Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Воскресная тревога»: почему мы нервничаем перед началом новой рабочей недели

Выходные проходят замечательно, но в воскресенье вас начинает одолевать беспокойство. Хотя вы вроде бы еще совершенно свободны, все ваши мысли уже заняты предстоящей рабочей неделей. Знакомая ситуация? Неудивительно, ведь «воскресная тревога» досаждает очень многим. Но это не значит, что с ней стоит смириться — разве вы хотите начинать новую неделю в тревожно-тоскливом настроении?

«Беспокойство обычно возникает в воскресенье к середине дня или к вечеру, когда мы вспоминаем, что приятные выходные подходят к концу и впереди снова работа, рутина и множество различных обязанностей», — объясняет клинический психолог Джессика Стерн.

К сожалению, в большинстве случаев продлить выходные не получится, как не получится и отказаться от предстоящих неприятных дел (например, совещания с начальством). Но есть и другие способы развеять «воскресную тоску» и дать себе возможность сполна насладиться выходным днем.

1. ВЫДЕЛИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ «РЕЖИМА ОТДЫХА»

«Когда вы составляете планы на выходные, будет очень полезно в воскресенье выделить какое-то время (приблизительно от 10 минут до часа), чтобы постепенно перевести себя в «режим будней»: вы можете составить планы на следующую неделю, решить, что будете готовить, или просто заняться физическими упражнениями, обдумывая предстоящие дела», — рекомендует психолог.

2. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ

В воскресенье в течение дня обращайте внимание на возникающие эмоции. Все, что вас тревожит или беспокоит, записывайте на листке бумаги. Потом вы сможете просмотреть эти записи, найти закономерности и понять, что именно провоцирует неприятные переживания.

К примеру, если вы поняли, что ваше беспокойство вызвано повышенным объемом работы на следующей неделе и вы боитесь не справиться, стоит подумать о том, чтобы передать часть задач коллегам или попросить передвинуть сроки.

3. ЗАРАНЕЕ РАСПЛАНИРУЙТЕ УТРО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Нередко утром в понедельник мы ощущаем большой стресс из-за избытка дел и чувствуем, что не справляемся. Тревога в воскресенье зачастую возникает именно из-за неприятных предчувствий относительно следующего утра. «Попробуйте составить максимально четкий план на утро понедельника, это поможет вам почувствовать себя увереннее перед началом рабочей недели и лучше выспаться», — рекомендует Джессика Стерн.

Заранее приготовьте одежду, решите, чем позавтракать, и проверьте свое расписание. Можете прочитать рабочую почту, чтобы лучше знать, что вам предстоит. «Но помните, что у вас все еще выходной и вы имеете право отложить все сколько-нибудь серьезные рабочие задачи на следующий день», — напоминает она.

4. ПОБАЛУЙТЕ СЕБЯ

Пообещайте себе, что утром в понедельник обязательно порадуете себя чем-то приятным. Это может быть любимое пирожное или кофе необычного сорта или, допустим, новый список музыки, которую вы сможете слушать по дороге на работу. Главное, чтобы вы еще вечером в воскресенье знали, что утром вас ожидает не только множество дел, но и что-то действительно радостное.

Подобная забота о себе также будет полезна тем, кто не работает, а сидит дома с детьми. «Когда вы полностью погружены в заботу о детях, очень важно иногда отвлекаться и делать что-то только для себя», — подчеркивает психолог.

5. ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ УДАЛЕННО, НАЧНИТЕ ПЕРЕХОДИТЬ В «РАБОЧИЙ РЕЖИМ»

«Тем, кто работает из дома, я бы посоветовала завести определенный ритуал, символизирующий переключение из «домашнего» в «рабочий» режим. Допустим, для этого вы можете переодеться в «рабочий» костюм или пересесть за стол, где обычно работаете», — рекомендует специалистка.

Также, поскольку вам не надо никуда ехать, можно завести еще один ритуал, заменяющий дорогу до работы и обратно. Хорошо подойдет короткая прогулка, медитация или легкая физическая нагрузка.


Источник: «Воскресная тревога»: почему мы нервничаем перед началом новой рабочей недели
Автор:
Теги: начало неделя новый Почему тревога

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов
Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов
18
Человек познаёт мир 17:30 29 дек 2023
Прикольные картинки в конце рабочей недели (50 шт)
Прикольные картинки в конце рабочей недели (50 шт)
0
Это надо видеть! 23:20 12 янв 2018
Салат «Воскресная фантазия»
Салат «Воскресная фантазия»
0
Женский сайт 04:15 21 мар 2016
Воскресная котоматрица
Воскресная котоматрица
0
Это надо видеть! 20:30 04 дек 2016
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
2
Человек познаёт мир 12:30 12 ноя 2023
Как вымачивать баклажаны перед приготовлением
Как вымачивать баклажаны перед приготовлением
4
Сайт обо всём и для всех 12:54 27 июл 2023
Демотиваторы в конце рабочей недели (19 шт)
Демотиваторы в конце рабочей недели (19 шт)
1
Это надо видеть! 10:00 08 апр 2016
Прикольные картинки в конце рабочей недели (35 шт)
Прикольные картинки в конце рабочей недели (35 шт)
0
Это надо видеть! 15:10 30 сен 2016
Порция демотиваторов в конце рабочей недели (18 шт)
Порция демотиваторов в конце рабочей недели (18 шт)
0
Это надо видеть! 10:00 06 окт 2017
Прикольные демотиваторы в конце рабочей недели (15 шт)
Прикольные демотиваторы в конце рабочей недели (15 шт)
0
Это надо видеть! 11:00 13 май 2016
Свежие демотиваторы в конце рабочей недели (18 шт)
Свежие демотиваторы в конце рабочей недели (18 шт)
0
Это надо видеть! 10:00 22 апр 2016
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства