Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Когда мы перестаем разговаривать с кем-то из родственников...

Может, так и нужно?

Семья — это самое важное в жизни человека. Его развитие, благосостояние напрямую зависит от отношений в семье, пишет Lamente Es Maravillosa.

Каждый человек хотел бы быть счастливым, и это абсолютно нормальное желание. К сожалению, люди редко бывают идеальными. Как найти компромисс?

Что делать, если ваши близкие являются токсичными родственниками? Не общаться с ними или попытаться разобраться в ситуации? А что если это Вы сами являетесь причиной разлада в семье?

Обычно слышаться возражения типа: «Это же мой самый близкий человек! Родственник! Мы же братья!» и т.д.

Эти фразы свидетельствуют о наличии внутренних барьеров в нас самих, они мешают нам развиваться и двигаться дальше, давят изнутри и вообще мешают жить. К сожалению, у нас не принято ставить личные интересы на первое место.

Близкие ударяют по нам больнее всего, поэтому связи с тиранами лучше рвать сразу и без промедления. Для того, чтобы понять является ли ваш родственник токсичным, проанализируем следующие ситуации.

Основные признаки токсичности родственников:

1) Манипулирование доверием.

Человек сначала утешает вас, затем прилюдно высмеивает. Притворяется заботливым, а на деле выходит, что ему абсолютно нет до вас никакого дела.

Выслушать, посочувствовать Вам он может с целью возвысится в глазах других, более значимых людей. Он хочет показать, так сказать, свою осведомленность в чужой личной жизни.

Способ борьбы с этими людьми прост: не делитесь с ними личными проблемами, разговаривайте о погоде или других нейтральных вещах, не переходите на личности, не позволяйте себе оговорки.

2) Ищет выгоду.

Эти люди никем не притворяются. Они просто исчезают из вашего поля зрения на неопределенный срок, а когда им что-то требуется, тут же появляются на горизонте.

При этом не важно, что им требуется: финансовая помощь или поддержка близкого человека. Нужно помнить: как только этот человек получит требующееся ему, то вновь пропадет.

Однако, в момент, когда помощь потребуется Вам, этот человек найдет тысячу оправданий в свою пользу и в конечном итоге ничем не поможет Вам.

Здесь также нужно просто держать дистанцию, ограничить общение до минимума и не принимать обиды близко к сердцу. Длительные отношения с такими людьми приведут вас к срыву или ссоре. Зачем это?

3) Не признает ошибок.

Есть тип людей, которые не признают ошибок не при каких обстоятельствах, даже если свидетелями их ошибки является несколько человек. Кроме того, в ходе разбирательства выясниться, что именно Вас этот человек винит в произошедшем.

Такая позиция очень удобна: вызывая в вас чувство растерянности, ему удается легко манипулировать Вами. Такая форма насилия даже получила свое название.

Газлайтинг — это действия, которые предпринимает человек для того, чтобы заставить сомневаться другого человека в его правоте.

Не выясняйте отношений с этими людьми, будьте уверены в себе и стойте на своем до последнего в споре. И конечно, не забывайте обосабливаться от такого типа родственников — сбережете себе нервы.

4) Тирания и агрессивное поведение.

Такой тип личностей обычно встречается в паре жена-муж, или родитель-ребенок. Один из пары всегда лидер, а другой – забитая жертва.

Эти люди ведут настоящую войну со своими жертвами: заставляют ревновать, избегают прямого общения, стараются навязать свое мнение. Эти люди всегда и во всем правы, только они знают, как нужно сделать лучше и правильно.

Здесь не исключается также физическое насилие.

От жертвы требуется прекратить общение с тираном любыми средствами. Важно выбрать правильную линию поведения, не нужно кричать, плакать, резко реагировать на высказывания или выпады, не показывать свой страх.

Уходить нужно не сожалея. Ведь в данном случае, общение с тираном — это прямая угроза жизни!

5) Постоянная критика.

Люди скептики считают нужным комментировать любое ваше действие, рассмотрев его с негативной стороны.

Стоит помнить, что все люди ошибаются, но обычно постоянное осуждение изо дня в день заставляет засомневаться в своих силах даже самого уверенного в себе человека.

Упрекая других людей, манипулятор пытается сам себя выставить в более выгодном свете. Как бороться с такими людьми? Никак. Ответ один: бегите от них подальше.

Если избежать разговора все-таки не удалось, будьте вежливы, невозмутимы, игнорируйте любые выпады и не подавайте виду, что слова Вас задевают. Если все пройдет успешно, манипулятору просто станет скучно и он перестанет вести себя столь агрессивно.

Почему важно свести общение к минимуму.

Негативные контакты с родственниками сильно влияют на ваше психическое и физическое здоровье. С точки зрения психосоматики каждое негативное чувство способно вызвать какое-то физическое заболевание.

Чувство вины может привести к травматизму, болям в позвоночнике и даже вросшим ногтям. Чаще всего это чувство навязывается нам извне, чьим-то мнением или осуждением. Теми же родственниками, например.

У вас есть родственники, общение с которыми вы бы хотели ограничить?


Источник: Когда мы перестаем разговаривать с кем-то из родственников...
Автор:
Теги: боль борьба брат вина война

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:03 23 ноя 2023
С кем совместимы Рыбы
С кем совместимы Рыбы
1
Сайт обо всём и для всех 12:45 06 фев 2024
Все когда-то бывает впервые
Все когда-то бывает впервые
0
Человек познаёт мир 04:30 11 апр 2024
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
4
Человек познаёт мир 14:30 25 янв 2024
Звёзды, которые, оказывается, когда-то были вместе
Звёзды, которые, оказывается, когда-то были вместе
2
Интересный мир 09:28 07 янв 2024
Что значит, когда мы видим во сне ушедших родственников?
Что значит, когда мы видим во сне ушедших родственников?
1
Интересности 14:01 04 июл 2018
Как разговаривать с хамом
Как разговаривать с хамом
26
Женский каприз 07:37 26 авг 2021
От того, с кем вы общаетесь, зависят Ваш успех и здоровье!
От того, с кем вы общаетесь, зависят Ваш успех и здоровье!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:45 14 янв 2024
Причины появления усопших родственников во сне...
Причины появления усопших родственников во сне...
6
Интересный мир 15:16 14 май 2023
Когда вы теряете друга, какая-то частичка вас немного умирает
Когда вы теряете друга, какая-то частичка вас немного умирает
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:56 07 дек 2023
Как сегодня живёт Кирилл Полухин и кем стал его сын
Как сегодня живёт Кирилл Полухин и кем стал его сын
2
Интересный мир 23:15 05 апр 2024
«VIP-детки все время кем-то прикрываются»
«VIP-детки все время кем-то прикрываются»
0
Интересности 07:02 09 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства