Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Микрообзор USB-тестера со встроенным осциллографом FNIRSI FNB58

За пятнадцать лет эволюции USB-тестеры прошли путь от простейшего "USB доктора" с семисегментным индикатором до сложных приборов с большими цветными экранами и множеством функций.

FNIRSI FNB58 - один из первых USB-тестеров, в котором помимо множества других функций, есть встроенный осциллограф для контроля пульсаций напряжения.


В сети есть множество подробных обзоров этого прибора, поэтому я коротко расскажу об основных возможностях и проверю точность измерений.

Основные параметры приведены на картинке производителя. Заявлена точность измерения напряжения 0.2%, тока и мощности 0.5% (на "+2" можно не обращать внимание, так как отображается до пяти знаков после запятой).

Возможности тестера:

измерение напряжения, тока, мощности;
подсчёт энергии (Ач, Втч) и времени (10 блоков памяти);
отображение осциллограммы пульсаций напряжения;
отображение текущего протокола быстрой зарядки;
определение протоколов быстрой зарядки;
триггер быстрой зарядки;
измерение сопротивления кабелей;
отображение графиков изменения напряжения и тока;
считывание данных чипов кабелей;
возможность записи кривой изменения напряжения и тока (до 9 часов);
связь со смартфоном, есть мобильное приложение;
связь с ПК, есть программа;
возможность обновления прошивки (регулярно выходят новые).

Входное напряжение подаётся на один из трёх разъёмов: USB, MicroUSB, Type C. Нагрузка подключается к одному из двух разъёмов USB или Type C. Есть возможность отдельно подать питание на прибор через MicroUSB разъём "PC". Максимальное потребление тестера при питании от 5 В составляет 66 мА.

Для управление используется "качелька" с нажатием (фактически, три кнопки в одном органе управления) и отдельная кнопка "назад".

Данные с тестера можно передавать на смартфон по Bluetooth и на ПК по проводу или Bluetooth.

Четыре основных экрана переключаются сдвигом "качельки":

- крупно напряжение, ток, мощность, мелко температура;

- напряжение, ток, мощность, напряжения на линиях данных, статистика потребления (время, Ач, Втч), состояние режимов быстрой зарядки;

- осциллограф или графики (режимы переключаются долгим нажатием качельки);

- приложения.

На втором экране можно переключать отображаемый блок памяти, запускать и останавливать запись лога.

В режиме приложений есть множество подрежимов, включая определение протоколов быстрой зарядки, расчёт ёмкости батареи, измерение сопротивления кабелей и многое другое.

Я проверил точность отображения напряжения и тока. Учитывалось отображение трёх знаков после запятой (остальные два знака всё время "прыгают" и они больше "для красоты", а не для точности).

При напряжениях выше 1 В точность очень высокая, при 0.5 В заявленные 0.2 % (причём в параметрах указано, что напряжение измеряется от 4 В).

Ток очень точно измеряется от 0.5 А.

Помимо высокой точности измерения, несомненный плюс тестера - режим осциллографа, позволяющий безошибочно определить качество источников питания и зарядных устройств. Главный минус для меня - очень мелкое отображение энергии (Ач и Втч). Мне кажется при таком огромном экране отображение можно было сделать более крупным и удобным.

Сейчас в официальном магазине FNIRSI на AliExpress действует промокод FNSCD272 дающий скидку $3 при покупке USB-тестера FNIRSI FNB58.

Срок действия промокода до 18.02.2026.

Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158

© 2026, Алексей Надёжин

 

Пятнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Промокоды для множества магазинов и сервисов на сайте ammo1.pfm.live

 

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Микрообзор USB-тестера со встроенным осциллографом FNIRSI FNB58


Источник: Микрообзор USB-тестера со встроенным осциллографом FNIRSI FNB58
Автор:
Теги: aliexpress fnirsi, магазин lamptest.ru livejournal (жж) telegram (телеграм), социальная сеть usb алексей надежин алибаба.ком, ооо приибор тер. СНТ Точность [1289676] Тестер

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Миниобзор и проверка точности мультиметра с токовыми клещами FNIRSI DMC-100
Миниобзор и проверка точности мультиметра с токовыми клещами FNIRSI DMC-100
0
Человек познаёт мир 11:00 12 сен 2025
Поддельные USB 3.0 хабы на Озоне
Поддельные USB 3.0 хабы на Озоне
0
Человек познаёт мир 11:00 16 июн 2023
CES 2017: ASUS Chromebook Flip C302 лишился портов USB
0
Все о смартфонах! 02:18 05 янв 2017
Pioneer X-CM42BT: яркий звук и продуманный дизайн
Pioneer X-CM42BT: яркий звук и продуманный дизайн
0
Новости высоких технологий 07:00 29 мар 2016
«Это же гениально!»: 30 простых, но очень полезных изобретений, которые должны быть везде
«Это же гениально!»: 30 простых, но очень полезных изобретений, которые должны быть везде
40
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 05:50 08 окт 2020
Apple заменит в iPhone разъём Lightning на USB Type-C
0
Все о смартфонах! 10:46 13 июн 2018
iPhone 8 получит USB Type-C вместо Lightning
0
Все о смартфонах! 17:56 02 мар 2017
Новые лэптопы MacBook Pro дебютируют в октябре
0
Все о смартфонах! 12:59 29 сен 2016
Гениальные изобретения
1
Общество и я 15:00 29 мар 2017
Представлен Fitbit Charge 4 со встроенным GPS и датчиком кислорода
Представлен Fitbit Charge 4 со встроенным GPS и датчиком кислорода
0
Все о смартфонах! 17:06 01 апр 2020
20 прекрасных идей для преображения коридора в твоем доме. № 9 мне так нравится!
2
Интересный мир 01:05 13 фев 2017
Что происходит с мозгом влюблённых?
Что происходит с мозгом влюблённых?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:38 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства