Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Через фотографию к сердцу…

Документальная фотография показывает мир именно таким, каким он является на самом деле в конкретный момент времени в конкретном месте. Они могут быть мрачными или игривыми, изумлять или возмущать, но они навсегда сохранят свою историческую ценность

Здесь собраны 15 документальных фоторепортажей, которые никого не оставят равнодушным.

Голод в Судане. Фото: Radhika Chalasani

Двухлетняя засуха постигла Южный Судан, в результате чего почва не могла обеспечить население урожаем. Следует отметить, что сам голод был еще и искусственным стихийным бедствием, как результат длительной гражданской войны, разорившей земли. Правила войны нарушались всеми сторонами. Военные действия помешали сезонным посевным работам. Тысячи людей покинули свои места жительства в результате набегов на поселения мирных деревень. К концу 1998 года в Бахр-Эль-Газаль около 250 000 человек находились на грани голодной смерти.

Конго – насилие в стране. Фото: Маркус Bleasdale

Рабочие, которых удерживают на таможенных складах, добывают золото в каменоломнях горы Монгбвалу. Это восточная часть Конго. Люди находятся здесь целыми семьями. Они работают в рабских условиях на военачальников, которые контролируют обширные территории. Золотодобыча ведется с целью финансирования военных кампаний.

Трагедия в Бхопале. Фото: Raghu Rai

Рагу Rai освещал самую ужасную промышленную катастрофу в мире, которая произошла в Бхопале (Индия) в 1984 году. Он вернулся 17 лет спустя, чтобы сфотографировать отчаяние тех, кто выжил. Опубликовано в книге «Exposure» для Greenpeace International 2002 год.

Зримая тьма. Фото: Симус Мерфи

Сторонние наблюдатели часто видят Афганистан, как проблемную страну. А в качестве решения вводят дополнительные войска, чтобы разрешить военный конфликт или считают, что страна нуждается в еще одних выборах. Но, видя в Афганистане проблемы, почему-то никто не замечает людей в этой стране и их стремление к самоопределению.

Смертельные ловушки. Фото: Абир Абдулла

Огонь постоянно угрожает жизни всех жителей города Дакка. В домах и на рабочих местах, в торговых центрах и в общественных местах — повсюду отсутствуют строительные нормы, соответствующие технике пожарной безопасности. В результате люди оказываются в смертельных ловушках. И из-за отсутствия подготовки и надлежащего спасательного оборудования для пожарной службы, пожары уничтожают имущества и дома, а также уносят жизни местных жителей. Повсеместное отсутствие противопожарной защиты делает уязвимыми все слои населения от рабочего класса до элиты общества.

Эксплуатация детского труда. Фото: Мэтта Мойера

Дети работают, изготавливая посуду в Каире, Египет.

Родившийся, чтобы работать. Фото: GMB Акаши

Незаконная эксплуатация детского труда — это не новый вопрос для Бангладеш. Дети здесь по-прежнему остаются одной из наиболее уязвимых групп населения. Они пребывают под постоянной угрозой голода, безграмотности, эксплуатации, торговли людьми, физического и психического насилия. Хотя постоянно ведутся обсуждения проблемы детского труда, положительных изменений не происходит.

Дети угольной пыли. Фото: Шехзад Нурани

Марьина очищает углеродные стержни в использованных батарейках и держит своего маленького ребенка на коленях, нежно убаюкивая его. После смерти мужа Марьина мигрировали из деревни в Дакку, столицу Бангладеш, с ее сыном и четырьмя дочерями. Сейчас она тяжело трудится каждый день в мастерской по переработке использованных батареек возле реки Buriganga.

 

Наводнение 2011 года в Пакистане в провинции Синд. Фото: Лиз Лох Тейлор

Мы ехали около 60 километров по дорогам, которые были сильно затоплены. За эти 60 километров мы увидели гектары посевов, уничтоженных потопом. И это лишь небольшая часть провинции Синд на Юге Пакистана. 22 из 23 районов в Синде были затоплены. 5 миллионов людей пострадали от наводнения и лишились своих домов.

Продовольственный кризис в Малави. Фото: Дэвида Gillanders

Считается, что 4.9 миллиона человек в Малави находятся в опасности в результате нехватки продовольствия в этом году. 48% детей в возрасте до пяти лет отстают в физическом развитии. Пять процентов страдают от постоянного недостатка питания. Детская смертность среди новорожденных составляет в настоящее время 133 ребенка на 1000, появившихся на свет (ЮНИСЕФ).

Мечта о богатом севере. Фото: Джанет Ярман

Каждый год десятки тысяч мексиканцев стремятся пересечь границу с США в поисках лучшей жизни в «El Norte», где они, вероятнее всего, исчезнут в черной дыре анонимности, эксплуатации, неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне. Их ожидания чаще всего не оправдываются. За последние несколько лет, их положение стало еще более шатким, когда в США забушевали публичные дебаты о том, что политика правительства должны ожесточить регулирование недокументированных иммигрантов.

GABURA — село печали. Фото: Эндрю Biraj

 Gabura — изолированная деревня, находящаяся вблизи самого большого мангрового леса в мире. На протяжении десятилетий продолжается история дефицита чистой пресной воды для питья. Вся вода насыщена солями. А в 2009 году еще и смертельный циклон Айла обрушился на поселение. Погибло более 200 человек.

Спасение от насилия, обретение мира в Эквадоре. Фото: Кэролайн Беннетт

Непрекращающийся кризис беженцев порожден продолжительным конфликтом в Колумбии. Миллионы людей были вынуждены переселяться. Эта страна находится на втором месте после Судана по количеству беженцев. Не в силах оставаться в своей стране, сотни тысяч колумбийцев пробрались через границу в Эквадор, но часто возникают проблемы интеграции в общество в связи с дискриминацией и отсутствием документов.

Осужден. Фото: Робина Хэммонда

Последствия кризисов в Африке, которые включают массовое насилие и эмоциональные потрясения из-за гибели близких людей, приводят к тяжелым психическим расстройствам. Люди теряют больше, чем мы способны ощутить.

Жить в тени. Фото: Чарли Махони

Ежедневно тысячи африканцев к югу от Сахары пытаются попасть в Европу, пересекая границу, которая отделяет два континента. Тех, кому это удается, чаще всего задерживают испанские власти, пытаясь определить их возраст и национальность. Ситуация осложняется недостаточным государственным финансированием, отсутствием репатриации и соглашений между странами.

 

published on novostiifakty.ru according to the materials cameralabs.org

Запись Через фотографию к сердцу… взята с сайта Новости и факты.


Источник: Через фотографию к сердцу…
Автор:
Теги: Интересные факты 1984 анонимность Афганистан Африка Бангладеш

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Путь к сердцу женщины лежит через ребенка
Путь к сердцу женщины лежит через ребенка
2
Сайт обо всём и для всех 16:13 30 сен 2022
Эту фотографию назвали — «Поцелуй смерти»
Эту фотографию назвали — «Поцелуй смерти»
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:31 16 июл 2022
Милые сердцу глаза
Милые сердцу глаза
0
Интересный мир 04:10 14 окт 2016
Как выглядит жена через 11 лет после свадьбы?
Как выглядит жена через 11 лет после свадьбы?
23
Живи правильно 16:55 20 фев 2016
Паулина Андреева: через постель
Паулина Андреева: через постель
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 06 янв 2019
Будет ли нормальная женщина в 50 лет выкладывать такую фотографию?!
Будет ли нормальная женщина в 50 лет выкладывать такую фотографию?!
15
Живи правильно 22:14 15 авг 2016
Размножьте розы в воде. Через месяц черенок весь в корнях
Размножьте розы в воде. Через месяц черенок весь в корнях
2
УДачные советы 10:00 05 сен 2023
Как заговорить свою фотографию на успех и процветание...
Как заговорить свою фотографию на успех и процветание...
0
Интересный мир 19:39 15 фев 2023
Что будет, если бросить ребенка и появиться через 20 лет? Пять реальных сценариев
Что будет, если бросить ребенка и появиться через 20 лет? Пять реальных сценариев
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 25 дек 2023
Через не могу
Через не могу
12
Здесь только хорошие новости! 01:16 07 апр 2021
Сиреневый цвет в интерьере: путь к сердцу женщины
Сиреневый цвет в интерьере: путь к сердцу женщины
0
Дизайны квартир для жизни 14:00 14 сен 2016
Через что пришлось пройти звезде 80-х Наталье Ветлицкой
Через что пришлось пройти звезде 80-х Наталье Ветлицкой
4
Интересный мир 08:16 27 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства