Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Всё, что ты знал о легендарной Хюррем, — полный бред! Развенчание мифов о жизни Роксоланы.

Александра Шутко — кандидат искусствоведения, автор исследований «Роксолана: мифы и реальность», «Письма Роксоланы: любовь и дипломатия» и романа «Хатидже Турхан». Она занимается исследованием судеб украинок в гаремах турецких султанов.

Согласно ее изысканиям, всё, что мы знаем о Роксолане, имеет очень мало общего с реальностью. Вот опровержение восьми мифов об известной украинке, опубликованные изданием Was.

Имя

Впервые Роксоланой девушку назвал Ожье Гислен де Бусбек — посол Священной Римской империи в Стамбуле. Он дал ей такое имя, поскольку земли, откуда она была родом, в то время назывались Рутенией, или Роксоланией. Информации о настоящем имени девушки нет, но в гареме Роксолану называли Хюррем — «веселая».

Фамилия

Настя Лисовская — так называли Роксолану писатели, но это просто плод их фантазии. О «подлого попа из Рогатина дочери» написал Самуил Твардовский в поэме «Посольство Кристофера Збаражского». Также в докладной канцлеру Великого Княжества Литовского от секретаря короля Станислава Негощевского упоминается «поповна из Рогатина из народа русинкого».

Девочка, которая родилась в семье украинского священника была для шляхтичей холопкой, а значит, не могла носить польскую фамилию.

Место рождения

Польский поэт Мауриций Гославский в поэме «Подолье» упоминает, что Роксолана родом из села Чемеровцы. Такая же информация появляется у украинского историка Михаила Орловского, но ссылки на авториретные первоисточники отсутствуют.

Королевское происхождение

Версию о том, что Роксолана была королевских кровей, популяризовал польский писатель Бартоломей Зиморович. Но, скорее всего, султан просто пытался легитимизировать свой брак с простолюдинкой в глазах польского монарха Сигизмунда II Августа.

Легенда о возлюбленном

В народе ходят легенды о том, как пытался спасти Роксолану из плена ее любимый, который даже заручился поддержкой козаков во главе с Дмитрием Вишневецким. Но Роксолана попала в плен еще маленькой девочкой в 1520 году. Долгое время она воспитывалась у крымского хана, а затем была подарена султану Сулейману в честь его восхождения на престол.

А с Дмитрием Вишневецким Роксолана пересечется гораздо позже — в 1553 году, когда тот будет гостить у турецкого султана в Стамбуле.

Защитница Украины

Бытует мнение, что Роксолана с помощью своего положения пыталась обезопасить родину от османов. Как доказательство приводят факт, что в то время дейтвительно уменшилось количество набегов. Но все упускают из виду мирное соглашение между Османской империей и польским королем. Одним из его пунктов было как раз прекращение набегов.

Невероятная красота

По самой распространенной версии, Роксолана стала любимицей султана благодаря своей красоте. Но современники более сдержаны в эпитетах, по словам венецианских послов, девушка была милой и с деликатной фигурой.

Сохранилось около десятка ее портретов, среди которых есть полотна Тициана и Веронезе, но лица на всех разные, поскольку исламская религия запрещает рисовать с натуры. Скорее всего, рисовали Роксолану со слов евнухов. Но всё-таки из общих черт можно выделить рыжие волосы, острый подбородок, светлые глаза и продолговатый нос с горбинкой.

Сомнительно, что она покорила султана своей красотой, но для турецких ученых остается загадкой, как она смогла в совершенстве овладеть очень сложным османским языком, даже писать стихи на нём. Более того, анализируя ее письма к Сулейману, можно сделать выводы, что Роксолана прекрасно знала Коран, персидскую поэзию и древнегреческую мифологию.

Турецкая гордость

Когда Роксолана умирала, султан поклялся ей в верности и в течение восьми лет до своей смерти держал слово. При жизни она строила мечети и больницы, школы и общественные столовые, но турки всё равно относятся к ней довольно прохладно. С Хюррем началась так называемая эпоха «Женского султаната», когда жены и матери султанов слишком сильно вмешивались в политику.

Но всё это не мешает украинцам гордиться своей соотечественницей, которая умудрилась, будучи пленницей, занять место на вершине одного из сильнейших государств того времени. Но история такая штука, что сложно спустя 500 лет установить истину, нам остается лишь догадываться и принимать те или иные варианты.

Не забудь рассказать друзьям!

Источник: Was

published on novostiifakty.ru according to the materials time-go.ru

Запись Всё, что ты знал о легендарной Хюррем, — полный бред! Развенчание мифов о жизни Роксоланы. взята с сайта Новости и факты.


Источник: Всё, что ты знал о легендарной Хюррем, — полный бред! Развенчание мифов о жизни Роксоланы.
Автор:
Теги: Интересные факты бред Жизнь time Больница брак

Комментарии (10)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Татьяна Заикина 
Слишком часто используется слово "украинский". Видимо автор патриот этого государства, которого не существовало 500 лет назад.
Елена Фаворина 
В прошлом году была в Стамбуле и брала индивидуальную экскурсию "По следам Великолепного века". Узнала много интересного, видела и её могилу и могилу Сулеймана и их покои в Топкапы. Вот один факт: её вакф (благотворительный фонд) до сих пор работает в Медине, Мекке и кажется в палестине. И его до сих пор не разворовали! Также до сих пор стоит хамам, построенный по её заказу.Хамам это элитный, стоит в самом центре и стОит дорого.
ольга будкина
ожидала больше информации :(
Наталья Дюжинская 
Она писала султану на арабском языке.Тем более читала Коран
Раиса Харко
Антошка,Антошка!Готовь скорее ложку!Это женский сайт!!!!
anton masiuk
Ех человек вас руских тоже не было было русь а русь ето не украина и не росия облом украина потомущо влна вродилась на галтчині а гадичина больше существует украини нам галикам уже 1999 лет а вам 800 а укр 600 такшо укри уже були
Ольга Романова 
Да-да. И про глобус Украины мы тоже слышали. До чего же вы надоели, братья меньшие, со своей наглостью, агрессивной дремучестью и гипертрофированным чувством безнаказанности!
anton masiuk
Прлстите ето галицкий язык
леночка сербина 
А вы великие русские никому не надоели ну ну
леночка сербина 
Вот сколько читаю коментов русским обязательно надо доказывать своё превосходство - ну если его нет то да конечно надо о нем напоминать может кому то и докажут что то - ну как дети малые
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему изменилась до неузнаваемости звезда «Великолепного века» Мерьем Узерли : Куда исчезла Хюррем
Почему изменилась до неузнаваемости звезда «Великолепного века» Мерьем Узерли : Куда исчезла Хюррем
2
Человек познаёт мир 17:30 17 сен 2023
Почему семья Фредди Меркьюри сожгла всё его имущество, кроме одной вещи, и что это за предмет
Почему семья Фредди Меркьюри сожгла всё его имущество, кроме одной вещи, и что это за предмет
0
Человек познаёт мир 18:30 05 дек 2023
7 мифов о старении
7 мифов о старении
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:07 24 май 2022
7 секретов красоты легендарной Коко Шанель, которые актуальны и сегодня
7 секретов красоты легендарной Коко Шанель, которые актуальны и сегодня
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:43 13 дек 2020
За что Валиде действительно не навидела Хюррем
За что Валиде действительно не навидела Хюррем
7
Интересности 14:01 24 сен 2018
6 мифов о диетах
6 мифов о диетах
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:21 24 дек 2019
Человек знал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык
Человек знал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:56 31 июл 2023
«Цезарь» - не итальянец, а «латте» - не кофе: 6 мифов о блюдах, которые пора опровергнуть
«Цезарь» - не итальянец, а «латте» - не кофе: 6 мифов о блюдах, которые пора опровергнуть
3
Человек познаёт мир 08:30 08 апр 2024
Они всё-всё прекрасно понимают
Они всё-всё прекрасно понимают
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:15 15 сен 2023
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
2
Человек познаёт мир 11:30 14 авг 2023
9 мифов о старении груди и профилактика
9 мифов о старении груди и профилактика
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:58 20 июн 2020
Как наложницы султана предохранялись от беременности — советы Хюррем
Как наложницы султана предохранялись от беременности — советы Хюррем
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:30 20 фев 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства