Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 главных законов личностного роста

Уделив внимание личностному росту, можно не только стать лучшей версией себя, но и укрепить свое психологическое состояние. Как побороть внутренние страхи перед изменениями и раскрыть свой истинный потенциал?

У личностного развития есть собственные законы. Ориентируясь на них, мы сумеем не только прокачать профессиональные навыки, но и сделать свою жизнь более кофмортной и интересной.

ЗАКОН ПЕРВЫЙ: РОСТ — ЭТО ПРОЦЕСС

Мы, люди, нуждаемся в постоянном развитии. Мир движется вперед, и если вы за ним не поспеваете, то неизбежно замедляетесь или, хуже того, деградируете. Этого никак нельзя допустить, ведь в противном случае вы можете оказаться на карьерной и интеллектуальной обочине.

Недостаточно один раз стать получить диплом и считать себя специалистом в своей области: если не совершенствовать свои навыки, они утратят свою актуальность, а знания рано или поздно устареют. Важно отслеживать рынок и вовремя определять, какие умения востребованы сегодня.

ЗАКОН ВТОРОЙ: РАЗВИТИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ

Значительную часть своей жизни человек проводит за работой, поэтому подходить к выбору сферы деятельности стоит с умом. Всегда важно помнить, что, развиваясь в правильном направлении, вы меняете себя только в лучшую сторону. Отсюда и второй закон личностного прогресса — расти надо целенаправленно: обучаться не стихийно и абстрактно, а выбрать конкретную нишу.

Определив для себя топ-5 прикладных направлений, вы обезопасите себя от траты времени и сил на приобретение неактуальных для вас знаний. Фокус определяет результат: на чем сфокусируешься, то и получишь в итоге. Важно не растекаться и не кочевать от средневековой живописи до теории игр. Разноплановые лекции, безусловно, расширят ваш кругозор и даже смогут сделать вас интересным собеседником на светском рауте, но вряд ли помогут продвинуться по карьерной лестнице.

ЗАКОН ТРЕТИЙ: ОКРУЖЕНИЕ ИГРАЕТ ОГРОМНУЮ РОЛЬ

Люди, которые вас окружают, влияют на ваш уровень развития и даже на ваше финансовое состояние. Сделайте простое упражнение: сложите доходы пяти своих друзей и разделите получившееся число на пять. Полученная сумма будет примерно соответствовать вашей зарплате.

Если вы хотите перемен, движения вперед и успеха, то следует внимательно проанализировать свой круг общения. Окружите себя людьми, которые связаны с вашей сферой роста. Например, тем, кто стремится добиться успеха в области маркетинга, имеет смысл сблизиться с экспертами, которые вращаются в данной индустрии.

Если хотите увеличить доход, старайтесь контактировать с обеспеченными людьми. И необязательно напрямую: смотрите ролики с их участием на Youtube, читайте их книги. Послушайте, что говорят миллиардеры, или почитайте их биографии. Чтобы понять формат мышления известных личностей, сегодня не нужно караулить их, как папарацци: вполне достаточно информации, которая находится в открытом доступе.

ЗАКОН ЧЕТВЕРТЫЙ: ДВИГАЙТЕСЬ ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

На одной лишь теории не растут: растут на практике. Вы должны сделать практику своим лучшим другом. Даже самое качественное обучение останется бесполезным без проверки реальностью. Вы должны не просто получать полезные знания, но и использовать их в жизни!

Не бойтесь выходить за пределы учебников и дискуссий со своими одногруппниками. Чем раньше вы научитесь использовать свой интеллектуальный инструментарий в реальных условиях, тем больших успехов достигнете.

ЗАКОН ПЯТЫЙ: РОСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИСТЕМНЫМ

Расти нужно постоянно, планомерно и системно. Возьмите самосовершенствование за привычку и отслеживайте результаты. К примеру, поставьте перед собой задачу ежегодно увеличивать доход. Если пять лет назад вы ездили на трамвае, а сейчас пересели на личный автомобиль, значит, движение идет в правильном направлении.

Если же ситуация обратная, и из трехкомнатной квартиры в центре вы перебрались в однушку на окраине, стоит провести работу над ошибками. Главное — твердое намерение изменить, развить себя. Важны систематические, пусть поначалу и маленькие, победы и четкие шаги вперед. Как однажды сказал Стив Джобс: «Все самые великие люди начинали с чего-то малого».

Об авторе

Мила Семешкина — основательница и CEO Lectera.com, эксперт по быстрому и эффективному обучению, автор методологии Fast Education, создатель десятков обучающих программ, автор книги «Учись или уходи с рынка».


Источник: 5 главных законов личностного роста
Автор:
Теги: главный закон рост education YouTube

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Поскольку, исполняя "закон четвертый - от теории к практике", я уже попробовала (неоднократно) применить данные рекомендации ("законы") на практике, могу сказать: они могут работать или не работать (50/50). Однозначно, рабочий только "первый закон" - рост - это процесс. Все - процесс: жизнь - процесс, карьерный рост - процесс, воспитание детей - процесс. Как сказал назабвенный Жванецкий: "процесс - это жизнь, результат - это смерть". Все остальные "законы", к сожалению, зависят от массы аргументов, кроме аргументов самого "закона". Да, развитие/обучение/мастерство должно быть целенаправленным, но совершенно не обязательно приведет Вас к ожидаемому, запланированному результату: может, и приведет, а может, и нет: пока Вы усердно целенаправленно прокачиваете свою экспертность в одном направлении, рынок - бац! - и изменился, и те, кто еще два года назад имели существенные доходы, на сегодняшний день оказались у разбитого корыта (потому что технологии ушли вперед, или там короновирус какой-нибудь и т.д.), - а Вы времечко своей жизни-то потратили. "Окружение играет огромную роль", - да, играет... Вот у Вас пять друзей, и Вы - шестой, и все у всех одинаково, примерно на одном уровне, но... у вас мама тяжело болеет, или бабушка лежачая, или ребенок-инвалид... И все. Вот Ваше окружение, оно не лучше и не хуже, - оно другое. Про "рост должен быть системным" - вот, честно, это даже и не смешно даже! Миллионы людей МЕЧТАЮТ, чтобы их благосостояние заметно менялось в среднесрочной перспективе (пять лет, названных в статье): ездил на трамвая - ездишь на собственном автомобиле, жил у родителей - живешь в своей старенькой, требующей ремонта, но СВОЕЙ! Да, мы все об этом мечтаем! А реализуются данные мечты у этих самых миллионов только за счет кабалы (кредитов), общество живет в "минус-квартирах", ездит на "минус-машинах", звонит с "минус-смартфонов"... Это - НЕ благосостояние, это - жизнь взаймы (почти по Ремарку)... Благосостояние Стива Джобса построено не на этой его цитате, в этом случае реализован СОВСЕМ другой принцип: найди то, что никто не делает или сделай так, как никто не делает, и сумей ЭТО продать. Все. Вот единственный рабочий принцип, он же - "закон".
Валерия Солонец 
Ирина, Вы смелый и умный человек... Слежу постоянно за Вашими комментариями, хорошо громите некоторых авторов. Спасибо!
Ирина Алпатова
"Безумство храбрых, - вот мудрость жизни!.." А.М. Горький
Лена К
Что есть, то есть. Можно хоть в лепешку расшибиться саморазвиваясь, но вылезти из тяжелой рутины не получится в силу обстоятельств, над которыми человек не властен. Нет, конечно, можно, как это модно сейчас, сказать, что если не выходит, то человек ленив, и любые обстоятельства можно поменять. Но то, что вашему ребенку нужно либо всю жизнь сидеть на лекарствах, которые он получит бесплатно, либо один раз ввести препарат стоимостью в 160 миллионов и на это у вас есть очень мало времени и нет средств, можно изменить только так - стать "сверхчеловеком" и отказаться от этого ребенка.
Елена Ефремова 
моё мнение такое : НУЖНО СТАТЬИ Ирины Алпатовой печатать. От них больше толку ! Чем от таких "полезных советов" , какие даёт автор статьи. Статья БЕСПОЛЕЗНАЯ!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
11 законов подлости...
11 законов подлости...
12
Интересный мир 22:04 06 сен 2023
18 психологических законов везения
18 психологических законов везения
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 12 янв 2020
10 вдохновляющих цитат для личностного роста
10 вдохновляющих цитат для личностного роста
4
Жизнь прекрасна 16:30 21 фев 2017
Пять законов глупости...
Пять законов глупости...
6
Интересный мир 20:19 04 сен 2023
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:27 16 ноя 2020
29 главных ошибок женщин
29 главных ошибок женщин
59
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:56 07 фев 2021
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
8
Человек познаёт мир 01:30 05 мар 2024
Уход за замиокулькасом для стимуляции роста
Уход за замиокулькасом для стимуляции роста
0
Человек познаёт мир 23:57 26 ноя 2023
6 главных правил поведения при нападении собаки
6 главных правил поведения при нападении собаки
18
Человек познаёт мир 07:30 17 сен 2023
Закон Паркинсона — один из самых важных законов, используемый при обращении с деньгами
Закон Паркинсона — один из самых важных законов, используемый при обращении с деньгами
103
Женский каприз 12:30 25 янв 2018
12 точных законов жизни
12 точных законов жизни
1
Жизнь прекрасна 03:00 27 дек 2016
6 актеров небольшого роста, которые достигли высот в карьере
6 актеров небольшого роста, которые достигли высот в карьере
0
Человек познаёт мир 15:30 28 апр 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства