Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 книг, которые лучше слушать, чем читать

 

Очень часто отсутствие свободного времени заставляет отказываться от уютного времяпровождения с интересной книгой. Именно поэтому в последние годы всё большую популярность обретают аудиокниги, позволяющие наслаждаться любимыми произведениями, не открываясь от повседневных дел. Когда же их озвучивают известные актёры или профессиональные чтецы, произведения обретают особую атмосферу.

«Компромисс», Сергей Довлатов

«Компромисс», Сергей Довлатов. / Фото: www.twimg.com



Озвучивает Константин Хабенский

В исполнении Константина Хабенского сборник из 12 новелл превратился в настоящий аудиоспектакль. Ироничные и яркие зарисовки советского Таллина, забавные журналистские байки и истории обрели объём, наполнились характерными для каждого персонажа интонациями, но при этом не утратили тот смысл, который закладывал в каждый очерк автор.

«Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро

«Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро. / Фото: www.narvii.com
 

Озвучивает Игорь Князев

Любителям аудиокниг имя Игоря Князева известно давно, а произведения в его озвучивании занимают почётное место в фонотеках слушателей. Современный российский диктор создал атмосферный аудиоряд и превратил роман-притчу в пронзительную историю любви и прощения, давая читателю возможность не только понять смысл, заложенный автором, но и услышать созвучие с собственной жизнью.

«Не жизнь, а сказка», Алёна Долецкая

«Не жизнь, а сказка», Алёна Долецкая. / Фото: www.wind-travel.com
 

Озвучивает Алёна Долецкая

Авторское озвучивание всегда интересно, хотя бы уже потому, что в точности передаёт именно те интонации и нюансы оттенков, которые были заложены при написании книги. «Не жизнь, а сказка» в исполнении самой Алёны Долецкой превращает её воспоминания о работе в глянцевых журналах в яркий калейдоскоп личных чувств и эмоций. Иронично и легко она говорит о сложных вещах, а благодаря оригинальному формату озвучивания у слушателей создаётся ощущение диалога с автором. В аудиокниге присутствуют посторонние бытовые шумы, а потому кажется, что Алёна Долецкая сидит рядом, наливает в чашку чай и рассказывает свои увлекательные истории.

«Люди и птицы», Светлана Сачкова

«Люди и птицы», Светлана Сачкова. / Фото: www.book24.ru
 

Озвучивает Ольга Шелест

Удивительно, но хорошо знакомый голос известной ведущей словно помогает восприятию романа Светланы Сачковой, усиливает характеры героев, чувствующих себя «белыми воронами». Слегка смешливый голос Ольги Шелест придаёт роману слегка ироничное звучание и помогает принять грубость героев, осознав, что она идёт не от отсутствия такта или воспитания, а служит, скорее, защитой от боли.

«Алхимик», Пауло Коэльо

«Алхимик», Пауло Коэльо. / Фото: www.gornitsa.ru
 

Озвучивает Евгений Миронов

Одно из лучших произведений Пауло Коэльо обрело, наконец, достойное звучание благодаря участию Евгения Миронова. На просторах сети Интернет можно найти несколько вариантов аудиокниги, но в этом книга заиграла новыми красками. Каждая фраза несёт в себе особенный смысл, голос актёра заставляет вслушиваться в каждое слово, а музыка создаёт особый фон для восприятия глубинного смысла, заложенного автором.

«Все умерли, и я завела собаку», Эмили Дин

«Все умерли, и я завела собаку», Эмили Дин. / Фото: www.fantasywiki.ru
 

Озвучивает Ксения Малыгина

Неспешное, можно даже сказать аккуратное повествование о важном. О том, как пережить потерю близких людей и найти в себе силы жить дальше, перевернув горькую страницу в своей судьбе. А после найти друга, который никогда не предаст и не бросит. У него холодный мокрый нос и добрые глаза-бусинки. Для многих слушателей книга Эмили Дин, прочитанная мягким голосом Ксении Малыгиной, станет настоящим лекарством для души.

«Любовь к трём цукербринам», Виктор Пелевин

«Любовь к трём цукербринам», Виктор Пелевин. / Фото: www.goods.ru
 

Озвучивает Сергей Чонишвили

Российский актёр, служивший в легендарном «Ленкоме», занимается озвучиванием очень давно. И любители аудиокниг никогда не отказываются от прослушивания произведений, прочитанных актёром. В озвучивании Виктора Пелевина Сергея Чонишвили трудно превзойти, он с удивительной точностью передаёт интонации героев, вкладывая в едва уловимые оттенки эмоции, чувства и переживания не только персонажей, но и автора.

«Двойная фамилия», Дина Рубина

«Двойная фамилия», Дина Рубина. / Фото: www.classifieds24.ru
 

Озвучивает Валентин Гафт

Книги Дины Рубиной всегда оставляют после себя ощущение очередного попавшего в руки шедевра. А в прочтении Валентина Гафта каждый рассказ оказался похож на пронзительную исповедь, и не мог не оставить отклик в душе каждого, кому посчастливилось услышать «Двойную фамилию» в исполнении «Скромного гения», как называли актёра ещё при его жизни.

«Мемуары гейши», Артур Голден

«Мемуары гейши», Артур Голден. / Фото: www.livelib.ru
 

Озвучивает Юлия Пересильд

Наверняка, даже те, кто смотрел голливудский фильм, снятый по мотивам романа Артура Голдена, не смогут не оценить аудиоверсию произведения. Юлия Пересильд признавалась: именно книга произвела на неё неизгладимое впечатление своим глубоким психологизмом. Актриса постаралась вложить в прочтение весь свой талант, наполнив каждую строчку особенным звучанием.

«Люди, которые всегда со мной», Наринэ Абгарян

«Люди, которые всегда со мной», Наринэ Абгарян. / Фото: www.youla.io
 

Озвучивает Ксения Бржезовская

В прочтении актрисы озвучивания Ксении Бржезовской произведения обретают особенный колорит. Не стала исключением и семейная сага Наринэ Абгарян. Она об умении людей сохранять щедрость души и тепло сердца в любых, даже самых тяжёлых испытаниях. Во время прослушивания этого произведения появляется чёткое осознание: мир спасёт вовсе не красота, а человечность, любовь друг к другу и доброта.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 10 книг, которые лучше слушать, чем читать
Автор:
Теги: книги что почитать

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
;list=PL9YAbarGo6bZkwv7pQNTvDfpr2MYvj3YE
Галина Андреева
Слушала книгу "Город женщин" В исполнении Алёны Долецкой. Мне понравилось. Её тембр голоса очень подходил этому произведению.
Ирина Алпатова
Полагаю, что от голоса актера-чтеца оооооочень многое зависит в восприятии произведения. Я не слушаю аудио-книги, только те, что рекомендует мне дочь, а это немного другие книги, не из приведенного списка. Но вот после этой публикации прямо захотелось начать слушать! (Обычно я книги все-таки читаю. По старинке))) Напечатанные на бумаге, - мммм! Удовольствие!).
Ludmila Kayutina
Согласна с Вами, Ирина, что читать намного интереснее, но в моём случае мне надо доставать очки, и это бывает неудобно в транспорте, например, а также мне нужно хорошее освещение, а ещё я много занимаюсь спортом, садоводством и могу одновременно слушать книги, поэтому для меня сегодняшней аудио-книги - это просто бесконечное счастье! Из данного списка очень люблю Ксению Бржезовскую, иногда нравится Игорь Князев, если не кривляется, Сергей Чонишвили тоже ничего, слушать можно. Могу Вам посоветовать просто шикарный сайт, где можно как слушать онлайн, так и скачивать в разных режимах прекрасные книги: baza-knig.ru
Ирина Алпатова
Спасибо! Воспользуюсь.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
6
Человек познаёт мир 02:30 18 мар 2024
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
3
Человек познаёт мир 12:30 01 фев 2024
9 книг, которые читаются за одну ночь
9 книг, которые читаются за одну ночь
12
Человек познаёт мир 01:30 30 сен 2022
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 22 янв 2024
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10
Человек познаёт мир 12:30 23 фев 2024
Анекдоты, которые невозможно читать без смеха
Анекдоты, которые невозможно читать без смеха
8
Интересный мир 11:05 04 май 2018
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
10 продуктов, которые бодрят даже лучше, чем кофе
4
Человек познаёт мир 01:30 30 янв 2024
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
3
Человек познаёт мир 14:30 14 май 2023
Увлекательные факты о чтении, которые мало кому известны. Читать — значит оставаться молодым!
Увлекательные факты о чтении, которые мало кому известны. Читать — значит оставаться молодым!
37
Женский каприз 18:33 02 мар 2018
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
0
Интересный мир 23:58 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства