Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне

 

В наши дни, когда весь мир социальных сетей находится в буквальном смысле у нас в руке, удержаться от сравнения себя с другими просто невозможно. И порой нам может начать казаться, что мы чего-то хотим, а в действительности это навязанные желания. Материал поможет разобраться, как отличить первое от второго.

1. В чём суть феномена возникновения навязанных желаний?

Мы смотрим телевизор жизней других и забываем про собственную. / Фото: Midjourney
 

Нам кажется, что мы довольны собой, пока мы не увидим историю в соцсети о том, как кто-то, с кем мы учились в школе, отдыхал в Италии, и вдруг мы ставим буквально всё в своей жизни под сомнение. Мы думаем: «Вот это да, вот это мечта, вот бы и мне так!» Вместо Италии могут быть: вечеринка на крыше, классный ужин с близким, повышение на работе, просто очень красивая фотография, милый щенок, что угодно ещё.

Таким образом, мы видим, что другие живут ВОТ ТАК, и сразу же предполагаем, что так должны жить и мы. Мы чувствуем себя потерянными в своей собственной жизни, поэтому смотрим на то, как живут другие, как на некое разрешение нашей путаницы. Мы предполагаем, что у других есть некий «ключ к счастью», потому что, судя по их профилю в соцсети, они живут «волшебной» жизнью.

2. Почему это происходит на бессознательном уровне?

Бессознательное нас запутывает. / Фото: Midjourney
 

В нас как будто срабатывает инстинкт выживания, который говорит нам, что для того, чтобы выжить, мы должны идти в ногу со всеми, кто нас окружает. «Если мы отстанем - мы умрём», - вот что диктует нам наше подсознание в данном случае. Это стремление подстроить свою жизнь под других обесценивает и делает нашу собственную жизнь неаутентичной.

3. Каковы причины срабатывания такой подмены?

Это выглядит красиво, но наш ли это рай?! / Фото: Midjourney
 

Почти все люди так же отчасти не уверены в себе, как и мы сами, но в соцсетях они об этом заявления не сделают, поверьте. Поэтому можно с уверенностью предположить, что идти по чьим-то стопам только потому, что это красиво выглядит со стороны, - не самый надежный план. Вполне вероятно, что внутренние проблемы других (чьи профили в соцсетях выглядят ошеломляюще «успешно»), могут быть еще хуже, чем ваши. Все мы - уникальны. У каждого из нас свои желания, мысли, предпочтения, мечты, генетика, характеристики и т.п. Так зачем вам жить так же, как Владик, если Владик - совершенно другой человек?

4. Что говорят об этом психологи?

Мои синицы разлетаются, потому что я так долго хотел журавля чужого... / Фото: Midjourney
 

Они говорят, что мы избегаем быть самими собой. Если мы всегда смотрим в окно на других и копируем их, а не смотрим в зеркало на себя, как мы можем рассчитывать узнать, кто мы есть на самом деле? Мы никогда не получим удовольствия от того, что станем собой и будем жить той жизнью, которая нам предназначена, если вместо этого будем жить через других или для других. Мы никогда не будем удовлетворены, если будем постоянно сравнивать себя с другими и конкурировать с ними. У этой бесконечной, нелегкой борьбы нет финишной черты, потому что всегда найдется кто-то, кто сделает что-то «больше и лучше» (кавычки тут намеренны!), что поднимет нашу планку абсолютно против нашей воли. Вся ваша жизнь в итоге пройдёт - как в колесе хомячка -в погоне за ложными идеалами.

5. Как отличить истинные желания от навязанных?

Поговорите с собой. / Фото: bezformata.com
 

Всякий раз, когда у нас возникает желание что-то сделать или изменить в своей жизни, важно задать себе один простой вопрос: «Почему я хочу это сделать?» Мы должны докопаться до сути любого принятого нами решения, чтобы определить, являются ли наши мотивация и намерение истинными для нас самих, или мы гонимся за чьей-то мечтой.

Вот какие вопросы надо себе задать:
• «Почему я чувствую необходимость сделать это?»
• «Действительно ли это принесет мне радость?»
• «Позволит ли это мне быть самим собой?»

Если честные ответы самому себе покажутся на скорее отрицательными, чем положительными, то это будет свидетельствовать о том, мы хотим этого только потому, что это есть у других. Тупиковый путь!

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
Автор:
Теги: навязанное мнение навязанные желания психология

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Архангельская
На самом деле человек должен получить то, что хочет, чтобы понять, нужно ему это или нет. И отказаться, если выяснится, что нет.
Галина
Ах, Ольга, если-бы это было так просто. Цена слишком высока. К примеру, огромное количество молодых людей после школы поступают в заведения и на специальности, к которых у них нет ни настоящего желания, ни способностей. Но эта профессия вдруг стала модной и востребованной, все ринулись поступать и надо тоже не упустить свой шанс, решил поступать друг/подруга, родители убедили, что нужно получить именно ЭТО образование. Как говорится, подчеркни нужное. И молодые люди поддавшись этому влиянию думают, что это и есть то, чего они хотят и это их собственноерешение и желание. Если где-то тревожно кольнуло внутри, человек поспешил отмахнуться и дальше идёт не своим путём, по- сути, не зная себя.Только дальше человек поймёт, что он обманывался, если это не его. На учёбу будет ходить, как на каторгу, не интересно, не нравится, не увлекает, да и с трудом даётся. Кто-то бросает потом такую учёбу, кто-то домучивает до диплома, но работать по специальности не пойдёт. Потрачены время, силы, родительские деньги впустую. Слишком высокая цена что бы понять, надо ему это, или нет. А ещё есть люди, таких я тоже встречала, когда они пол жизни занимались не своим делом и точно также под влиянием социума, думали, что у них прекрасная карьера. А потом по мере духовного взросления, научились слышать и понимать себя. И наступало прозрение-оказывается, что пол жизни жил чужой жизнью, а хотелось совсем другого. Но не понимал этого, отмахивался. И хорошо, если есть ресурсы внутренние и внешние, что бы наконец заняться тем, что нравится. Да, выяснил, что это не то, но какова цена. По такому же принципу люди вступают в брак. Как мы понимаем, это тоже не та ситуация, где лучше получить желаемое и отказаться, поняв, что это не то, особенно если появились дети. Казалось бы - это же так очевидно. Мы все понимаем что нам нравится и не нравится. Однако,это лежит очень глубоко внутри нас. Ловушка как раз в том, что многие до поры до времени искренне верят, что они не ошибаются, а действительно хотят. И все эти желания находятся в области основополагающих, влияющих на жизнь.
Salakhova Tatyana
Основополагающий вопрос не «Почему я хочу это сделать?», а ЗАЧЕМ? Второй по значимости вопрос: Могу ли я отдать за это свою жизнь? Вот два вопроса, превращающие человека из объекта (предмета манипуляций, страстей, в том числе зависти, основной причины "попадания в чужую жизнь" и тп) в субъект (того, кто сам делает свою жизнь, делает свой выбор, принимает и отвечает за свои собственные решения и т.п.).
Юлия Уханова 
Вот-вот, действительно, хорошо понимать когда это именно ваши желания, вам это надо, вам нравится и именно вы так хотите и собираетесь двигаться в этом направлении по мере своих возможностей, а не кто-то другой вам что-то навязывал.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:03 23 ноя 2023
7 правил, благодаря которым исполняются желания
7 правил, благодаря которым исполняются желания
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:02 12 ноя 2020
С кем совместимы Рыбы
С кем совместимы Рыбы
1
Сайт обо всём и для всех 12:45 06 фев 2024
Когда вы поймете, что желания сбываются, вы станете меньше думать о личных потребностях…
Когда вы поймете, что желания сбываются, вы станете меньше думать о личных потребностях…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:51 02 ноя 2023
3 простых способа отличить натуральную кожу от дермантина
3 простых способа отличить натуральную кожу от дермантина
14
Человек познаёт мир 10:30 20 фев 2023
Три кита, на которых держатся наши желания и их воплощение в жизнь
Три кита, на которых держатся наши желания и их воплощение в жизнь
5
Человек познаёт мир 05:46 06 фев 2022
Почему кукушка не высиживает собственные яйца, а подбрасывает их в другие гнезда
Почему кукушка не высиживает собственные яйца, а подбрасывает их в другие гнезда
4
Человек познаёт мир 11:30 09 фев 2024
Метил и этил: как отличить два вида спирта самостоятельно
Метил и этил: как отличить два вида спирта самостоятельно
5
Человек познаёт мир 06:30 27 мар 2024
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:39 08 фев 2024
Притча о цене желания
Притча о цене желания
11
Общество и я 14:00 03 ноя 2017
Быстрый способ отличить понаехавшего от настоящего москвича
Быстрый способ отличить понаехавшего от настоящего москвича
55
Живи правильно 08:02 06 окт 2016
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства