Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

8 противоречивых привычек невероятно успешных людей

«Занимайтесь тем, что любите, и вам не придется работать ни дня в своей жизни».

Хотите убедиться в том, что перечисленные в статье привычки действительно присущи успешным людям? Просто вбейте в Google запрос «черты характера и личности успешных людей». В выпавшем списке результатов вы обязательно увидите несколько ссылок, ведущих на страницу с описанием известного Стэнфордского зефирного эксперимента, в котором было установлено, что готовность (способность) отсрочить удовольствие – это ключевой элемент предстоящего успеха.

Это не единственное исследование, проводившееся в этой области.

По словам Кэрол Дуэк, психолога Стэнфордского университета, успех зависит от образа мышления. Она провела серию исследований, в которых установила, что среднестатистический человек имеет фиксированное мышление, а вот успешному человеку присуще мышление роста. Иными словами, успешные люди всегда думают о развитии и путях преодоления трудностей.

В другом исследовании, проведенном в университете штата Пенсильвания, ученые оценили социальные навыки 700 воспитанников детского сада. Двадцать лет спустя они установили, что существует тесная взаимосвязь между этими навыками и успешностью. Так, дети с более развитыми социальными навыками с большей вероятностью закончат в будущем университет и получат хорошую работу.

Список подобных примеров можно продолжать. Существует очень много теорий о том, какие черты характера и навыки гарантируют успех. Все потому, что большинство действительно  успешных людей являются сложными натурами. Настолько сложными, что некоторые их черты кажутся попросту парадоксальными.

Они не подпадают под общепринятые стандарты. В их случае не действует правило «или…или». Они объединяют в себе все сразу. Это и помогает им достичь успеха. Вот некоторые из их особенностей…

1. Они и вежливы в общении, но не боятся обострять ситуацию.

Мне нравится называть успешных людей личностями, которые умеют грациозно менять ход событий. Их никогда не устраивает существующее положение вещей. Они постоянно задаются вопросами типа: «Что, если?» и «Почему бы и нет?»

Они не боятся подвергать сомнению общепринятые истины. Тем не менее они никогда не делают этого просто так, а лишь в том случае, если уверены, что это поможет улучшить существующее положение вещей.

При этом они всегда вежливы и тактичны. Не привлекают внимание к ошибкам других людей только ради того, чтобы унизить. Однако это вовсе не значит, что они сидят сложа руки и наблюдают за тем, как человек идет в неверном направлении. Когда придет время поменять ход событий, они не постесняются сказать все, что думают.

2. Они увлечены своим делом, но все же рациональны и объективны.

Успешные люди всем сердцем любят свое дело. Однако они не позволяют этому чувству мешать себе мыслить ясно. Они способны сделать шаг назад, критически взглянуть на проделанную работу и признать свои ошибки.

Способность оставаться непредвзятым позволяет им спокойно выслушивать критику, не принимая все сказанное близко к сердцу.

3. Они владеют и конвергентным, и дивергентным мышлением.

Конвергентное мышление – это способность мыслить логически. Оно подразумевает, что на каждый вопрос есть один, конкретный ответ. Что же до дивергентного мышления, то оно заключается в генерации новых идей и способности задавать вопросы, на которые нельзя дать истинно правильный или неправильный ответ.

Оба эти вида мышления важны. Каким бы высоким ни был ваш уровень IQ, вы никогда не достигнете успеха, если вы неспособны мыслить нестандартно. В то же время, вам нужно уметь мыслить логически. Только так вы сможете понять, есть ли у ваших идей потенциал. Эта парадоксальная черта личности особенно важна.

4. Они энергичны и, в то же время спокойны.

Когда речь заходит о деле, которое они любят всем сердцем и душой, может показаться, что у успешных людей есть бесконечный запас энергии. Однако они вовсе не фанатичные безумцы. Они контролируют запас своей энергии и сил.

Они усердно работают и обращают все свое внимание на имеющуюся в данный момент задачу. В то же время, они действуют последовательно. Поэтому кажется, что им все дается легко и просто.

Некоторые из нас не могут сконцентрировать внимание на чем-то одном, постоянно хватаясь то за то, то за другое. Успешные люди знают, как управлять своей энергией так, чтобы она способствовала дальнейшему прогрессу, а не мешала ему.

5. Они любят работать играючи.

«Занимайтесь тем, что любите, и вам не придется работать ни дня в своей жизни».

Успешные люди – это пример применения на практике этого изречения, приписываемого Конфуцию.

Работу над сложными проектами, необходимость решать различные проблемы и поиск творческих идей они считают невероятно увлекательными и стимулирующими работу мысли процессами. Они приносят им глубокое удовлетворение.

Да, успешные люди относятся к своей работе очень серьезно. Однако удовольствие, которое они получают в процессе, стирает четкие рамки между тем, что для них работа, а что игра.

6. Они являются амбивертами.

Успешные люди могут быть как интровертами, так и экстравертами. Все зависит от того, чего именно требует конкретная ситуация. Они могут спокойно сидеть где-то в уголке зала для совещаний и просто слушать, о чем идет разговор. Также спокойно могут выйти, взять в руки микрофон и произнести речь, которая впечатлит аудиторию. Они хороши и в умении слушать, и в умении говорить.

7. Они непосредственны и умны.

Никто не спорит с тем, что высокий уровень интеллекта не является гарантией успеха. Многие успешные люди по-детски непосредственны. Они попросту не знают (или предпочитают не знать) об определенных рамках и ограничениях, которые окружающие слепо принимают на веру.

Успешные люди не зависят от мнения окружающих о том, что возможно, а что нет.

8. Они скромны, но гордятся своей работой.

Для того, чтобы достичь успеха, нужно гордиться своей работой. Это естественно. Однако успешные люди прекрасно понимают, что ничего бы не достигли без знаний тех, кто был до них, и без помощи тех, кто сейчас с ними рядом. Они знают, что достигли успеха не в одиночку. Им не нужно никому ничего доказывать.

Есть очень много мнений о том, какие качества присущи успешным личностям. И часто они противоречат друг другу. Просто успешные люди – это сложные личности. У них есть множество парадоксальных навыков, которыми они пользуются по мере надобности. Они своего рода механики, в чемоданчиках которых есть абсолютно все необходимые инструменты.

Перевод статьи — 8 Paradoxical Habits of Wildly Successful People via Клубер

.

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: 8 противоречивых привычек невероятно успешных людей
Автор:
Теги: Познаём мир вместе Человек google iq People Будущее

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Саша
Благодаря этой статье https://temoney.ru/privychki-uspeshnyh-lyudej-chast-2/, поняла с чего начать саморазвитие и изменение жизни.
Выбрала привычку ведение бюджета, и ведение дневника успеха
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
13
Сайт обо всём и для всех 16:34 11 мар 2024
7 дурных женских привычек
7 дурных женских привычек
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:44 09 апр 2020
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
10 мудрых бытовых привычек турецких женщин
11
Человек познаёт мир 09:59 20 мар 2024
Для доброго утра: 10 вечерних привычек людей с хорошей кожей
Для доброго утра: 10 вечерних привычек людей с хорошей кожей
30
Человек познаёт мир 00:30 10 июл 2022
Семь привычек бедных людей
Семь привычек бедных людей
90
Живи правильно 02:19 12 июл 2016
12 дурацких привычек, обрекающих на бедность
12 дурацких привычек, обрекающих на бедность
15
Человек познаёт мир 00:30 07 мар 2023
10 кулинарных привычек древних людей, о которых учёные узнали совсем недавно
10 кулинарных привычек древних людей, о которых учёные узнали совсем недавно
6
Человек познаёт мир 13:30 01 янв 2024
10 привычек, которые портят отношения
10 привычек, которые портят отношения
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 25 окт 2020
20 привычек, ведущих к успеху
20 привычек, ведущих к успеху
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:33 28 фев 2023
8 домохозяйских привычек, которым пора бы уже появиться к 30 годам
8 домохозяйских привычек, которым пора бы уже появиться к 30 годам
6
Человек познаёт мир 14:30 01 янв 2024
14 привычек ультра-организованных людей
14 привычек ультра-организованных людей
11
Человек познаёт мир 11:45 29 янв 2022
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
9 привычек, которые помогут дожить до 100 лет
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:41 09 янв 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства