Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 законов психологии, которые могут кардинально изменить ваше видение мира

7 законов психологии, которые могут кардинально изменить ваше видение мира

Благодаря этим правилам вы сможете внести в жизнь больше яркости и позитива, наполнить ее новым смыслом, любовью и мудростью.

1. Правило Зеркала.

Люди, которые окружают меня, являются моими зеркалами, отражающими те мои черты, которые зачастую я сам неспособен осознать.

К примеру, если кто-то ведет себя по отношению ко мне грубо, то это означает, что я сам этого хочу или, по крайней мере, неосознанно допускаю такое поведение.

Если я часто становлюсь жертвой обмана окружающих, то это признак того, что я – слишком доверчивый человек. Так что злиться могу лишь на себя.

2. Правило Выбора.

Я понимаю, что все, что случается в моей жизни, – это результат моего личного выбора. И если сейчас разговариваю с нудным человеком, не означает ли это, что я сам являюсь таким же занудой?

Не существует плохих людей, а есть несчастные. Если я страдаю из-за общения с ними, то, значит, этого хочу сам. Так что нет смысла притворяться. Я сам виновник всего, что случается со мной.

Люди сами являются создателями собственных судеб.

3. Правило Ошибки.

Я признаю, что регулярно совершаю ошибки. Понимаю, что мое мнение и действия бывают ошибочными. Настоящий мир – не черно-белый, и я далеко не идеален.

Я обычный человек, который может время от времени совершать ошибки. Самое важное – это уметь осознать совершенную оплошность и своевременно ее исправить.

4. Правило Взаимности.

У меня есть именно то, что мне нужно и чего я достоин. Будь то это взаимоотношения с окружающими, карьера или финансы. Если я не умею любить человека на все 100%, то глупо ожидать, что он полюбит меня в ответ по-настоящему.

Поэтому все мои жалобы не имеют смысла. Но если я решаю измениться – люди вокруг меня также меняются к лучшему.

5. Правило Зависимости.

Никто мне ничем не обязан. Я помогаю всем, кому могу, и не жду ничего взамен. И это делает меня счастливым.

Чтобы стать хорошим человеком, вы для начала должны обрести внутреннюю силу. Чтобы обрести внутреннюю силу, нужно начать верить в то, что вы можете все. И я верю в это! Но необходимо также научиться, если нужно, отвечать «Нет!»

6. Правило Присутствия.

Я существую здесь и сейчас. Прошлое – это прошлое, так как каждое проживаемое мной мгновение – это и есть настоящее. Будущего тоже нет, так как оно еще не наступило.

Жизнь в прошлом может привести к депрессии, а поглощенность будущим – к тревоге и беспокойству.

Пока я живу в настоящем, я реален, я существую. Вот где настоящее счастье.

7. Правило Оптимизма.

Пока я жалуюсь на жизнь, она проплывает мимо, а я даже не этого не замечаю.

Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце бьется, душа радуется. Мой фитнес – это лучи солнца, лес и река. Если я иду вперед, то ветер ласкает мою кожу – и я чувствую, что живу.

Если я только смотрю телесериалы, валяясь в кровати, и общаюсь в интернете – я присутствую не в этом мире, а в параллельном.

Перевод статьи — Psychology Says These 7 Rules Can Change The Way You See The World  via Клубер

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: 7 законов психологии, которые могут кардинально изменить ваше видение мира
Автор:
Теги: Познаём мир вместе закон Мир психология can Будущее

Комментарии (45)

Сортировка: Рейтинг | Дата
MIRA MIRA 
Обида куда-то уходит, пока я бегаю за автоматом.
Наталья К 
Всё это можно заменить одним : хочешь изменить мир - начни с себя. Любимое затасканное интернетом, но верное правило.
Виктория
Я бы сказала, что можно изменить себя и своё окружение, но никак не мир, состоящий из других людей, ибо каждый из них тоже изменится только благодаря собственной воле и желанию. И способность доверять присуща людям честным и с внутренним стержнем, без этого любые отношения обречены. Но согласна, что жизнь - это движение, путь в будущее и жить нужно сейчас, не оглядываясь на прошлое, но учитывать имеющийся опыт и ошибки.
Наталья К 
Ну это вы бы сказали.. Но кто-то уже сказал до вас то, что написала я - про мир.
Нигяр Ахундова
Интернет тоже создан нами
Светлана Струкова 
В интернете можно прочитать историю создания интернета и кто конкретно принимал участие. А мы пользователи.
Helen Brown
1)Работая с самыми разными людьми всю жизнь, я пришла к выводу, что очень важно быть всегда ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ и нести ПОЗИТИВ. Да, ситуации бывают разные: не все люди отвечают взаимностью, не всегда у тебя самой везение и счастье в жизни. Есть болезни и утрата близких, и много ещё всего...Но люди, которые контактируют с тобой, не должны ничего этого чувствовать, ведь они непричастны к твоим проблемам! 2) Совершенно согласна с положениями статьи: твоё окружение - это ты сама; жизнь - это ДАР, и надо радоваться ей, и никого не винить в своих неудачах. Также очень важно наслаждаться моментом: светит солнце, сияют звезды, кружится снег...это все ДЛЯ ТЕБЯ!!!3) Хама надо обязательно «ставить на место». Очень хороши рекомендации В.Зеланда - «Провал и Гашение маятника».
Казакова Оксана
Согласна полностью! Мне нередко приходилось практиковаться в игнорировании проявлений недоброжелательности, преодолевать предвзятое отношение. Это лишь сделало меня сильней, а из людей, которые поначалу относились ко мне скептически и предвзято, получилось несколько хороших друзей)) А совсем недавний опыт (после перенесённой операции) научил меня ещё нескольким вещам: 1. Жива - это уже счастье! 2. Если ты в данный момент не испытываешь сильной боли - у тебя вообще нет причин жаловаться на жизнь и ходить с кислой миной. 3. Даже если тебе в данный момент плохо, помоги тому, кому ещё хуже чем тебе (хотя бы добрым словом). 4. Не жалуйся - лучше от этого не станет, а хуже - вполне возможно.
Helen Brown
Это, собственно, моё жизненное кредо!!! И некоторые друзья появились точно так же!)
lal pi
Вы, большая умница, с удовольствием читаю, Ваши комм.
Марина Позднякова 
Обожаю ваши комментарии и образ мыслей))))
Анна Матвеева
Что за глупости? "И если сейчас разговариваю с нудным человеком, не означает ли это, что я сам являюсь таким же занудой?" Я работаю с людьми и общаюсь каждый день с 10-20-ю людьми. Один приятный, интеллигентный человек, другой зануда, третий маразматик, четвертый нытик в депрессии, пятый ненавидит всех вокруг... Всех на себя примеривать?
Наталья Владимировна
Всех на себя не примеришь,и всем всё равно не угодишь.... Оставайся такой, какая ты есть. Это главное! Это твоя жизнь, и тебе решать какой она будет...
Людмила Высочина
Анна согласна с вами, люди стали Необязательными, опаздывают и не предупреждают, депрессивными...а мне говорят, посмотри на себя загляни во внутрь..странные советы, уже нвдоело читать- начни с себя
Светлана Струкова 
Не всех подряд, тех, с кем состоим в связи, постоянное окружение.
Lana
Без прошлого нет настоящего и, тем более, будущего. Прошлое нельзя забывать или перечеркивать. Особенно, если тогда был по-настоящему счастлив.
Елена Солина 
Все правильно, только мозг заставляет обернуться назад: помочь, позаниматься самоедством, ....
Alena S 
Если за всех и вся себя обвинять,то депрессии не избежать! Не зря психология говорит,что ,что прошло,то уже прошло и не нужно себя винить в произошедшем,не далеко и до сумашедствия. Просто нам нужно научиться окружающих нас людей,простаивать,как муку через сито
Вероника Фокина 
Советы для терпилы, окрашенные в розовый цвет. Если не учитывать уроков прошлого - будешь наступать на те же грабли. Если не ставить хама на место - он обнаглеет, а вы будете прикроватным ковриком.
Elena Avdei 
Полностью согласна с автором. Мне 70 лет, и я постоянно работаю над собой.мое кредо - позитив.
Писатель Альзира
Полный бред эти законы. Первый особенно: существует человек, которому нравится, что его обижают? Ну - ну.
Владимир
Там же написано, что я сам допускаю это, а не я не "мне нравится, когда меня обижают"
Казакова Оксана
Человека не обижают, это человек обижаетСЯ (т.е. "обижает себя"). Есть люди, которым нравится себя жалеть и ощущать жертвой - это якобы снимает с них ответственность за всё то, что происходит в их жизни. Однако законы жизни работают независимо от того, верят в них или нет. Можно, конечно, с маниакальным упорством их отрицать и влачить свою серую ничем не примечательную жизнь - на всех и вся обиженной, несчастливой, нелюбимой и не ценимой. А можно иначе.
Писатель Альзира
Люди, которые кричат направо и налево, что не обидчивы, лгут себе и другим. Их просто никогда никто не пытался обидеть как следует. Другой, конечно, вопрос: "Зачем это делать?" Но люди способны маниакально обижать других и чаще всего ими руководит зависть и злоба.
Надежда Дроздова
Это точно! Ну, или хотя бы разграничили бы в статье условие, что это если взять два абсолютно равноценных человека. А то получается, что это, например, дети виноваты, что есть педофилы, которые только на них возбуждаются, или обычные прохожие виноваты, что не ходят с оружием и не кидаются на всех, раз появились воры-карманники, и т.п....
Казакова Оксана
Кто о чём, а Вы опять о насущном - о лжи. У лжеца все вокруг лгут. А жертва всеми кругом обижена. Если Вы для себя выбираете быть жертвой - то к Вам и будут всегда относиться соответствующим образом. Человека с высоко поднятой головой, прямой спиной и расправленными плечами просто не приходит в голову обижать - потенциальные обидчики сознательно понимают или бессознательно чувствуют, что обижать такого - себе дороже - можно и нарваться. Про зависть и злобу - это уж Вам виднее, - это по Вашей части. От Вас же сплошной негатив исходит. Вы хотя бы раз о ком-нибудь отозвались позитивно? У Вас всё или чушь или бред, все вокруг лгут, все женщины (особенно красивые, известные и успешные) или страшные, или крашеные, или шлюхи. Так от кого зависть и злоба исходит? Вам-то с чего завидовать? Это ж какой беспросветной должна быть жизнь, чтобы вот так вот во все стороны изливать свою неудовлетворённость этой жизнью?! Я даже почти готова Вам посочувствовать... Почти - потому что Вы предпочитаете быть жертвой, ныть, жаловаться, изливать на всех и вся свой негатив и ни-че-го не делать, чтобы что-то изменить.
Ольга Солдаткина
Альзира, да, именно! Существует человек, которому нравится, что его обижают. Просто он не понимает и не признается, что ему это нравится. Однажды он ОСВОИЛ этот тип поведения, и ему комфортно!!!
Наталья Мунаева
Со всем сказанным полностью согласна. Автора поддерживаю.
Анастасия Осипова 
это если окружающие занимаются самосовершенствованием а если нет то надо искать единомышленников в теории основополагающими факты приведут тебя к победе над собой
Людмила Халаменда 
Нужно жить,радоваться жизни, благодарить бога за все что есть, и находить радость во всем. Радоваться наступившей весне, зеленой траве, чистому небу, солнечному дню, пролитому дождю,чашечке выпитого утреннего кофе,и общению с человеком который тебе приятен.
Светлана Бартули 
Всё правильно, но трудно осуществимо, но всё равно надо пытаться!
Ирина Архипова 
Хорошая статья. Каждый увидел что-то свое. А окружающие тебя друзья, ближний круг , действительно отражение нашей сущности.
Татьяна Радченко 
Вот где, оказывается, нормальный народ тусуется). Тема вечная, но каждому суждено прожить свою жизнь по своим законам
Елена Бреус 
если всю вину брать на себя это гордыня
Ольга Солдаткина
Елена, почему вину-то? Мы же не прокуроры. Вокруг будет все, что угодно. Но вести себя нужно по-человечески (для начала, хотя -бы по церковным заповедям). Что поможет принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения. Причём, своевременно!
Ольга Солдаткина
А, кстати, Елена, Вы правы! И мы с Вами пишем об одном и том же!
Фануза Калимуллина
Бредятина! Что за правило выбора? Есть родственник непутевый, не работает, не может содержать ребёнка, постоянные проблемы, постоянные скандалы. И что мать этого непутевого выбирает сама скандалы, мать должна сделать выбор- прекратить общение , чтобы самой успокоиться, оставить? Понятно дело, что мать воспитала такого ребёнка. И что мать сама выбрала себе такое общение с непутевым ребёнком, не думать о внуке, лишь самой сделать спокойный выбор? Жизни не знает тот, кто придумал все эти записи(((
нина заверская
БЫВАЕТ ПЛАЧУ…. ИЛЬ СМЕЮСЬ…
СМАКУЮ ЖИЗНЬ ДО «ОДУРЕНИЯ»
НИКАК Я ЕЮ НЕ НАПЬЮСЬ
ЛЮБЛЮ ЕЁ ВСЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Я РАДУЮСЬ, КОГДА ВСТАЮ
ПРИХОДИТ НОЧЬ - Я ТОЖЕ РАДА
А ДЕНЬ ЖИВУ Я ,КАК ПОЮ
ВЕДЬ ЖИЗНЬ ОГРОМНАЯ НАГРАДА

И ГДЕ-ТО В ГОЛОВЕ ЛЕЖИТ
ПЛАСТ ЭЙФОРИИИ,ОН НЕ ТАЕТ
МНЕ СКАЖУТ: «ДА ОНА БЛАЖИТ»
НО ЧТО УНЫЛЫЙ О ТОМ ЗНАЕТ?

ХОЧУ ПОЗНАТЬ ВЕСЬ МИР СПОЛНА
ПУСТЬ ДАЖЕ В МАЛЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
В ДУШЕ ЛИКУЮЩЕЙ ВЕСНА
ХОТЬ НЕ БЕЗ ГРОМА В ОТДАЛЕНИИ

НАПИСАНО 01.06.18
Раиса Харко
Все зависит от интеллекта, образования. Дураки не о чем не задумываются,плывут по течению, рыдают,жалуются,обижаются...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
18 психологических законов везения
18 психологических законов везения
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 12 янв 2020
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
Самые приятные и чарующие звуки для человека, способные изменить ваше настроение на целый день
Самые приятные и чарующие звуки для человека, способные изменить ваше настроение на целый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:50 06 ноя 2023
Чего хотят мужчины? Секреты мужской психологии
Чего хотят мужчины? Секреты мужской психологии
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:36 17 сен 2019
11 законов подлости...
11 законов подлости...
12
Интересный мир 22:04 06 сен 2023
ТОП-10 ЗВЕЗД, КОТОРЫЕ СМОГЛИ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ВНЕШНОСТЬ
ТОП-10 ЗВЕЗД, КОТОРЫЕ СМОГЛИ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ВНЕШНОСТЬ
23
Интересный мир 04:45 28 апр 2017
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
4
Человек познаёт мир 00:00 14 июл 2023
Подборка самых суровых балконов, которые только могут быть в многоэтажках
Подборка самых суровых балконов, которые только могут быть в многоэтажках
6
УДачные советы 20:00 10 авг 2023
Пять законов глупости...
Пять законов глупости...
6
Интересный мир 20:19 04 сен 2023
7 конкретных способов кардинально замедлить старение
7 конкретных способов кардинально замедлить старение
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:28 02 фев 2021
Крошечные привычки, которые ведут к феноменальным результатам
Крошечные привычки, которые ведут к феноменальным результатам
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:49 13 сен 2020
Дом похож на полуразвалившуюся хижину, но интерьер кардинально отличается от наружного антуража
Дом похож на полуразвалившуюся хижину, но интерьер кардинально отличается от наружного антуража
2
Человек познаёт мир 19:30 06 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства