Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Героиня-мученица: кем на самом деле была Зоя Космодемьянская, вознесённая советской пропагандой

Имя Зои Космодемьянской десятки лет было синонимом мужества и героизма для жителей постсоветского пространства. Однако в начале девяностых годов были опубликованы материалы о жизни юной диверсантки, поставившие под большое сомнение её подвиг.

Новости и факты рассказывает читателям историю жизни Зои, окружённую множеством тайн и недомолвок.

Довоенное фото Зои Космодемьянской. Википедия

Весь Советский Союз узнал о подвиге Зои из очерка Петра Лидова «Таня», который был опубликован в «Правде» в январе 1942 года. Военный корреспондент рассказывал о юной партизанке, назвавшейся немцам Таней и захваченной в плен при выполнении важной миссии. Позднее её страшно пытали, а после повесили в центре села. Но правда ли девушкой, казнённой в деревне Петрищево, была москвичка Зоя Космодемьянская? Согласно сохранившимся документам и свидетельствам лично знакомых с Зоей людей, известны лишь некоторые точные подробности.

Диверсионная деятельность и подвиг Зои

В октябре 1941 года, когда немцы были на подступах к Москве, девятнадцатилетняя Зоя Космодемьянская пришла в пункт отбора добровольцев на фронт. Вначале её забраковали из-за внешних признаков и того факта, что она была внучкой священника, однако девушка была настойчива и всё-таки уговорила взять её на фронт. После распределения Зоя попала в 9093 войсковую часть. Посвятив обучению юношей и девушек ничтожно малое количество времени, их послали на первые задания.

В ноябре 1941 года отряд Зои был послан в деревню Петрищево в Московской области, чтобы совершить диверсию: поджечь дома, в которых находились немцы и их радиоаппаратура. Во время первой вылазки половина отряда была схвачена и потом казнена. Зое же удалось скрыться, и уже через день вместе с двумя товарищами она снова отправилась в Петрищево и подожгла дом Свиридова, который сотрудничал с фашистами. Он-то и доложил им о партизанке.

Немцы пытали схваченную Зою, заставляли её часами ходить босыми ногами по снегу и всячески унижали её. Спустя день её отвели на казнь, где она и сказала свою пламенную речь о том, что «нас 170 миллионов, всех нас не поубиваете», и о том, что за неё отомстят её верные товарищи.

Чужое имя

Расхожие мнения о подвиге Зои появились неспроста, ведь о нём стало известно из заметки «Таня». Почему же девушка назвала немцам такое имя? Мама самой Космодемьянской говорила, что её дочь вполне могла назваться так в честь своей любимой героини гражданской войны Татьяны Соломахи. Или она просто не захотела выдавать немцам своё настоящее имя. Кроме того, есть мнение, что под именем «Таня» скрывалась другая девушка — Лиля Озолина.

Известно и то, что под деревней Петрищево действительно захоронена Зоя Космодемьянская. Это выяснилось в ходе эксгумации могилы в присутствии мамы и брата девушки и подтвердилось после нескольких экспертиз. Кроме того, опознали Зою и на фотографиях, сделанных в момент её казни и найденных у немецкого офицера.

Расхождение в версиях, какой на самом деле была Космодемьянская

Многие факты о самой Зое долгое время замалчивались или искажались. Например, в некоторых статьях говорилось о том, что девушка была больна шизофренией и страдала от пиромании. На самом же деле, девушка в юном возрасте заболела менингитом и лежала в Боткинской больнице, а не в психиатрической Кащенко, как было сказано в якобы обнаруженных там документах. Как утверждала мать Зои, у дочери были проблемы в общении с одноклассниками, она была замкнутой и пережила несколько нервных срывов, но ни от каких психических болезней не страдала.

В тяжёлое время 41–42 годов солдатам и простым жителям СССР был нужен пример для подражания. Им и стала Зоя Космодемьянская, смело взошедшая на виселицу, не дрогнувшая перед лицом смерти и высказавшая немцам всё, что она о них думала. Очерняющие же подвиг девушки материалы появились в девяностые, когда стало модным ругать всё, что связано с советским прошлым. Но одно известно точно: история о Зое Космодемьянской вдохновила множество юношей и девушек, мужчин и женщин на борьбу с немецкими солдатами.

published on novostiifakty.ru according to the materials factroom.ru

Запись Героиня-мученица: кем на самом деле была Зоя Космодемьянская, вознесённая советской пропагандой взята с сайта Новости и факты.


Источник: Героиня-мученица: кем на самом деле была Зоя Космодемьянская, вознесённая советской пропагандой
Автор:
Теги: разное Дело пропаганда болезнь Больница борьба

Комментарии (31)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Родионова
Она для меня в детстве была настоящей героиней, как и молодогвардейцы. Мы читали книжки про них, воспитывались на их подвигах. То, что писалось в 90-е, наше поколение, как правило, не читало, а если читало - не во все верило. Удивительно, но очернять могут те, кто ничего не знает и знать не хочет
Елена Кулик 
ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС ЛЮДИ КОТОРЫЕ РАДИ СТРАНЫ СВОЕЙ.РОДИНЫ.СПОСОБНЫ НА МАЛЮСЕНЬКИЙ ПОДВИГ,НЕ ЗА ДЕНЬГИ А ПО СОВЕСТИ.А ЗОЯ БЫЛА,ПУСТЬ ТАНЯ .МАША САША НАТАША ......но БЫЛА!
Ирина Алпатова
Итак, Зоя Космодемьянская - реальная девушка. Есть свидетельства - выступала против фашистов - оккупантов, пытали, казнили. В чем историческая неправда? В том, что она сражалась и погибла за Советскую власть? Да? Не нужно было? Ну, пусть будет по-другому: сражалась и погибла, защищая Родину, землю, на которой родилась и выросла, на которой жили предки от захватчиков? Так нормально? То, что имя этой девушки стало символом борьбы против фашистов - факт, но не думаю, что это было ее целью...Плата - слишком высока... Давайте прекратим оценивать поступки Героев с позиции дня сегодняшнего, в надежде, что наши потомки простят нам нашу беспринципность/бесхребетность/продажность/готовность умереть, делая селфи на фоне проносящегося поезда, но не готовность отстаивать свою землю, свое государство и свою власть (не о ком-то лично, о поколении в целом).
Эльвира Белькова 
Ирина,молодец!!! Согласна с вашим комментарием....Этой девочке,пусть даже через много лет,больно смотреть в глаза!!! Пример высочайшего достоинства и патриотизма,великого мужества!!! Помним,Чтим,Преклоняемся перед таким ПОДВИГОМ!!!Подвиг равный подвигу ИИУСА ХРИСТА распятого на кресте за правду,,, Зою после страшных пыток повесили,виелица это тоже крест!!!
Наталия Казанцева
Хотелось бы добавить к своему комментарию, что как говорят мои дети, меня "выбесило": сегодня говорят "в была ли Зоя", завтра "а был ли подвиг", послезавтра "а была ли война". ВСЕ БЫЛО. И НАДО ПОМНИТЬ!!! Кто не помнит ошибок истории - повторяет их. И хочется спросить тех, кто ради пиара "трындит" эту галиматью, они понимают к чему это может привести. Это глупость или подлость?
Алина Денисова 
слава Богу- подумала, прежде чем читать что опять грязное выльют на то что вдохновляло, грело и восхищало с детства....
Наталия Казанцева
А еще кое-кто утверждает, что войну выиграли американцы. Я бред не слушаю, потому что мои дедушки и дяди воевали и погибли, бабушки пережили оккупацию и верю я им.
А Зоя и такие как она погибли, защищая Родину! Украинцы из бандитов делают героев, а некоторые русские подонки своих героев втаптывают в грязь.
Людмила Ходжаева 
Сейчас у нас развенчали все и всех ; Павлика Морозова , молодогвардейцев , теперь Зою а она была символом для всей страны, кто теперь "наши герои" ? Собчак, Волочкова , Бузова......все эти кривляки и проститутки...?! Обидно за страну....
Юля Соболева 
Как жаль что поменялись герои..нам надо гордиться настоящими, отдавшими жизнь для нас
Татьяна Филиппова 
На таких героев равняясь выросло мое поколение,в большинстве добрых и порядочных людей.Мы учились,работали и жили нормальными людьми.А грязью поливают наших героев те, кто прикрывает свои темные делишки и души.
Надежда Дроздова
Молодец, хоть и назвалась чужим именем, а не побоялась назвать вещи своими именами!
Галина Андреева
В школьные годы мой класс, по другому пионерский отряд, носил имя Зои Космодемьянской. В то время такое было. Каждый класс носил имя какого то известного героя, прославившегося в годы войны. Конечно, мы знали всех пионеров-героев и комсомольцев-героев.А биографию того, чье имя носил класс знали особенно. У нас проводили классные часы посвященные Зое Космодемьянской, где нам рассказывали о ней. Когда мы стали постарше, сами готовили материалы к разным тематическим событиям класса и школы . И конечно же нужно было обязательно всем прочитать биографическую книгу, написанную мамой Зои Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре". В нас тогда воспитывали настоящий патриотизм и я не помню, что бы кто-нибудь читал из под палки. Даже слабые ученики, которых учеба не интересовала, читали эту книгу. И даже не потому, что для нас она была обязательна к прочтению, а по доброй воле. Когда в 90-е стала появляться разная противоречивая информация о ней, что она была чуть ли не предательница, я всего этого не приняла. Для меня она была и есть героиня, совершившая подвиг.
Любовь Катроша
С гордостью говорю, что наш пионерский отряд тоже носил имя Зои Космодемьянской. И книга "Повесть о Зое и Шуре" с детства всегда на полке, хотя почти всю художественную литературу я раздала, а некоторую даже выкинула. Но эта книга для меня святая!
Светлана Кузякова 
Моя бабушка говорила что о людях нужно говорить только хорошо или если не нравится человек то лучше промолчи а плохо не говори тем более о ушедших в иной мир
Татьяна Татьяна 
Зоя, это ты или не ты?
Снегом запорошенные прядки коротко остриженных волос...
Это я, не бойтесь, все в порядке. Я молчала.
Кончился допрос.
Только б не упасть ценой любою.
Окрик: русс! И ты идешь назад.
И опять глумится над тобою гитлеровской армии солдат.
Маргарита Алигер.
Нина колесникова 
Зоя-героиня и память о ней не умрет, как бы не старались замарать её имя.
***Marino4ka*** ***** 
Не надо копаться в истории - ее надо сохранить! Лучше бы думали о настоящем!
Валентина Богданова(Широчкина) 
Такие, как Зоя..., познаются в беде... И она не предала никого....даже под пытками... ! А сейчас Родину продают за серебренник..!
Мариэта Немцева 
как можно марать грязью ,домыслами святое!!!! Позор тем кто это делает... сами- то на что-то хорошее эти авторы способны???!!!! или могут деньги зарабатывать на "грязных статейках исследованиях"!!!
Анна Николаева
Сколько гадости льют на наше прошлое! Были темные страницы истории, а в Европе не жгли костры инквизиция? Да и многое другое. Но развенчивать подвиг солдат-освободителей, сносить памятники героям, марать имя Зои Космодемьянской, героев-краснодонцев - это преступление. И делают это те, кто хочет поссорить окончательно братские народы, бок о бок проливавшие кровь за свою большую и великую страну.
Надежда Кучапина 
Я-человек советского строя. И очень гордилась и горжусь, что моя школа в Воркуте носила имя Зои Космодемьянской! Когда вступали в пионеры, фотографировались в пионерской комнате под ееогромным во всю стену фото!
ольга потапова 
Подвиг тех, кто боролся с фашистской нечестью свят. И не прикасайтесь к святому грязными руками лжи и предательства.
Татьяна
А вы знаете, что вместе с Зоей ,но в другом отряде,на задание вышла еще одна девушка Вера Волошина. Отряд Зои направился в Петрищево, Вера Волошина- в соседнюю деревню- Головково. Также как и Зоя была схвачена и казнена фашистами. Погибли в один день!
Зою Космодемьянскую знают все, вторую девушку Веру Волошину- единицы и до 1957 года считали её пропавшей без вести. Спасибо местным жителям и журналисту Геннадию Фролову- отыскали могилу и узнали как погибла. Обе девушки казнены в один день- одна в Петрищено, вторая- в Головково Сейчас это Нарофоминский район Московской области. Только в 1994 году Вере Волошиной было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Две девушки, две одинаковые судьбы и про одну известно всем и называют именем отряды пионеров, вторая- известна единицам. Похоронена изначально местными жителями в Головкове, позже- в братской могиле в деревне Крюково Нарофоминского района- там сейчас есть музей в память о ней.
Людмила Гончарова 
А мне непонятно зачем вообще эту тему подняли?
Людмила Гущина 
Сколько можно сплетничать о героях, на чьих примерах храбрости выросло целое поколение нормальных порядочных людей, надоели
Зоя Миночкина 
Как язык поворачивается очернять дечонку !
MIRA MIRA 
Когда Зоя совершала подвиг, Тонька стала пулемётчицей, и стала убивать советских гаждан. Нашли её только через 30лет и расстреляли.
Альбина Кутанова 
Почему не пишут ничего о том, что у нее был сынок?
Любовь Катроша
Потому что впервые это слышат. Зое было 17 лет, когда началась война, а до этого она лежала в больнице. Когда же она родить-то успела?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:42 20 ноя 2019
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:28 18 сен 2020
Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель
Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель
1
Человек познаёт мир 02:30 21 мар 2024
Кем были настоящие ведьмы и колдуны на самом деле
Кем были настоящие ведьмы и колдуны на самом деле
1
Интересный мир 07:30 10 июн 2016
Какой на самом деле вес у 19 знаменитых красоток
Какой на самом деле вес у 19 знаменитых красоток
9
Интересный мир 10:52 30 ноя 2023
О чём жалеет Зоя Буряк
О чём жалеет Зоя Буряк
2
Интересный мир 10:22 26 июл 2022
Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли
Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли
2
Человек познаёт мир 06:30 01 сен 2023
С кем совместимы Рыбы
С кем совместимы Рыбы
1
Сайт обо всём и для всех 12:45 06 фев 2024
Вот кем на самом деле работают актрисы Голливуда
Вот кем на самом деле работают актрисы Голливуда
0
Интересный мир 01:20 19 янв 2017
Признаки того, что человек на самом деле вас не очень-то любит
Признаки того, что человек на самом деле вас не очень-то любит
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:54 28 янв 2024
Та, что была до Мерилин Монро
Та, что была до Мерилин Монро
12
Человек познаёт мир 00:30 15 фев 2023
15 знаменитых блондинок, которые на самом деле совсем не блондинки
15 знаменитых блондинок, которые на самом деле совсем не блондинки
0
Человек познаёт мир 16:30 16 июл 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства