Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как бороться с профессиональным и личностным выгоранием

Выгорание – это чувство, что вас не радует ни работа, на жизнь в целом. Если вы ощущаете себя как белка в колесе, не спешите отчаиваться. Данный материал собрал советы от психологов, как бороться с выгоранием. «Заземлитесь» немного и постарайтесь начать им следовать.

1. Высыпайтесь


Тёплый душ перед сном для хорошего сна. 

«Достигаторы» тотчас закрыли данный материал. Для тех, кто остался, продолжаем. По данным ВОЗ, взрослым в возрасте от 18 до 60 лет необходимо 7 часов сна. Тем не менее, более трети взрослых спят в среднем менее семи часов в сутки. Сон помогает в эмоциональной регуляции, что позволяет легче справиться со стрессом или избавиться от него. Правильный график сна, который позволит вам хорошо отдохнуть и подготовиться к новому дню, — отличный способ избежать выгорания. Совет от профессионалов: создайте распорядок дня тёмного времени суток, который поможет вам успокоиться и подготовить тело и разум ко сну. Принять теплый душ, выпить горячий напиток без кофеина и не пользоваться телефоном час перед сном — великолепные способы подготовиться ко сну.

2. Положитесь на свою «систему поддержки»


Говорите! 

Когда вы сталкиваетесь с выгоранием, вы можете почувствовать искушение дистанцироваться от других и решить свои проблемы в одиночку. Мол, я сильный человек. Тупиковый путь! Время, проведенное с друзьями и семьей, поможет вам почувствовать себя бодрее. Даже рассказ близкому другу о плохом дне на работе может помочь вам взглянуть на следующий день по-новому. Совет от профессионалов: рассмотрите несколько встреч с психологом. Разговор с ним может помочь вам лучше понять свой стресс, выявить психологические препятствия, повлекшие выгорание, и устранить их.

3. Берите короткий отпуск/отдых, когда вам это нужно


Пости не стоит денег, но стоит качественной жизни. 

Взять даже короткий отпуск может быть особенно сложно, если вы беспокоитесь, что… не успеете всё-всё нужное. Однако свободное время имеет решающее значение для расслабления, перезагрузки ума и достижения прочного баланса между работой и личной жизнью. Научитесь «отключаться» по вечерам и на выходных. Попробуйте совершать длительные поездки на выходные. Это помогает расслабиться и освежить взгляд на жизнь. Некоторые отмечают, что если их направили по работе в короткую командировку в другой город, они возвращаются из неё полными сил просто потому, что сменили обстановку. Совет от профессионалов: регулярные отпуска и короткие поездки куда-то на выходные могут способны повысить ваш боевой дух на работе.

4. Делайте шаги для предотвращения выгорания


Это так просто и так действенно. 

Как только вы признаетесь самому себе, что выгорание является реальной возможностью в вашей трудовой жизни, вы можете начать предпринимать шаги, чтобы избежать его или поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Эти шаги могут включать регулярное планирование нерабочих часов и медитацию в вашем понимании. Медитацией могут снять пробежки по 20 минут или сидение около озера без смартфона.

5. Ешьте нутрициально плотную еду


Нутрициально плотная еда.

Врачи настаивают, что люди с выгоранием должны сосредоточиться на настроении, иммунитете, концентрации внимания и сне. Продукты с высокой нутрициальной плотностью помогут поддержать все четыре эти жизненно важные составляющие для ментального и физического здоровья. А это значит, что пора начать высокобелковую пищу, пищу с животными жирами. А углеводы надо исключать. Нужно есть мясо, рыбу, птицу, морепродукты, сливочное масло. Из растительного составляем авокадо, бананы и оливковое масло. Сахара, крупы и фрукты исключаем, так как это наркотик, который заставляет вас думать только о новой порции углеводов и сахарозы, а не о том, как улучшить свою жизнь. Когда вы сыты, вы готовы к новым свершениям.

 

 


Источник: Как бороться с профессиональным и личностным выгоранием
Автор:
Теги: выгорание советы

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
валерьяна
Главное давать себе время на отдых, потому что когда его нет тогда и происходит чаще всего выгорание. Сейчас я уже получше себя чувствую потому что взяла пока внеплановый отпуск. И нервишки поддерживаю также приёмом эваларовского витамина D3 в жевательных таблетках. Кстати приятный по вкусу и с хорошей дозировкой 2.000 ме.
Ирина Алпатова
"Рука - лицо". Я не встречала за свою жизнь (мне 51) ни одного человека с "профессиональным" выгоранием (не путать с депрессией), - который бы жил "один/не имея семьи/не имея маленьких детей/не имея пожилых родственников, которым необходим уход", это я еще молчу о кредитах-ипотеках. "Профессионально выгорать", когда ты можешь "лечь спать, когда хочешь, и спать столько, сколько нужно", когда ты можешь "поехать в отпуск", когда "душа и тело требуют отпуска", - ни один не собирается. "Профессионально выгорают" люди, которые ...."взвалили на себя больше, чем могут нести", - но бросить и не нести этот груз они не в состоянии, ибо - ответственны. Единственный выход - это помощь со стороны руководства компании, в которой человек трудиться. Если работодатель в сотруднике заинтересован, - он (работодатель), понимая причины, почему человек "сдулся" или "сдувается", - найдет возможности поддержки и мотивации. Но, мало знаю таких работодателей. Работодатель хочет "эффективных, ресурсных, не токсичных", а "помогать упавшим", - увы, не модно. Так что "профессионально выгорающему" остается надеяться только на семью, если в ней есть те, кто любит его просто так, за то, что он есть, - ему помогут, взяв на себя часть его работы, его ответственности, его забот, - если семья - "современная", - тоже, увы! "Современным партнерам" - тоже нужны здоровые, эффективные, не токсичные, ресурсные, - иные, - не нужны. Женщины, как правило, отличаются большей способностью адаптации к изменившимся условиям, мужчины (в тенденции), - ломаются, начинают болеть и уходят до срока. Вот такая печальная реальность.
Алексей, да, да
- БАБОРАБ
Сумочку под мышкой он ее несет. Головой послушно он всегда трясет. Что она сказала для него закон, Так его учили, и послушен он. Мнение свое незачем иметь, Слушаться всегда, и всегда терпеть! Ты ее «мужчина»! должен значит ты! Для нее любимой! и для «красоты»! Жизнь твоя, убогий, ей принадлежит, И, когда ты пашешь, то она лежит! Ну, а как иначе? Ведь она принцесса! Ей только покой! Никакого стресса! Ты все обеспечишь, ты все купишь ей! И все это будет миссией твоей! Ей купил Айфон! А себе Леново, Было так всегда! И так будет снова! Слушать все капризы, задницу лизать, все, всегда исполнить, верность доказать! В этом твоя сущность! В этом твоя сила! Быть ее терпилой это же так «мило»! Секс после подарка! И никак иначе! Только что-то пикнешь и она заплачет! Права нет перечить своей «королеве». Мысли быть не может погулять налево! Счастье и удачи, ну и много сил. Для себя у Бога ты бы попросил! Болт забить не сможешь ты на этих жаб. Жалкий и никчёмный «парень» бабораб.
+++++++++++++++++++++++++++
«Не каждый день человек для себя живёт», - Достоевский.
Не всегда же поганкам высасывать из мира соки!
МУЖЧИНЫ НЕ СЕМЬИ БОЯТСЯ, А ЖЕНСКОГО ХАРАКТЕРА.
ИМЕННО ЖЕНЩИНЫ РАЗРУШАЮТ ОТНОШЕНИЯ, И, В ИТОГЕ, СЕМЬЮ!!!
Реально кормит и одевает не женщина, а мужчина, который создает еду и жилище!
Женщина все сделает, чтобы себя представить в виде доброго ангела для детей, всячески отодвигая отца в тень.
Не забыть бы, что страшные ссоры устраивает именно женщина, а расставшись с мужчиной, начинает манипулировать детьми, то понятно, почему у мужчин такое отношение к алиментам.
Но, если женщине суд присуждает выплачивать алименты, тот она НИКОГДА этого не делает ДОБРОВОЛЬНО, тысячи отговорок найдет, но выплачивать деньги по своей воле за своего ребенка не будет!!!
А ЧТО ЖЕ В РЕАЛЬНОСТИ???
Женщины крайне неблагодарны мужчинам, притом, что именно мужчины обожествляют женщин и трепетно относятся к детям. Отношение женщин к детям жестокое и потребительское. Женщины, прикрываясь своей должностью матери, погружают детей в атмосферу постоянных упреков, как и мужчины загажены женскими обвинениями - так легче править.
- ЖЕНЩИНЫ ПРОЯВЛЯЮТ ПРИТВОРНОЕ, ХАНЖЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ. ЖЕНЩИНЫ ДЕТЕЙ ЛЮБЯТ ТОЛЬКО КАК ИДЕЮ. ЖЕНЩИНАМ НРАВИТСЯ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ.
Ольга Ив
Стишок прикольный. А есть, ведь, такие ))
Алексей, да, да
Я НЕНАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА, И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ
1. Живу для себя, в свое удовольствие.
2. Всю свою зарплату и иные доходы трачу на себя.
3. Вожу себя на курорты, в кафе, рестораны, кино, театры.
4. Никогда не заключу с бабой официальный брак.
5. Принимаю только бесплатный секс по обоюдной симпатии.
6. Имею свое неприкосновенное жилье, где я сам себе хозяин-барин.
7. Как можно меньше работаю и понапрасну не напрягаюсь.
8. Игнорирую женские ожидания и подлые шаблоны о "настоящем мужчине".
9. Не верю в женские слезы и истерики, как не верят в них женщины, придумывающие их для мужчин.
"Женские слезы - вода!", - Фридрих Ницше.
10. Игнорирую любые призывы разведенных женщин с детьми к ответственности за неродных мне детей.
11. Впущу в свою жизнь только ту женщину, которая сделает мою жизнь лучше, а не будет являться "ценной сама по себе".
12. Не уступлю место в общественном транспорте женщине, уж потому только, что женщины место никому не уступают.
13. Забочусь о своем благополучии и добром настроении.
14. Никогда не буду рисковать своим здоровьем и жизнью ради женщин, - этому шкурничеству у женщин научился.
15. Избегаю тяжелой работы, - этому шкурничеству у женщин научился.
16. Не ведусь на пропаганду потреблядства женщин, начитавшихся женских гламурных журналов.
17. Живу так, как мне хочется, игнорируя мнения окружающих, - этому шкурничеству у женщин научился.
18. Ставлю в приоритет свой комфорт, свою выгоду, свое здоровье, -этому шкурничеству у женщин научился.
19. Не делаю для женщин более того, что они делают для меня, -этому шкурничеству у женщин научился.
20. Избегаю попадания в антимужское правовое поле, прикрытое лозунгами о "настоящем мужике".
_____________________
Алексей, да, да
Ранимые и нежные наделены психологией «вора в законе», работать мужчина должен!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как эффективно бороться с пылью в квартире
Как эффективно бороться с пылью в квартире
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:34 15 сен 2022
Как бороться с возрастом: стильное решение вопроса
Как бороться с возрастом: стильное решение вопроса
26
Женский каприз 09:00 26 ноя 2021
Нервные срывы: в чем могут быть причины и как с ними бороться
Нервные срывы: в чем могут быть причины и как с ними бороться
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:04 01 фев 2023
Как бороться с борщевиком
Как бороться с борщевиком
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:50 07 сен 2016
Главная особенность мужчины, за которого будут бороться женщины.
Главная особенность мужчины, за которого будут бороться женщины.
0
Живи правильно 14:01 20 фев 2016
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
28
Живи правильно 11:00 25 фев 2016
Пятна на листьях орхидей — как бороться?
Пятна на листьях орхидей — как бороться?
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:05 06 апр 2016
Влажность в помещении, как с ней бороться.
Влажность в помещении, как с ней бороться.
0
Сад огород дача и все самое интересное 12:26 13 дек 2016
Как бороться с неуверенностью в себе
Как бороться с неуверенностью в себе
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:08 25 янв 2024
И звучит, и саду вредит. Как бороться с луковой трещалкой
И звучит, и саду вредит. Как бороться с луковой трещалкой
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:55 19 июл 2016
Задолбали! Как бороться?
Задолбали! Как бороться?
1
Интересности 12:00 08 ноя 2016
Как чистить пластиковые контейнеры, чтобы и через год они выглядели как новые
Как чистить пластиковые контейнеры, чтобы и через год они выглядели как новые
0
Человек познаёт мир 09:03 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства