Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как изменить питание, чтобы повысить уровень своей энергии

Сегодня мы не будем говорить о питании для похудения и наращивания мышечной массы. Речь пойдёт о питании, которое улучшит самочувствие и повысит уровень энергии. Возможно, вам знакома следующая картина: питаетесь правильно, тренируетесь регулярно, режим соблюдаете, но всё равно есть чувство, будто делаете что-то не так. Утром с трудом просыпаетесь, в течение дня вас часто посещают лень, апатия, а настроение падает без весомой причины. Конечно, можно всё списать на осенне-зимнюю хандру, но куда правильнее просто проанализировать своё самочувствие.

Эти советы помогут вывести вашу жизнь на качественно новый уровень, избавиться от хронической усталости и повысить уровень энергии:

Питаться пищей, богатой водой

Наш организм на 80% состоит из воды, поэтому вполне логично, что он нуждается в ней. Чтобы очистить организм от шлаков, токсинов и других вредоносных веществ, 70% рациона должны составлять овощи, фрукты и зелень.

Качество нашей жизни напрямую зависит от качества жизни клеток. Если на протяжении длительного времени медленно засорять свой организм, не помогая ему бороться с продуктами распада, то болезни и плохое самочувствие в будущем вам будут гарантированы. Поэтому стоит хотя бы иногда переходить на питание с преобладанием в рационе овощей, зелени, фруктов и придерживаться такого режима в течение 1-2 месяцев, чтобы дать организму отдохнуть и очиститься. Увеличить объем пищи, обогащенной чистой водой, можно с помощью разнообразных смузи и вкусных салатов.

Не сочетать несочетаемые продукты

Подобные блюда отнимают у вас энергию, поскольку организм вынужден тратить очень много сил на их усвоение. Процесс пищеварения замедляется, появляются бактерии брожения, возникает избыточная кислотность, что приводит к загустению крови и ограничению поступления кислорода к клеткам. Чтобы не травмировать свой организм, лучше съедать только один концентрированный продукт за приём пищи. Отдавать предпочтение либо белку, либо гарниру и дополнять блюдо салатом. Если же в одном приёме пищи постоянно совмещать несочетаемые продукты, то переваривание может затянуться вплоть до ночи, что не позволит организму отдыхать в положенное время. А это приведёт к тяжёлому пробуждению утром и явным признакам недосыпа на лице.

Правильно употреблять фрукты

В первой половине дня желательно употреблять только фрукты. Они быстро усваиваются и помогают организму проводить цикл очистки, который как раз происходит по утрам. Все привыкли к установке, что после пробуждения мы должны получать белки, жиры и углеводы. Но здесь мы рассматриваем питание под совсем другим углом, поэтому закрываем глаза на привычное мнение.

Какие бы цели вы не преследовали, составляя режим питания, не стоит есть фрукты после основного приёма пищи. Иначе их переваривание будет затруднено, они будут грузом лежать в желудке, вызывая процессы брожения.

Исключить кофе

Кофе даёт энергию в долг, а потом благополучно её забирает. Мы не успеваем оглянуться, как становимся зависимыми от этого напитка. Я, будучи кофеманом, знаю, как сложно от него отказаться. Но попробуйте сделать это хотя бы на время. Вы увидите, как свободно будете себя ощущать. В качестве замены выберите травяной чай (не зелёный и не чёрный).

Не перегружать организм большим количеством белка

Если раньше основной проблемой людей было недостаточное количество белка в рационе, то сейчас наблюдается обратная тенденция. Многие так озабочены тем, чтобы добрать свою норму, что перебарщивают и ежедневно закисляют свой организм. В результате распада избыточного количества белка образуются излишки азота, что приводит к хронической усталости и другим негативным последствиям для здоровья.

Дозировать употребление мяса

Это не призыв вступить в ряды вегетарианцев. Речь снова идёт о мере и адекватном количестве этого продукта в рационе. Мясо имеет высокую концентрацию бактерий гниения, а также мочевой кислоты, что и придаёт ему особый специфический вкус. Если сравнить обычное мясо со свежим кошерным, то можно убедиться, что второе не имеет этого характерного вкуса. Всё дело в отсутствии той самой мочевой кислоты, избыток которой может накапливаться в крови и тканях организма. Если совсем отказаться от мяса не можете, то старайтесь есть его не чаще 1 раза в день. Позвольте организму успевать успешно переваривать и усваивать мясо, а не приниматься за новую порцию, не расправившись до конца с предыдущей.

Не увлекаться потреблением молочных продуктов

Природой устроено так, что молоком мы должны питаться в младенчестве. Во взрослом возрасте утрачивается способность усваивать его должным образом. В желудке молоко превращается в липкую массу, затрудняющую его работу и создающую лишнюю нагрузку на организм в целом. С кисломолочными продуктами дела обстоят не так плохо, но их тоже нужно дозировать.

Свести к минимуму потребление «супермаркетной» еды

Постарайтесь питаться максимально натуральной пищей, которая до попадания на ваш стол прошла как можно меньший путь. Всё, что имеет состав, растянутый на 10 строк, что консервировалось и проходило через конвейер, прежде чем приобрести конечный вид продукта, нам не подходит.

Ограничить употребление сахара

Уверена, что наша аудитория хорошо осведомлена о негативном влиянии сахара на организм, поэтому данный пункт понятен по умолчанию. Но повторение – мать учения, поэтому не забываем, что сахар разрушительно действует на нервную систему и вызывает зависимость, что никак не сочетается с высоким уровнем продуктивности организма и жизненным тонусом. Об алкоголе, курении и фастфуде и вовсе речи нет.

Если вы и так замечательно себя чувствуете, то помните, что всегда может быть лучше! Попробуйте «отправить свой организм в санаторий», никуда не уезжая при этом. Он у вас один, он трудится всю жизнь, справляясь со всеми испытаниями, которые вы ему устраиваете.Так неужели он не заслужил хотя бы несколько месяцев отдыха? Попробуйте! Возможно, вам уже не захочется возвращаться к прежнему стилю жизни. Будьте здоровы!

Источник:
icanworkout.me

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Как изменить питание, чтобы повысить уровень своей энергии взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как изменить питание, чтобы повысить уровень своей энергии
Автор:
Теги: Россия Питание Энергия

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валентина
Ну да, качество питания, полноценный сон и отдых – наши верные помощники для продуктивности и энергичности. Я в этом плане себя не обижаю, держу баланс между усердной работой и базовыми потребностями организма. И обязательно пью курсами теанин от эвалар, заказываю на фитомаркет.ру. От помогает держать мозг а тонусе и меньше уставать от умственной деятельности.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Питание осенью: 4 самые полезные крупы
Питание осенью: 4 самые полезные крупы
1
Сайт обо всём и для всех 17:38 15 ноя 2023
Способы восстановления энергии после неприятного общения...
Способы восстановления энергии после неприятного общения...
7
Интересный мир 22:23 11 ноя 2023
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:13 26 окт 2023
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
34
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:19 02 апр 2021
Уровень холестерина: причины повышения и способы снижения
Уровень холестерина: причины повышения и способы снижения
1
Сайт обо всём и для всех 15:48 04 апр 2024
14 способов, как повысить свою энергетику
14 способов, как повысить свою энергетику
26
Человек познаёт мир 14:13 17 сен 2018
Питание, необходимое для лучшей мозговой деятельности
Питание, необходимое для лучшей мозговой деятельности
2
Человек познаёт мир 05:30 29 сен 2022
9 лайфхаков, чтобы полюбить готовку
9 лайфхаков, чтобы полюбить готовку
2
Человек познаёт мир 12:23 07 апр 2024
5 важных правил как защитить себя от чужой негативной энергии
5 важных правил как защитить себя от чужой негативной энергии
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:18 11 янв 2022
Основные правила быстрого сжигания жира
Основные правила быстрого сжигания жира
3
Человек познаёт мир 09:30 12 апр 2024
Как женщине использовать сексуальность для того, чтобы улучшить собственную жизнь
Как женщине использовать сексуальность для того, чтобы улучшить собственную жизнь
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 11 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства