Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Вещи и животные, которые мы вечно между собой путаем

Некоторые вещи и животные настолько похожи друг на друга, что иногда их просто невозможно не перепутать.
Но не нужно быть знатоком дикой природы, чтобы отличить ягуара от леопарда, или модным критиком, чтобы различать пиджак, блейзер и жакет. Хотим поделиться некоторыми лайфхаками, которые помогут вам блеснуть знаниями, когда придется столкнуться в жизни с этими «двойниками».

Банан и плантан




По вкусу и текстуре плантаны больше похожи на ямс или картофель, так как содержат много крахмала, и их обычно нужно готовить — жарить, варить или запекать. Бананы же намного мягче, созревают быстрее, и их можно есть сырыми.
Оба фрукта имеют толстую кожуру, которая по мере созревания от зеленого и желтого цвета становится темно-коричневой и черной. Однако плантаны намного толще, жестче и больше, а чтобы их почистить, может понадобиться нож. Основное различие между плантанами и бананами заключается в том, что у первых узкие и удлиненные концы, тогда как у бананов короткие и закругленные.

Дельфин и морская свинья




И дельфины, и морские свиньи — млекопитающие, принадлежащие к отряду китообразных. Они дышат воздухом и рождают живых детенышей. Но между ними есть большая разница. Морских свиней можно отличить по округлой форме рыла, коренастому телу и треугольным спинным плавникам. А у большинства дельфинов заостренные морды и изогнутые спинные плавники. Еще одна отличительная черта — зубы. У дельфинов они конусообразной формы, а у морских свиней — в форме лопаты.

Пиджак, блейзер и жакет




Пиджак — это часть классического костюма, брючного или юбочного. Из этих трех видов одежды он является самым формальным. Пиджаки шьют из той же ткани, что и другие элементы костюма, пуговицы подбираются строго в тон ткани, карманы бывают прорезные или с клапанами, а рукава должны быть несколько короче манжета рубашки.

Блейзер — более вольный вариант. Пуговицы могут быть контрастными, карманы — накладными, а цвет ткани может быть абсолютно любым — яркий, в клетку, с рисунком — и необязательно, чтобы он был в тон брюкам.

Жакет — самый неформальный из этих трех видов деловой одежды. В английском языке слово «jacket» обозначает все что угодно: пиджак, блейзер, куртка, но некоторые модельеры считают, что жакет — это модифицированный под женскую моду пиджак, который допускает всяческие отклонения от классического шаблона.

Мороженое и джелато




Джелато и мороженое — это замороженные десерты, которые содержат молоко, сливки, сахар и ароматизаторы, но между ними есть существенные отличия. В оригинальном джелато, который в действительности родом из Италии, используется больше молока и меньше сливок, чем в мороженом, и, как правило, в него не добавляют яичные желтки.
При приготовлении джелато взбивают гораздо медленнее, следовательно, он менее воздушный и более плотный по структуре. Кроме того, знаменитый итальянский десерт подается при более высокой температуре, чем мороженое.

Осел, мул и лошак




Ослы с древних времен использовались для перевозки людей и товаров. Хотя у них репутация упрямых животных, ослы также отличаются своим умом и способны уберечь себя и своих пассажиров от опасности.
Мул получается при скрещивании осла с кобылой, а лошак — при скрещивании жеребца с ослицей. Они оба считаются гибридными видами. Мулы и лошаки обладают характеристиками обоих родителей, но неспособны к размножению.

Шарф и снуд




Главное отличие между снудом и шарфом заключается в форме пошива. В то время как шарф представляет собой длинный прямоугольный кусок ткани, который носят на шее или на талии для удержания тепла, то снуд — это замкнутый шарф, концы которого сшиты и образуют кольцо.

Броненосец и панголин




Хотя внешне они очень похожи, но это 2 совершенно разных вида, даже ареал обитания у них разный: броненосцы обитают в Северной и Южной Америке, а панголины — в Африке и Юго-восточной Азии.
У броненосцев заостренные уши торчком, а также есть зубы. У панголинов либо маленькие округлые уши, либо просто ушные отверстия и нет зубов. Броненосцы всеядны, а панголины — хищники, питающиеся термитами и муравьями. В случае опасности у них различное поведение: броненосцы застывают, а потом бегут и прячутся, а панголины сворачиваются в клубок.

Туалетная вода и парфюм




Туалетная вода — ароматическое средство, которое содержит от 5 до 15 % чистой парфюмерной эссенции, растворенной в спирте. На теле человека аромат может держаться около 2–3 часов.
Парфюм — смесь, которая имеет более высокую концентрацию душистых масел, а также меньше спирта и растворителей. Он может содержать примерно из 15–40 % ароматического масла и имеет более сильный и стойкий аромат.

Корнишоны и пикули




Пикули — это любые маринованные в уксусе со специями и пряностями овощи, которые подаются на гарнир к различным блюдам или в качестве холодной закуски. А корнишоны — это мелкоплодные сорта огурцов, которые можно как засолить, так и есть в свежем виде.

Калина и рябина




У калины крупные, лопастные листья с зубчатым краем, а у рябины продолговатые маленькие листочки. Плоды калины красные, мягкие на ощупь и горькие на вкус, а плоды рябины чаще всего красно-оранжевые, горчат меньше, а после первых морозов горечь почти полностью проходит.

Леопард и ягуар




При встрече в дикой природе вы их не перепутаете, ведь ягуар и леопард обитают на разных континентах. Леопарды встречаются в некоторых частях Африки и Азии, а ягуары — в Южной и Северной Америке.
Но есть еще несколько способов их отличить. У обеих кошек на меху есть темные пятна, но у ягуаров внутри каждого скопления есть пятна меньшего размера. Кроме того, леопарды меньше и стройнее ягуаров, а их хвосты длиннее.

Крем и мазь




Кремы и мази могут быть как лечебными, так и косметическими. Однако основное различие между ними заключается в соотношении масла и воды. Крем состоит из воды и масла в равной степени, а мази по существу жирные и имеют более густую консистенцию. Они содержат больше масла по сравнению с кремами.
Так как воды в креме содержится больше, то и впитывается он быстрее, и чаще всего кремы применяют в косметологических целях для воздействия на верхние слои кожи. Мазь же благодаря густой консистенции способна задерживать влагу и проникать глубоко в кровоток, поэтому она больше используется в медицинских целях.

Хинкали и манты




Манты — это блюдо азиатской кухни, которое представляет собой мелко нарубленное мясо в тонко раскатанном тесте. Готовятся они на пару в специальной мантоварке и имеют различную форму: круглую, треугольную и квадратную.
Хинкали — это блюдо кавказской кухни из фарша с пряностями, специями, луком и зеленью в мешочке из теста, закрытом таким образом, чтобы наверху образовался хвостик. В отличие от мантов, которые готовят на пару, хинкали варят в воде.

Скрипка и альт




И скрипка, и альт — это смычковые струнные музыкальные инструменты. Из скрипичного семейства у скрипки самый высокий регистр звучания, альт же звучит в более низком регистре. По высоте звучания альт занимает промежуточное положение между высокой скрипкой и более низкой виолончелью. Хотя у обоих инструментов одинаковое строение: есть гриф, корпус и четыре струны, однако альт больше по размеру, и его гриф длиннее, чем у скрипки.
Читать далее →

Источник: Вещи и животные, которые мы вечно между собой путаем
Автор:
Теги: вещи Животные название

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алла Баринова 
Скрипка, альт, виолончель, контрабас.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
18 картинок, которые наглядно объясняют всю разницу между словами, которые мы часто путаем
18 картинок, которые наглядно объясняют всю разницу между словами, которые мы часто путаем
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:13 23 июн 2021
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 23 апр 2024
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:55 12 авг 2020
20 зарисовок, показывающих наглядно разницу между понятиями и объектами, которые все вечно путают
20 зарисовок, показывающих наглядно разницу между понятиями и объектами, которые все вечно путают
39
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:07 18 май 2021
Вещи, которые отбирают здоровье и молодость
Вещи, которые отбирают здоровье и молодость
10
Человек познаёт мир 23:24 05 ноя 2023
Вещи, которые разрушают уют дома
Вещи, которые разрушают уют дома
4
Человек познаёт мир 23:59 30 дек 2023
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024
Вещи, которые раньше были признаком богатства, но отжили своё
Вещи, которые раньше были признаком богатства, но отжили своё
7
Человек познаёт мир 11:33 18 июл 2023
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
10
Человек познаёт мир 08:11 01 окт 2023
19 познавательных снимков, которые позволят взглянуть на обыденные вещи под другим углом
19 познавательных снимков, которые позволят взглянуть на обыденные вещи под другим углом
4
Человек познаёт мир 10:30 08 янв 2024
22 известных голливудских актера, которых часто путают между собой
22 известных голливудских актера, которых часто путают между собой
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:47 29 апр 2023
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
2
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства