Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

6 хитрых уловок мозга, которые заставляют нас толстеть

Вот и настал тот самый день, когда мы решили сесть на диету и сбросить ненавистные килограммы. Мы придерживаемся правильного питания, не едим сладкое и питаемся одной капустой с мясом и всё равно плохо худеем, а иногда и вообще набираем вес.

Что это за ерунда и почему она происходит? Дело в том, что на самом деле мы не хотим худеть, ведь едва ли кому-то нравится себя ограничивать и наш мозг пытается нас успокоить и убедить в том, что мы и так неплохо выглядим. Вот 6 уловок нашего мозга, которые заставляют нас толстеть.

Эмоциональное переедание

Еда дарит ощущение комфорта, особенно если она жирная или сладкая. Поэтому многим свойственно в любой непонятной ситуации искать, что пожевать. Причём исследования показывают, что женщины чаще заедают стресс, а мужчины пытаются заместить пищей скуку.

В итоге вы переедаете, и лишние калории, которые потребовал мозг, а не тело, трансформируются в жир.

Как бороться

Если вам свойственно эмоциональное переедание, начните вести пищевой дневник. Причём записывайте в него не только что вы съели, но и почему. Например, в обед вы приготовили сэндвич, потому что были голодны. А на полдник съели шоколадку, потому что хотели отвлечься от работы. Когда вы поймёте истинные мотивы и выявите закономерности, следить за питанием будет проще.

Низкая самооценка

Излишняя строгость к себе омрачает жизнь и влияет на объём талии. Представители индустрии похудения зарабатывают на том, что заставляют людей плохо себя чувствовать и излишне критично относиться к своему телу. В результате человек, попавшийся на эту уловку, тратит деньги на таблетки, продукты для снижения веса, покупает планы питания, которые не работают.

Люди с низкой самооценкой винят в неудачах не шарлатанов, а себя. Расстраиваются ещё больше, опускают руки и перестают себя ограничивать в еде. А затем вновь покупают продукты «для похудения». Но это чревато «эффектом йо-йо», когда после строгих пищевых ограничений человек набирает больше, чем сбросил.

Как бороться

Самый простой путь стать менее строгим к себе — работа с психологом. Специалист «починит» мозг, и это сделает жизнь проще. Есть и план Б: привести себя в форму работающими способами. Например, начать считать калории. Правда, есть нюанс. Неуверенный в себе человек никогда не будет доволен достигнутым, а это чревато анорексией.

Депрессия

Исследования указывают на прямую связь между депрессией и набором веса. Установлено, что это расстройство, — один из факторов, по которому можно предсказать ожирение у человека в будущем. Отмечается и обратная связь: у людей с ожирением выше риск депрессии.

Как бороться

Депрессия — это не просто проблемы с настроением, а серьёзная болезнь, поэтому с ней нужно обратиться к психиатру.

Слишком строгий подход к похудению

Вы начали считать калории, ходите в спортзал и ввели для себя армейскую дисциплину. Но именно такой строгий подход может не принести желаемых результатов. Если вы едите слишком мало или тренировки слишком изматывающие, мозг будет препятствовать сбросу веса.

Во-первых, организм не в курсе, что вы создали ему суровые условия специально. Поэтому он переключается на режим выживания. Исследования показывают, что клетки мозга умеют предотвращать сжигание жира в условиях жёсткого дефицита калорий. По мнению учёных, этот механизм был выработан в древности, когда еда в организм поступала нерегулярно и он должен был сам грамотно распределять запасы энергии между приёмами пищи. Кроме того, стресс приводит к выработке кортизола, который препятствует сбросу килограммов.

Во-вторых, строгие ограничения приводят к одержимости едой, что заставляет вас объедаться, как только вы прекращаете следить за питанием. И снова срабатывает «эффект йо-йо».

Как бороться

Не гонитесь за быстрыми результатами. Выбирайте сбалансированное питание и тренировки, которые делают вас сильнее и радостнее, а не превращают в выжатый лимон.

Неправильный подход к еде

Обладатели подтянутых тел, зарабатывающие через соцсети продажей программ для похудения, часто призывают перестать воспринимать еду как удовольствие и относиться к ней как к топливу. Проблема в том, что вы не машина. И вкусовые рецепторы даны вам не случайно.

Если вам говорят, например, есть больше куриных грудок, но вы их терпеть не можете, остаётся только гадать, как быстро эта пищевая стратегия зайдёт в тупик.

Как бороться

Гораздо проще придерживаться здорового питания, если учитывать гастрономические пристрастия. Но выстраивать меню придётся самостоятельно. Хотя бы потому, что никто не знает ваших предпочтений лучше, чем вы сами.

Восприятие еды как вознаграждения

Еда — награда, предусмотренная самой природой. Приём пищи вызывает выработку дофамина, который активирует центры удовольствия в мозге. Если поощрять себя едой за успехи и свершения, удовольствие становится ещё сильнее. В итоге формируется тесная связь между пищей и приятными ощущениями, что заставляет есть, даже если аппетита нет.

Например, в детстве вы ели торт только по праздникам. И сейчас пирожное — самый простой способ поднять настроение и сделать день особенным.

Как бороться

Подойдите к вопросу осознанно и перед каждым приёмом пищи спрашивайте себя, голодны ли вы, или вами движут иные мотивы. И придумайте другую систему поощрения. Например, после удачно завершённого проекта отправляйтесь кататься на аттракционах.

 


Источник: 6 хитрых уловок мозга, которые заставляют нас толстеть
Автор:
Теги: Мозг уловка Анорексия Аппетит аттракцион

Комментарии (40)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лаура Голубятникова
Я похудела за 2 недели на 3 кг только потому что не ела хлеб и последний прием пищи был в 19.00.
Rita
Уже много лет хлеб ем очень редко, буквально по праздникам. Хлеб делают из пшеницы, намного полезнее которой ячмень.
Лариса Побережан 
У Вас видимо изначально не маленький вес.... у девушек с отсутствием лишнего веса не уйдет3 кг за 2 недели без диет.
Светлана Светлана 
Вес мой скажем так нормальный для меня, но мне надо на 3 кг меньше, ну так я всегда весила. Перестала есть после 18-00, только вода. Полторы недели - 3 кг. Сейчас позволяю иногда после 18-00 много, в итоге +1,5.
лариса коршунова 
Это самое правильное!
Елена Евтюхина 
я в отчаянии... все время хочется вкусного тортика или хачапури...
Акалифа Кунти
Больше секса, желательно сверху партнёра, и ешьте что хотите!)
Инна Ширяева
О, я вас понимаю! Какое-то время у меня был ретуал в магазине: подойду к отделу с тортиками и стою минут пять их разглядываю. Потом говорю ну хватит, наелась и ухожу. Коллега даже привыкла, что мы должны в магазине туда подойти.
Инна Ширяева
О, я вас понимаю! Какое-то время у меня был ретуал в магазине: подойду к отделу с тортиками и стою минут пять их разглядываю. Потом говорю ну хватит, наелась и ухожу. Коллега даже привыкла, что мы должны в магазине туда подойти.
Ольга Дж 
Проверьте инсулин и сахар в крови!
Писатель Альзира
Ерунда, никогда стресс не заедаю. А вес растет от тяжелой судьбы.
Марина Катеренко
Зашейте рот и больше двигайтесь- вот и будет похудение
Ктёночка
Я похудела на 11 кг как только начала есть. Я столько в жизни не ела. Вес продолжает снижаться. Так что ваше правило не работает. И да, всё в нашей голове. Физические нагрузки 5 раз в неделю. Шаги 13-15 тысяч в день. А вес рос из-за недостатка еды.
Ирина
Все правильно, но не только это. Похудение это очень не интересно. Я постоянно борюсь с весом. Если во время болезни все худеют. Я наоборот набираю вес. Потому что начинаю себя жалеть. Позволяю себе расслабиться. Вес приходит просто стремительно! Худеешь граммами, а набираешь вес килограммами! Сейчас весна, а я только что сбросила то, что набрала во время ковида, которым переболела в сентябре! Надеюсь войти в ритм похудения. Для меня это отказ от спиртного и выпечки.
Rita
В выходные набираю вес, в рабочие - немного скидываю, т. к. на работу стараюсь не брать с собой много еды. Набор веса - это возрастное, конечно. Стали спокойнее, обходим "острые углы", не так много двигаемся, метаболизм замедлился и т. д.
Марина Холкина 
Интервалы между едой от 4 до 6 часов.
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Вообще ничего не есть 2 недели. После 14 дней влажного голодания вес уменьшается на 0,5 кг в день. Терпеть голод надо будет примерно 2 года - потом включится гемостаз и можно будет жрать без риска быть свиньей.
У мужчин все проще. Живот можно терпеть пока без зеркала видно член. Поэтому - или не жрать или иметь член, который длиннее складки на животе.
Наталья Белуш
2 года терпеть голод? На такое способны единицы.
Акалифа Кунти
Я правильно поняла,у всех жирных мужиков до колена?)))
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Ты что? А не подскажешь, что с таким длинным делать?
Valentina RU 
Нужно не сидеть на диетах, а придерживаться ПП (правильного питания) и интервалы между едами 3-4 часа!
Сан Саныч
Вокруг одна химия, как тут похудеешь ??? Вы посмотрите на наших детей, дистрофики, и жиробасы, движухи никакой, продукты химия, только съедят в своих гаджетах...
Вот и все причина на сегодня...
Натали Бендербей
животных пичкают химией для прироста веса, мы получаем с мясом прирост собственной массы. кто нажимает на бойлеров, растут ноги и бёдра, у любителей свинины, бока и живот, говядины, грудь и живот... ешьте кроликов, вырастут уши)))) шучу, конечно, но в каждой шутке...
Лилия Назарова
Не факт, что дети не двигаются. У меня внуку 6 лет и он гиперактивный, уже 2 года, как у него лишний вес. Он как минимум два раза в день по часу бегает по квартире без остановки и весь мокрый (если мы не на улице), а вес не скидывается. На улице тоже одна движуха. А толку ноль.
Натали Бендербей
я тоже. и без шуток, достаю языком кончик носа. работает моя теория)))
Alina Mikhaleva
А как насчёт конины?(смайлик) У нас- любимое мясо.(Ну, ещё :олень, серна, бизон... только те не всегда в продаже бывают)
Натали Бендербей
они без стимуляторов роста! ела лосятину, рогов ещё нет, а может я не всё знаю))) из конины ела только колбасу и тушёнку, да простят меня лошадки.
Alina Mikhaleva
Я уже писала в другом топике."На мясо " идут совсем другие лошадки: низкорослые и некрасивые .Содержат их на полуфермах-полузаповедниках
Olga K
Я очень хорошо похудела, когда у меня практически одновременно отвалились 2 моста на нижних зубах)) За полгода пока делали импланты - минус 5 кило)) Потом правда, когда сделали, опять жиреть стала, но тут началась т.н. "спецоперация" - и я теперь на нервах снова худею...
Светлана Ан 
Сделайте анализ на инсулинорезистентность
Алла Баринова 
Недавно делала общий анализ крови, сахар 5 или 5.2, тогда тоже надо сделать этот анализ на инсулинорезистентность?
Наталья Исмаилова
Голод приходит только ночью.
Елена Глухова 
А у меня утром, правда, оно не раннее, а в 9-10
Лаура Голубятникова
А я ещё на 0,5 кг похудела! Пост стараюсь держать. Мясо не ем. Но я его и раньше не особо много ела. Все таки, в моем случае, виноват хлеб. Сейчас отказалась от него вообще! Уж очень любила свежий хлеб, пироги. Сама пекла много. Ну и до 19.00 последний прием пищи у меня уже 3-ю неделю. Было 7 марта 69кг ( при росте 168см, мне 49 лет). Сегодня уже 65,5кг. В планах к Пасхе похудеть на 7кг. А сейчас ем немного каши на воде и салаты. Вот с отжиманиями проблема. Надо каждую неделю увеличивать количество. Но у меня больше 10 раз в день ( за 1 подход, 2, а уж тем более 3 не получается). И приседать надо по 15 раз 2-3 подхода. Мне лень, я сразу 20 делаю и больше не хочу. Все в наших руках. Едим много-толстеем, едим мало и делаем зарядку - худеем.
Инна Ширяева
Строга к себе всегда. От других не требую, т.к. они слабые. Не ем после 18, а то и после 17 (если до этого ела много)с 20 лет. Практически не ем хлеб (а раньше была привычка с горячим первым съедать его 4 куска, потому-что горячо). Еще заметила привычку есть когда пришла домой, просто на автомате. Не боюсь умереть "с голоду" после того, как когда-то одногруппник предложил не есть -не пить двое суток. Оба остались живы. Не понимаю слово диета, т.к. если хотите быть стройными - меняйте образ жизни! Я должна проходить в день не менее 10000 шагов. Сейчас делаю приседания несколько раз на дню. И СТРОГОЕ ТАБУ на песочное печенье, просто никогда. остальное (тортики, пирожные, мороженое, конфеты, мармелад, зефир, мед, сгущенку) иногда можно. И спрашивайте у себя "может ты хочешь пить, а не есть?" я иногда путаю.
nata natina
А я 3 день дома((
Не могу не есть , если нечего делать, ну или всё сделал и есть возможность поесть,
зато)) обладаю замечательной возможностью не есть , если некогда..и куча дел)
Не понимаю людей, которые всё откладывают и выбирают время для обеда!!!! Для меня это удивительная возможность чуть скинуть вес))
Елена Глухова 
Не понимаю, как это нечего делать...у меня всегда что делать... Может я такая нерасторопная и не успеваю даже убраться как следует или силы уже не те и здоровье не очень и даю организму отдыхать...
Натали Бендербей
от стресса худею так, что самой страшно.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
15 уловок, с помощью которых супермаркеты заставляют покупать продукты
15 уловок, с помощью которых супермаркеты заставляют покупать продукты
20
Человек познаёт мир 08:30 25 фев 2023
7 уловок, которые используют грабители, чтобы проникнуть в чужой дом
7 уловок, которые используют грабители, чтобы проникнуть в чужой дом
2
Человек познаёт мир 05:30 18 янв 2024
Есть и не толстеть: проверенные лайфхаки
Есть и не толстеть: проверенные лайфхаки
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:16 03 янв 2022
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
18
Человек познаёт мир 09:30 18 мар 2024
10 заграничных привычек, которые нас заставляют крутить пальцем у виска
10 заграничных привычек, которые нас заставляют крутить пальцем у виска
13
Человек познаёт мир 13:30 31 июл 2023
15 счастливых ситуаций, которые заставляют поверить в чудо
15 счастливых ситуаций, которые заставляют поверить в чудо
6
Человек познаёт мир 11:30 12 июн 2023
8 уловок, которые помогут выглядеть моложе своих лет!
8 уловок, которые помогут выглядеть моложе своих лет!
43
Интересный мир 07:50 01 окт 2016
10 САМЫХ ХИТРЫХ РЕКЛАМНЫХ УЛОВОК
10 САМЫХ ХИТРЫХ РЕКЛАМНЫХ УЛОВОК
0
Интересный мир 01:00 10 мар 2017
8 уловок, чтобы быт не казался невыносимым
8 уловок, чтобы быт не казался невыносимым
3
Человек познаёт мир 08:50 21 сен 2023
Проверка внимательности: 2 хитрых задачи
Проверка внимательности: 2 хитрых задачи
0
Сайт обо всём и для всех 14:40 22 ноя 2023
10 хитрых придумок от людей, которые щелкают жизненные проблемы как орешки
10 хитрых придумок от людей, которые щелкают жизненные проблемы как орешки
18
Женский каприз 17:45 26 авг 2021
Таро для достижения целей
Таро для достижения целей
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:05 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства