Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Мой взрослый сын не хочет со мной общаться

Не судите меня строго, возможно, я плохая мать, раз воспитала сына, который не хочет со мной общаться. Но мне все же хочется услышать добрый совет.

Мне 61 год, а моему единственному сыну 30. Замужем я второй раз, то есть мой муж — отчим моего сына. Сын женат уже 7 лет, его дочке скоро годик. Мы живем рядом, в соседнем доме.

Общение практически прервалось немного больше, чем год назад. Я чувствую, что мой сын на меня за что-то очень обижен, но за что, я не знаю и все мои попытки выяснить это (в том числе и через невестку) ни к чему не привели.

Мой сын рос очень болезненным мальчиком, было много других проблем с ним, но отношения у меня с ним всегда были близкими. Воспитывала его я практически одна, так как отчим — человек мягкий и добрый, в воспитание практически не вмешивался, услышав однажды: «Ты не мой отец».

Мне приходилось быть и матерью, и отцом — а что поделаешь? Были и не очень хорошие  друзья, опасность наркотиков. Не говорю, что я идеальна, но старалась, как могла.

Отношения испортились резко, когда я попросила его помочь с компьютером. Надо сказать, что не в первый раз просила, и ему казалось, что это уж очень часто. Он ничего не сказал, просто поднялся и ушел вместе с женой, не взяв испеченные мной пирожки.

С тех пор со мной не общается. Уезжает за границу — мне об этом не сообщает. Общаемся с внучкой только через невестку, которая на все вопросы отвечает: «Это уж вы с ним разбирайтесь сами».

Пытаюсь не обижаться, молиться, звоню, пишу ему, но без ответа. Что делать, не знаю. Пыталась просто совсем оставить сына в покое, это только привело к полному отчуждению. Как достучаться до его сердца?

Сама я была вроде хорошей дочерью, ухаживала за моей мамочкой до самой её смерти, любила её очень, сын помогал мне в этом.

Буду очень благодарна за совет.

Автор: Анна

published on Познаваемый Мир according to the materials ispovedi.com


Источник: Мой взрослый сын не хочет со мной общаться
Автор:
Теги: Самое новое интересное читать про жизнь реальные истории Сын автор близкие большой быль

Комментарии (27)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Фаворина 
К сожалению, современные детушки привыкли так себя вести. Им легче полностью прекратить отношения, чем сеть и поговорить глаза-в глаза. Это время такое: мы раньше вещи не выбрасывали, а сдавали в ремонт. Теперь проще выкинуть и купить новое. Так и с отношениями. Печально!
Надежда Яковлева 
Значит плохо мы воспитали своих сыновей, если он так себя ведет. У меня такая же история. Я бегу к детям, внучкам по первому зову, но это не значит, что наоборот. Стараюсь сама решать свои проблемы, потому что мой сын высказал однажды, что я у него не на первом месте. а я ему ответила тогда\. что знаю, на первом месте дети, жена, теща, ее родственники, ну а потом где-то и я. Вот такие они наши сыновья.
Елена Фаворина 
Не вините себя. Вы ни в чём не виноваты. Просто у нас, россиян, такой менталитет: Сын до венца, а дочь-до конца. Сын уходит к жене и помогает тёще с тестем. Мать- на почётном пятом месте. А вот в странах Средиземноморья (Италия, Израиль. Я уже не говорю про турцию) семейные традиции- на первом месте. Если мать сказала- это не подлежит обсуждению и осуждению! Это делается на раз-два! Может, пора уже менять наш менталитет?
%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%9B%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%C2%A0
Глупость какая... Моему сыну 37, мне 57, женат больше 10 лет. Прекрасно общаемся и помогаем друг другу
Любовь Чиркова
Отпустить, пусть живёт своей жизнью, слишком много вы для него сделали,
Вера ВВВВВВВ 
Не корите себя!Вы ни в чем не виноваты.Это больно и обидно.Обидно и нестерпимо больно,до умопомрочения.Почва уплывает из-под ног!К сожалению,так бывает и причину трудно найти.Это может быть чрещмерная опека в детстве,и как следствие...ЭГОИЗМ!У меня было подобное,и мы не не общались,но неделю.Я очень понимаю вас.Все попытки выяснить и поговорить спокойно ,выливали ь в конфликт.Я уходила,а ночью,или дома давала волю слезам.Остасьте его
Анжела Глазунова
Не может сын обидеться из за такой ерунды. Недоговаривает автор.
Елена Фаворина 
Да не знает она! такое бывает, что пожилой человек не помнит, не понимает, в чём дело. А сын-хорош гусь. Так издеваться над матерью! Не лучше ли прямо в глаза сказать: "Мама, мне не нравится то-то и то-то. ты поступила не хорошо"! Неужели лучше играть в молчанку?
Анжела Глазунова
Автор четко написала, что отчуждение пошло с просьбы про компьютер.
По опыту, если сказать можно усугубить ситуацию, поскольку "пожилой человек не помнит, не понимает" ,если прямо скажешь, может к не помнит-не понимает добавиться третье "ОБИДА вселенская". Поэтому сын может вполне мудро поступает.
Irina Novichihina
Пожилой человек в 61 год, по-Вашему мнению, это уже склеротик и маразматик, который не помнит и не понимает!?! Да... а сын, стало быть мудрый? Сами-то поняли, что написали? Да этот сынок просто хам. Удобную позицию занял. Видите ли ему в лом помочь матери с компьютером. Матери-то не трудно было в своё время ему сопли подтирать, ночами не спать, заботиться о нём. Ничего он не обиделся. Просто нашёл повод, чтобы не заботиться о матери. Просто яйца выросли, а мужиком не стал. Остался обидчивым подростком. Сочувствую женщине.
Анжела Глазунова
Про не помнит и не понимает ,не я написала, а Елена Фаворина, я лишь процитировала .Это раз. Во вторых , ни вы ни я не знаю ситуации с обоих сторон. Пишет мать, мотивацию сына мы не знаем. Может он не хочет разговаривать с матерью по своим причинам.(как вариант, боится ее обидеть еще больше) В третьих мать и должна сопли подтирать,ночами не спать вообще то, не ждать благодарности за это .
Светлана
Дети становятся более неблагодарными. Мой сын рос в благополучной семье, не ругались при нём, старались помочь ему во всех начинаниях. Женился и сразу поменялся, меньше внимания и вообще не интересуется нашей жизнью. Хочется задать вопрос почему нет общения, звонков, так быстро всё хорошее забывается. Дорогие сыновья не забывайте своих родителей, вы сами будете ими.
Аля Кобижаева
Маме кажется , что «попросила», а по факту, наверное, потребовала, и сию секунду. Но даже если это и так, это совсем не причина перестать общаться... Наверное, есть что то ещё.
anna moskalenko
К сожалению это правда,дочери всегда ближе к матери,на протяжении всей жизни.Сыновья на расстоянии,с каждым годом отдаляются от матери.
Любовь Шушакова 
я вас очень хорошо понимаю сама в таком же положении Но я пришла к выводу что слишком долго с ним нянчилась а он однажды позвонил и сказал больше не звони и забудь номер телефона я сначала поплакала а потом думаю баба с возу кобыле легче Конечно боль где то глубоко осталась но материально мне стало легче Я не держу на него обиды просто думаю пусть живет как хочет Просто жаль если он так и не поймет какую боль он мне причинил
Цыбулинка Цыбулинка
Когда-то поймет. Когда с ним так же его дети поступят.
Алла Дубинина 
Моего брата с матерью разделила невестка. Переиначила ее слова во время свадьбы на обидный для брата смысл и стала на первое место. Родители невестки давно умерли и были совсем иными по сути чем наши...
Анна Почивалова
К сожалению мы пожилые мамы думаем что наши дети все ещё наши дети,а мальчик то вырос и живет своей семьей!Я через это проходила,когда мой сын создал свою семью ,я пыталась быть курсе событий,но вовремя поняла ,что сыну не нравиться слишком навязчивое мое участие в его жизни!Надо отпустить!Я так и сделала и со временем все наладилось!
Светлана Подъява 
У меня тоже взрослый,женатый сын,я вас понимаю,как это больно,.. Я думаю, компьютер стал какой-то точкой,в череде общения,..все таки надо постараться напрямую поговорить, неизвестность ещё больше убивает,чем любое известие,..
Inna Svetnik 
Просто вспомните себя,мои дорогие....Разве не каждая из нас-невестушек,мечтала быть главной женщиной в жизни своего мужчины.Сын не общается с мамой-дрянной человек,конечно,но и без его жены тут не обошлось.Кстати,кто-то писал чушь о том ,что в Израйле мать командует в семье сына."Ой ваавой",как говорят израильтяне.Попробовала бы туда только сунуться.
Татьяна Ласунова 
Ищите женщину! Невестки способны на разные "невинные гадости", улыбаясь в глаза. Парни - они более прямолинейные, возможно, для сына честнее прервать общение. А что ему там наговорили, поди знай.
NATALI Наталья
Много разговоров, а дельного ничего никто не говорит. У меня ситуация не лучше, но не много с места сдвинулось в хорошую сторону. Если Вы крещённая, идите в Храм и исповедайтесь и причаститесь, молитесь и читайте Акафисты каждый день, не надо обижаться на сына, без снохи тут не обходиться, Вам одно говорит, а сыну вашему другое на вас, ей выгодно что б был разлад. Любите своего сына и внучку.
Ольга Киреева 
Хороший вопрос. Всегда читаешь "слезы" матерей. И уже не первый раз. Может спросить сыновей?
Ирина Алпатова
Печаль... Не знаю, что и сказать даже, у меня очень близкие и доверительные отношения с сыном, хоть он и за 1500км от меня.
Ольга Овчинникова 
кАК ПИСАЛ тВАРДОВСКИЙ: В ЧАС ИНОЙ, В ЛЮБВИ ИНОЙ МАТЬ САМА БЫЛА ЖЕНОЙ. С ТЕМ ЖЕ ПРАВОМ ВЛАСТНЫМ! ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ОТПУСТИТЕ! нАШЕ ДЕЛО РОДИТЬ, ВЫРАСТИТЬ И ОТПУСТИТЬ!
светлана мухаметдинова 
Да,все это грустно и печально...Дети вырастают и вылетают из родительского гнёздышко.У них тоже много забот и хлопот в этом быстротечном времени.Работает сын,у него своя семья,не беспокоит мать.
Земфира
И никто в комментариях не пишет,что основная причина необщения с родителями какая то обида с детства, или новая, которую накручивает невестка, чтоб испортить отношения между матерью и сыном. Невесткам это всегда выгодно!!Она одна хозяйка и владычица!!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как правильно общаться с врачом
Как правильно общаться с врачом
66
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:36 16 янв 2020
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:03 23 ноя 2023
Почему муж не хочет работать
Почему муж не хочет работать
88
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:51 19 сен 2019
Как выглядит взрослый сын Наталии Белохвостиковой
Как выглядит взрослый сын Наталии Белохвостиковой
1
Интересный мир 21:30 28 ноя 2023
Дожила до 40. Стало интересно, каково это - общаться с мужчинами
Дожила до 40. Стало интересно, каково это - общаться с мужчинами
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:07 23 сен 2023
Сын не хочет со мной общаться после того, как я его опозорила на банкете
Сын не хочет со мной общаться после того, как я его опозорила на банкете
0
Сайт обо всём и для всех 02:38 07 май 2022
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 29 сен 2023
Фразы, после которых лучше прекратить общаться с человеком
Фразы, после которых лучше прекратить общаться с человеком
12
Сад огород дача и все самое интересное 08:56 17 июн 2021
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
Как общаться с людьми, с которыми не хочется общаться
Как общаться с людьми, с которыми не хочется общаться
4
Жизнь прекрасна 21:30 16 фев 2017
Не хочу общаться с бабушкой
Не хочу общаться с бабушкой
4
Интересности 16:00 04 авг 2016
В заброшенном доме время остановилось в 1960-х годах
В заброшенном доме время остановилось в 1960-х годах
0
Человек познаёт мир 04:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства