Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Глупая европейская мода прошлого // Познаваемый Мир

Следование модным тенденциям иногда может стоить очень дорого, и платить модникам приходится собственным здоровьем. А то и жизнью.

Кровопускание и свинцовые белила

Выражение «аристократическая бледность» появилось в елизаветинскую эпоху, когда лишенная загара кожа считалась признаком достатка, так как означала, что ее обладателю или обладательнице не нужно заниматься физическим трудом.

Добиться нужного эффекта помогали белила, которые делались из свинца и уксуса. Те, кто боялся пагубного воздействия свинца, использовали яичную скорлупу, квасцы или экспериментировали с животной и человеческой мочой.

Также в большом почете были пиявки, которых ставили, чтобы они отсосали «лишнюю» кровь и помогли добиться той самой бледности.

Кринолин

Кринолином назывался жесткий каркас, который наши прапрабабушки носили под платьями, чтобы придать фигуре форму песочных часов. Это была довольно неудобная конструкция, если так можно сказать о тяжелой и громоздкой штуковине диаметром два метра, которая мешала проходить в двери и сидеть на стуле. Кринолин привязывался к ногам на уровне колен, что создавало немалые затруднения при ходьбе, зато юбки не поднимались, а мерно покачивались в такт шагам. Женщинам приходилось семенить ногами, чтобы хоть как-то передвигаться.

Но помимо всего вышеперечисленного кринолины были очень огнеопасны. Зацепиться за канделябр в ассамблее было гораздо проще, чем выговорить эти слова. Шелк и хлопок, из которых шились юбки, легко воспламенялись, а воздух между кринолином и собственно женщиной выступал катализатором скорости распространения огня.

Средства для полировки обуви

Нитробензол, выделяющийся при смешивании компонентов для полировки обуви, которые использовались в XIX веке, вызывает поражения нервной системы и приводит к заболеваниям печени. Он настолько токсичен, что способен впитаться в организм через кожу обуви, на которой его использовали.

Наши предки знали, что нитробензол опасен, тем не менее продолжали пользоваться им. Когда производители выпустили нетоксичное средство для полировки обуви, оно долгое время не пользовалось спросом, потому что было лишено характерного (довольно противного) запаха.

Рентгеновские лучи для удаления растительности на теле

До изобретения рентгеновских лучей был широко распространен метод удаления нежелательных волос на теле с помощью электролиза. Метод медленный, дорогой, болезненный и малоэффективный. Поэтому, когда было открыто рентгеновское излучение, предприимчивые бизнесмены сразу постарались приспособить его к благому делу удаления волос. Этот метод был полной противоположностью электролизу: быстро, дешево, эффективно и смертельно опасно.

Облучение приводило к морщинам, истончению кожи и раковым заболеваниям. Правда, последствия проявлялись не сразу и достигли своего пика примерно через 15 лет после пика популярности рентген-аппаратов для удаления волос.

Обувь на платформе

Мода на обувь на платформе, которую носили дамы из высших сословий в XVII веке, пришла с Востока. Подобное практиковали женщины в Турции и Японии. Обувь (в зависимости от места, ее называли «клоги» или «мюли», но вряд ли тебе когда-нибудь пригодится эта информация) изготавливалась из дерева, пробки и кожи, а сверху украшалась сафьяном, китайским шелком или золотым шитьем. Высота платформы могла достигать 75 см.

Ходить на такой обуви без поддержки было практически невозможно, поэтому знатные горожанки пользовались услугами горничной. А менее знатные — услугами трости или палки. Церковь всячески поддерживала ношение такой обуви, потому что в ней женщина не могла танцевать (и вообще мало что могла). Позже эта обувь была все же запрещена, так как женщины из-за нее часто ломали себе ноги.

Одежда, содержавшая мышьяк

Зеленый краситель, изобретенный в Англии во времена королевы Виктории, привел к настоящему помешательству среди аристократии. Каждый модник хотел иметь одежду зеленого цвета. Изобретатель красителя сэр Вильгельм Шил смешал медь и мышьяк для его получения, поэтому стоит ли говорить, что ткани, пропитанные этим раствором, медленно убивали своих хозяев.

Также страдали и те, кто принимал участие в пошиве одежды и изготовлении ткани. Хроническое отравление мышьяком приводило к поражению дыхательных путей, различным заболеваниям внутренних органов и онкологическим болезням.

Токсичные носки

Во второй половине XIX века в Англии распространилась мода на цветные носки с замысловатыми узорами. Но спустя некоторое время мужчины, их носившие, стали замечать на ногах пятна, напоминавшие химические ожоги. Загадочный недуг поражал не всех любителей красочных носков, а только некоторых. В конце концов химики выявили причину: ею оказался красный краситель. Щелочное соединение реагировало на человеческий пот, а так как у части людей он щелочной, а у другой — кислотный, то страдали только вторые.

Кариес

В Средние века главной причиной разрушения зубов считались черви, живущие во рту человека, а лечения зубов практически не было. Кариес был прерогативой богатых людей, так как только они могли позволить себе сахар. Например, английская королева Елизавета I страдала от плохих зубов — пришлось удалить практически все. Она носила во рту кусочки ткани, чтобы не проваливались щеки.

Как раз в это время появилась (к счастью, быстро прошла) мода на плохие зубы. Стремясь подражать знати, простые люди натирали зубы углем. Так же поступали и аристократы, которых угораздило иметь здоровые зубы.

Туберкулез

В конце XIX — начале ХХ века Европа переживала эпидемию туберкулеза. В Англии от него погибал каждый четвертый, а во Франции — каждый шестой. Симптомы туберкулеза — кашель, потеря веса и бледность — считались модными. Женщины восхищались бледной кожей, лихорадочным румянцем, блеском глаз, худобой. А умереть от туберкулеза вообще было жутко престижно, особенно после того, как лорд Байрон сказал, что хотел бы умереть именно так. Поэтому счастливцы, которым повезло заразиться туберкулезом, никак не лечили эту болезнь, а вполне здоровые люди симулировали ее присутствие (например, пили мышьяк, чтобы стать бледными).

published on Познаваемый Человеком Мир according to the materials oppps.ru


Источник: Глупая европейская мода прошлого // Познаваемый Мир
Автор:
Теги: Самое новое интересное Мир мода познавать Прошлое английский

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Ужасная мода прошлого
Ужасная мода прошлого
2
Жизнь прекрасна 04:30 06 май 2022
Ядовитые платья и ртутные шляпы: 5 нарядов из прошлого, которые больше напоминают орудия пыток
Ядовитые платья и ртутные шляпы: 5 нарядов из прошлого, которые больше напоминают орудия пыток
0
Человек познаёт мир 14:30 21 авг 2023
Потрясающий ответ хаски на вопрос: «Ты глупая?»
Потрясающий ответ хаски на вопрос: «Ты глупая?»
0
Сад огород дача и все самое интересное 06:05 24 фев 2017
Как оправдываются мужчины // Познаваемый Мир
Как оправдываются мужчины // Познаваемый Мир
14
Человек познаёт мир 17:24 09 окт 2021
Женщины массово забивают на уборку, новая западная мода набирает обороты
Женщины массово забивают на уборку, новая западная мода набирает обороты
9
УДачные советы 13:59 02 фев 2023
Кошачья мода: 7 фото
Кошачья мода: 7 фото
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:27 16 июл 2023
Котлеты с сырной начинкой // Познаваемый Мир
Котлеты с сырной начинкой // Познаваемый Мир
6
Человек познаёт мир 08:21 28 ноя 2021
16 причесок из недалекого прошлого, которые многие сегодня назовут сумасбродными
16 причесок из недалекого прошлого, которые многие сегодня назовут сумасбродными
2
Человек познаёт мир 11:30 01 сен 2023
Женские параметры нервирующие мужчин // Познаваемый Мир
Женские параметры нервирующие мужчин // Познаваемый Мир
12
Человек познаёт мир 09:22 06 окт 2021
Самая глупая ошибка туриста
Самая глупая ошибка туриста
0
Живи правильно 07:01 29 авг 2016
Самая странная мода, которая только была в истории
Самая странная мода, которая только была в истории
5
Человек познаёт мир 07:30 29 авг 2023
Последствия от быстрого похудения // Познаваемый Мир
Последствия от быстрого похудения // Познаваемый Мир
12
Человек познаёт мир 12:51 18 сен 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства