Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Вопрос психологу: как бороться с высокофункциональной депрессией

Здравствуйте. Меня зовут София. С осени наблюдаю у себя признаки высокофункциональной депрессии. Сейчас, в силу некоторых обстоятельств, они начали резко прогрессировать. Я люблю психологию, часто смотрю различные ролики о заболеваниях, лечении, но теперь меня это пугает, потому что каждый раз я замечаю в себе черты того или иного расстройства. Появились пассивная агрессия и отрешённость. Еще месяц назад я была готова выходить к друзьям в любую свободную минуту, сейчас же, даже если свободен весь день, нет никакого желания покидать дом. Я подросток, поэтому боюсь обращаться к психологам, ведь могут просто сказать, что это в порядке вещей у людей в 14 лет. Да что там, я боюсь рассказать об этом даже своему товарищу, который учился на психолога. В интернете это сделать легче, поэтому пишу сюда.

Я стараюсь бороться с этим, отвлекаюсь разными способами: учусь играть на инструменте, рисую, вышиваю, занимаюсь пением, но чем дольше это продолжается, тем хуже мне становится. Я очень боюсь того, что может произойти в будущем.

Не знаю, как стоит закончить свой рассказ. Надеюсь, я не первый такой случай, и у вас есть варианты решения подобной проблемы. Спасибо, что уделили время.

Здравствуйте, София! Мне нравится, когда люди внимательно относятся к своему психическому здоровью. Ведь то, что вы прислушиваетесь к себе, говорит о вашей зрелости и ответственности. Но иногда даже зрелому человеку, чтобы лучше понять себя или стать более сильным, спокойным или уверенным, бывает полезным обращаться за помощью к другим людям: родным, друзьям, специалистам. Ведь порой даже психологи обращаются к психологам за консультацией.

Я могу предположить, что отказываясь идти к специалисту, вы боитесь встретиться с пренебрежением с его стороны к вашим ощущениям. Скажу, что многие мои клиенты, перед тем, как прийти ко мне, тоже опасались встретиться с осуждением, обвинением в свой адрес или ещё с чем-то неприятным. Но потом в процессе работы доверие их ко мне возрастало, и они чувствовали облегчение. София, психолога можно выбирать: читать отзывы, поспрашивать у знакомых, тогда у вас будет больше доверия к специалисту.

Не нужно бояться обращаться за консультацией. Ведь опытный психолог хоть и знает о том, что признаки депрессии очень часто встречаются среди подростков, не будет недооценивать ваше состояние, и если вы нуждаетесь в психотерапии или даже медикаментозном лечении, он вам поможет или направит к психиатру. И это нормально.

Бороться в одиночку со стойким плохим настроением неэффективно и может быть даже опасно. Тем более, вы пишите, что чувствуете себя всё хуже. Метод отвлечения, который вы используете, не только неэффективен, но может и навредить, так как не лечит саму причину снижения настроения. Это как при язве желудка, к примеру, начать пить обезболивающие, а язву не лечить и ощущать лишь временное облегчение.

Вариантов решения вашей проблемы может быть много. Но для того, чтобы остановиться на каком-то из них, специалисту нужно диагностировать для начала ваше состояние, определить, о какой проблеме вообще идёт речь. Ведь депрессия, какого бы вида она ни была, может выступать не основным заболеванием, а следствием других заболеваний. А может, она является и последствием тех предшествующих обстоятельств, о которых вы упомянули. 

В условиях этой рубрики данную диагностическую задачу выполнить невозможно. Ищите психолога или врача психотерапевта для очных встреч, которые помогут вам разобраться в истоках вашей проблемы. Тем более, повторюсь, вы пишите, что всё-таки были некоторые обстоятельства, которые спровоцировали ухудшение настроения. Психотерапия как раз и направлена на поиск и уточнение этих причин, а также ресурсов, которые помогли бы человеку избавиться от плохого состояния.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Вопрос психологу: как бороться с высокофункциональной депрессией взята с сайта Новости и факты.


Источник: Вопрос психологу: как бороться с высокофункциональной депрессией
Автор:
Теги: Интересные факты Вопрос депрессия агрессия Будущее

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как Лена к психологу ходила…
Как Лена к психологу ходила…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:35 18 мар 2024
Как бороться с профессиональным и личностным выгоранием
Как бороться с профессиональным и личностным выгоранием
6
Человек познаёт мир 23:24 30 мар 2024
Вопрос, который изменил нас
Вопрос, который изменил нас
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:21 05 дек 2023
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:46 02 сен 2023
Квартирный вопрос испортил всех, но женщин – особенно
Квартирный вопрос испортил всех, но женщин – особенно
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:02 18 июл 2023
Гоген Солнцев и Екатерина Терешкович пришли на прием к психологу. Каждая фраза-шедевр!
Гоген Солнцев и Екатерина Терешкович пришли на прием к психологу. Каждая фраза-шедевр!
29
Сад огород дача и все самое интересное 07:54 04 фев 2019
Как эффективно бороться с пылью в квартире
Как эффективно бороться с пылью в квартире
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:34 15 сен 2022
Как бороться с возрастом: стильное решение вопроса
Как бороться с возрастом: стильное решение вопроса
26
Женский каприз 09:00 26 ноя 2021
Подросток хамит: что делать родителям
Подросток хамит: что делать родителям
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:09 15 окт 2021
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
Женские фразы раздражающие всех мужчин, и как с ними бороться
28
Живи правильно 11:00 25 фев 2016
Как бороться с неуверенностью в себе
Как бороться с неуверенностью в себе
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:08 25 янв 2024
Когда и как можно оставить ребенка дома одного: 6 вопросов психологу
Когда и как можно оставить ребенка дома одного: 6 вопросов психологу
17
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:02 15 ноя 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства