Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Взгляд одинокой женщины на саму себя

На женщину среднего возраста оказывается колоссальное давление: она должна реализоваться в роли жены и матери, иначе в глазах общественности она будет «какой-то не такой». Любое отклонение от социально ожидаемой модели вызывает неодобрение, осуждается. Однако это не мешает женщинам выбирать иные жизненные пути, что часто приводит к одиночеству.

Новый взгляд на брак

Одиноко живущих людей в мире становится всё больше. Кто-то вынужденно остаётся один, а кто-то, выступая против общепринятых норм, осознанно выбирает жизнь без партнёра, то есть становится одиночкой по идейным соображениям.

Во многом это происходит потому, что последние годы существенно изменился взгляд общества на брак как таковой. Сейчас основу брачного партнёрства составляют любовные отношения и сексуальная удовлетворённость. То есть фактически, если мужчина и женщина спят вместе, в глазах окружающих они муж и жена. Все называют это «гражданским браком», и совсем недавно было предложено уравнять с юридической точки зрения «гражданский» и официально зарегистрированный брак.

Кроме этого, снизилось влияние религии на брачные союзы. Теперь вместо «плодитесь и размножайтесь» люди охотнее встают под знамёна «чайлд-фри», предпочитают непродолжительные сожительства без официальной регистрации.

Многие функции, которые раньше выполнялись исключительно в семье, теперь легко можно делегировать посторонним людям: за детьми присмотрит няня, пожилым родителям поможет сиделка, уборкой займётся клининг-компания, поужинать можно и в ресторане.

Рост потребления также оказал существенное влияние на семью. Все озабочены приобретением новых вещей, жизнь в кредит провоцирует стрессы. Технологические новации привели к ускорению темпа жизни, а это сформировало мысль о том, что проще найти нового партнёра, чем поработать над ошибками и проблемами текущих отношений. Все охотнее борются за своё личное пространство, свободу, самореализацию и всё реже задумываются о проблемах других. Жизнь всё больше уходит в Интернет, и нередко отношения не выходят за рамки виртуального общения в социальных сетях и на сайтах знакомств.

weheartit.com

Представления незамужних женщин об одиночестве


Исследования проводят не только британские учёные, у нас тоже есть специалисты по опросам. Так вот они задались вопросом о том, как же ощущают себя одиноко живущие женщины, как они оценивают своё одиночество?

Выяснилось, что часть женщин связывает своё одиночество исключительно с характером мужчин. По их мнению, именно мужчины делают женщин несчастными, а жить без них лучше, чем с ними. Такие женщины предпочитают общаться с подругами, редко допуская к себе мужчин. При этом три из четырёх таких женщин являются приверженцами «гостевого брака».

  
Часть незамужних женщин связывает своё одиночество с собственной избирательностью. Многие из них уверены, что «гибнут у нас мужчины и спиваются… остальные – разобраны». При этом часто такие женщины активно проводят досуг, занимаются спортом, много общаются с друзьями. Их знакомые отличаются не только возрастным и гендерным разнообразием, но и социальными статусами. Это самодостаточные одинокие женщины.

Есть и такие одинокие женщины, которые уверены в мужской никчёмности («мужчины инфантильны, склонны к девиациям»). При этом нередко так рассуждают разведённые женщины.
  
А часть женщин видит в одиночестве предпосылки к творческой деятельности.


Представления семейных женщин об одиночестве

Тут преобладают два взгляда. В первом случае замужние женщины видят причины одиночества других как следствие нацеленности на карьеру. Во втором случае видят причины во внешних обстоятельствах, то есть считают одиночество исключительно вынужденным («сейчас очень сложно стало жить… они боятся взять на себя ответственность… за детей… их кормить надо, хорошую учёбу обеспечивать, и чтобы была крыша над головой»).

То есть восприятие одиночества других у семейных женщин делится на «сочувствующее» и «непонимающее». В первом случае – это нейтральная позиция, попытка понять возможные причины одиночества других женщин, проявить сочувствие к ним. Во втором случае – негативное восприятие феномена.

При этом все замужние женщины уверены, что одиночество – это неудовлетворительное состояние, отклонение, что все люди, и тем более женщины, мечтают о семье, детях, постоянном партнёре и браке.

Однако не все одинокие женщины считают своё состояние чем-то ненормальным (Читайте также «Одинокая, но счастливая»). Никто из семейных женщин не упомянул, что одинокие имеют возможность заниматься своими увлечениями, хобби, которые в принципе могут заменить радость семейных обязательств. Незамужние, наоборот, говорят о компенсации отсутствия отношений за счёт самореализации в других аспектах жизни, не считая это чем-то странным, но скорее даже полезным и оправдывающим одинокое проживание. Соответственно, несмотря на давление со стороны знакомых семейных людей, далеко не все одинокие хотят менять своё положение.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Взгляд одинокой женщины на саму себя взята с сайта Новости и факты.


Источник: Взгляд одинокой женщины на саму себя
Автор:
Теги: Интересные факты брак взгляд возраст Вопрос

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему женщины несчастны: взгляд мужчины
Почему женщины несчастны: взгляд мужчины
25
Женский каприз 21:07 21 ноя 2022
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
7 вещей, которые любящие себя женщины никогда не делают
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 19 дек 2021
Даже женщины обычной наружности строят из себя королев (с)
Даже женщины обычной наружности строят из себя королев (с)
24
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 25 янв 2024
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
Женщины, перестаньте себя уродовать!
Женщины, перестаньте себя уродовать!
22
Живи правильно 11:01 07 июн 2017
6 фраз безотказной женщины
6 фраз безотказной женщины
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:33 25 июл 2020
15 принципов настоящей женщины
15 принципов настоящей женщины
52
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:54 20 ноя 2020
Пик привлекательности женщины
Пик привлекательности женщины
15
Сайт обо всём и для всех 13:47 23 окт 2023
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:55 12 авг 2020
9 признаков умной женщины
9 признаков умной женщины
236
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:12 02 июн 2020
Кто быстрее засыпает после секса, мужчины или женщины?
Кто быстрее засыпает после секса, мужчины или женщины?
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:25 08 май 2022
10 заповедей ухоженной женщины
10 заповедей ухоженной женщины
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 27 окт 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства