Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Закон КАРМЫ — семь духовных законов успеха

«Карма» — это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно

Третий духовный закон успеха — это Закон Кармы. «Карма» — это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. В Законе Кармы нет для нас ничего нового. Каждому приходилось слышать выражение: «Что посеешь, то и пожнешь». Вполне очевидно, что если мы хотим, чтобы наша жизнь была счастливой, мы должны научиться сеять семена счастья. Следовательно, карма предполагает действие сознательного выбора. На самом деле, мы с вами делаем выбор постоянно. В любой миг своего существования мы находимся в этом поле всех возможностей, где для нас открыт доступ к бесконечности выборов.

Одни из этих выборов мы делаем сознательно, другие — бессознательно. Но самый лучший способ понять и максимально использовать кармический закон — подойти к своему выбору сознательно, осознавать всякий выбор, который мы совершаем в каждое мгновение своей жизни.

Нравится вам это или нет, все, что происходит в данный момент, является результатом всех тех выборов, которые вы делали в прошлом. К сожалению, очень многие из нас делают свой выбор бессознательно, и поэтому мы не считаем это выбором — и тем не менее это так.

Если бы я вас оскорбил, вы скорее всего сделали бы выбор быть обиженным. Если я скажу вам комплимент, вы сделаете выбор испытывать удовольствие или чувствовать себя польщенным. Но задумайтесь над этим: это всего лишь выбор.

Я могу обидеть вас, оскорбить вас, и вы можете сделать выбор не чувствовать себя обиженным. Я могу сказать вам что-нибудь приятное, а вы сделаете выбор не принимать моей похвалы.

Другими словами, большинство из нас — даже несмотря на то, что мы делаем бесконечное количество выборов — превращаются в сгустки условных рефлексов, которые постоянно включаются людьми и обстоятельствами, становясь предсказуемыми особенностями поведения. Эти рефлексы подобны условным рефлексам, открытым Павловым. Павлов продемонстрировал: если вы, давая собаке корм, всякий раз звоните в колокольчик, вскоре у собаки начинает выделяться слюна, когда вы просто звоните в колокольчик, потому что оба стимула оказываются взаимосвязанными.

Большинство из нас в результате обусловленности приобретают постоянно повторяющиеся предсказуемые реакции на стимулы, действующие в нашем окружении. Создается впечатление, что наши реакции автоматически включаются людьми и обстоятельствами, и мы забываем, что это всего лишь выбор, который мы делаем в каждый миг своего существования. Просто мы делаем этот выбор бессознательно.

Если вы на мгновение отступите в сторону и понаблюдаете за выбором, который вы делаете, то просто благодаря самому этому акту наблюдения вы переместите весь этот процесс из царства бессознательного в царство сознательного. Этот процесс сознательного выбора и наблюдения значительно расширяет ваши возможности.

Делая выбор — вообще любой выбор, — задайте себе два вопроса. Прежде всего: «Каковы будут последствия того выбора, который я собираюсь сделать?» В душе вы сразу же будете знать, какими они будут. И второе: «Принесет ли тот выбор, который я сейчас сделаю, счастье мне и тем, кто рядом со мной?» Если ответом будет «да», значит, следуйте своему выбору. Если ответом будет «нет», если ваш выбор причинит боль вам или тем, кто рядом с вами, вы не должны принимать этот выбор. Все очень просто.

Среди всего множества выборов, которые предоставит вам каждая секунда вашего существования, есть только один, который принесет счастье вам и тем, кто вас окружает. И если вы сделаете этот единственный выбор, он выльется в виде поступка, который называют спонтанным правильным действием. Спонтанное правильное действие — это правильное действие в правильный момент. Это правильная реакция на каждую ситуацию именно тогда, когда она имеет место. Это действие, которое питает вас и любого другого, на кого это действие оказывает влияние.

Существует очень интересный механизм, который предоставляет вам Вселенная, чтобы помочь делать спонтанно правильный выбор. Этот механизм связан с ощущениями вашего тела. Ваше тело может испытывать два вида ощущений: ощущения комфорта или ощущения дискомфорта. В тот момент, когда вы сознательно делаете выбор, обратите внимание на свое тело и задайте ему вопрос: «Если я сделаю такой-то выбор, что произойдет?» Если ваше тело посылает сообщение о комфорте, значит, это правильный выбор.

Если тело посылает сообщение о дискомфорте, это не тот выбор, который нужен.

Некоторые люди воспринимают ощущения комфорта и дискомфорта той областью, где у них находится солнечное сплетение, но большинство людей воспринимают их областью сердца. Сознательно переведите свое внимание на область сердца и спросите у своего сердца, как вам поступить. После этого ждите ответа — физической реакции в виде определенного ощущения. Это может быть самый слабый уровень ощущений, но они здесь, в вашем теле.

Только сердце знает правильный ответ. Большинство считает сердце слабым и сентиментальным. Но это не так. Сердце обладает интуицией, оно целостно, оно контекстуально, оно соотнесено с моментом. У него нет ориентации на победу-поражение. Оно подсоединено к космическому компьютеру — полю чистой потенциальности, чистого знания и безграничной организующей силы — и все принимает в расчет. Временами оно даже может казаться нерациональным, но сердце обладает вычислительными способностями, которые обеспечивают значительно более высокую точность, чем та, которая доступна рациональному мышлению.

Вы можете использовать Закон Кармы для создания денег, богатства и всех прочих благ всегда, когда захотите. Но сначала вы должны полностью осознать, что ваше будущее определяется тем выбором, который вы делаете в каждый миг своей жизни. Если вы делаете это постоянно, значит, вы полностью используете Закон Кармы. Чем чаще вы будете поднимать свой выбор на уровень полного осознания, тем чаще вы будете спонтанно делать правильный выбор — как для себя, так и для окружающих.

Дипак Чопра — “Семь духовных законов успеха”

По материалам — Собиратель Звезд

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Закон КАРМЫ — семь духовных законов успеха взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Закон КАРМЫ — семь духовных законов успеха
Автор:
Теги: Интересные факты закон карма успех богатство боль

Комментарии (22)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Казакова Оксана
Отличная статья! Про цепочку выборов - в точку! Всё так и есть - мы в том месте и в той ситуации, куда нас привели наши выборы - один за другим, сознательные или бессознательные. И если Вы недовольны тем, где находитесь, значит, сделали в какой-то момент неправильный выбор (возможно, даже не один), поэтому винить тут некого, только себя. Вот почему важно делать каждый выбор осмысленно, даже эмоциональный. Да, иногда первая реакция на действие или событие может быть инстинктивной - обида, гнев. И здесь необходимо сразу включить сознание и попытаться осмыслить - откуда эта реакция и что с ней делать. Выберете всё-таки обиду и гнев - начнёте разрушать себя (или продолжите, если такая реакция для Вас привычна). Не хотите саморазрушаться - просыпайтесь и начинайте думать. Да, поначалу будет непросто - инерция эмоций может быть очень сильной. Но постепенно привыкнете делать правильный выбор (не деструктивный). А вот в том, чтобы использовать эти законы для привлечения богатства и успеха, я не согласна. Успех и достаток не могут быть самоцелью - они даются как средство для развития человека, даже не как награда. Помните библейскую притчу про талант, который один зарыл в землю, а другой преумножил? Она универсальна: деньги не являются ценностью сами по себе, они лишь эквивалент энергии, вложенной в развитие, направленные на развитие дальнейшее. Поэтому те, кто мечтает о деньгах, их не имеют. И даже если они смогут заработать, прилагая для этого неимоверные усилия, деньги не приносят им счастья.
Ирина Алпатова
Согласна полностью. Оксана, я так поняла по тексту статьи, что для достижения богатства и успеха в социуме важно использовать не закон Кармы, а концепцию - "Осмысленного существования". Сами по себе деньги не приходят в жизнь ни как цель, ни даже как средство, - только как атрибут того образа жизни, который человек ОСМЫСЛЕННО выбирает, как свой, и реализует НАМЕРЕНИЕ (не "желание", а именно намерение) его (образ жизни) реализовать в реальности. То есть деньги - это один из аргументов функции. Я поняла так.
Salakhova Tatyana
Почти наш современник святитель Лука Крымский, хирург, ученый, богослов утверждал, что сердце и есть обитель души человека. Это можно было бы допустить в трудах богословов III-IV веков, но у современного человека, да еще врача... Отсюда рекомендация святителя Луки, и не только его, - во время молитвы концентрировать свое внимание на сердце. И не важно, если дверь сердца сначала заперта, " стучите и отверзется вам". Кстати, понаблюдайте, что вы увидите сразу после того, как она всё же откроется. Что касается контроля эмоций -то в духовной практике это называется бодрствование. Призыв бодрствовать и не бояться -вот два наиболее часто встречающихся призыва в Библии. Есть даже конкретные цифры на этот счёт. "Бодрствуй" и "Не бойся"! К кому может быть обращен такой призыв? К воину. Потому, что каждый человек, верит он или не верит, хочет того или нет, состоит на службе. Выпускаешь контроль над чувствами, мыслями, действиями -становишься пленником у врага. Того, кто тебя не пощадит, потому что ненавидит человека. Не думайте, что это метафоры. Просто понаблюдайте, зайдите в дверь своего сердца. Что касается денег, то хочется добавить, что это сумасшедшая энергия, справится с которой могут не все. Поэтому она дается тем, кто потенциально может с ней справиться. Важный аспект - они должны направлять эту энергию в нужное русло, служить другим, а не себе. На себя этот поток можно направить только в том случае, если человек развивает свой талант, который должен будет послужить миру. Спросите, а как же богатые люди, большинству из которых наплевать на других? Они, имея дар управления денежной энергией, не смогли распорядиться этим даром по назначению. Их участь известна и печальна - она изложена в притче о богаче и Лазаре, перечитайте ее. Притча, между прочим, учит каждого человека концентрироваться на себе и брать ответственность за себя. Чтобы не упасть в пропасть, по словам Иоанна Златоуста, смотрите не на падающих, а на идущих.
Nadezda bortst 
Как все верно сказали!
Nadezhda M
Я согласна со смыслом статьи. Нужно было слушать свою интуицию.
Анжелика Кузьмина
" Что такое карма? Карма -это благодарность Вселенной за наши дела. - Благодарность??? Какие дела, такая и благодарность." Автора не помню.
Люся :) 
Меня интересует, что делать с молодежью которая не хочет работать, уважать старших и окружающих? Им не интересна Карма, не во, что не верят, хотят висеть на шее родителей...!
Светлана Пчелкина 
Если это ваши родственники или близкие вам люди, судьба которых вам небезразлична - молитесь, чтобы Бог наставил их на путь истинный, если это молодое поколение в общем целом - молитесь, чтобы Бог вас наставил на путь истинный.
Наталья Зависнова 
Вся молодежь - это понятие расплывчатое. И не стоит об этом однозначно рассуждать. А, если кто из молодых хочет "висеть не шее", то не надо позволять. С человеком окружающие ведут себя так, как он это позволяет. Это трудно, но надо осознать что в вас способствует такому отношению к вам. Менять что-либо можно только в себе.
Элис Крайтон
Это не ответ, а пожелание!
Светлана Царик
Воспитывать детей нужно, тогда и висеть не на ком дети ваши не будут! Что посеешь, то и пожнешь*!
Ирина Алпатова
Восторг! Прекрасный ответ!
Арина
дети - это тоже карма, мы могли их не рожать)) у меня вообще все странно, мой сынок меня любит только когда я его обеспечиваю тем, что он просит, а как только говорю НЕТ, любовь проходит и мы можем послать мать куда подальше, Хотя на страничке в соц сетях у него написано-"ярче всех звёзд сияет родная мать" Вот и пойми их, наверное это я не научила его уважению.
Казакова Оксана
Отличная статья! Про цепочку выборов - в точку! Всё так и есть - мы в том месте и в той ситуации, куда нас привели наши выборы - один за другим, сознательные или бессознательные. И если Вы недовольны тем, где находитесь, значит, сделали в какой-то момент неправильный выбор (возможно, даже не один), поэтому винить тут некого, только себя. Вот почему важно делать каждый выбор осмысленно, даже эмоциональный. Да, иногда первая реакция на действие или событие может быть инстинктивной - обида, гнев. И здесь необходимо сразу включить сознание и попытаться осмыслить - откуда эта реакция и что с ней делать. Выберете всё-таки обиду и гнев - начнёте разрушать себя (или продолжите, если такая реакция для Вас привычна). Не хотите саморазрушаться - просыпайтесь и начинайте думать. Да, поначалу будет непросто - инерция эмоций может быть очень сильной. Но постепенно привыкнете делать правильный выбор (не деструктивный). А вот в том, чтобы использовать эти законы для привлечения богатства и успеха, я не согласна. Успех и достаток не могут быть самоцелью - они даются как средство для развития человека, даже не как награда. Помните библейскую притчу про талант, который один зарыл в землю, а другой преумножил? Она универсальна: деньги не являются ценностью сами по себе, они лишь эквивалент энергии, вложенной в развитие, направленные на развитие дальнейшее. Поэтому те, кто мечтает о деньгах, их не имеют. И даже если они смогут заработать, прилагая для этого неимоверные усилия, деньги не приносят им счастья.
Людмила Николаевна 
Благодарю, Оксану и Татьяну. Иногда не столь статья интересна и познавательна,как комментарии . Я очень хочу достучаться до своего сердца, никак не получается.
Ирина Алпатова
Каждую секунду своего существования человек осуществляет маленький выбор. Задаете себе вопрос: "Так. Это НАДО сделать. НАДО - мне или кому-то?" Сначала я сама реально задавала себе этот вопрос, потом поняла, когда НАДО мне, - у меня душа поет, не от результата, а от процесса, мне хорошо, мне комфортно, легко, свободно, счастливо. Если НАДО, но не мне (мы живем в социуме, связаны тысячью взаимосвязей, всегда кому-то что-то от нас НАДО), - как с этим НАДО "не мне" поступить? - Отвечаю: Это НАДО сделать НЕ отлично, НЕ хорошо, НЕ безупречно, НЕ плохо, НЕ с энтузиазмом, НЕ спустя рукава, НЕ удовлетворительно, - а ровно "БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ". Вот ни одной секундой больше, чем БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ, ни одним усилием с Вашей стороны больше, ни одним переживанием душевным, чем БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ. ПРЕТЕНЗИИ есть - нет? Ставите "галочку" - выполнила. И в тот момент, когда и душа и сознание очищаются от этих чужих НАДО - Ваше сердце начнет разговаривать с Вами в режиме он-лайн ))) Вы ему вопрос - оно Вам тут же ответ!
Людмила Николаевна 
Буду учится, Вас благодарю. Нам всем новых знаний и открытий. Жму руку
Salakhova Tatyana
Дорогая Людмила Николаевна, спасибо Вам за теплые слова!Что касается того, как достучаться до своего сердца. Это целая наука, и очень не простая, на освоение которой люди тратили целые жизни. Нам они оставили свой драгоценный опыт в своих трудах. Благо, найти их можно в интернете. Я почему-то верю, что у Вас всё получится уже потому, что люди, задающиеся такой задачей, уже на пути к своему открытию, только не останавливайтесь. Здесь важно помнить, что любые усилия плодотворны тогда, когда человек НЕ полагается на себя на все 100%. Здесь как раз будет провал. Да, человек должен старается делать всё от него зависящее, но при этом просить разрешения на свои действия, помощи и поддержки у Бога. Наша вселенная синергична. То есть она работает только при слиянии двух энергий: человеческой и Божественной. Важное условие успешного взаимодействия - очищение своей совести. Без очищения "мотор" не заведется. Только после этого человек допускается к следующему этапу. Прямо как в институте. Не думайте, что очищение произойдет сразу и тотально. Но именно в том, что этот процесс идет постепенно, усматривается любовь Бога. Представьте, если бы мы узрели все наши грехи одномоментно. Выдержали бы мы это? В отношении молитвы. Паисий Святогорец, очень мне нравиться это высказывание, сказал:"Себя ощущай маленьким ребёнком, а Бога своим Отцом и проси Его обо всём, в чём имеешь нужду. Беседуя таким образом с Богом, тебе не захочется потом от Него отходить, потому что только в Боге человек обретает безопасность, утешение, невыразимую любовь, соединённую с божественной нежностью". И еще о нежности, попалось недавно. Как-то одного святого спросили, как надо молиться? И уже приготовилась к чтению маленького трактата о молитве. А в ответ читаю:"Нежно"...
Бирюза Алиева
Действительно, в комментариях черпаешь столько познавательного. Благодарю!!
Лана Зайцева 
Карма - это просто сценарий жизни отдельно взятого человека.А интуиция никакого отношения к нашему моторчику не имеет.
Наталья Зависнова 
В статье затронут очень важный момент - осознанность. Когда человек осознает себя, он существует в реальности.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
12 законов Кармы, которые изменят вашу жизнь
12 законов Кармы, которые изменят вашу жизнь
15
Интересности 13:00 31 мар 2017
11 законов подлости...
11 законов подлости...
12
Интересный мир 22:04 06 сен 2023
6 способов создания хорошей кармы...
6 способов создания хорошей кармы...
1
Интересный мир 18:42 07 окт 2023
Пять законов глупости...
Пять законов глупости...
6
Интересный мир 20:19 04 сен 2023
18 психологических законов везения
18 психологических законов везения
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 12 янв 2020
Закон Паркинсона — один из самых важных законов, используемый при обращении с деньгами
Закон Паркинсона — один из самых важных законов, используемый при обращении с деньгами
103
Женский каприз 12:30 25 янв 2018
Семь этапов семейных отношений
Семь этапов семейных отношений
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:19 17 ноя 2020
О духовных и материальных долгах...
О духовных и материальных долгах...
2
Интересный мир 13:20 26 сен 2023
Природа преподносит нам пять уроков успеха
Природа преподносит нам пять уроков успеха
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:36 16 мар 2024
5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
13
Женский каприз 10:40 20 авг 2021
Добиваемся цели по-женски: техника «Семь раз по три минуты»
Добиваемся цели по-женски: техника «Семь раз по три минуты»
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 02 ноя 2020
12 точных законов жизни
12 точных законов жизни
1
Жизнь прекрасна 03:00 27 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства