Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов

 

В 1642 году до Полинезии доплыли европейские колонизаторы во главе с нидерландцем Абелем Тасманом. Там они обнаружили пару здоровенных островов. Местные обитатели встретили пришельцев копьями и луками. В процессе колонизации архипелага, который сегодня известен нам как Новая Зеландия, местные племена мориори были полностью уничтожены. Последний чистокровный индеец умер в Новой Зеландии в 1933 году. Впрочем, никакие преступления бледнолицых колонизаторов не могут в своей чудовищности сравниться с тем, что сегодня в Новой Зеландии запрещают котов.

Когда-то в Новой Зеландии были индейцы. Когда-то. |Фото: warfiles.ru.
 

Туземцы - люди исключительно опасные во всех смыслах. Из-за нахождения на более низкой ступени общественного развития при столкновении с европейцами они проявляли, с одной стороны, губительную для себя доверчивость. А с другой стороны, когда дело все-таки доходило до противостояния, бились с первобытной жестокостью, местами практикуя всякие «диковинные» штуковины вроде ритуального каннибализма и человеческих жертвоприношений. Все это заставляло бледнолицых захватчиков только креститься двумя руками и быстрее заряжать мушкет… И хотя мы всячески осуждаем уничтожение коренных народов в Новое время, жестокость немытого морионе с мушкетом в руках, ждущего смерти от удара каменным топором посреди джунглей, можно хоть как-то понять. Но как можно понять жестокость, которую проявляют потомки колонизаторов по отношению к котам?

Давай, я хочу послушать, как уничтожил 63 вида животных, грязный потомок колонизаторов! |Фото: loverust.ru.
 

На острове Капити в 8 километрах от Северного острова Новой Зеландии людям запретили заводить новых котов. Держать тех животных, что уже живут в домах и семьях, можно. Но приобретать новых питомцев и привозить их в регион больше нельзя. Аналогичная мера уже действует на город Омауи, а совсем скоро ее начнут распространять и на другие области Новой Зеландии. Коты запрещены законодательно. Предполагается, что в будущем попытка провести кота на острова будет заканчиваться конфискацией и штрафом. Власти Новой Зеландии надеются на то, что к 2050 году они полностью очистят страну от домашних пушистиков. Таким образом островное государство в Полинезии может стать первой страной в мире, где нет котов.


 

Проблема якобы в экологии. |Фото: vsegda-pomnim.com.
 

Что же заставляет чиновников Новой Зеландии проявлять такую варварскую жестокость в отношении настоящих хозяев человека? На самом деле все очень просто. Бродячие коты, которые неизбежно появляются там, где есть домашние коты, уничтожают местную флору и фауну. Дело в том, что коты в Новой Зеландии превратились в хищников, которые почти не имеют местных конкурентов. Как итог, 63 вида диких животных в Новой Зеландии уже полностью уничтожено котами. С чиновниками категорически не согласны местные жители, справедливо указывающие на то, что настоящая проблема вымирания вида связана отнюдь не с котами, а с постоянно ухудшающейся в регионе экологией. В первую очередь с тем, что воды Новой Зеландии продолжают загрязняться местными агропроизводствами. Однако, расплачиваться за хозяйственную деятельность людей почему-то придется котам.

Проблемы конечно же в котах, а не в коррупции и нарушении правил экологии при организации производства. ¦Фото: tophotelsales.ru.


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов
Автор:
Теги: Новая Зеландия коты запреты

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Как это по-человечески - самим натворить делов и бед, а потом лихорадочно искать виновного. И найдя первого попавшегося, больше всех возмущаться и кричать во всё горло, как тот виноват и нет ему прощения. В данном случае уничтожить. Человек хуже зверя. Много хуже!
Данил Арутюнов
В высокодуховном Узбекистане котеек, собикиных, хомячков и прочую живность калечат и убивают просто так от нечего делать: работа ЁК, учёба ЁК, спорт ЁК - а как-то надо развлекаться. Совки постоянно говорят о Zооциде. Самые ужасные преступления творятся от скуки. Брахманы. : (
Евгений
полная невнятица. С таким отношением к тексту можно растерять всех читателей.
0093934784
Впрочем, никакие преступления бледнолицых колонизаторов не могут в своей чудовищности сравниться с тем, что сегодня в Новой Зеландии запрещают котов.
"котика жалко!"
Уничтожить всех аборигенов -нормально. а котиков "чудовищно"
Veronika
людмила, Вы совершенно точно заметили - что они будут делать при нашествии мышей и крыс? Наверно, все свалят нв крыс...)
Светлана Касьян
Впрочем, никакие преступления бледнолицых колонизаторов не могут в своей чудовищности сравниться с тем, что сегодня в Новой Зеландии запрещают котов.
Серьезно???
Текст написан ужасно - и по форме, и по содержанию. И да, милые котики действительно могут быть проблемой. Плохая экология этого не исключает - причин может быть две.
Михаил Еграшин 
И раньше версия была, что с отсутствием крупных травоядных, кошки оказались единственным хищником на островах, кроме людей. Этим (отсутствием коз, коров...) объяснялась склонность местных к каннибализму. Ещё писали про особый вид бактерий в лёгких аборигенного населения (почему они "индейцы" стали?), которые дают белок прямо из воздуха. Поэтому, ну съел ты соседа раз в год, мясом ты себя обеспечил. Так что коты в местной экологии лишние (как и белые люди).
Ольга Архангельская
Ну как не свалить на котов свою же несостоятельность? У нас коты бюджет сожрали и инвестиционный фонд. Это коты, а не власть. Я бы посмеялась, но мне грустно.
Данил Арутюнов
В Узбекистане дамбу Сардоба прорвало, а народу сказали, что это сомики фундамент подъели, а не чинуши из ближайшего окружения. Теперь в народе мем: Как дела. Сардоба.
Света нет - птички сидят на проводах ЛЭП и Гадят, И ГАДЯТ
Тепла в кишлаках нет, потому что Китаю продают свой газ, у России покупают СВОЙ газ, бизнес перпетуум мобиле - любАЯ бизнесА хорошА: (
Veronika
Людмила абсолютно права. Что будет при нашествии крыс и мышей? их тоже запретят законодательно?!)) смех и только. но идиотизм зашкаливает.
Данил Арутюнов
Отлично помню, когда Узбекистан был третьей экономикой Союза после России и Украины, а Ташкент Культурной столицей Красного Востока нам рассказывали, о что до Ленин-Бобо (Дедушки ЛеЛина) Узбекистан был саааАААааамой отсталой провинцией царской России: работа ЁК, учёба ЁК, спорт ЁК ...
Это КАКой-то .......... ДЕЖАВЮЮЮююю .... : (
Данил Арутюнов
Чинуши отрапортовали на самый верх, что газохранилища Узбекистана заполнены на (барабанная дробь) 101 ПРОЦЕНТ! Народ в сети радовался, что Россия обеспечена полностью газом, п/ч (барабанная дробь) 51 ПРОЦЕНТ газохранилищ принадлежит России! Пришли холода и опять отопление ЁК ... Кароч, этот газ как мёд ниже
Данил Арутюнов
А чинуша сверЬху, ташкентский мэр, ближайший родственничек устроил столице прошлогодний Холодомор. Но его поняли и простили и теперь он зам. ташкентского мэра - ШО, ОПЯТЬ! : (
Юлия Уханова 
Нашли на ком отыграться,на котах, на животных...Грустно всё это!
Людмила Чернышова 
Идиотизм крепчает и распространяется по миру. Конец света грядет! А что будут делать эти новозеландские придурки, когда у них расплодятся мыши и крысы?...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Панорамные снимки Новой Зеландии с высоты птичьего полета
Панорамные снимки Новой Зеландии с высоты птичьего полета
1
Человек познаёт мир 07:30 16 авг 2023
Негаснущий чудо-огонь в лесах Новой Зеландии
Негаснущий чудо-огонь в лесах Новой Зеландии
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:08 30 мар 2016
Какие полезные травы нужно держать у себя дома
Какие полезные травы нужно держать у себя дома
5
Сайт обо всём и для всех 14:50 17 авг 2023
Воспитательные дома: зачем в начале ХХ века пломбировали детей-сирот
Воспитательные дома: зачем в начале ХХ века пломбировали детей-сирот
5
Человек познаёт мир 06:30 10 ноя 2023
Суеверия разных стран относительно черных котов
Суеверия разных стран относительно черных котов
4
Сайт обо всём и для всех 10:48 15 ноя 2023
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
Почему опытные путешественники в новой стране первым делом приобретают вантуз
2
Человек познаёт мир 12:30 12 ноя 2023
Пошаговый план как держать дом в чистоте
Пошаговый план как держать дом в чистоте
3
Человек познаёт мир 23:55 12 фев 2024
Этих животных не стоить держать дома.
Этих животных не стоить держать дома.
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:09 07 ноя 2016
Что российские мужья запрещают женам?
Что российские мужья запрещают женам?
47
Живи правильно 10:00 29 мар 2021
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
1
Человек познаёт мир 05:30 24 фев 2024
Пользователи сети поделились историями, когда находили у себя дома чужих котов
Пользователи сети поделились историями, когда находили у себя дома чужих котов
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:00 21 фев 2023
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства