Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 простых советов, как поднять самооценку

Многих людей преследуют неудачи на работе или в личной жизни. Но мало кто знает, что большинство неудач происходят от неуверенности в себе. Справиться с неуверенностью, вернуть веру в себя и поднять самооценку помогут несколько несложных советов.

В любой жизненной ситуации, человеку необходимо верить в себя. Например, на работе, дома среди друзей или даже отправляясь в отпуск купив горящие туры и отдыхая на пляже — не всегда получается справиться с собственной самооценкой, от чего в итоге мы можем не получить хорошего результата.  Но на самом деле повысить самомнение не сложно и вполне реально, вот только это может занять время.

А помогут в этом несколько советов, как поднять самооценку:

1. Никогда не сравнивайте себя с другими.

Все люди отличаются друг от друга и каждому свойственны различные качества и способности. И если сравнивать себя с кем-то другим, то всегда можно найти множество противников, которых будет невозможно превзойти или достигнуть их результатов.

2. Никогда не ругайте себя.

Высказывая негатив в отношении самих себя и своих способностей, будет невозможно достигнуть каких-либо результатов. Лучше похвалите себя, даже за самое малозначительное действие.

3. Благодарите за комплимент в ваш адрес.

Если отвечать на комплимент фразой наподобие: «да ничего особенного», то вы психологически отрицаете похвалу и уже в подсознании концентрируетесь на мысли, что не достойны, чтобы вас хвалили. А это в свою очередь сильно занижает самооценку.

4. Повышайте свою самооценку различными утверждениями.

Разместите на самом видном месте фразы: «у меня все получится», «я достоин самого лучшего в жизни», «я люблю себя» и в подобном роде. Может вначале это и покажется нелепым, но со временем вы заметите, как ваша самооценка начнет подниматься.

5. Собирайте вокруг себя положительно настроенных людей.

Постарайтесь выбрать в свое окружение уверенных в себе и положительно настроенных людей, которые способны вас поддержать в любую минуту. В негативном окружении, где вас и ваши идеи будут подавлять, о высокой самооценке и говорить нечего.

6. Напишите список своих достижений.

Начать список можно с самого простого, и на первый взгляд, пустякового. Не стоит изначально выискивать монументальных достижений в своей жизни. Небольшой успех – тоже успех. Как поднять самооценку? А начать можно, например, с того, что научились ездить на велосипеде, каждое утро уделяете зарядке и т.д. Этот список будет необходимо часто просматривать и перечитывать и при этом стараться вспомнить и почувствовать те эмоции, которые вы испытывали.

7. Запишите все свои положительные качества.

И не стоит быть слишком самокритичными, наоборот небольшая лесть только поможет поверить в себя. Разыщите в себе хотя бы 15 положительных качеств. Этот список также необходимо читать довольно часто.

8. По возможности занимайтесь тем, что нравится.

Довольно трудно поддерживать в себе положительное настроение и высокую самооценку, когда человек занимается нелюбимым делом и презирает свою работу. Свою самооценку можно поднять только, если делать то, что приносит удовольствие, позволяет чувствовать себя необходимым и даже ценным.

9. Оставайтесь верными себе.

То есть, живите своей жизнью, не основываясь и не полагаясь на мнение других людей, кем бы эти люди ни были: родными, друзьями или коллегами по работе. Только принимая решения самостоятельно, можно оставаться верными самим себе и поднять уровень самооценки.

10. Действовать, действовать и еще раз действовать!

И это самый важный совет. Ведь, сидя на одном месте, вы ничего не измените и не сможете поднять свою самооценку. В бездействии из-за страха или по другой причине, человек начинает впадать в апатию или депрессию, что само собой приведет к снижению самоуважения. А действуя, даже при незначительных результатах в начале, вы постепенно улучшаете свое отношение к себе и повышаете самооценку.

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 10 простых советов, как поднять самооценку взята с сайта Новости и факты.


Источник: 10 простых советов, как поднять самооценку
Автор:
Теги: Это жизнь Самооценка совет

Комментарии (31)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Вега
Все действенно и работает! Только писульки я не пишу! Захотела высооплачиваемую работу - сделала закладку еще лет 10 до того как её получила!))Стремилась, и, как в том фильме - Кто желает поработать? - Я! Пришлось (!!!) купить машину из-за новой работы)))- смогла себе позволить взять кредит и легко его выплатить... Захотела похудеть - мотивация - хочу, чтобы у внуков была молодая и стройная бабушка (она и так не полная была, но... валики000 - готово -15 кг за год - - 3 размера. - 10 лет внешне!
Будешь думать - Ой, не получится - конечно не получится!
Знаете, как я свою первую т.с. приличную должность получила? Пришла на собеседование (лет 20 назад это было) поговорили... И вопрос - Компьютером владеете? (ЕПРСТ! Никогда даже пальцем не дотрагивалась, к секретарю ходила)) отвечаю уверенно - КОНЕЧНО! (ну, а ЧО там))) ВЗЯЛИ! З\пл, по тем временам, прям приличная... а на компе я за пару недель научилась работать, что там учиться - печатать я могла, а остальное - я сообразительная! А теперь - ОГО-ГО - молодым фору дам!))) СУТЬ длинной писанины - ВПЕРЕД и С ПЕСНЕЙ! Помните слова - Трусс не играет в хоккей... Мне еще фраза нравится, мой вышестоящий начальник любит ее повторять - Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины... как-то так... ВСЕМ УСПЕХОВ!
Helen Brown
100% именно так!!!!!!!!!!!
Helen Brown
Да, очень важно заниматься любимым делом и общаться с деятельными, оптимистичными людьми! Путь к любимому делу может быть тернистым, но это того стоит! Я 5 раз сдавала вступительные экзамены на любимый факультет, и годы учебы в вузе и аспирантуре, последующая работа по специальности, а также постоянное повышение квалификации - это счастье всей моей жизни!
Наталья Киселёва 
Хелен, "Счастье - любимое дело" - это самообман не сумевших реализоваться женщин. У счастливой женщины души хватает и на любимых (детей, мужчин), и на дело, творчество. Счастье - это Любовь. Простая истина, в которой вся соль жизни.
Алла Ишматова 
Вы, молодец!!! Я два раза поступала в университет-- сегодня я доцент вуза, многое пережила за это время. Не жалею, у меня есть знания, любимая работа и замечательные студенты. С достижениями успехов самооценка выросла, но было тяжело//: это труд. Статья хорошая. По образованию я психолог. Надо верить в себя.
Виктория
Наталья, я бы не была так категорична. Счастье - оно у каждого свое. Между прочим, еще Шопенгауэр утверждал, что истинное наслаждение - умственное, а не чувственное. И что по-настоящему счастлив человек может быть только наедине с собой. Потому что тогда он имеет возможность оставаться истинно самим собой. Это не значит, конечно, что любовь не дает счастья, просто оно действительно, у каждого свое. У меня, например, это вообще просто свобода. И от мужчин в том числе. Совершенно сознательный выбор. Потому что мне нравится заниматься тем, чем я хочу заниматься в любую минуту своей жизни. Я достаточно потрудилась на других и хочу теперь пожить для себя. И не стоит пытаться заставить человека, сделавшего свой выбор, чувствовать себя неполноценным только потому, что этот выбор не совпадает с вашим.
Виктория
В данной статье это пункт 9 )))
Helen Brown
А разве я сказала, что любимое дело - это единственное счастье женщины? И семья, и любовь - это безусловное счастье, но когда есть ещё один компонент счастья, любимое дело, поверьте, эта завершенность прекрасна!!! Если Вам когда-нибудь доведется реализовать свои таланты, Вы поймёте то, что я сказала.
Ирина
Для меня статья как нельзя кстати! Спасибо!
Писатель Альзира
Ерунда: мне все эти советы не помогают.
Елена Красикова
В статье всё правильно! tatyana yegz ! Знаете, для того, что бы выйти из зоны комфорта нужна мотивация! Ради чего ты будешь что то делать? Если вы её найдёте, то это и будет вас поднимать! Каждый раз , как только будет спад, вы думайте о том, ради чего вы это начали!
Светлана Владимировна
Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в нее войти.
tatyana yegz
Действовать... это правильно и хорошо- но вот как заставить себя действовать и выйти из зоны комфорта?
Helen Brown
Может быть, Вам и не надо выходить из зоны комфорта, если в ней хорошо! Например, зачем переезжать в новую квартиру, если та, в которой живете, Вас устраивает? Просто получайте удовольствие от жизни и попутно пробуйте разные занятия - какое-то из них может Вас зацепить и придать жизни новый, интересный импульс!
Светлана Владимировна
Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в нее войти.
Светлана Смирнова 
Статья хорошая, позитивная. Давно заметила, что люди очень часто не умеют принимать комплименты.
Татьяна Недосейкина
Самооценку можно повысить, только добрыми делами.
Наталья Короткова 
Добрый день!Да,это рекомендации и от великого спикера и коуча Брайн Трейси!!На себе пробовала-РАБОТАЕТ!!
Olga Ostapenko 
Отличные советы. Всё верно. И еще - улыбайтесь чаще!
Галина Авилова 
Многое верно. Надо взять на вооружение.
Наталия Пимкина 
Отличная статья! Спасибо !!
Елена Останина
Очень хорошая и своевременная статья
Иван Иваныч
Где-то слышал, как А.С. Пушкин хвалил себя:- Ай,да Пушкин, а,да сукин сын!
НАДЕЖДА ВОСТРИКОВА 
СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ СОВЕТЫ, А ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ ! НАША САМООЦЕНКА - ЭТО ТОЧНО ЛЮБОВЬ К СЕБЕ; УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И УМЕНИЕ ЦЕНИТЬ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ- НЕ ЗРЯ ГОВОРЯТ ЗАПИШИ ИХ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ И ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО В НАС ЕСТЬ ХОРОШЕГО И КРАСИВОГО. ЛЮБИТЕ , УВАЖАЙТЕ И ЦЕНИТЕ СЕБЯ- И ВСЕ БУДЕТ ОК.!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 1
Оказывается, такая тонкая грань между людьми с адекватной самооценкой и , страдающими нарциссизмом...я и не знала!
Елена Ушакова 
Уверенность должна быть в том, что ничто перед Богом.
наталия Погуляй 
иной раз ох как сложно. Но самое главное - ЗАХОТЕТЬ быть счастливым. ЗАХОТЕТЬ от всей души. И многое, очень многое становиться возможно. И я тому пример. А советы работают. Да ещё как!!!! Всем удачи.
Камилла Петтулаева 
Больше позитива и любить себя! Спасибо, хорошая статья.
Ирина Архипова 
Супер статья, все верно.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 способов исправить заниженную самооценку ребенка
6 способов исправить заниженную самооценку ребенка
20
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:29 21 дек 2020
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
7 быстрых способов восстановить самооценку
7 быстрых способов восстановить самооценку
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:03 16 дек 2020
5 привычек, которые выдают низкую самооценку
5 привычек, которые выдают низкую самооценку
12
Женский каприз 13:46 07 апр 2018
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
6
Человек познаёт мир 10:30 06 янв 2024
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
13 простых бытовых советов от людей, которые догадались, как сделать жизнь проще
16
Женский каприз 10:09 14 сен 2021
6 простых и безопасных упражнений
6 простых и безопасных упражнений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:31 20 апр 2020
Йога для начинающих: 5 простых асан
Йога для начинающих: 5 простых асан
3
Сайт обо всём и для всех 16:11 06 фев 2024
Короткая пикси: 15 идеальных способов укладки, которые поднимут вашу самооценку
Короткая пикси: 15 идеальных способов укладки, которые поднимут вашу самооценку
3
Женский каприз 22:19 07 ноя 2022
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
Почему не нужно игнорировать стюардесс, когда они просят поднять шторки иллюминаторов во время посад
Почему не нужно игнорировать стюардесс, когда они просят поднять шторки иллюминаторов во время посад
4
Человек познаёт мир 10:30 07 сен 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства