Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

3 продукта, которые могут убить вашу кошку

Устоять перед умильной мордой пушистого попрошайки сложно, поэтому котам нередко перепадает что-то из человеческой еды. Однако стоит помнить о том, что далеко не все продукты полезны для кошек. Некоторые могут вызвать сильнейшую аллергию и привести к летальному исходу.

Виноград

Дать кошке попробовать виноград — не лучшая идея. В нём много полезных элементов для человека, но для кошек они не имеют никакой питательной ценности. А большая порция винограда или изюма (примерно одна пригоршня) может и вовсе привести к развитию почечной недостаточности у животного. Первые симптомы в виде рвоты проявляются в течение 12 часов, другие — диарея, снижения аппетита, уменьшение мочеиспускания — в течение 24 часов. И длительное игнорирование этих симптомов может привести к печальным последствиям. К тому же у кошек бывает аллергия на некоторые продукты, в том числе и на виноград. Ветеринары точно не знают, чем так опасен виноград для кошек и почему он вызывает почечную недостаточность у них так быстро. Поэтому лучше просто не рисковать и не давать пробовать питомцу изюм или виноград.

Шоколад

В шоколаде содержится кофеин и алкалоид теобромин, который чрезвычайно вреден для кошек. Чем выше в шоколаде содержание какао, тем он опаснее для животных. Проблемы с самочувствием у кошки весом около пяти килограммов могут спровоцировать всего 20 граммов тёмного шоколада с 85% содержанием какао — это примерно четыре квадратика шоколадки. Если кошка съест их в течение короткого времени, то у неё могут случиться диарея, рвота и судороги. В самом худшем случае переизбыток теобромина приводит к сердечному приступу, коме и смерти. Помните, что кошки не нуждаются в поднятии настроения посредством съеденной шоколадки, и не делитесь ей с ними.

Лук

Лук в любой форме, будь он сырым, вареным, жареным или высушенным порошкообразным, может нанести непоправимый вред вашей кошке. Опасная доза очень маленькая — всего пять граммов на килограмм веса животного. То есть если ваш кот весит пять килограммов, то ему могут навредить 25 граммов лука. В луке есть дисульфиды и тиосульфаты, которые токсичны для кошек. Попадая в организм, они вызывают повреждение эритроцитов, что в свою очередь приводит к анемии. Наиболее ярким её симптомом является изменение цвета дёсен кошки, они становятся более бледными. Также при отравлении луком у кошек возникает рвота и диарея, а при развитии анемии — одышка и учащённое сердцебиение. Чеснок, к слову, тоже опасен, так что держите его вместе с луком в недоступном для котика месте.

published on poznaii.ru according to the materials factroom.ru


Источник: 3 продукта, которые могут убить вашу кошку
Автор:
Теги: Познаём мир вместе кошка аллергия быстро быстрый вес

Комментарии (48)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алена Чейдо
Виноград, шоколад, лук... Да даже в голову не придет кормить этим кота!
Елена Гарибова
Да? А котлетку предложит любимцу? Блин, я, бывало, что и делилась... А в котлеты все лучок добавляют, не только я, наверное...
Ольга Лосева 
не знаю, в детстве моя кошка ела халву и шоколад. Но чуть-чуть
Лариса Воронова 
Вкусы разные, но действительно, есть запреты. Сладкое коты не чувствуют и равнодушны к нему. Но ОЧЕНЬ вредны для них помидоры и особенно помидорная ботва. Если пожует и даже не проглотить один листик - умрёт. Если выращиваете дома рассаду - следите за маленькими котятами - взрослые обладают хорошей интуицией, знают, какая трава полезная какая вредная. С нами шестой год кот пять месяцев на даче - интересно наблюдать - в томатную теплицы даже не заходит, а огурцы ест и у нас, и у соседей - прямо с куста. И если провели какую нибудь хим обработку с деревьями, кустами, грядками - даже из дома не выходит, ставим ему лоток, как в городе. Они очень умные, только не провоцируйте их на ненужное.
Ирина :)
Моя Симка ест все, и помидоры тоже)

Лук вареный ей перепадает в супе и щах.
Кстати, самое сладкое молоко у млекопитающих, это у кошек)
Не все так просто)
Елена )))
Удивила ваша Симка!Как нежно и скромно уплетает помидорки)))
Ирина :)
Спасибо)
"Нежно и скромно" - это не про Симку))) Она нахально потрошит мусорные ведра) Она однажды вытянула мясо из кострюли, стоящей на огне))
Ольга Ведерникова
Наш кот обожал шоколад и доширак с куриным вкусом. Хвост готов был отдать за то и другое
Ирина :)
https://pok-ki.livejournal.com/photo/album/290/?mode=view&id=6360
Marina Shabayeva 
Чудесная какая, Симочка!
Ирина :)
Подобрали её в снегу, почти мертвую, с разбитой головой - сломана челюсть, выбит глазик...
Татьяна Кирпичева 
Какие вы молодцы! Красавицу спасли такую!
Лариса Сем 
Хорошенькая кошечка. Только у ней глазик что ли болит...
Ирина :)
Я там выше написала, как мы её подобрали зимой почти неживую. Вылечили, глазик спасти не удалось..
Евгения
Мой кот очень любит сгущенку. Прямо с ложки ему даю, с таким наслаждением ест. И хурму любит.
Ольга Мириевская 
Мой кот никогда не ел каши, предпочитал куриную грудку и говяжий фарш, любил арбуз, а собака - землянику, малину и замороженные ранетки. У подруги уже третий котяра обожает свежие огурцы. Вкусы у всех разные.
Светлана Кузнецова
Это как надо постараться, чтобы кот ел виноград и шоколад... Ну а лук с человеческой едой может попасть, если кот очень голодный, а ему суп наливают.
Семенихина Мария
Ходила по сети байка про забытого в квартире кота, который выжил за счёт того, что жрал лук из корзины.
Елена Коршакова
Ещё сети не было, а байка ходила в сми)
Елена )))
Мой котик умничка! Не будет даже пробовать это.Ему мясо,сметанку подавай.Очень любит йогурты.Приходится делиться с котом..))
Ольга Колесникова
Молочные продукты нельзя ни собакам,ни кошкам,йогурты, особенно сладкие тоже
Елена )))
Я согласна с вами,что им нельзя сахар,соль...Но иногда побаловать можно..))Мой котейка уже без зубов,кушать ему трудно.Даём ему жидкую еду,паштеты мясные.Молочное очень любит и хорошо усваивает. На днях котику празднуем 18 годиков...)))
Елена )))
Усваевает(ошибочка-описка)
Ирина Соломаха 
А ведь в первый раз правильно было!
elena elena 
Правильно было "усваивает" - чередование гласных в корне ☺️
Марина Житлухина 
"Усвояемость" или "усваиваемость"?
Правильно: усвояемость. Глагол "усвоять" в русском языке есть. Глагол "усваивать" и существительное "усвоение" более распространены, чем "усвоять" и "усвояемость". У первой пары есть цитаты из художественной литературы, а у второй - нет. В "Частотном словаре русского языка" зафиксированы "усваивание", "усваивать", "усвоение", "усвоенный", "усвоить". "Усвоять" и его производные отсутствуют...

Правильно: усвояемость.

Глагол "усвоять" в русском языке есть. Глагол "усваивать" и существительное "усвоение" более распространены, чем "усвоять" и "усвояемость". У первой пары есть цитаты из художественной литературы, а у второй – нет. В "Частотном словаре русского языка" зафиксированы "усваивание", "усваивать", "усвоение", "усвоенный", "усвоить". "Усвоять" и его производные отсутствуют!

Но отсутствие слова в словарях не означает отсутствие его в языке. И хотя формально "усвоение" и "усвояемость" являются синонимами, всё же фразы "усвояемость школьной программы" - слышать не доводилось.

"Усвояемость пищи": употребление такой формы более свойственно профессиональной речи медиков, работников общепита...
Ольга Колесникова
побаловать конечно нужно.тем более долгожителя:)
Любовь @@@ 
В первый раз было правильно - усваИвает
Вероника Фокина 
А моя кошка ест только корм. Ни мясо ни рыбу не ест ни в каком виде. Это ненормально?
Татьяна
Вы молодец,,,,это очень даже нормально,если корм или только сухой илит только мокрый,,,ну и главное----очень хорошего качества,,,,,иначе будет много проблем со здоровьем Вашей кошечки,,,,,,
Tatiana Corsacova 
Не будут коты есть то,что им вредно..или не нравится.Плюнут и уйдут.
Ольга Аликина 
К сожалению,Tatiana, будут. У моего знакомого кошка обожала свинину. Просто криком выпрашивала. В результате - ну, просто огромные проблемы с печенью и почками. Кое-как откачали. Сейчас на строжайшей диете, и здоровье испорчено, к сожалению, навсегда. Оказывается, кошкам свинину НЕЛЬЗЯ НИ В КАКОМ ВИДЕ!!! Даже если она кажется Вам "не жирной"!!! Вот мой кот, например, сходит с ума от оливок и оливкового масла. Даже просто от их запаха. Я один раз капнула немного на пол, так он в этой капле полдня валялся, словно в валерьянке или в кошачьей мяте. Так что теперь, дать ему соленые оливки? А потом платить бешеные деньги за его лечение? Нет уж, увольте. Сидит на кошачьем корме и чувствует себя полноценным котом.
Марина Никифорова
Моя кошка очень любит виноград, больше ни за что не дам
Вера Николаевна
А моя к шоколаду несется, когда я ем О_о А можно ли доверять этой информации?
Светлана П.
Информацию лучше проверить на каком-нибудь специальном (профессиональном) сайте - ветеринаров или любителей (заводчиков) животных.
А мой пес обожает мороженое. Откуда угодно услышит, как разворачиваем мороженку...
марина мазеина 
Бедные наши кошки, они, ведь, об этом не знают...
Елена ве 
Уф,такое напишут)) я экстра покупаю лук,чеснок, помидоры,картофель,кошка варит борщ и всей семьёй ужинаем. Коты,не собаки,что попало жрать не будут!
Галина Пекшина 
Я думаю что готовая еда - в пакетиках очень вредна для здоровья кошек. Это также, как для людей полуфабрикаты разные . Своего Барсика кормлю здоровой едой. Печенку, сердечки, чуть мяса, через миксер, добавляю овсянку,делю на порции и в морозильник. А когда даю ему, то добавляю рис, или гречку, или хлеб. Ещё даю каждый день куриные шейки (половинку) И ещё он любит =перекусы= это когда я кушаю - даю ему все, что ем сама. Любит сыр, яйца, творог, и другое.
Валентина Девельтова 
Моему Барсику уже 19 . Всегдда кормила только профессиональной едой,т е из ветеринарной аптеки. Д. П. давала иногда свежий огурчик, хурму, зеленые оливки. Теперь такие добавки слабят. Поэтому не рискую. Покупаю в ветеринарке вкусняшки . Приходит ко мне ночью, будит и просит вкусняшек.
евгения федяева 
а зеленый лук тоже считается? растет в горшке на окне и кошка очень любит его есть
Voin Sveta 
Моя Боня почему-то очень любит банановую кожуру. Странный выбор однако.
Любовь Суркова 
А мои кошки не едят яйца ни в каком виде....
татьяна бойцова 
Не знаю кому придет на ум давать эти продукты кошке?!!! Вот рыбку надо с осторожностью давать может спровоцировать МКБ.
Светлана Краснова
Лук и я не ем. А шоколад и виноград мои кошки точно не будут.
татьяна смирнягина 
У меня ест бананы кошка,а также и помидоры, и огурцы, и сырой картофель. А другие это не едят. Только сидят и смотрят ,как она уплетает.
Alina Mikhaleva
Можно подумать : они ВСЁ это будут есть !!!
Моя бывшая сиамочка могла под настроение : погрызть блинчик , схесть чуток мороженого и "полакать" пива
Любовь Янковская 
А мой Маркиз любит кашу-ассорти из двух-трех круп (овсянки, пшеничной
и гречки) но только на куриное бульоне и обязательно с куриной печенью. А ещё любит свежие огурцы, и сырую картошку, чуть-чуть, но всегда просит отрезать ему пластинку, другую. А вот то что ем я он никогда не просит. Ещё ест сыр и пьет молоко. Без молока он не будет ничего есть! И что делать? Никакого расстройства желудка у него никогда не было.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
3 продукта для похудения
3 продукта для похудения
60
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:09 27 сен 2019
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
Опасные режимы в стиральной машинке, которые могут убить ваши вещи
Опасные режимы в стиральной машинке, которые могут убить ваши вещи
5
Человек познаёт мир 08:57 27 окт 2023
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
Привычек, которые каждый день крадут вашу энергию
10
Человек познаёт мир 07:47 09 апр 2024
3 знака зодиака, которые могут умереть в нищете и одиночестве
3 знака зодиака, которые могут умереть в нищете и одиночестве
63
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:48 12 июл 2020
3 продукта, которые НЕЛЬЗЯ мыть, и 3 продукта, которые НУЖНО мыть. Большинство делает наоборот!
3 продукта, которые НЕЛЬЗЯ мыть, и 3 продукта, которые НУЖНО мыть. Большинство делает наоборот!
20
Интересный мир 03:15 03 апр 2018
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:08 13 фев 2021
Как найти потерявшуюся кошку
Как найти потерявшуюся кошку
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:47 12 фев 2024
10 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ МОГУТ ТЕБЯ УБИТЬ!
10 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ МОГУТ ТЕБЯ УБИТЬ!
0
Интересный мир 11:24 03 дек 2016
3 гнусные мужские манипуляции
3 гнусные мужские манипуляции
85
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:31 21 апр 2020
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
10
Человек познаёт мир 08:11 01 окт 2023
5 сочетаний лекарств, которые могут убить вас
5 сочетаний лекарств, которые могут убить вас
0
Интересный мир 04:30 10 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства