Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Самый экстравагантный сюрреалист Сальвадор Дали: 10 малоизвестных фактов и фотографий

 


Сальвадора Дали по праву считают одним из самых экстравагантных и непредсказуемых людей своего времени. Да и сегодня его поступки воспринимаются в обществе весьма неоднозначно, а его жизнь овеяна самыми странными историями, которые со временем превратились в легенды. в этом обзоре малоизвестные факты и фото о жизни самого известного сюрреалиста.

1. Портретная фотография

 

 

Сальвадор Дали. Автор фотографии: Жана Даузаид.


[/ANOUNS]
Сальвадор Дали – испанский живописец и один из самых влиятельных сюрреалистов 20-го века. К славе его привёл эксцентричный характер, уникальный талант и чрезвычайно творческий стиль живописи.

2. Сальвадор Дали

 

 

Испанский живописец, график и скульптор.


На протяжении всей своей творческой карьеры художник никогда не ограничивался одним направлением. Он работал с масляными красками и акварелью, создавал рисунки и скульптуры, фильмы и фотографии. Даже разнообразие формы исполнения не было чуждо художнику, в том числе создание ювелирных изделий и других произведений прикладного искусства. В качестве сценариста Дали сотрудничал с известным режиссёром Луисом Бунюэлем, который снял фильмы «Золотой век» и «Андалузский пёс».

3. Один из самых влиятельных деятелей искусства 20-го века


 

 

 

Легендарный испанский художник-сюрреалист.


Елена Ивановна Дьяконова, известная как Гала, познакомилась с молодым Дали, будучи старше его на 10 лет и замужем. Но любовь сразила обоих и в скором времени они поженились.
Это вызвало негодование семьи Дали, но для него их чувств это не было преградой. Гала стала музой художника на всю жизнь.

4. Испанский художник-сюрреалист


 

 

 

Один из самых известных представителей сюрреализма.


Сальвадор Дали открыто очаровывался фигурой Адольфа Гитлера, и даже нарисовал картину, в которой образ Гитлера преподнесен как пейзаж. Сюрреалисты видели в этом нацизм, неприемлемый в то время, и исключили Дали из своего общества.

5. «Я не сюрреалист, я – сюрреализм»


 

 

 

Сюрреалистический стиль Сальвадора Дали.


С самого детства Дали был бунтарём, и не стеснялся необычной одежды и поведения. Дали придерживался экстравагантного стиля британского денди 19 века. Одноклассники относились к «странному» ребёнку довольно нетерпимо и настороженно. Первый раз его исключили из-за участия в школьных протестах. Во второй – в 1926 году, прямо перед экзаменами. Без учебы Дали не терял времени зря и вскоре отправился в Париж, где познакомился со своим кумиром – Пабло Пикассо.

6. Экстравагантный стиль

 

 

Экстравагантный стиль британского денди 19 века, которого придерживался Дали.


Однажды мэр города Фигерас попросил художника пожертвовать одно произведение искусства местному музею. В ответ на это Дали отреставрировал здание театра во всемирно известный Театр-музей Дали.

7. Великий художник

 

 

Картины Сальвадора Дали отличаются использованием двойных образов, ироничных сцен, оптических иллюзий, сновидческих пейзажей и глубокого символизма.


Дали обожал моду и тесно сотрудничал с итальянским дизайнером Эльзой Шиапарелли, которая создавала вещи, вдохновляясь его произведениями. Дали также создал шляпу в форме обуви, пояс с губами в виде пряжки и флаконы для духов.

8. Известнейший сюрреалист

 

 

Король экстравагантных выходок и легендарный художник-сюрреалист.


Когда Дали с друзьями собирались за ужином в ресторане, Дали просил оформить счет на себя. Платить нужно было по чеку, поэтому на нем Дали рисовал какой-нибудь скетч. Он знал, что никто не станет его обналичивать, поскольку его рисунки считались в сто раз более ценными.

9. Сальвадор Дали за работой

 

 

Создание очередного шедевра.


Плодовитый и чрезвычайно одарённый мастер оставил огромное наследие для будущих поколений художников и любителей искусства. Фонд «Гала-Сальвадор Дали» запустил онлайн-проект Catalogue Raisonné of Salvador Dalí для полной научной каталогизации картин, созданных Сальвадором Дали. Его задумали не только для предоставления исчерпывающей информации о творчестве художника, но и для определения авторства произведений, поскольку Сальвадор Дали – один из самых подделываемых живописцев.

10. «Жираф в огне»

 

 

Картина, которая отображает глубокие и тревожные ощущения беспокойства и ужаса.


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Самый экстравагантный сюрреалист Сальвадор Дали: 10 малоизвестных фактов и фотографий
Автор:
Теги: Дали Даль сальвадор самый факт

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ludmila Kayutina
Не из бедных семей были товарищи Дали, Лорка, Пикассо и им подобные, получали прекрасное образование, имели возможность развивать свои таланты. Лорку, например, начала грызть совесть в 30 лет, так как он жил очень шикарненько за счёт своих богатеньких родителей. А Дали финансовая поддержка отца, по-моему, это совершенно не беспокоила, он то и дело типа учился то в Париже, то в Мадриде, то ещё где-то. Такие же богатенькие устраивали выставки его картин, продвигая его и раскручивая в мире искусств. Так-то, конечно, и все мы, здесь присутствующие, имея папу с несметными богатствами, тоже смогли бы свои таланты развить. Лично мне творчество Дали, в своём большинстве, не очень нравится. Его даже Лорка спрашивал: "Ты чего хотел выразить в этих картинах?"
444
1 малоизвестный факт-гипотеза про Лорку. Убили его фашисты не потому что он был антифашистом как это представляли советские литературоведы. он не был антифашистом. идаже не за то что он был гомосексуалистом. это старые счёты между богатым отцом Лорки и испанцем который позже стал фалангистом , которого отец Лорки "кинул" в прошлом.
Ludmila Kayutina
Супер! Ваша правда, 444!
Татьяна Сухова 
Я тоже покажусь странной и ничего не понимающей в его искусстве но не нахожу в его картинах ничего интересного.Если уж друзья и Лорка не понимали то и сейчас многие прикидываются чтобы казаться продвинутыми
Ludmila Kayutina
Абсолютно с Вами согласна, Татьяна! Есть у него пара-тройка картин, на которые приятно смотреть, сейчас не вспомню их названия, но всё остальное - это чистой воды его личное самовыражение.
444
ну и где 10 малоизвестных фактов. в реальности все известные.
а чё автор не написал о гомосексуальной связи Дали и поэтом Лорка
потому что он малоизвестен =неизвестен автору
Ludmila Kayutina
Сейчас по испанскому телевидению идёт сериал про Лорку, очень интересный, там, конечно, фигурирует и Дали. Вот они вместе катаются на лодке, вот они совершают прогулки, вот они сидят на веранде в доме родителей Дали или в комнате Лорки, и всё это представляется в виде великой дружбы двух талантливых людей, и прямо не говорится об их особой связи, НО есть кадры, где они смотрят друг на друга такими любящими глазами и совсем не как друзья, а что-то более интимное просматривается в этих взглядах. То Дали кладёт свою голову на плечо Лорки, то кладёт руку на его колено, то берёт его за руку в совершенно неприемлемой для мужчины форме. В конце серии, которую мы смотрели буквально вчера, Лорка в полной депрессии, плачет очень сильно, так как Дали бросил его и уехал в Париж к своему Бунюэлю.
Ludmila Kayutina
Это я отвечала номеру 444, а не Петру.
Марина Смекалова 
И что? То, что было - это его личная жизнь, Вы видите деньги, а я вижу талант, до сих пор вспоминаю чудный музей Дали в Испании. Для человека, которому не нравится творчество Дали, вас в комментариях слишком много.....
Ludmila Kayutina
Обожаю людей, всем и всё указывающих. Я комментарии не для Вас лично писала, уважаемая Марина Смекалова. Вам они кажутся слишком длинными, пропустите их, не читайте, и дело с концом, это раз.
А во-вторых, я и не судила творчество Дали, я просто пересказывала фильм. Некоторые картины да, лично для меня, подчёркиваю ДЛЯ МЕНЯ, достойны восхищения. Я рада, что Вам он нравится весь целиком.
Какие и где деньги я увидела, стесняюсь спросить? То, что у денежных людей есть большие возможности для развития своих талантов, так это не для кого не секрет. Может, конечно, лично Вы не в курсе, ну уж тут извините.
Татьяна S@
Он, конечно, гениален, но и придурок каких мало.
марина марина 
Для меня Дали-гениальный приколист всех времён Если его произведения рассматривать как шутку-всё становится на свои места,попробуйте!Смотреть на этот мир с иронией и уметь пошутить по поводу всего, желание всё попробовать и испытать,способность любить беззаветно и ценить красоту момента -это гениальный способ существования,особенно когда возможности так широки : и талант ,и богатство, и окружение-всё дано!
Ludmila Kayutina
Пожалуй, Вы правы, марина марина!Никогда мне не приходила в голову такая прикольная мысль по поводу его картин. Надо попробовать обязательно. Благодарю за совет!
марина марина 
Он "Капричос" Гойи цветными красками раскрасил! Штирлец отдыхает!
Гульнара
Под номером 6 очень красивая фотография и он . А вот усы мне почему - то его не нравятся
Гульнара
Не уж то все они художники геи были ,? У Дали же жена была написано
Татьяна Сухова 
Это прикрытие и МУЗА.Тогда гомосексуализм было стыдно это запрещалось
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Жизнь и Творчество Сальвадора Дали
Жизнь и Творчество Сальвадора Дали
3
Человек познаёт мир 09:30 23 апр 2023
10 малоизвестных фактов о Калигуле, которого считают самым жестоким и скандальным императором Рима
10 малоизвестных фактов о Калигуле, которого считают самым жестоким и скандальным императором Рима
5
Человек познаёт мир 08:30 25 янв 2024
20 коротких малоизвестных фактов о Германии
20 коротких малоизвестных фактов о Германии
6
Человек познаёт мир 04:30 15 фев 2023
Сальвадор Дали
Сальвадор Дали
0
Цитаты великих людей 21:00 31 янв 2016
14 малоизвестных фактов о шедевре Веласкеса «Менины»
14 малоизвестных фактов о шедевре Веласкеса «Менины»
4
Человек познаёт мир 06:30 11 сен 2023
12 малоизвестных фактов о Микки Маусе
12 малоизвестных фактов о Микки Маусе
0
Интересный мир 23:10 25 июн 2016
Сотрудничество с Дали и легендарный «Прыжок»: Выдающиеся сюрреалистические работы Филиппа Халсма
Сотрудничество с Дали и легендарный «Прыжок»: Выдающиеся сюрреалистические работы Филиппа Халсма
2
Человек познаёт мир 14:30 26 дек 2023
10 малоизвестных фактов о китайской опере, которая пока остаётся загадкой для всего мира
10 малоизвестных фактов о китайской опере, которая пока остаётся загадкой для всего мира
0
Человек познаёт мир 03:30 14 ноя 2023
10 малоизвестных фактов о майонезе, которые заинтересуют не только поклонников салатов
10 малоизвестных фактов о майонезе, которые заинтересуют не только поклонников салатов
3
Человек познаёт мир 12:30 10 янв 2024
Скандальная муза Сальвадора Дали: почему Аманда Лир не отрицала слухов о смене пола
Скандальная муза Сальвадора Дали: почему Аманда Лир не отрицала слухов о смене пола
4
Жизнь прекрасна 20:30 15 июн 2017
Скандальная муза Сальвадора Дали: почему Аманда Лир не отрицала слухов о смене пола
Скандальная муза Сальвадора Дали: почему Аманда Лир не отрицала слухов о смене пола
2
Жизнь прекрасна 12:30 17 дек 2016
Как рисунок способен заглянуть вглубь вашей души?
Как рисунок способен заглянуть вглубь вашей души?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:25 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства