Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

За что нас не любят и почему это не наши проблемы

Узнавать, что кому-то не нравишься, всегда неприятно. Как же так? Ведь мы хорошие, добрые и довольно симпатичные. В чем дело? Порой обидно до слез. Мы никак не можем успокоиться и пытаемся понять, чем заслужили неприязнь и можно ли это как-то исправить.

Казалось бы, мы никому не навредили, не перешли дорогу, не нагрубили и не нахамили. Во всяком случае, не собирались. В глубине души мы уверены, что правы. Но в голове вертятся одни и те же вопросы: «Что не так? Мы вели себя бестактно, сказали какую-то глупость? Кого-то обидели, задели за живое? Что произошло?» В чем же причина нелюбви и что с ней делать?

11 причин, по которым нас не любят

Персидский поэт Руми писал: «Ты видишь во мне лишь свое отражение». Просто мы этого не замечаем, поскольку видим лишь то, что хотим. Мало того, мы иногда провоцируем тех, чьи душевные раны еще не затянулись. И это лишь одна из причин, по которым нас можно не любить.

1. Мы будим в других тягостные воспоминания. Возможно, мы чем-то похожи на их бывшего или члена семьи, с которым они разругались. Когда они видят нас, начинают вспоминать неприятное, болезненное. Совершенно ясно: мы ни при чем, все дело в них. Повлиять на это невозможно, пока люди не излечатся от травмы. Остается только принять, что мы стали триггером.

2. Нам завидуют. Некоторые недолюбливают тех, кто красивее, умнее, популярнее, богаче, смелее и настойчивее. Порой зависть приобретает уродливые формы.

3. Мы отпугиваем окружающих. Тех, кто сомневается в себе, пугает уверенность других. Это качество нередко принимают за самодовольство. Но продолжайте сиять. Рано или поздно другие поймут, что ошибались. Или нет. Это не ваши проблемы.

4. Мы неприлично счастливы. Представьте себе, это может бесить! Нет, в самом деле, на каком основании у вас всегда отличное настроение? Тут что-то не так, никто не может быть счастлив постоянно. Некоторые всерьез думают, будто мы притворяемся. Это все та же зависть: видеть, что кто-то доволен и счастлив, попросту невыносимо. И за это они не выносят нас. Ну и пусть. Опять-таки, это не наши проблемы.

5. Мы слишком прямолинейны. Вы не в силах слушать, как кто-то несет ахинею, и прямо заявляете им об этом? Многим такое не по душе, особенно грубиянам и нарциссам. Как вы посмели возражать? Иные просто хотят, чтобы с ними во всем соглашались, а если нет — выходят из себя. Как бы то ни было, продолжайте отстаивать свою правоту.

6. Мы часто ноем. Среди нас нередко встречаются «ослики Иа». Все плохо, жизнь — сплошная черная полоса, и об этом нужно сообщать всем, кто готов слушать. Если поймали себя на том, что без конца ноете и жалуетесь, постарайтесь все же находить позитив. Иначе недолго растерять друзей. Не нужно делать вид, что все прекрасно, когда это не так. Просто будьте благодарны за то, что есть.

7. У нас неприятный голос. Иногда чей-то голос раздражает до такой степени, что рядом просто неприятно находиться. Аргумент так себе, но это правда. Не всем достались благозвучные голоса, и ничего тут не поделаешь. Не переживайте. На свете есть люди, для которых ваш голос звучит как музыка. Общайтесь с ними.

8. Мы слишком навязчивы. Существует такое понятие, как личное пространство. Ближе, чем на полметра, к большинству наших знакомых позволено подходить лишь немногим избранным. Возможно, мы к ним не относимся. Любому становится не по себе, когда в его личное пространство бесцеремонно вторгаются посторонние. Это сродни насилию. Если вам случалось попадать в такие ситуации, попробуйте отступить на шаг. Должно помочь.

9. Мы постоянно перебиваем собеседников. Пожалуй, ничто так не действует на нервы. Представьте, каково это: вы что-то рассказываете, а вас прерывают на полуслове и влезают со своей историей. То есть будто бы пытаются затмить. Возможно, вы и сами не раз так делали. Понаблюдайте за теми, кто ведет себя подобным образом, и поймете, насколько это отвратительно. Если перебивают вас, вежливо попросите дать вам закончить.

10. Мы слишком успешны. Чужой успех и вправду может отталкивать. Некоторые втихомолку ненавидят нас за наши достижения. Мечты есть у многих, но рискнуть и воплотить их в реальность решаются не все. Если кто-то успешен, значит, не побоялся. Людям это не нравится. Они хотят, чтобы мы не высовывались и боялись вместе с ними.

11. Мы слишком поглощены собой. Есть люди, занятые исключительно собой. Они твердят, как много сделали, как высоко взлетели, какой у них чудесный дом, новая машина, партнер. Только они постигли суть вещей. Они, они и еще раз они. Это смертельно скучно. Спуститесь на минутку с пьедестала и оглянитесь: вокруг огромный мир, в нем полно людей. Никому не интересно слушать того, кто без конца говорит только о себе.

За что еще нас могут не любить

Здесь перечислены одиннадцать качеств, за которые нас недолюбливают, но на самом деле их гораздо больше. Например, специфический запах тела, непомерное количество одеколона, привычка сплетничать и обсуждать знакомых, манера одеваться, татуировки, цвет волос. Да мало ли за что. Однако вычислить, кто нас не любит, нетрудно. Стоит нам появиться, и они тут же отходят в сторону, либо подчеркнуто не замечают наше присутствие.

Примите, что вы ничего не сможете с этим сделать. Как говаривал один политик: «Я не доллар, чтобы всем нравиться». Разумеется, это расстраивает, беспокоит, даже обижает и приводит в замешательство. Но помните, большинство причин, по которым нас не любят, не имеют к нам отношения. Мы не должны меняться только ради того, чтобы кому-то угодить. Меняться есть смысл, когда мы сами понимаем, что некоторые наши черты токсичны.

Когда вы усвоите, что чья-то антипатия — не ваша проблема, становится легче. Напоминайте себе, что вы замечательный человек. Ведь если мы беспокоимся, как бы о нас чего не подумали, мы теряем власть над собой. С этого момента нашу жизнь контролируют другие, хоть мы не вполне это сознаем. Но это наша жизнь. Неважно, нравимся мы кому-то или нет. Главное — нравиться себе.

Источник


Источник: За что нас не любят и почему это не наши проблемы
Автор:
Теги: любить Почему проблема бесить больше

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
"Узнавать, что кому-то не нравишься, всегда неприятно" – да почему??? Я лично никогда не ставила себе такой задачи, всем нравиться. Я не пряник и не денежка. И мне тоже не все нравятся, и это нормально. Если я кому-то не нравлюсь – я даже не стану выяснять причину, они могут просто поплакать в уголке и постараться это как-то пережить. Ну, или пускай к психолуху обратятся...
Ирина Алпатова
Я вижу три базовых причины: первая - человек владеет/демонстрирует нечто, что вызывает зависть. Вторая "ожидания и реальность"-возможно мы были бы больше любимы, если бы были худее, выше, умнее, - но мы такие, какие есть. Третья - пренебрежение средствами личной гигиены. Все остальные "11" или "111"- на мой взгляд так или иначе укладываются в эти три "базовых". Как с этим работать? Первое, не нужно хвалиться. Вот возьмите любой пример из истории, начиная с древнего мира, - хоть, например, миф о Латоне и царице Ниоби, хоть Библию:"Что тучи и ветры без дождя, то человек, хвастающий ложными подарками. Притч.25,14" или "Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, – чужой, а не язык твой. Притч.27,2" - "хвастовство", оно же тщеславие - плохо и наказуемо. А скромность - украшает человека. Будь скромным - тебе не будут завидовать и будут более благодушны (если это тебе НАДО. Если не надо - не ной, что "не любят"). В отношении второй причины: говорю дочери - "мы можем стремиться стать лучше, но мы не можем стать лучше по щелчку пальцев. Вот ты - толстушка, дочь, мы (семья) - любим тебя до небес такой, какая ты есть, но, возможно, кому-то это не нравится. Возможно, кто-то считает, что ты недостаточно умна или образована. Ты можешь работать над этим, - но есть нечто, что ты можешь сделать прямо сейчас - БУДЬ ПРИВЕТЛИВОЙ - улыбнись соседке по лестничной площадке, пришла на работу не просто "здрасьте", а с улыбкой, с легким кивком головы, попросила маршрутку остановиться там, где у него остановки нет, и получила желаемое: "спасибо большое, ни гвоздя, ни жезла"+ улыбка. Здоровайся с охраной на входе в офис, с уборщицей, которая убирает ваш офис, улыбайся, - это так редко сейчас, что на вес золота, - за твою улыбку, за доброе слово, за приветливость люди очень много готовы простить и даже не замечать каких-то твоих недостатков!". Про гигиену - нет смысла говорить: да, нужно мыться, стираться, бриться и парфюм лучше "недопшикать", чем "перепшикать"- иначе, хоть улыбайся, хоть приседай в риверансах, - любить тебя не будут. Не смогут)))
Галина Чеколаева 
" Я не червонец, чтобы всем нравиться" - классик прав!
Ольга Архангельская
Если человек не злодей - он хороший. Почему одни хорошие нравятся, а другие - нет? Просто каждый видит по-своему. Настоящая проблема - это если тебе человек нравится, а ты ему - нет. Или ты нравишься, а тебе - нет. А если человек безразличен, то как он к тебе относится, не очень важно.
Шмырина Юлия 
Бунин И.А.: " Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".
ANDREY_SM
В теме статьи всё сказано - это не наши проблемы))))
Всем нравятся только котики))))) Да и то не факт)))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему мужчины любят стерв?
Почему мужчины любят стерв?
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:16 28 окт 2021
Что не любят мужчины в женщинах
Что не любят мужчины в женщинах
83
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:21 05 ноя 2019
Почему женщины не любят секс?
Почему женщины не любят секс?
19
Живи правильно 14:00 08 сен 2016
Все женские проблемы берутся отсюда! Откровения гениального психолога.
Все женские проблемы берутся отсюда! Откровения гениального психолога.
58
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:37 27 окт 2020
Почему наши девочки предпочитают нерусских мужчин
Почему наши девочки предпочитают нерусских мужчин
16
Живи правильно 08:02 12 авг 2016
Секрет женщин, которых любят навсегда и всерьёз
Секрет женщин, которых любят навсегда и всерьёз
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:12 25 окт 2023
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
4
Человек познаёт мир 14:30 25 янв 2024
ВОТ ПОЧЕМУ КОТЫ ТАК ЛЮБЯТ СПАТЬ НА ХОЗЯЕВАХ!
ВОТ ПОЧЕМУ КОТЫ ТАК ЛЮБЯТ СПАТЬ НА ХОЗЯЕВАХ!
14
Сад огород дача и все самое интересное 03:24 08 окт 2016
Почему девочки не любят секс с проститутками
Почему девочки не любят секс с проститутками
4
Живи правильно 07:02 24 июн 2016
Что наши меньшие друзья знают о нас
Что наши меньшие друзья знают о нас
5
Человек познаёт мир 04:30 14 дек 2023
Хвались, да не поперхнись: вот почему русские не любят хвастунов
Хвались, да не поперхнись: вот почему русские не любят хвастунов
5
Человек познаёт мир 13:40 22 ноя 2023
Почему бутоны пиона так любят муравьи?
Почему бутоны пиона так любят муравьи?
0
Сад огород дача и все самое интересное 15:10 20 июл 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства