона хоть и был смутьяном как на поле, так и вне его, но никогда не пропускал тренировки, еженедельно «умирая» на поле. В конце концов, недисциплинированность – это самый короткий путь к тому, чтобы растерять, расплескать из чаши мастерства остатки своего таланта. Пусть пропивший и пронюхавший его Пол Гаскойн и просто избалованный дурачок Марио Балотелли будут тебе в этом примерами.

Субординация

Старших надо уважать, старшим нужно верить. И дома, и на работе. Рабочие отношения называются субординацией, и в четком, слаженном, как швейцарский механизм, коллективе она служит отнюдь не для того, чтобы «плебей знал, как разговаривать с господами», а для того, чтобы наладить производственные моменты. В команде каждый выполняет свою роль, свои функции, и было бы глупо, если бы защитник претендовал на роль нападающего, а офис-менеджер посягал на кресло и лавры начальника отдела логистики.

К тому же, нужно чувствовать своих коллег: на кого можно повысить голос, для кого это будет обескураживающим и выводящим из строя ударом под дых, а на кого просто нельзя, потому как они в иерархии находятся повыше. Зато они на тебя орать могут.

Футбольная команда действует слаженно только тогда, когда каждый футболист самоотверженно выполняет свою роль. Точно так же и в любом бизнесе. Если кто-то халтурит, корабль нарывается на мель. Если кто-то портит микроклимат команды, подбивая товарищей к бунту, его вышвыривают. Помни и учись на примерах таких ребят, как Игорёк Денисов, чья карьера больше славится скандалами, конфликтами с тренерам и игроками, нежели победами.

Руководитель

Тренер – это тот же руководитель, генерал, который выводит команду на поле. Нет разницы, откуда ты координируешь действия: с бровки поля или сидя за столом в кабинете. Твоя задача – построить грамотно слаженную работу команды не без помощи твоих замов, которые отслеживают отдельные нюансы. У руководителя – это замы, начальники отделов, менеджмент. У тренера – помощники тренеров, тренеры по физподготовке, руководители и менеджмент.

Хороший тренер способен, изучив нюансы и тонкости, дать рекомендации своим игрокам, построить игру так, чтобы она оказалась победной. В бизнесе всё точно так же: хороший босс изучает работу предприятия, знает, как мотивировать подчинённых и, самое главное, изучив их работу, способен построить функционирование предприятия так, чтобы доход рос как на дрожжах. Кого-то, к сожалению, нужно выплюнуть из обоймы, кого-то заменить, а кого-то попробовать в новом амплуа. Пусть иногда придётся быть жестким. Брайан Клаф в своё время вырубил Роя Кина изящным хуком, чтобы тот навсегда запомнил: отдавать пас вратарю, когда рядом находится нападающий, категорически нельзя. Как потом признавался Кин, он усвоил этот урок на всю жизнь. Задача как тренеров, так и руководителей – выявить лучших и выстроить их в схему, способную приносить только положительный результат.

Процесс управления

В футболе 11 игроков носятся по полю, а еще от 8 до 12 сидят на лавочке. Управление людьми – навык сложный, который впору приравнять к таланту, обладают им далеко не все. Не все тренеры являются хорошими руководителями, и потому в их штабе всегда есть помощники, сотрудники, выполняющие разные обязанности. Например, без тренера-селекционера отдела не бывает грамотных приобретений, а без спортивного директора невозможно уладить в том числе и неигровые нюансы (как, например, контракты). Важно почувствовать в себе организаторский талант. Если ты отличный работник, это не значит, что твоя деятельность не потопит команду. Сколько таких случаев и в футболе (взять того же Марадону, Кина, Невилла), и в бизнесе!

Твоя роль

Самый важный момент, как в футболе, так и в жизни, – это играть свою роль. Не каждый может быть Месси или Роналду, забивать голы и наслаждаться триумфом. Кто-то должен вытягивать мёртвые мячи из сетки, а кто-то – быть опорником, человеком, по сути, определяющим игру, и быть им не менее почётно. А как же без защитников и распасовщиков? Что бы делал Месси без Ракитича и Иньесты? К тому же команда не может без своего полевого командира, без капитана, ответственного за микроклимат в раздевалке, способного уладить конфликт на поле, как Пуйоль.

Структурировать свой бизнес нужно таким же образом. Знать, кому и какие роли отвести, кто лучше всех чертит таблицы в Exel, а кому поручить переговоры.

А тебе только и остаётся, что самоотверженно выполнять свою роль. Не у всех есть такой бесконечный кредит доверия, как у Акинфеева.

Переход

И ещё небольшой совет: не прыгай выше головы, работай там, где тебе комфортно, и ни в коем случае не стремись туда, где на твои лавры метит сразу несколько конкурентов. Конечно, это вызов, но если ты не уверен в своих силах, то лучше не рисковать. В футболе так же, хотя многие об этом забывают, особенно если дело касается «Реала» или «Челси». Вспомни, как загубили карьеры Баллак, Шевченко и Озил. А есть умные ребята, вроде Гризмана, которые понимают, что лучше быть первым парнем на селе, чем последним во дворце.

published on Познаваемый Человеком Мир according to the materials oppps.ru


Источник: Чему научишься, играя в футбол // Познаваемый Мир
Автор:
Теги: Самое новое интересное Мир познавать футбол Акинфеев бизнес

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чему стоит поучиться у эротических героинь? — Познаваемый человеком мир
Чему стоит поучиться у эротических героинь? — Познаваемый человеком мир
13
Интересный мир 15:09 28 авг 2021
Как оправдываются мужчины // Познаваемый Мир
Как оправдываются мужчины // Познаваемый Мир
14
Человек познаёт мир 17:24 09 окт 2021
Последствия от быстрого похудения // Познаваемый Мир
Последствия от быстрого похудения // Познаваемый Мир
12
Человек познаёт мир 12:51 18 сен 2021
Женские параметры нервирующие мужчин // Познаваемый Мир
Женские параметры нервирующие мужчин // Познаваемый Мир
12
Человек познаёт мир 09:22 06 окт 2021
Котлеты с сырной начинкой // Познаваемый Мир
Котлеты с сырной начинкой // Познаваемый Мир
6
Человек познаёт мир 08:21 28 ноя 2021
«Год, когда крепкое становилось крепче»: чему нас научил 2020-й
«Год, когда крепкое становилось крепче»: чему нас научил 2020-й
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:07 21 дек 2020
Необязательно быть красивой, чтобы тебя хотели — Познаваемый человеком мир
Необязательно быть красивой, чтобы тебя хотели — Познаваемый человеком мир
14
Человек познаёт мир 08:12 18 июн 2021
8 хитрых трюков, с которыми ты научишься покупать только качественную одежду. Просто присмотрись внимательнее!
8 хитрых трюков, с которыми ты научишься покупать только качественную одежду. Просто присмотрись внимательнее!
8
Интересный мир 02:55 22 окт 2017
Отвратительные недостатки мужской внешности // Познаваемый Мир
Отвратительные недостатки мужской внешности // Познаваемый Мир
22
Человек познаёт мир 07:01 21 ноя 2021
Окружающие люди – чему они нас учат...
Окружающие люди – чему они нас учат...
0
Интересный мир 18:08 23 окт 2023
Как узнать, к чему у вас есть талант
Как узнать, к чему у вас есть талант
7
Человек познаёт мир 01:30 10 июн 2023
7 типов курильщиков // Познаваемый Мир
7 типов курильщиков // Познаваемый Мир
10
Человек познаёт мир 17:24 09 окт 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства