Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

6 фраз, которые люди используют, чтобы снизить вашу самооценку

Токсичные люди приводят вас в напряжённое состояние своим негативом, жёсткими суждениями, взращиванием в вас синдрома жертвы или просто пренебрежительным отношением. Большинство таких личностей обладают одним или несколькими из следующих признаков:

— Они умело манипулируют вами.

— Они постоянно выносят оценочные суждения.

— Они не несут ответственности за свои эмоции и слова.

— Они не приносят извинения.

— Они непоследовательны.

— Они заставляют вас оправдываться.

— Они заставляют вас защищаться.

Токсичные люди, по сути своей, проецируют собственную неуверенность и низкую самооценку на других; фактически они попросту несчастны, но постоянно используют окружающих для того, чтобы почувствовать себя лучше. Вот их наиболее «популярные» фразы, с помощью которых они стараются самоутвердиться.

1. «Вы слишком всё драматизируете»

Этой фразой токсичная личность убеждает человека в том, что он является виновником ситуации и при этом чрезмерно её драматизирует. Это своеобразная манипулятивная фраза «бьёт» по чувству собственного достоинства и направлена на то, чтобы скрыто (но намеренно) причинить боль. Она может выбить человека из колеи, особенно если тот находится в плохом расположении духа или в депрессивном состоянии.

2. «Вы не понимаете, о чём говорите»

Никто не любит, когда ему говорят, что он в чём-то не разбирается. Эта фраза демонстрирует интеллектуальное превосходство, которое лишний раз подчеркивается токсичным человеком. Согласитесь, такие слова звучат неприятно и даже обидно. Более чем вероятно, что токсичный человек, произносящий их, старается упрочить свою доминирующую позицию и принизить своего собеседника.

3. «Это всё ваша вина»

Скорее всего, это как раз совершенно не ваша вина, но токсичный человек с превеликим удовольствием воспользуется любым вашим промахом (даже самым незначительным) в качестве оправдания своего, зачастую гораздо худшего поведения. Это откровенная манипуляция, но многие люди на неё попадаются.

4. «Вы просто не уверены в себе»

Это, можно сказать, продолжение игры в обвинение, поскольку такой фразой токсичный человек только подпитывает ваши комплексы, страхи и ощущение тревожности. Помимо демонстрации явного неуважения в этих словах ещё и присутствует скрытый сарказм. На самом же деле это именно токсичные люди не особо уверены в себе, но они проецируют свою неуверенность на других, откровенно пренебрегая чужой самооценкой.

5. «Я не хочу общаться с человеком, который…»

Эти слова используются в качестве угрозы или ультиматума. В любом случае, настоящий друг или партнёр их никогда не произнесёт. Токсичный же человек в реальности не переживает о вашем поведении, он просто хочет что-то от вас получить. Опять же, он проецирует на вас свои слабости и недостатки, старается вами манипулировать и контролировать вас и ваши действия.

6. «Вы (любое оскорбительное слово)»

Большинство токсичных людей являются ещё и нарциссами. Когда пассивная агрессивность или другие манипулятивные методы терпят неудачу, они прибегают к банальным словесным оскорблениям. Обычно это происходит от отчаяния, и тогда токсичный человек раскрывается во всей своей красе, показывая реальное лицо. «Ты глуп», «ты ни на что не способен», «ты неудачник» – это три классические фразы токсичных людей. Если вы когда-нибудь услышите их в свой адрес, успокойтесь: они не имеют к вам никакого отношения. Как вы понимаете, токсичный человек использует вас в качестве «звукоотражателя» того, что происходит внутри его головы.

Источник:
flytothesky.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись 6 фраз, которые люди используют, чтобы снизить вашу самооценку взята с сайта Новости и факты.


Источник: 6 фраз, которые люди используют, чтобы снизить вашу самооценку
Автор:
Теги: Интересные факты Самооценка Человек

Комментарии (31)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Helen Brown
Конфликты создают манипуляторы - вампиры, которые подписываются Вашей энергией, выплескивающейся во время конфликта. С такими людьми лучше не спорить, потому что их цель - напитаться энергией. По позможности держимся от них подальше!!!
Eлена Дудко
А если это муж.. как быть? И дети видят отношение его, но к ним он проявляет иногда заботу, особенно чтобы настроить против меня..
Ирина Прищепа 
Если им не ответить таким же хамством, они вообще обнаглеют. Конечно, от них нужно деожаться подальне, но не всегда получается
Наталия Комлева
Интересно, фраза: "Вы принимаете все слишком близко к сердцу", - отчасти эквивалент фразы: "Вы слишком все драматизируете"?
наталья степанькова 
не всегда эт фраза токсичного человека...далеконе всегда
Ольга Ш.
Я думаю, что да. Вообще все подобные оценки наших реакций из этой серии. Откуда другим знать как я переживаю, принимаю к сердцу, драматизирую и т.п. Идите лесом и следите за собой! Как взбесить женщину? Сказать ей "Успокойся"!))))
Виктория
Где-то давно вычитала, что 70% информации в разговоре передаёт интонация, и только 30% слова. Так что правильно кто-то сказал, что слова, выдернутые из контекста, это просто слова.
Любовь Федорова
Есть подруга, у неё все благополучно, но ее мучают постоянные страхи и тревоги. Я часто ей говорю , что она не наслаждается моментами, а драматизирует все. Пытаюсь показать, что все хорошо и надо жить сегодня! Что не так?
Juliet just Juliet
Таких людей полно. Они буквально гневят Бога своим недовольством, будучи абсолютно благополучными. Жаль их, жаль себя, видя как человек страдает без повода.
Рада Шевченко 
Если рассматривать эти фразы, оторванно от контекста, то и токовать их можно по-разному, за исключением прямых оскорблений...
Виктория
Тоже так думаю. А фраза "Я не хочу общаться с человеком, который.." зачастую присуща честным и открытым людям и она может быть необходимой, напр. при объяснении причины разрыва отношений.
Lorraine
Этих фраз побольше будет...
Елена Яковлева 
Некоторые фразы я лично не воспринимаю как токсичные. Нормально к ним отношусь. Если человек не уверен в себе, почему ему об этом не сказать? Или действительно драматизирует ситуацию, хотя не все так плохо, ноет и нервирует других. Действительно, с какой стороны посмотреть.
Юлия Скурихина 
Зачем человеку говорить, что он не уверен в себе? Он это и так знает )) уверенности от такой фразы точно не прибавится )
Мария Лазарева
Для того, чтобы подобные фразы снижали чью-то самооценку. нужно, чтобы говорящий их человек был очень авторитетным. значимым для собеседника. а так... Мало ли Педров в Бразилии?
Раиса Харко
Тогда все учителя, преподаватели,мастера, начальники и прочим руководители, а так же и родители - токсичные люди!
Юлия Лопатенто 
Согласна, я как преподаватель вижу, что есть студенты, наглые и ленивые, которых просто необходимо возвращать в мир реальный некоторыми из приведенных фраз.
марина горбатенкова 
Токсичные люди-это типичные психопаты. Убедилась на собственном опыте. Распознать их довольно сложно. Они очень хорошо маскируются, но можно. Нужно быть самому достаточно сильной личностью, иначе такой человек может просто уничтожить вас и в прямом и в переносном смысле. Лучше бы с такими людьми вообще не иметь никаких дел.
Светлана Андреева 
Да, у меня такая бабка была. Холодная двуличная стерва. Все время давала моей матери (своей дочери) и мне псевдоправильные советы из серии "Подставь другую щеку". Моей матери постоянно внушала обо мне: "Она у нас такая слабенькая". При этом имелась в виду не моя очевидная физическая слабость, от нее как раз внимание всегда отвлекалось, ведь тогда пришлось бы выезжать со мной за город летом, а ей это была нафиг не нужно. Она подчеркивала именно слабости в моем характере и поведении. В общем, рельтатата она добилась. Ее уже 25 лет как нет, а я у моей матери до сих пор вечно не права. При том до смешного доходит. Я говорю что-то. Она тут же с раздражением: "Глупость говоришь". А через несколько дней ей то же самое скажет кто-нибудь другой и она мне это говорит уже с полным согласием, даже не помня, что пару небель назад я это ей уже говорила.
Наталья Самарская 
И мне пришлось.
Эти люди шизофреники.
Шизофрения-раздвоение личности.
И распознать это не сразу удаётся.
Светлана Маркова
Токсичный человек... Что-то новенькое))
Alina Mikhaleva
НЕ "новое" ! Уже -достаточно давнишний термин ...Кстати, подобные люди на самом деле ухудшают наше самочувствие
Juliet just Juliet
На самом деле бывает, что человек драматизирует, не понимает о чём говорит, виноват и не уверен в себе. Наверное, просто надо донести это до него в более вежливой форме, чем приведённые выше 6 фраз. Тогда и токсичность вроде как ни при чём.
Марина Петкус 
По моему на ходу все сочинялось.
Анна Кузнецова 
Ну как бы мы все не 100% нетоксичны. Ведь идеальных людей не бывает. Как бы ни были здоровы морально, всегда можем просто устать, раздражиться на что-то и сказать токсичную фразу, мы же не суперлюди. А иногда и правда в собеседники попадаются откровенные дураки (да-да, глупых людей немало в этом мире). И не развернёшься и не уйдёшь (например, сосед по месту в самолёте пристаёт). И тогда я нарочно говорю что-то нелицеприятное, чтоб человек понял и отстал от меня. А почему я должна быть со всеми доброй и приветливой, если явно лезут сапогами в моё личное пространство? Я токсична в этом случае? - нет, так как я лишь "обороняюсь" и защищаюсь. Так что мне кажется, что токсичными бывают все люди иногда. И не всегда токсичны те, кто говорит - вы себя накручиваете, если их эти полузнакомые люди задолбали своими жалобами и нытьём.
Наталья Седова
Руководитель мне постоянно,чуть что не так,говорит -это ваша вина,зачастую я и ни причем.И вот как от этого избавиться???
Helen Brown
Подпитываются
Karine Nagaperyan
Им очень повезло, такие люди, как мы, окружают их. А мы должны не забывать об этом. Мы, дастойнее их.
Наталья Акимова
...кроме "3"и "6" бредятина! т.к. "1,2,4,5" и многое другое подразумевает или использует как раз таки мудрый и уверенный в себе человек!
Майя ..
"Вы слишком всё драматизируете" - чем это такая фраза бъёт ??? Нормальное желание успокоить собеседника и объяснить , что не всё так плохо и безнадёжно .
Eлена Дудко
Здесь приведены очень скромные высказывания!! В реальности они куда по конкретнее))) например:"Тебе,с твоими куриными мозгами не понять!" Холодный взгляд и тон, как у командира полка)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 лживых фраз, которые говорят мужчины, чтобы затащить девушку в постель
10 лживых фраз, которые говорят мужчины, чтобы затащить девушку в постель
5
Человек познаёт мир 06:30 13 авг 2023
7 уловок, которые используют грабители, чтобы проникнуть в чужой дом
7 уловок, которые используют грабители, чтобы проникнуть в чужой дом
2
Человек познаёт мир 05:30 18 янв 2024
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
94
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:17 08 фев 2020
20 фраз, которые помогут приручить мужчину
20 фраз, которые помогут приручить мужчину
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:26 17 дек 2019
Короткая пикси: 15 идеальных способов укладки, которые поднимут вашу самооценку
Короткая пикси: 15 идеальных способов укладки, которые поднимут вашу самооценку
3
Женский каприз 22:19 07 ноя 2022
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым.
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:32 22 окт 2020
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
Четыре стратегии, которые мужчины используют со слабыми женщинами
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:17 12 окт 2023
7 фраз, которые разрушают самооценку ребенка
7 фраз, которые разрушают самооценку ребенка
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:22 05 сен 2022
Люди, которые не ценят чужое время
Люди, которые не ценят чужое время
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:38 22 мар 2024
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
20 привычек, которые улучшат вашу жизнь
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:08 13 фев 2021
30 самых искренних фраз, чтобы рассказать о любви
30 самых искренних фраз, чтобы рассказать о любви
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:31 06 мар 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства