Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Влияние родительского крика на психику ребенка

Дети – совершенно непредсказуемые существа. Вот обожаемый малыш радует родителей примерным поведением и послушанием, но уже в следующий момент доводит их практически до помешательства. Как часто вы видели кричащих мать или отца, которые пытались что-то донести ребенку, и были ли на их месте? Повышение голоса – это естественное выражение гнева или страха, проявляющееся в качестве защитной реакции в тех случаях, когда существует некая угроза, в частности, личным границам. Взрослые часто используют этот вербальный метод воздействия и аргументирования для решения спорных и проблемных ситуаций, перенося такую модель поведения и на взаимоотношения с ребенком. Но мало кто задумывается, что разговоры на повышенных тонах негативно сказываются на еще не окрепшей детской психике.

Каждый раз, когда кто-то из родителей повышает голос, малыш осознает его превосходство и собственную неполноценность, накапливает негативные мысли и чувства, закрывается и очень переживает. Причин такого поведения взрослого человека может быть множество, наиболее часто встречаются эти 3.

1. Страх

Защитный и предупреждающий механизм включается в том случае, если жизни или безопасности ребенка что-то угрожает. Эта реакция считается естественной и необходимой, так как привлекает внимание к тому, что может причинить вред. Иногда крик используется для выражения гнева или замещения других эмоций, что в корне неправильно. Если такие ситуации будут повторяться, это приведет к заимствованию ребенком данной модели поведения, к тому же, он на подсознательном уровне запретит себе чувствовать страх и показывать это окружающим.

2. Переубеждение

Физическое и психологическое превосходство взрослого человека над ребенком неоспоримо, именно потому многие родители используют крик для манипуляций. Мало кто отдает себе отчет, что в такие моменты его преимущество является всего лишь внешним, так как на эмоциональном уровне родитель оказывается на той же ступени развития, что и малыш, к которому стоит быть снисходительнее. Существует также мнение, что таким образом взрослый получает компенсацию за собственные детские обиды. В результате ребенок принимает манипулятивные сценарии поведения как более действенные и заменяет ими искренность в отношениях.

3. Наказание

Часто мы используем крик для того, чтобы сигнализировать о совершенной ошибке или нарушении каких-либо границ, правил. Но в большинстве случаев родители забывают своевременно обучить ребенка этим самым премудростям поведения и обозначить черты, которые не стоит переступать и по каким причинам. Нельзя пропускать момент терпеливого объяснения и заменять его криком как методом воспитания. Результат такой тактики предсказуемо плачевен – ребенок понимает, что защитить самого себя он может только в том случае, если проявит агрессию, вербальную или физическую.

Кричать всегда проще, чем говорить спокойно – таким образом можно ошеломить и даже запугать взрослого человека, а не только ребенка. Тем не менее существует масса способов донести необходимую информацию до его понимания и без использования такого радикального метода. Терпение родителей, их готовность своевременно и даже по несколько раз объяснять определенные вещи, а также воспитание собственным примером позволит выстроить нормальные отношения, предотвратить назревающие конфликты и сохранить психическое здоровье малыша.


Источник: Влияние родительского крика на психику ребенка
Автор:
Теги: влияние Крик психика ребенок агрессия

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Писатель Альзира
Это зависит от психики ребенка: на кого-то строго посмотрел и он впал в многолетнюю депрессию, а кого-то можно колотить и ему все пофигу. Увы, порядочность и нежная психика - синонимы.
Александра Федорова 
К чему ребенка приучить -так и будет реагировать
Ирина Алпатова
Очень "нравятся" подобные рекомендации! Угу: "кричать -плохо", а хорошо, что хорошо? Не реагировать? Пинает грязными ногами пальто сидящей напротив пассажирке автобуса, - пусть! Он же - маленький! Облил бензином котенка - пусть, он же маленький! Дальше что? Взял ножницы пошел вырезать глаза младшему брату, чтоб тот не орал, - пусть?! Граждане, я совершенно не поддерживаю крик! Мне вообще, чтобы закричать, а тем более отшлепать, - вообще себя через колено ломать нужно! Я - спокойный уравновешенный человек, гневом не страдаю: я могу ребенка наказать взглядом, молчанием, при чем так, что ребенок реально обоссыться от страха и скажет потом: "лучше бы ты на меня наорала, лучше бы ты меня убила, чем твое молчание"(я не говорю только про собственных детей). Но Ваши "границы", простите, уже оскомину набили, они уже равны "вседозволенности". Ребенок, у которого "есть его границы", но нет понимания о том, что у других людей они (границы) тоже есть, - будет бит, когда вырастет, на постоянной основе, озлоблен и совершенно искренне удивлен: "за что?" По-настоящему свободный человек не выстраивает границы, - он их презирает.
Ирина Алпатова
По тексту выше важная для понимания ошибка: я говорю только про собственных детей. Разумеется! Почему-то не работает корректор.
Ольга Ушакова-
Наказывать молчанием вообще никого и никогда нельзя, если вы конечно любите этого маленького человека! Лучше всего всё разъяснять и объянять, если вы умеете это делать и на это надо много времени, за 5-10 минут НИЧЕГО не объяснить!! А что б уметь всё это делать надо самому много читать просто кних художетвенных, желательно не фантастические розовые сопли!!! И всегда с ребёнком разговаривать как со взрослым, но не всё знающим. То есть обращайтесь с другим так же, как вы хотели бы что обращались с вами!!! И больше спрашивайте ребёнка, его мнение и его действия в том или другом случае и разбирайте ответы, почему так лучше не делать, а вот это полезное действие и не для вас полезное, а именно для ребёнка!!! Потому что ни один человек не сделает именно для себя как то плохо!!! То есть то что вы предлагаете ркебёнку, это именно нужно ему а не вам!!! Допустим мыть руки после прихода с улицы, надо именно ребёнку, потому что инфекций на улице много , а организм ребёнка ещё не окрепший и любая инфекция может стать роковой!!!Ну как то так!
Ирина Алпатова
Ольга, если Вы ответили это мне, то я Вам должна пояснить некоторые вещи, чтобы быть правильно понятой. Во-первых, мои дети - выращены. Им - 23 и 20, и моя работа матери - завершена. Теперь я могу их просто любить, и даже баловать, потому что они вполне могут прожить без меня и в этом мире не потеряться. Во-вторых, у меня два высших образования, одно из которых, - филологическое: я - весьма начитанный человек в самых разных жанрах. В-третьих, я совершенно не ратую за то, чтобы орать на ребенка вместо того, чтобы объяснить. И я абсолютно согласна с Вами в том, что "молчание"- как наказание для детеныша 5 лет неприемлемо никогда ни при каких обстоятельствах. Но для детеныша в 15- очень даже приемлемо. Мои дети такие выкрутасы в этом возрасте устраивали, что не в сказке сказать, ни пером описать! И да, лучше помолчать, чтобы хотя бы собственные эмоции привести в порядок, чем убить на месте тем, что под руку подвернется (иногда очень хотелось).
Александра Федорова 
Статья именно про крик,а нет о том что ребёнок обоссытся от Вашего взгляда. Видимо,Вы часто в детстве ссали от Молчания Ваших родителей, оттуда ноги и растут. Ужас какой!
Ольга Ушакова-
Вы что тут одна и всё что написано предназначено только вам что ли???? Тоже мне пуп Земли с высшими образованиями и с заниженной самооценкой! Тут форум и идут обсуждения, которые читают все фуромчане, кому это интересно!!! А сколько у вас детей и прочее никого не интересует!! А выкрутасы ваши дети устраивали именно потому что у них такая несколько неадекватная мама и жалко ваших детей, потому что от вашей неадекватности страдают именно они и может даже не понимают почему так!!!
Ирина Алпатова
Ольга, я (ошибочно) подумала, что Вы ответили мне, потому что мне пришло уведомление "на ваш комментарий ответила Ольга Ушакова-". Поэтому я и решила, что Вы МНЕ ответили. И да, я как все форумчане, позволяю себе комментировать представленные на данном ресурсе статьи, - они на этом ресурсе для этого и выкладываются. Но я не комментирую других комментаторов, не присваиваю им нелицеприятные эпитеты, и тем более, не ставлю диагнозы (я же не врач!).
Татьяна Наумова 
Вот это не проблема задеть СЛУЧАЙНО ножками пальто, сидящей напротив женщине...
Можно почистить, постирать!!! Терпеть не могу таких возмущений со стороны взрослых!!!
Ирина Алпатова
Татьяна, пальто можно почистить, вопрос не в пальто, - а в том, что если у Вашего ребенка есть его "границы", которые охраняете Вы, пока он мал, и учите его охранять свои границы самостоятельно, то необходимо ВАМ доводить до сведения Вашего ребенка то, что у других людей ТОЖЕ ЕСТЬ ИХ ГРАНИЦЫ, - и пальто, испачканное ножками... - это нарушение этих границ. Ну, как бы, - хотите Вы или нет, - нарушение. И за это нарушение, если уж так случилось случайно, - нужно извиниться и больше этого не допускать даже случайно. И замечание своему ребенку должны сделать родители, а не сторонние люди. А пальто - оно почистится, конечно. Дело - не в пальто.
Марина Самовольникова 
Почему не реагировать, сказано же: своевременно и даже по несколько раз объяснять определенные вещи, а также воспитание собственным примером
Ольга Симонова 
В любом случае не ребенка ругать надо, а поступки, действия неприемлемые совершаемые в какой- то ситуации.Вот и объясните это ребенку. Ваш ор это ведь тоже неправильно. Умение управлять своими эмоциями - высший уровень социализации.
Мила Бонд 
Нас в детстве учили считаться с мнением других, не выпячиваться. Сейчас же учат забить на всё и всех. Любить себя.
Александра Федорова 
В шоке от комментариев. Неужели комментаторов на столько гнобили и унижали в их детстве, что они себе позволяют подобные даже мысли?... Дети -это те же люди, как мы все, только пока (!)маленькие!! И если ты,взрослая тварина,начитанная,образованная и кучу бла -бла -бла,позволяешь себе гнобили собственного ребенка только потому что сегодня оа не может тебе дать ответку,то,тебе нужно просто повеситься на суку -именно так завершить свою никчемную, зря прожитую жизнь. Читать противно тут некоторых животных, фу!
Акалифа Кунти
Тоже отпала от комментов. Да и от статьи. Причина крика--"переубеждение". "Наказание".Мамадарагая... Автор, если по русскому три поставили, а два в уме, то не надо писать статьи.
Кроме страха, причинами могут быть вымотанность родителя, бессилие, отчаяние. Собственный опыт, если самого воспитывали луженой глоткой. На детей влияет однозначно негативно, если это система, а не разовая акция, от того же страха, если ребенка вытащили из опасной ситуации.
Татьяна Нисанова 
Исключительно положительно, сразу капризы прекращаются
Ольга Масленникова
Дети не понимают взрослых, потому что никогда взрослыми не были. Взрослые были детьми и потому должны помнить, понимать и уметь донести до ребёнка "что такое хорошо, и что такое плохо". Ор это тоже физическое воздействие, а физическая сила это неприемлемый метод для объяснений, хотя бы потому, что всякое действие вызывает противодействие.
Tatiana Nikolaeva 
Ребёнок может иметь «незаметные (для неопытных» - или профи) психические отклонения, например, «болезнь Аспергера»… В таком случае, изучив тему, легче понять кого вы произвели на свет и зачем. Если вы его любите, то устанавливать правила общения будет ОН. И тогда ВСЕ комментарии выше-это «не ваша тема». Вам всё прийдется делать иначе и вести себя тоже. Никто вам не пример. Это карма. Карма терпения, смирения, Любви, скромности, понимания абсолютно другого мировоззрения и полной ассоциации индивидуума..»
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как научить ребенка прилагать усилия
Как научить ребенка прилагать усилия
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 14 фев 2021
Сумасшедшие детские товары, которые могут нарушить психику вашего ребенка
Сумасшедшие детские товары, которые могут нарушить психику вашего ребенка
4
Интересный мир 01:25 07 фев 2017
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
Влияние стресса на память и способы ее восстановления...
Влияние стресса на память и способы ее восстановления...
3
Интересный мир 17:49 23 окт 2023
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:32 22 окт 2020
Топ-15 модников, которые сломают твою психику. это жесть
Топ-15 модников, которые сломают твою психику. это жесть
29
Интересный мир 05:12 13 дек 2018
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
20 мощных фильмов, которые потрясут вашу психику
20 мощных фильмов, которые потрясут вашу психику
11
Человек познаёт мир 02:30 13 сен 2022
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:35 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства