Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что делать, чтобы дома всегда было чисто

Посильные даже для очень ленивых советы, которые помогут максимально оттянуть время генеральной уборки.

Регулярно избавляйтесь от барахла



Определите цикл службы своих вещей. Если что-то пролежало на полке нетронутым месяц/год/десять лет и ни разу не пригодилось, без сожаления отправьте эту вещь на помойку. Если вам кажется, что у вас все при деле, беспристрастно осмотрите антресоли, балкон и зону под кроватью — точно найдете фарфорового петуха на дыне, струйный принтер, на котором вы печатали дипломную работу, или набор сувенирных спичек из первого зарубежного отпуска. Выбросьте их — и наутро вы даже не вспомните, что они у вас были. Что касается одежды, возьмите за правило с покупкой новой вещи избавляться от одной старой — так в шкафу всегда будет одинаковое количество вещей, например 50.

Применяйте теорию малых дел



Поставьте рядом с унитазом распылитель с водкой и под настроение протирайте сиденье. Смывайте пену от зубной пасты, как только она капнула на край раковины. Протирайте стол сразу после завтрака. Убирайте верхнюю одежду в шкаф после прихода домой. Мойте обувь, как только зашли в дом после гуляний по грязи. Ставьте и кладите вещи на место. Не забывайте разгружать стиральную машину после стирки (а лучше — стирайте маленькими порциями, чтобы возня с бельем не занимала больше 15 минут). Протирайте пыль с больших поверхностей каждые пару дней. Все это сэкономит время во время генеральной уборки и оставит больше времени на занятия поприятнее.

Смените все тряпки на одноразовые и купите микрофибру



Вечно мокрую и воняющую тряпку для стола, лоскут, которым вы протираете пыль, и потерявший всякий вид комок для обуви смените на пачку одноразовых копеечных тряпичных салфеток или — что еще лучше — бумажных полотенец. Это гигиеничнее, симпатичнее и в конечном счете эффективнее: не придется стирать тряпку, прежде чем стереть ей что-либо. А возглавлять отряд одноразовых должна классная микрофибра — она не оставляет следов и универсальна настолько, насколько это вообще возможно.

Храните похожие вещи вместе



Во-первых, это удобно: не надо летать по всей квартире в поисках какой-нибудь щетки или помады. Во-вторых, помогает одним взглядом оценить, сколько у вас вещей одного вида и при необходимости избавиться от лишних.

Научитесь складывать одежду



Есть миллион и один способ складывать вещи стопками и рулончиками. Многие из них придуманы не напрасно: например, этот ускоряет процесс, этот экономит место, а этот облегчает поиск нужной вещи. Достаточно потратить 10 минут на изучение туториалов, и ваша жизнь никогда не будет прежней.

Избавьтесь от лишних поверхностей



Окиньте критическим взглядом свою квартиру: не превратилось ли что-нибудь из мебели в хламосборник? Оставшийся со школьных лет диван, клетка бывшей канарейки, требующее ремонта скрипучее кресло, из которого торчат пружины, точно вам больше не нужны, а если на этой вещи самозародился склад более мелких вещей, это +100 очков в пользу избавления от нее.

Используйте едкую пищу



Оставшаяся после ухода гостей водка — вещь многофункциональная. Кроме очевидного это антисептик и бюджетная альтернатива средствам для мытья окон. И водный раствор яблочного уксуса тоже заменит груду чистящих средств. С его помощью можно оттереть жир от кухонной техники, отмыть варочную панель и плитку в ванной. Миска с этим адским раствором, прокрученная в микроволновке на максимальной мощности 30 секунд, превратит ее мытье из дела на полчаса в пятиминутное размахивание тряпкой. Уксус поможет убрать потерянные котиком волосы — для этого нужно добавить чуть-чуть в воду для мытья пола. Бонус-совет: чтобы отодрать известковый налет от душевой насадки, прикрутите к ней заполненный уксусом пакет и дайте хорошенько отмокнуть.

Используйте вещи не по назначению



С ковра вездесущую шерсть кошек и собак можно собрать резиновым скребком для мытья стекол. Очевидный минус этого метода — необходимость чуть ли не на четвереньках ползать по всей комнате. Активированный уголь в холодильнике поможет избавиться от неприятных запахов, а из игрушечных метелок для кошек по совместительству получаются годные пипидастры (то есть инструменты для смахивания пыли). Плюс капля антистатика, нанесенная на бытовую технику с самой пыльной ее стороны, поможет оттолкнуть всевозможную мелкую грязь, которая постоянно туда налипает.

Дистанцируйтесь от некоторых процессов



Есть вещи, которые не требуют вашего участия. Например, мытье унитаза: залить его чистящим средством и уйти по своим делам — не грех, а пример эффективного тайм-менеджмента. Это же относится ко всем процессам, которые предполагают ожидание. Варочная панель прекрасно может отмокнуть без вашего участия, нежная одежда, которую вы стирали вручную, — прополоскаться под сильной струей холодной воды, а робот-пылесос — пробежаться по квартире, пока вы работаете. Наслаждайтесь бездействием, пока можете.
Читать далее →

Источник: Что делать, чтобы дома всегда было чисто
Автор:
Теги: дом уборка дома чисто альтернатива антисептик

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Яна Толстова 
Чтобы в доме было чисто-нужно регулярно убирать...
ВИЗЫ СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ
... и постоянно поддерживать порядок и чистоту! А не от уборки до уборки)
Людмила Алова 
В целом советы не плохие. Вот только старые вещи отправляйте без сожаления не на помойку, а на Авито! Мы даже не представляем в чем могут порой нуждаться люди.
И не надо помогать производителям на нас наживаться, не надо быть обществом бездумного потребления. Не нужно вам - точно пригодится кому-то другому.
Тем более времена сейчас не те, чтобы все выбрасывать.
Ольга Лосева 
Ни фига на авито не продается. Проще выкинуть, чем зря время терять. Но иногда попробовать стоит - только если не продалось сразу, выкидывайте. Но иногда продается неожиданное. А вот книги и сервизы продать практически нереально.
Nina Кtv
Я с Вами согласна на все 100%. Продавать не могу и не умею, поэтому все отдаю. Раньше соседи были малоимущие,отдавала и мебель и вещи. Месяц назад отвезла пакет вещей в церковь. И можно через приложения отдавать бесплатно нуждающимся. А выбрасывать жалко, если вещи служить еще долго могут (если аккуратно пользоваться)!
Ольга Тофеенко 
Как хочется пожить по-новому, но я сентиментальный консерватор... Не могу расстаться со старым.... с прошлым.... Это сейчас моя беда, мое прошлое счастье...
Катя Плетнёва
А вы попробуйте ) Когда расстаёшься с прошлым, появляется настоящее. Нет, его не нужно выбросить, оно всегда найдёт место в карманах памяти, но хранить всё что было в виде вещей, чтобы натыкаться на него ежеминутно - тяжкое бремя. Дышать нечем становится... Я сделала это усилие над собой, но оставила то, что выбросить просто кощунственно: мамины картины, кое что из семейной посуды - то, что годно в хозяйстве. До сих пор пользуюсь засушенным мамой укропом. Но одежда, тряпочки, салфеточки, вазочки, мелкая утварь, открытки, письма, штучки-дрючки, милые безделушки из прошлого отправились в утиль. Дышать стало легче. Новая жизнь не заставила себя ждать. Теперь я живу совсем иначе, чем когда то, когда были все живы, и, если честно, то гораздо лучше :) И сентиментальным консерватором себя теперь не называю )))
Цыбулинка Цыбулинка
Выбросить мамины картины - это сильно.
Катя Плетнёва
Я как раз и написала, что выбросить такое - кощунственно. Такое даже в голову прийти не может...
Ljudmilla Gaponova
А у меня всегда все в порядке, но раз в неделю наступает день особой чистоты. И тогда я с настроением в ритме вальса с тряпочками по квартире порхаю как бабочка, и в конце с мытьем полов мокрым мопом. Окна все открыты. Результат потрясающий. Свежий воздух и ни пылиночки! И я сажусь в свое любимое кресло и счастлива!
ВИЗЫ СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ
И водный раствор яблочного уксуса тоже заменит груду чистящих средств. - ???
Если яблочный уксус настоящий - его только в пищу! А не настоящий и покупать не надо!
Применяйте теорию малых дел И Дистанцируйтесь от некоторых процессов - расшифровка этих пунктов взаимопротивоположны)
Главное - не только убирать жильё, но и ВСЕГДА поддерживать чистоту и порядок - тогда будет всегда чисто и уютно, а уборка не будет АЦской обязанностью.
Arjen Robben
Это гораздо сложнее. Лучше 2 часа пахать раз в три дня, чем постоянно напрягаться несколько раз по 10 минут в день и все равно отвлечёшься и забудешь
ВИЗЫ СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ
В СМЫСЛЕ НАПРЯГАТЬСЯ?
Во время готовки капнули что-то на плиту - сразу протёрли, помыли посуду сразу, не накопив за день и по местам, поели - убрали и протёрли стол и т.д. Так же и в санузле если каждый будет аккуратно пользоваться и оставлять за собой чистый санузел - всегда будет порядок и ничего сложного!
Пришли домой с улицы и сразу после переодевания все вещи развесить по местам.
У меня для каждой вещи есть СВОЁ место и это не в напряг класть всё сразу по местам - потом и искать не приходится и лишнее время на наведение порядка не тратится.
Ирина
Прожив 15 лет в большом доме, понимаю, что уборка квартиры, это такая мелочь! Объемы дома предполагают постоянную уборку! Правда порядок поддерживать проще, чем в маленьких помещениях.
Maria Borisenko 
Все правильно сказали, не нужно тебе, отдай кто нуждается. У меня очень много детских вещей. Выбросить,рука не поднемается и что сними делать не знаю. Меняемся среди своих друзей. Но все равно накапливается. Звонили в детский дом. Ответ.....у нас хороший спонсоры. Очень жаль.
Татьяна Малета 
Здравствуйте, есть прекрасные салфетки которые справляются с чистотой и без всякой химии!!! Очень рекомендую. Компания Greenway. Проходите по ссылке и заказывайте! https://mygreenway.com/shop?gw=cpDUhAWmKb
Ангелина
"Поставьте рядом с унитазом распылитель с водкой и под настроение протирайте сиденье" А-ха-ха! Это какое настроение должно быть - водку понюхать? )) У автора, видимо, с обонянием печаль - то водка, то уксус по всей квартире, брр! Да и с домашними животными не все в порядке - у котика, оказывается, волосы есть, трудно представить волосатого котика ))) Статья не о чем. Либо прописные истины либо бред.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 20 апр 2024
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:46 09 ноя 2020
Ревнивый муж. Что делать?
Ревнивый муж. Что делать?
50
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 13 окт 2019
Подросток хамит: что делать родителям
Подросток хамит: что делать родителям
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:09 15 окт 2021
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 29 апр 2022
Чисто мужское извращение при знакомствах
Чисто мужское извращение при знакомствах
23
Живи правильно 06:00 16 окт 2017
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
7 вещей, которые не стоит делать у себя на даче, чтобы не иметь проблем с законом
3
Человек познаёт мир 03:30 04 мар 2024
Одиночество всегда неслучайно?
Одиночество всегда неслучайно?
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 09 янв 2021
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
Бюджет семьи Маккалистеров: сколько нужно было зарабатывать, чтобы так жить
6
Сайт обо всём и для всех 12:46 25 дек 2023
Какие мужские профессии изначально были чисто женскими, и почему потом всё изменилось
Какие мужские профессии изначально были чисто женскими, и почему потом всё изменилось
3
Человек познаёт мир 08:30 02 апр 2024
Никогда не делаю генеральную уборку в туалете, но там всегда очень чисто - все благодаря двум правилам
Никогда не делаю генеральную уборку в туалете, но там всегда очень чисто - все благодаря двум правилам
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 28 сен 2021
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 20 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства