Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему мамы берут на себя роль папы

Мы можем смеяться над европейской политкорректностью с их «родитель 1 и родитель 2», но вынуждены признать: в нашем ортодоксально-патриархальном обществе, несмотря на все его скрепы, роли мамы и папы тоже сильно перепутались.

В досоветском, советском и даже немножко в постсоветском обществе главной фигурой в семье был отец. Потому что он добытчик и основной распределитель финансовых потоков. Понятно, что если у мамы доставало сметливости, то финансовые потоки она направляла в нужное русло, но все равно последнее слово, пусть и формально, было за мужчиной. Как папа скажет – так и будет!

Если папа разрешит, ты пойдешь гулять, тебя запишут на хоккей и, так уж и быть, не запишут на музыку, тебе купят новые джинсы. А если случался из рук вон плохой поступок, можно было попросить маму «не говорить папе», так у вас создавалась маленькая коалиция, преследующая цель не расстроить папу и избежать наказания. Даже учителя в школах мам вызывали, если ребенок болтал на уроках, а пап… Ну, если, например, окно партой разбил.

Нынче в большинстве семей все по-другому.

Как это получилось

Как это получилось

Современные мамы – вполне успешные женщины, которые много работают, делают карьеру, получают не самую маленькую зарплату, а потому и сами справляются с распределением финансовых потоков в семье. Но дело, конечно, не только в деньгах.

Сейчас роли мужчины и женщины в семье размыты. Всегда считалось, что отец – глава семьи, добытчик, он устанавливает правила, контролирует их выполнение. А мама «отвечает» за нежность, заботу, именно она делает поблажки ребенку. Но все смешалось в современных домах, и классическая семья сегодня – это мама, ребенок и… бабушка. Теперь мама должна содержать семью, отвечать за нее и контролировать выполнение правил. Зато бабушка может быть доброй, мягкой, заботливой – вместо мамы. Роль папы вообще не предусмотрена. Даже если в прошлом бабушка была вполне волевой женщиной, в новом качестве она может позволить себе никуда не спешить, создавать уют в доме, спокойно общаться с ребенком – то есть делать то, что должна делать мама.

Психолог Наталья Стеняева

А мама делает то, что должен бы папа: решает, в какую секцию записать, что разрешить, что запретить. Современные мамы много времени проводят на работе, и не так уж важно, по какой причине: из-за карьеры, ради заработка или потому что дома им скучно, но у мамы постоянно цейтнот, аврал, дедлайн, а ребенок со своими разбитыми коленками, маленькими секретиками и жалобами плохо вписывается в ее напряженный график.

«Давай короче!» – подгоняем мы наследника, пытающегося поведать длинную историю из своей непростой детской жизни. В итоге все сводится к короткому вопросу: можно ли пойти на день рождения к другу или просьбе дать денег.

А главным доверенным лицом, выслушивающим жалобы, и хранителем детских тайн становится бабушка. Ну, или дедушка. Или даже няня. В общем, человек, с которым ребенок проводит большую часть дня и у которого есть время вникать во все детские проблемы и проблемки. Мама переложила свои функции на кого-то другого. И взяла на себя папины.

Куда делся папа

Куда делся папа

В этом главный парадокс нынешней семейной иерархии. Поскольку (даже при наличии папы) все ключевые вопросы решает мама, то отец вознесся на недосягаемую высоту. Он в буквальном смысле благодетель и спаситель.

Либо папа работает еще больше, чем мама, значит, дети отца практически не видят. И уж, конечно, свой выходной он не будет тратить на то, чтобы ругать за двойки, потерянную сменку или опоздания в школу. Ему проще купить новую обувь, чем тратить время и нервы. Мужчине, который всю неделю отпахал в поте лица, хочется праздника, а потому он скорее предложит всей семье махнуть в кино, в кафе, за город, отодвинув всякие дела. Вот и получилась, что есть суровая мама, которая отвечает за внешние связи (школа, секция, поликлиника) и, если что, карает. И есть добрейший папа, который просто не в курсе всех этих нюансов, а потому он готов согласиться с отпрыском, что все это неважные мелочи. Но мудрый мужчина никогда не пойдет наперекор решениям жены, так что его ответ очевиден: давай спросим маму.

Либо папа работает меньше, чем мама (тоже не редкость в современных семьях) – и тогда он буквально превращается в еще одного ребенка: мама дает ему поручения так же, как и всем детям: вынести ведро, помыть посуду, купить продуктов… Дети воспринимают его, как «одного из нас». Он скорее приятель, чем родитель. И с ним тоже можно договориться: «Давай маме не будем рассказывать?».

Как вернуться к классике

Как вернуться к классике

А главное, надо ли? Это уж кому как нравится. Если мама и дальше готова отвечать за все и за всех – пусть отвечает.

Если же вас не устраивает единоначалие в вашем лице, делегируйте часть полномочий мужу. Можно договориться с ним о распределении обязанностей, но, как показывает практика, соблюдать эти договоренности довольно трудно. Психологи советуют не конкретизировать досконально зоны ответственности, а определить их тематически. Традиционно мамы отвечают за школьные вопросы, а папы – за финансовые. Почему бы так и не оставить? Вопросы дисциплины можно тоже делегировать отцу, а значит, именно он будет решать, когда можно прогулять занятия, а когда – ни в коем случае.

Главное в этом вопросе – проявлять твердость и не бояться сказать отпрыску или бабушке: звоните папе, спрашивайте у него. Еще сложнее бывает не оспаривать папино решение, даже если оно вам не очень по душе. Лучше потом с мужем обсудить этот момент без детей и намекнуть, что его решение было не самым верным.

Для ребенка не очень хорошо, когда взрослые непоследовательны в своих правилах. Сегодня разрешается не спать днем и прогулять кружок, а завтра за это наказывают. Когда у взрослых нет согласия, ребенок очень быстро учится манипулировать ими: не получил желаемое у мамы – можно пойти к папе, и наоборот. Поэтому важно поддерживать решение другого. Потом за закрытыми дверями вы можете между собой обсудить, как в следующий раз поступать в подобных ситуациях. Но при ребенке выступайте единым фронтом.

Источник


Источник: Почему мамы берут на себя роль папы
Автор:
Теги: мама папа Почему роль себя

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Папы впервые видят своих новорожденных детей
Папы впервые видят своих новорожденных детей
4
Человек познаёт мир 01:30 13 сен 2023
Эмоционально холодные мамы по знаку зодиака
Эмоционально холодные мамы по знаку зодиака
14
Сайт обо всём и для всех 14:42 18 сен 2023
Почему Водянову замуж не берут?
Почему Водянову замуж не берут?
4
Все о звездах шоубизнеса 15:14 01 авг 2018
Девочка спросила у мамы, почему она одета не так, как все. Ответ мамы стоит прочитать!
Девочка спросила у мамы, почему она одета не так, как все. Ответ мамы стоит прочитать!
7
Интересный мир 04:15 30 май 2017
Три хитрых способа, которыми дамочки «берут мужчин на пузо»
Три хитрых способа, которыми дамочки «берут мужчин на пузо»
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 08 май 2023
Почему выгорают мамы? Радости и гадости современного материнства
Почему выгорают мамы? Радости и гадости современного материнства
15
Живи правильно 09:00 09 дек 2020
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
Роль отца для девочки: чему может научить только папа
Роль отца для девочки: чему может научить только папа
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 24 ноя 2021
Как отделиться от родителей или почему я живу не так, как хочу
Как отделиться от родителей или почему я живу не так, как хочу
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:46 15 июл 2020
Звездные папы, которые обзавелись внебрачными детьми
Звездные папы, которые обзавелись внебрачными детьми
3
Интересный мир 00:13 20 июл 2023
Экстремальные вещи, которые делали известные актеры, чтобы вжиться в роль
Экстремальные вещи, которые делали известные актеры, чтобы вжиться в роль
2
Человек познаёт мир 04:30 23 дек 2023
Почему мужчины бросают женщин
Почему мужчины бросают женщин
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 10 сен 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства