Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Высокорослые цветы для дачи, которые станут украшением любого участка

Высокие одно- и многолетние декоративные растения пользуются меньшим спросом, чем более компактные. Садоводы думают, что они будут занимать больше места, поэтому сложны в планировании ландшафта.
Предлагаем подборку культур, которые легко растут до 1,5 м и выше. Они помогут разделить участок на зоны живой изгородью, создадут тень для других растений или выделят уютный уединенный уголок для отдыха. Также их можно использовать для заполнения неудобных и незадействованных мест, чтобы заглушить сорняки.

Гибридные дельфиниумы



Из сотен сортов дельфиниума только небольшое количество могут похвастаться огромными размерами. Если хочется вырастить на участке цветущую свечу выше 1 метра, стоит выбрать голландских, новозеландских и шотландских гибридов.
Минимальная высота — от 100-120 см. Дельфиниумы сорта «Pasific» вырастают почти до 2 метров. Цветет растение два раза — первая волна в июне, вторая — в конце августа/начале сентября. Десятки соцветий формируют кисть, которая занимает 1/3 стебля.


Лекарственная эхинацея



Красивый травянистый многолетник с жесткими прямыми стеблями высотой до 150 см. На цветоносах формируются сложные соцветия. Выпуклая сферическая серединка состоит из большого количества крошечных трубчатых цветов бордового или коричневатого оттенка.
Ее окружает одинарный ряд язычковых лепестков белого, нежно-малинового или красноватого оттенка. Общая ширина корзинки — до 12 см. Период цветения — с июля по сентябрь.
Хорошо растет на солнечных участках.

Шикарная бругмансия



Кустарниковое или древовидное растение родом из тропиков. Ценится за простые условия выращивания и красивые цветы. В открытом грунте сорта бругмансии достигают высоты 5-6 метров. При высадке в контейнеры обильное наращивание зеленой массы сокращается.
Цветет растение крупными поникающими колокольчиками с насыщенным приятным ароматом. Длина бутонов достигает 30-45 см. Бругмансия цветет с начала лета до середины осени. Наиболее распространены сорта с желтыми, белыми и розовыми лепестками.

Яркая вейгела



Декоративный цветущий кустарник, который отлично смотрится в качестве живой ограды и одиночных посадок в клумбах. Как вариант вейгелу можно выращивать на штамбе, тогда вместо куста получается деревце.
На небольших участках культивируют карликовые формы растения, но в обычном формате вейгела достигает 1,7-2 метра, и пышно разрастается в стороны. 2-3 раза в сезон куст покрывается цветами. В зависимости от сорта бутоны бывают белыми, бежевыми, розоватыми, алыми и бордовыми.

Мальва или шток-роза



Группа травянистых растений, в которую входят одно-, двух- и многолетние сорта. Красиво смотрится в одинарных и групповых посадках. В стороны растение разрастается слабо, все внимание привлекает стебель высотой до 2-2,5 метров обильно покрытый цветами.
Простые или махровые бутоны похожи на широкий колокольчик распускаются с середины лета и до первых заморозков. На одном бутоне вырастает несколько десятков соцветий. Они распускаются постепенно, поэтому цветение длится неделями. Посаженные в ряд мальвы формируют высокую цветущую изгородь.


Солнечная рудбекия



Рудбекия рассеченная — это неприхотливый декоративный многолетник с высокими гибкими стеблями и пышными желтыми цветами. По форме объемные бутоны похожи на георгины. Сложные цветки собраны из зеленоватых трубчатых и язычковых желтых лепестков.
Максимальный диаметр — 10-12 см. Растение цветет с середины июля до холодов. Хорошо приживается на солнце, слегка и полностью затененных местах.

Канадский золотарник



Пышный травянистый многолетник, который распускается в августе/сентябре. Золотарник цветет красивыми рыхлыми метелками, сложенными из сотен крошечных желтых цветочков. Растение разрастается в пышный куст высотой до 180 см и шириной до 100 см.
Золотарник неприхотлив к почвам и уходу — растет и в тени зданий и на задворках. Чтобы избежать активного самосева, высаживают гибридные сорта.
 

Заморская канна



Канна — яркая представительница группы высоких многолетников. Взрослое растение формирует пышный куст с широкими листьями, который выглядит декоративно и без цветов. Высокорослые сорта достигают 2 метров.
На верхушке цветоноса распускаются объемные воздушные бутоны диаметром до 15 см. Цвет лепестков зависит от сорта: белые, желтые и красный. Популярны сорта с двухцветными бутонами и контрастной окантовкой. Цветут с июля до заморозков. Зимовать канне лучше в помещении.

Вьющаяся кобея



Популярная лиана, которая выращивается садоводами как декоративный однолетник. Гибкие стебли длиной до 5-6 метров нуждается в прочной опоре. Цветы кобеи выглядят очень красиво — крупный колокольчик с выступающими изогнутыми тычинками.
По мере распускания бутон меняет цвет от салатового к фиолетовому или белому. Кобею используют для озеленения садовых сооружений и маскировки некрасивых стен и заборов. Одиночные растения можно выращивать в контейнерах.

Декоративные подсолнухи



Цветущие растения высотой до 2-5 метров с красивыми фактурными соцветиями. Кроме традиционного желтого цвета, палитра включает оттенки лимонного, малинового и красного. Цветы бывают простыми или пышными махровыми. Подсолнухи подходят для живых изгородей, зонирования участка или как высокое фоновое растение ярусных цветников. Цветение начинается с июля до октября.


С помощью высоких декоративных растений можно ежегодно менять ландшафт дачного участка. Сорта из нашей подборки отличаются не только крупными размерами, но и красивым цветением. Традиционно мы отбираем культуры с несложной агротехникой, которые не требуют от вас постоянного присутствия на даче.
Читать далее →

Источник: Высокорослые цветы для дачи, которые станут украшением любого участка
Автор:
Теги: Дача цветы стать украшение участок цвета

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые удачные гарниры, которые станут украшением любого обеда
Самые удачные гарниры, которые станут украшением любого обеда
1
Человек познаёт мир 00:30 03 сен 2022
Дачный туалет как украшение участка
Дачный туалет как украшение участка
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:00 23 июл 2018
Однолетники для дачи, фото с названиями
Однолетники для дачи, фото с названиями
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:15 01 мар 2017
Цветы, которые не требуют ухода
Цветы, которые не требуют ухода
1
Человек познаёт мир 22:54 20 фев 2024
Цветы, которые станут альтернативой петунии
Цветы, которые станут альтернативой петунии
0
Человек познаёт мир 22:54 07 июн 2022
10 самых редких монет, которые станут украшением любой нумизматический коллекции
10 самых редких монет, которые станут украшением любой нумизматический коллекции
0
Жизнь прекрасна 18:00 05 янв 2017
5 необычных блюд с сосисками, которые станут отличной альтернативой хот-догу
5 необычных блюд с сосисками, которые станут отличной альтернативой хот-догу
2
Человек познаёт мир 06:30 07 мар 2024
Как подобрать цветы для участка
Как подобрать цветы для участка
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:50 29 мар 2016
Простые идеи для дачи
Простые идеи для дачи
6
Сад огород дача и все самое интересное 01:45 27 мар 2017
7 простых, но вкусных блюд из кабачков, которые станут прекрасной альтернативой картошке
7 простых, но вкусных блюд из кабачков, которые станут прекрасной альтернативой картошке
2
Человек познаёт мир 01:30 15 мар 2024
12 вещей в Польше, которые для туристов станут настоящим сюрпризом
12 вещей в Польше, которые для туристов станут настоящим сюрпризом
9
Человек познаёт мир 10:30 29 окт 2023
Уникальное устройство для дачи за копейки. Продуманная функциональность + возможность сэкономить
Уникальное устройство для дачи за копейки. Продуманная функциональность + возможность сэкономить
0
УДачные советы 18:00 04 май 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства