Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

9 книг, которые способны спасти даже от самой тяжелой депрессии

Предлагаем почитать книги, от которых вы позабудете о всем плохом и погрузитесь в чтение с головой:

Предлагаем почитать книги, от которых вы позабудете о всем плохом и погрузитесь в чтение с головой:

1. Братья Стругацкие — Понедельник начинается в субботу

Блистательная книга русских фантастов, ставшая бестселлером на многие годы. Молодой программист Александр Привалов, путешествующий на взятом напрокат автомобиле по Центральной России, и внезапно попадающий в странный провинциальный городок, где сталкивается со множеством странных и непонятных вещей, не объяснимых с точки зрения науки.

2. Джон Ирвинг — Правила виноделов

Роман классика американской литературы Джона Ирвинга — это современная сага о семье, живущей в нашем абсурдном и бессмысленном мире, члены которой пытаются, каждый по-своему, обрести гармонию и установить равновесие между вечным и преходящим.

3. Джером К. Джером — Трое в лодке, не считая собаки

Невероятная, остроумная, жизнеутверждающая история, рассказанная блистательным английским писателем-юмористом. Повесть о путешествии трех джентльменов по Темзе наполнена интереснейшими событиями, веселыми коллизиями и комическими ситуациями, из которых герои выходят, неизменно сохраняя чувство собственного достоинства.

4. Даунхэм Дженни — Пока я жива

Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! «Пока я жива» — честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман.

5. Дуглас Адамс — Автостопом по Галактике

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

6. Эрленд Лу — Наивно. Супер

Роман «Наивно. Супер» — самая известная его книга, написанная от лица тридцатилетнего героя, переживающего «кризис середины жизни», — переведен уже на дюжину языков и везде, в том числе и в России, встречен с восторгом. Эта обаятельная и иронично-сдержанная вещь сродни хорошей примитивной, «наивной» живописи — на первый взгляд просто и смешно, всмотришься — умно и трогательно, и детали, при общей кажущейся простоте, выписаны точно и мастерски.

7. Элизабет Гилберт — Есть, молиться, любить

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, что может желать современная, образованная, амбициозная женщина, — муж, загородный дом, успешная карьера, но пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.

Чтобы вновь обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всеми, кого любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве…

ЕСТЬ, МОЛИТЬСЯ, ЛЮБИТЬ — это книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.

8. Фэнни Флэг — Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг.

9. Рэй Бредбери — Лекарство от меланхолии

«Когда все потеряно, остается надежда», – утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес.

По материалам  –  econet.ru
Фото  –  psycholekar.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 9 книг, которые способны спасти даже от самой тяжелой депрессии взята с сайта Новости и факты.


Источник: 9 книг, которые способны спасти даже от самой тяжелой депрессии
Автор:
Теги: Это жизнь автомобиль английский

Комментарии (26)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Анна Матвеева
Странный подбор книг. Честно, "Автостопом по Галактике" даже не дочитала, а со мной это происходит крайне редко. Если перечислять книги, от которых "не оторваться" - "Русская канарейка" Дины Рубиной, да и все ее книги, Дэн Браун - все, все книги Б.Акунина, Стивен Кинг - "Зеленая миля". "Мистер Мерседес" и продолжение, эпопея "Темная башня", "Противостояние". Все книги М.иС.Дьяченко. М.Зусак"Книжный вор". А.Вергезе "Рассечение Стоуна".В.Эндрюс "Цветы на чердаке".Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". И много, много, много еще.
Циля
точно. А Стругацкими можно было зачитываться в детстве. И то не нынешним детям. Устаревшая и наивная фантастика.
Елена Викторовна
Стругацкие - это не устаревшая фантастика и фантастика вовсе не для детей. Это социальная фантастика и фантастика для тех, кто хоть немного о чем-то думает. Жаль, что Вы не сумели вырасти.
Елена Викторовна
ВЫ полагаете, что книга "не отпускай меня" способна вывести из депрессии? Если так, то Вы ничего не поняли.
Анна Матвеева
Во всяком случае, оторваться от нее точно невозможно, а осознание того, что кому-то еще хуже, чем тебе, придает силы подняться над депрессией.
Анна Матвеева
И судя по всему, из приведенного мной списка, кроме "Не отпускай меня", Вы ничего больше не читали. Остальные тоже не так, чтобы развлекательные и юморные, но захватывают и на несколько дней погружают в свой мир.
Циля
Похоже вы одна все поняли и выросли))
Это ваше личное мнение
Галина Андреева
Могу сказать о двух книгах из этого списка: "Есть, молиться, любить". Очень понравилось.Жизнеутверждающая книга. Я бы сказала, что она женская и для женщин в большей степени, чем для мужчин. Написала женщиной, автор рассказала свою историю и она автобиографическая. Через какое-то время вышел фильм с таким названием с Джулией Робертс в главной роли. Скажу свое ощущение-если бы я не прочла книгу, то фильм показался бы мне неплохим. В целом, он мне понравился. Но как по мне, он проходной, лёгкий, нет в нем той глубины, что есть в книге. Вторая книга "Жареные зелёные помидоры...
" Светлое произведение, о любви и дружбе, которые герои пронесли через годы. Но, опять же для меня, произведение грустное, точно не от депрессии. Кстати, тоже есть фильм. И тоже смотрела после прочтения. Книга лучше.
Неолина Куницкая
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Меня не все эти книги вывели бы из депрессии. Увы, я знаю, что это,после смерти мужа.
Елена Базарова 
В вашей ситуации, мне помогла книга Логинова "Свет в окошке"
Matveenko Larisa 
Класскику ! Классику читайте начиная с Пушкина - вот где красота !
Татьяна Монахова
Человек, который это написал, ничего не знает о депрессии. Как это не парадоксально, от депрессии лучше помогают грустные книги таких же депрессивных писателей, а смешное, напротив, может довести до слез.
Анна Матвеева
Совершенно согласна.
Ксения Маврицкая
Я бы добавила в список книг от депрессии "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Короткая, но очень жизнеутверждающая история.
Писатель Альзира
"Наивно. Супер" - такая редкостная фигня! Это учитывая мою практически абсолютную толерантность к различным вкусам!
Марина Яковлева
Не понимаю, почему всегда эти "жареные зеленые помидоры" на слуху как жизнеутверждающее? У меня после него наоборот, ощущение, что в твоей то жизни все точно лучше))
Влада Новикова 
Согласна, у Фэнни Флегматик есть книги получше
Наталья Берестова 
Прочитан роман "Пока я жива". Это не от депрессии, а ДЛЯ депрессии. НЕ СОВЕТУЮ. От депрессии советую посмотреть фильм "День сурка" с Биллом Мюрреем. А лучше всего посмотреть части "Пираты Карибского моря", весело, интересно, забавно !!! Выводит из депрессии. Путешествия - это всегда повод действовать, а не грустить.
Мария Поцелуева 
Берите любую книгу Виктории Токаревой и Вы надолго освободитесь от депрессии
Наташа Радионова
Почему-то всегда на слуху Трое в лодке. Я читала Трое на велосипедах. Показалось смешнее
Валентина Мискевич
Подарили на Новый год Рея Брэдбери, но не эту книгу
Ирина Фоминых
спасибо! и еще огромное множество книг.......................
Татьяна
Из всех этих книг я прочла больше, и каждая книга пропитанная меня привлекала по своему . Я ощущала жизнь тех героев и размышлял могу сказать что каждая пропитанная книга помогает рассматривать свою жизнь под разным "углом" свою жизнь.
Татьяна
Из всех этих книг я прочла больше, и каждая книга меня привлекала по своему . Я ощущала жизнь тех героев и размышляла, могу сказать что каждая книга помогает рассматривать под разным "углом" свою жизнь.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
6
Человек познаёт мир 02:30 18 мар 2024
Польза депрессии...
Польза депрессии...
9
Интересный мир 19:47 08 июн 2023
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
3
Человек познаёт мир 12:30 01 фев 2024
Как спасти отношения?
Как спасти отношения?
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:52 24 сен 2019
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
4
Человек познаёт мир 14:30 20 сен 2023
10 книг, которые лучше слушать, чем читать
10 книг, которые лучше слушать, чем читать
6
Человек познаёт мир 17:30 31 май 2023
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
4
Человек познаёт мир 09:31 01 апр 2024
9 книг, которые читаются за одну ночь
9 книг, которые читаются за одну ночь
12
Человек познаёт мир 01:30 30 сен 2022
5 ценных инструкций, которые могут спасти человеку жизнь в экстремальной ситуации
5 ценных инструкций, которые могут спасти человеку жизнь в экстремальной ситуации
1
Человек познаёт мир 08:30 13 окт 2023
Черные дыры способны нас убить, даже находясь за тысячи световых лет
Черные дыры способны нас убить, даже находясь за тысячи световых лет
0
Новости высоких технологий 07:30 02 авг 2016
Привычки, которые появляются во время депрессии
Привычки, которые появляются во время депрессии
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 23 июл 2023
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
3
Человек познаёт мир 14:30 14 май 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства