Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что скрывает Лестерский кодекс да Винчи - один из самых загадочных шедевров науки и искусства



«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи является самой дорогой книгой в мире. Дело в том, что это единственный манускрипт одного из величайших учёных в истории человечества, который дошёл до наших дней. Написана эта рукопись да Винчи в Милане в 1506-1510 годах. Она представляет собой 72-страничную тетрадь. Листы исписаны с обеих сторон уникальным «зеркальным» шрифтом, который изобрёл сам учёный. Редкий манускрипт полон идей и изобретений на самые разные темы. За последние несколько десятилетий его содержание оказало огромное влияние как на художников, так и на учёных.

Бесценный образец мировой истории искусства и науки



Леонардо да Винчи.


 

Лестерский кодекс был написан Леонардо да Винчи в 1500-х годах, когда великий художник и учёный жил во Флоренции. Там он долго и упорно трудился над своими многочисленными научными и творческими проектами. Рукопись является ярчайшим образцом гения этого великого мастера эпохи Возрождения. Она представляет собой сборник идей да Винчи самого интригующего содержания. Написана книга с помощью особой техники, которую использовал великий мастер, чтобы сохранить свои идеи и заметки в секрете – методом «зеркального письма». Такой текст можно прочитать только с использованием зеркала. Это придало и без того увлекательному и бесценному документу ещё больше таинственности.


Кодекс написан да Винчи так, что прочитать его можно только с помощью зеркала.


 

Для тех, кто знаком с Лестерским кодексом, эта книга не только научный шедевр, но и важная часть истории искусства. Совместить эти понятия, кажется, невозможно, но да Винчи в очередной раз доказал всем, что для него не было в этой жизни ничего невозможного.


Натуральный отпечаток листа шалфея и текст, написанный «зеркальным письмом».


 

Внутренние секреты: увлекательное содержание Кодекса Лестера


Что же зашифровано в загадочных текстах величайшего эрудита в истории человечества? Лестерский кодекс был назван так в честь британского графа Лестера, который купил его в 1717 году. В манускрипте содержится впечатляющая коллекция научных заметок и зарисовок Леонардо да Винчи. Все они разделены автором на несколько разделов, каждый из которых посвящён отдельной научной теме.


Эскизы турбулентности Леонардо да Винчи.


 

В первой части да Винчи делает несколько проницательных замечаний о свойствах воды. Они оживают яркими зарисовками водоворотов, плотин, течений в реках и морях. Затем учёный погружается в исследование космоса. Да Винчи пространно рассуждает об астрономии и космологии, рисуя лунные кратеры, планетарные орбиты и делая заметки о природе света и тени на Луне.

В рукописи содержится бесценная информация о геологии. Великий учёный пишет о формировании окаменелостей, свойствах кристаллов и природе землетрясений. Далее следует серия заметок о свойствах света и оптике. Есть несколько чертежей и зарисовок, иллюстрирующих принципы отражения и преломления света, а также записи о свойствах линз и поведении теней.


Интерес да Винчи к природе и водной стихии выражен в его рисунке «Потоп» (ок. 1550 г.).


 

Кроме всего этого, кодекс Лестера включает в себя тему человеческой анатомии, которая, как известно, весьма интересовала гения эпохи Возрождения. В манускрипте есть наброски и тексты, подробно описывающие строение и функции человеческого тела. Да Винчи сделал зарисовки человеческого скелета и мышц, системы кровообращения, а также строения глаза.

Сокровищница блестящих идей


Кроме исследовательских целей, других причин, как считают учёные, у Леонардо да Винчи не было. Его пытливый ум требовал документирования идей, в изучение которых он погружался. Столь обширный документ является ярким примером ненасытного любопытства мастера и его страсти к познанию Вселенной во всей её сложности и чудесах. При жизни Леонардо интересовался невероятно огромным количеством наук. В сферу его интересов входили: анатомия, ботаника, астрономия, геология и много ещё чего.

Более того, имея талант художника, да Винчи передавал свои мысли и идеи, создавая потрясающе красивые и детализированные иллюстрации. Эти зарисовки являются подлинным воплощением всех его научных теорий. Это поражает и визуально, и интеллектуально. Рукопись таким образом становится не только научным документом, но и признанным величайшим шедевром искусства.


Шедевр инженерной мысли великого гения эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи.


 

Лестерский кодекс по сей день служит образцом уникальной научно-исследовательской деятельности и чудом мысли. На протяжении истории многие учёные умы пытались проникнуть в тайны мироздания, стремились понять мир природы посредством наблюдений и экспериментов. Рукопись да Винчи не только внесла вклад в науку своим содержанием, но и вдохновила многих других на продолжение исследования тайн Вселенной. Наблюдения и теории да Винчи продолжают изучаться и цениться учёными и сегодня, поскольку они позволяют заглянуть в мысли одного из величайших научных гениев в истории.

От Леонардо да Винчи до Билла Гейтса


Лестерский кодекс — это подлинно величайшее сокровище. Ведь это сборник мыслей и идей одного из величайших научных и художественных гениев всех времён. Манускрипт уникален тем, что имеет ценность не только для науки и истории, но и для мира искусства. Прекрасные рисунки и оригинальные идеи продолжают вдохновлять и очаровывать как учёных мужей, так и обычных энтузиастов.


Лестерский кодекс является не только шедевром науки и искусства, этот манускрипт вдохновил множество других учёных и исследователей.


 

Сегодня рукопись принадлежит соучредителю Microsoft Биллу Гейтсу, одному из самых богатых людей в мире. Он купил знаменитый манускрипт в 1994 году, заплатив баснословную по тем временам сумму, которая составляет почти 31 миллион долларов! Эта покупка прославила кодекс Лестера ещё больше, вызвав новую волну интереса к нему. Дневник да Винчи, безусловно, представляет собой непреходящее свидетельство выдающегося вклада великого мастера эпохи Возрождения в науку и творчество. Важность этого исторического документа, вне всяческих сомнений, будет оценена грядущими поколениями по достоинству.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Что скрывает Лестерский кодекс да Винчи - один из самых загадочных шедевров науки и искусства
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
2
Интересности 16:19 20 июл 2016
Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
0
Человек познаёт мир 12:30 02 авг 2023
Какую загадку скрывает «Немая» Рафаэля Санти и почему её сравнивают с «Моной Лизой» да Винчи
Какую загадку скрывает «Немая» Рафаэля Санти и почему её сравнивают с «Моной Лизой» да Винчи
0
Человек познаёт мир 02:30 21 апр 2024
Микеланджело и другие талантливые фальсификаторы, которые сумели обмануть мир искусства
Микеланджело и другие талантливые фальсификаторы, которые сумели обмануть мир искусства
2
Человек познаёт мир 11:30 29 окт 2023
Топ-25: самые знаменитые в мире шедевры искусства
Топ-25: самые знаменитые в мире шедевры искусства
9
Человек познаёт мир 03:30 28 авг 2022
20 самых удивительных, единственных в своем роде игрушек миллиардеров
20 самых удивительных, единственных в своем роде игрушек миллиардеров
1
Интересный мир 10:45 03 янв 2017
5 самых загадочных полотен Третьяковки
5 самых загадочных полотен Третьяковки
0
Жизнь прекрасна 02:00 29 мар 2017
Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
13
Жизнь прекрасна 15:30 15 ноя 2020
5 выдающихся шедевров, которые нельзя пропустить, оказавшись в Лувре
5 выдающихся шедевров, которые нельзя пропустить, оказавшись в Лувре
2
Человек познаёт мир 01:30 23 апр 2024
10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
4
Интересный мир 10:25 28 авг 2016
5 самых загадочных полотен Третьяковки
5 самых загадочных полотен Третьяковки
0
Жизнь прекрасна 06:15 31 дек 2016
Как выбрать хорошую зубную щётку
Как выбрать хорошую зубную щётку
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:41 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства