Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Фотохудожник создаёт пронзительные портреты породистых собак, которых бросили хозяева

 

Фотограф Эмма О' Брайан выступает за усыновление собак из приютов. Более того, Эмма стала первым фотографом в Южной Африке, посвятившим свое время созданию профессиональных портретов отказных собак, и ее работа помогла сотням животных обрести свой дом. Отдельная часть ее творчества – породистые питомцы, которые пришлись своим владельцам не ко двору. Да, бросают не только дворняжек, но даже животных с родословной. Эмма делится с интернет-пользователями своими работами и рассказывает о причинах, по которым такие животные оказываются в приюте.

Эмма помогает собакам обрести дом и делает их снимки

Дома у Эммы живут несколько собак-спасателей, и все они метисы. Женщина говорит, что не отдает предпочтения какой-то конкретной породе, однако она прекрасно понимает, что есть люди, для которых важна породистость собаки. «Именно поэтому для проекта Dogs Unleashed («собаки без поводка» – Прим. авт.) я переключила свое внимание на сферу усыновления чистокровных питомцев. И то, что я узнала, изучая эту тему, мягко говоря, вызывает у меня тревогу», – рассказывает фотограф.

Породистых собак отправляют в приюты по трём основным причинам.
 

С одной стороны, собаки-метисы, которые часто появляются на свет из-за неконтролируемого разведения, не имеют внутренней товарной ценности, и это ставит их в невыгодное положение, когда речь заходит о потенциальных усыновителях, желающих собаку определенной породы. Но с другой – таких собак берут чаще, потому что, в отличие от их породистых собратьев, они не могут быть проданы за деньги и приюты отдают их даром.

Даже породистые собаки могут годами звать своего хозяина в приюте..
 

В процессе создания этой серии работ Эмма обнаружила, что очень часто породистых собак забирают из приюта домой, но через некоторое время снова возвращают. Породистые собаки, которых она фотографировала, нуждались в повторном приюте по трем основным причинам.

Первая – непонимание требований, специфичных для породы. Второй вариант – собака, которую заводчик взял из приюта для разведения, больше не приносит финансовой пользы. И, наконец, третья причина: заводчики закрывают питомник или избавляются от «лишних» щенков.

Некоторые заводчики отдают в приюты собак, которые перестали приносить прибыль.
 

Желающих взять чистокровную собаку из приюта Эмма предупреждает: важно изучить породу, которую вы планируете приобрести.

«Одна из моих моделей, синепалая енотовидная собака Лейла, сейчас находится в своем седьмом (и, наконец, уже навсегда) доме, – говорит фотограф. – Кунхаунды (второе название гончих енотовидных собак – Авт.) по своей природе похожи на пойнтеров: они чрезвычайно активны и нуждаются в большой физической и умственной стимуляции. Так вот изначально Лейла была приобретена людьми, которые ничего не понимали в этой породе. Собака карабкалась по стенам, на прогулках несколько раз убегала и ее приходилось отлавливать с помощью силков. Ее непослушное (и при этом вполне естественное) поведение привело к тому, что от нее неоднократно отказывались. Это обычная проблема для активных рабочих пород, которых по их природе необходимы активные занятия».

Только взгляните в эти глаза.
 

Эмма делится ещё одним примером, который касается чёрствости владельцев питомников. Французский бульдог из Бруклина Стелла, чихуа Куини и шнауцер Лиза отправились в приют, как только перестали приносить своим заводчикам деньги.

Портреты бывших обитателей приюта никого не оставляют равнодушными.
 

Владелец питомника из Бруклина долго и безуспешно пытался продать Стеллу через Facebook, а Куини и Лиза провели всю свою жизнь в клетке на заднем дворе, беспрерывно производя щенков. «При грамотном, осознанном усыновлении чистокровных собак они становятся частью семьи. Когда же вы покупаете собак у таких жестоких заводчиков, вы невольно обогащаете таких заводчиков, нещадную эксплуатацию животных и жестокость», – объясняет Эмма.

Некоторые заводчики содержат животных в ужасных условиях. Они нужны им только ради наживы.



– Как сторонник идеи «Усыновляй, а не покупай, как в магазине», я всегда буду агитировать людей брать выбранную породу именно в приюте. Достаточно прибегнуть к быстрому поиску в Facebook или Google, чтобы быстро найти организацию по спасению собак вашей любимой породы, и иногда у них даже есть в наличии не не только взрослые собаки, но и щенки, – делится лайфхаком Эмма.

Фотограф призывает искать породистых собаках не в питомниках, а у волонтеров.
 

Женщина создала уже около 70 фотопортретов породистых собак. Все они уже нашли свои дома и теперь счастливы в них навсегда. Их фото и истории женщина выкладывает в соцсети.

Шедевральные портреты.
 

– Как любители собак мы в силах обеспечить благополучие животных, делая более осознанный и этичный выбор, и я надеюсь, что этот фотопроект этому поможет, – говорит Эмма.

Каждый снимок – произведение искусства

Эмма делает яркие потрясающие портреты животных с тех пор, как начала свою карьеру, а работает она в этой области уже 18 лет. в 2004 году. «Я стараюсь запечатлеть энергию, жизнь, характер и эмоции в каждой фотографии, которую я делаю», – говорит она. – В основе мое работы лежит подлинность. Образы, которые я создаю, не надуманны: реакции собак на снимках естественны.

Невероятные кадры.
 

Кстати, помимо приютских собак, фотохудожник снимает на заказ обычных домашних питомцев - как одних, так и вместе с владелицами. Эмма уверяет, что у нее настолько большой опыт в съемке собак, что перед ее объективом будет послушно сидеть даже самый своенравный и пёс или ребенок.

Эмма снимает не только собак.
 

Однако поскольку каждую работу она старается сделать высокохудожественной и красивой, Эмма берет очень мало заказов в месяц. Ведь нужно еще и волонтерской работой заниматься!

Ее работы регулярно появляются на обложках журналов Canine Zone и Pet Prints, а с 2012 года она фотографирует ежегодный календарь Sandton SPCA – популярнейший в мире проект. Фотограф также снимает дли Land Rover South Africa, Royal Canin, Pick N Pay и Friendship Collar. А еще она тренер школы Nikon в Южной Африке и регулярно проводит для ее сотрудников семинары по фотографии и бизнесу как в Кейптауне, так и в Йоханнесбурге.

Собаки, которые обрели дом и любящих хозяев, счастливы.
 

Пять лет назад Эмма выпустила свою первую книгу, которая называется «Дворняги» и содержит коллекцию портретов собак-спасателей и вдохновляющие истории их усыновления. Средства от ее продажи автор отправляет в Общественную организацию по защите животных CLAW и Sandton SPCA.

Текст: Анна Белова

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Фотохудожник создаёт пронзительные портреты породистых собак, которых бросили хозяева
Автор:
Теги: породистые собаки брошеные собаки собаки фото

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Архангельская
Обижать собак - это всё равно что обижать детей.
Гульнара
Да уж ну и хозяева какие бывают. Берут, как говорят не за что - то, а просто так. А здесь некоторые ради выгоды берут и своих корыстных целей . А вы уверенны, что и здесь хозяева не бросят. ? Возьмут да надоест им собака
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чтобы показать, как они прекрасны, художник создаёт мультяшные портреты полненьких женщин
Чтобы показать, как они прекрасны, художник создаёт мультяшные портреты полненьких женщин
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:21 17 фев 2023
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:18 19 апр 2023
Фотосессия собак с подсолнухами пошла наперекосяк, когда они обнаружили, насколько вкусны цветы
Фотосессия собак с подсолнухами пошла наперекосяк, когда они обнаружили, насколько вкусны цветы
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:02 02 янв 2024
Как хозяева могут вредить своим питомцам
Как хозяева могут вредить своим питомцам
6
Человек познаёт мир 09:30 06 дек 2022
Эту собаку привязали к столбу и бросили, когда случилось наводнение.
Эту собаку привязали к столбу и бросили, когда случилось наводнение.
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:37 15 дек 2016
Эту собаку привязали к столбу и бросили, когда случилось наводнение
Эту собаку привязали к столбу и бросили, когда случилось наводнение
0
Сад огород дача и все самое интересное 05:32 27 июн 2016
Тревожные портреты пациентов нейрохирурга Кушинга
Тревожные портреты пациентов нейрохирурга Кушинга
4
Человек познаёт мир 14:39 15 апр 2024
Этого пса привязали к столбу и бросили в плохом состоянии!
Этого пса привязали к столбу и бросили в плохом состоянии!
0
Сад огород дача и все самое интересное 17:23 19 дек 2016
10 бородатых женщин, которые бросили вызов обществу и сломали стереотипы
10 бородатых женщин, которые бросили вызов обществу и сломали стереотипы
1
Человек познаёт мир 02:30 24 окт 2023
Невероятное творчество румынского художника — трехмерные портреты из проволоки 
Невероятное творчество румынского художника — трехмерные портреты из проволоки 
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:10 03 мар 2024
Этого пса бросили привязанным в ужасном состоянии. Посмотрите на него теперь!
Этого пса бросили привязанным в ужасном состоянии. Посмотрите на него теперь!
5
Сад огород дача и все самое интересное 08:55 28 сен 2016
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства