Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Советы мудрецов: о чем нельзя рассказывать окружающим

Давайте узнаем, какие вещи следует держать в тайне и почему?

Общение – самый мощный способ энергообмена, подвластный человеку. Общаясь, мы учимся, развиваемся, налаживаем связи, заводим дружбу и находим истину. И кажется, для поддержания добропорядочных отношений, для того чтобы жить в гармонии с собой и окружающими людьми, нужно быть предельно откровенным в общении.

Вот только жизнь показывает, что это не так. Мудрые люди знают, чтобы быть счастливым, некоторые вещи нужно держать в тайне. И в этом нет ничего зазорного, ведь тайна — это не ложь, а одна из граней культурного поведения. Для правды же должно быть свое время и место.

Давайте узнаем, какие вещи следует держать в тайне и почему?

1. Личные планы

«Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!». Эта мудрая пословица как нельзя лучше расставляет акценты в вопросе о том, что не все должно подвергаться огласке. Действительно, если вы желаете достичь чего-либо, никому не говорите об этом, пока не осуществите! Мечтайте, планируйте, предпринимайте шаги, направленные на достижение цели, но не вводите в курс дела окружающих. Это не только лишнее, но и очень опасное занятие.

Ваши недоброжелатели только и ждут момента, чтобы «насолить» вам, а разговоры о планах на будущее лучше всего подходят для того, чтобы «ставить палки в колеса». К тому же у вас обязательно найдутся завистники, которые начнут сомневаться в ваших силах, указывать на недостатки и просчеты, а все для того, чтобы вы отказались от задуманного!

2. Добрые дела

Совершив какой-нибудь добрый поступок, нас так и подмывает рассказать о нем окружающим. Нам хочется славы, хочется, чтобы окружающие по достоинству оценили широту нашей души и наградили нас заслуженными овациями.

Вот только добросердечие – редкое явление в нашем мире, а потому хранить его нужно в тайне, уберегая от посторонних глаз. Рассказывать о совершаемой благотворительности, поддержке, помощи окружающим или спасении человека некрасиво и неправильно. Если о ваших добрых делах окружающие узнают от самого спасенного человека, они испытают к вам те же чувства. Но если вы сами будете рассказывать о совершенных поступках, люди сочтут это хвастовством и самолюбованием. Отношение к вам окружающих в этом случае лишь ухудшится.

3. Ваши ограничения

Пытаясь совершенствоваться и становиться лучше, человеку нередко приходится самостоятельно ограничивать себя в чем-либо. Так, например, желая выглядеть стройными и подтянутыми, мы ограничиваем себя в еде, мечтая иметь спортивную фигуру, ограничиваем свой отдых и заставляем себя заниматься спортом. А некоторые и вовсе ограничивают себя в сексе, желая достичь духовного очищения.

При этом каждый человек должен понимать, что аскетизм, вызванный желанием стать лучше, должен оставаться в тайне. Об этих вещах нельзя распространяться окружающим. Если вы начнете на каждом углу рассказывать о том, как сдерживаете себя в еде ради похудения, ограничение перестанет иметь смысл. Оно будет выглядеть как хвастовство. Более того, рассказывая окружающим о своих ограничениях, вы с большой долей вероятности не доведете начатое дело до конца. Таковы уж законы природы.

4. Рецепт сильного лекарства

Под «сильным лекарством», мы подразумеваем не только медикаменты, направленные на помощь страждущим людям, но и любые технологии, способные улучшить жизнь человечества. К примеру, человек, умеющий лечить людей руками, конечно же, может помогать им своим умением. Однако рассказывать об имеющемся рецепте или обладающей технике все же не следует.

Дело в том, что вокруг нас немало нечистых на руку людей, которые только и ждут возможности заработать на окружающих. Узнав ваш рецепт, они станут подделывать лекарство и торговать им ради прибыли. Им будет совершенно неважно, приносит лекарство пользу или получившаяся подделка является настоящим ядом. Главное нажива! Поэтому помните, рассказав окружающим то, что знаете лишь вы одни, есть риск причинить огромный вред людям.

5. Свои успехи

Своими успехами всегда хочется поделиться с окружающими. Если уж планами делиться не советуют, то достижениями, кажется, сам Бог велел! Но не тут то было! Рассказывать о собственных победах и посетившей вас удаче нужно очень осторожно, и лишь проверенным людям, которые искренне порадуются вашим успехам.

Вокруг нас много завистников, а значит и людей, которых откровенно разозлят ваши успехи только потому, что сами они ничего добиться не в состоянии. Даже улыбаясь вам в лицо и хваля ваши достижения, в душе они будут злиться, и желать вам зла. Такое негативное отношение может нарушить ваше личное счастье и спугнуть удачу, а потому, старайтесь не распространяться о своих достижениях всем подряд.

6. Поражения и неудачи

Если уж вы сдерживаете себя от того, чтобы рассказать всем о собственных победах, тем более не стоит распространяться о своих поражениях и неудачах. Дело снова в пресловутых недоброжелателях, которые только и ждут, когда вы оступитесь и упадете.

Даже если эти люди на словах будут успокаивать вас и говорить что сожалеют о ваших неудачах, в душе они будут радоваться и ликовать. Делая свои неудачи достоянием общественности, вы лишь притягиваете к себе неприятности и разрушаете чакру, ответственную за защиту от невзгод и волю к победе. Все это ослабляет вашу энергетику и способствует тому, чтобы неудачи в вашей жизни появлялись как можно чаще.

7. Семейные конфликты и личная жизнь

Ссоры и споры бывают в каждой семье, от этого никто не застрахован. Во время скандалов высвобождается негативная энергия, ведь близкие люди выговариваются, избавляются от накопившегося негатива. Однако это не значит, что о конфликте близких людей нужно распространяться окружающим.

Когда вы посвящаете в свои конфликты окружающих людей, вы плодите негатив и даете возможность недоброжелателям радоваться тому, что у вас разлад в отношениях. Поэтому помните, чем меньше вы будете рассказывать об отношениях в своей семье, и вообще о своей личной жизни, тем крепче будут ваши отношения и счастливее семейная жизнь.

8. Услышанное от других людей

Нам доверят много тайн и секретов. И практически каждый человек, который делится своими откровениями, надеется, что разговор останется исключительно между нами. Это вопрос личного доверия, а потому никому и никогда не передавайте слова, услышанные вами от других людей.

Такими словами можно ранить человека, рассорить друзей или остаться «крайним». Может отказаться, что услышанные вами гадости и пересуды не имеют ничего общего с действительностью. В этом случае делясь такой информацией с окружающими легко можно прослыть сплетником, которому больше никто не захочет доверять свои секреты. Храните чужие секреты и окружающие будут хранить ваши откровения!

Фото — 4.bp.blogspot.com

.

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: Советы мудрецов: о чем нельзя рассказывать окружающим
Автор:
Теги: Познаём мир вместе совет благотворительность Бог Будущее Вопрос

Комментарии (47)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Миляева
Да. Тупо улыбайтесь всем, если на душе скребут кошки. А если случилось радостное событие, ходите с каменным лицом, будто ничего " такого" в вашей жизни не произошло. Не делитесь ни с кем никакими своими секретами стройности, красоты и т.д. И будет вам счастье в одиночестве, ибо с таким сухарём никто не захоче общаться.
Елена Романовская 
Знаете,проверено на практике.Как только раскажешь о своих планах или успехах и все то о чем написано выше,обязательно ничего не получиться Я согласна с автором статьи на 200%
Раиса Свирина 
Спасибо, Светлана за умный комментарий. Отдельное спас ибо за грамотную "речь".
Раиса Свирина 
Прочла свое опубликованное послание и обнаружила, что запятая после вашего имени не пропечаталась. Ставлю её здесь - ,!
Елена Фаворина 
В общем, разговаривать можно только о погоде. Как и делают аристократические английские лорды.
Елена Филиппова 
Молчание - золото. А люди сейчас злые и завистливые, и, поэтому, я согласна с вышеперечисленными рекомендациями.
Елена Татарченко
живите без эмоций, зашейте рот и закройте глаза.... вот так все можно принять....
Helen Brown
Этикет поведения в обществе придуман не зря, а для удобства общения. Главные запреты - это обсуждение здоровья, политики и финансов. И правильно: здоровье - это личное и только личное дело каждого, а не сюжет для обсуждения. Политические предпочтения могут вызвать нешуточную, но бесполезную перепалку. А финансы - это ещё одна болезненная тема, потому что легко вызывает зависть. Самые лучшие темы - обсуждение путешествий, прочитанных книг, фильмов, музыки, выставок, природы и погоды,
интересных знакомств и встреч,
спорта, любимых блюд и напитков,
смешных ситуаций, моды, наконец!
Гур Арье
Этот пользователь больше не может писать комментарии, возможно он тролль
К сожалению, сейчас ВСЁ настолько политизировано, и настолько разнятся ценности каждого индивида, что любая тема из Вашего списка может вызвать бурную перерепалку, переходящую на личные оскорбления, а то - и мордобой, за исключением, пожалуй, лишь погоды ((. Остается полагаться на сдержанность и благоразумие собеседников и на накалять страсти.
Helen Brown
Прекрасные советы. Проработав всю жизнь в чисто женских педагогических коллективах, ценю мудрость
каждого постулата статьи. Это не значит,
что надо от всех закрываться.
Это золотые правила этикета общения. А делиться секретами красоты - это то же самое, что преподавать различные дисциплины: так ты даёшь человеку шанс усовершенствования!
Natalja Litvinova 
Женские коллективы-это вселенское зло,хуже только мужские коллективы. Там сплетники почище наших.
Юлия Лебедева
Согласна по поводу сплетен с Вами! А вот насчёт « гадости другому сделать» - здесь женщины на первом месте! Что поделать- натура женская такая!
Светлана Баулина
к сожалению, это правда....проверено на себе...молчать и слушать!!
Ирина Богачева 
СОВЕТЫ КОНЕЧНО ПРАВИЛЬНЫЕ,СМОТРЮ НА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ПОНИМАЮ ,ЧТО ОНИ ЖИВУТ ИМЕННО ТАК,А КОГДА ОНИ БЫЛИ МОЛОЖЕ ,ТО ВСЕ У НИХ БЫЛО НА РАСПАШКУ.СТАЛИ ОНИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ-ДА,НО СКУЧНЕЕ И ДРУЗЕЙ ВОКРУГ НЕ ВИДНО.
Анна Сабурова 
Ваши родители стали мудрее.
И с возрастом меняется отношение ко всему, в том числе и общение из количества переходит в качество.
Им хорошо и это главное.
P.S. Текст заглавными буквами плохо воспринимается визуально и в сети расценивается как крик и агрессия.
Olga
А я действительно все чаще и все больше убеждаюсь в том, что зависти ооочень много, к сожалению. Раньше я этого не замечала.
Света * 
Короче вообще ничем делиться нельзя... Во всём одно лишь зло видится: плохим поделишься-неудачник. Хорошим - позавидуют и возненавидят. Млин, всегда всем делилась, считая что на личном опыте можно чему-то научиться. Люди, давайте друг друга уважать! Ааааа ?
людмила денисова 
МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО СОБЕСЕДНИКА И СРАЗУ ПОЙМЕШЬ.НУЖНО ЛИ ТВОЕ МНЕНИЕ И РЕШИШЬ.КОМУ И ЧТО ГОВОРИТЬ
Ольга Рожнева 
ВИДЕТЬ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ И ВО ВСЕХ ВРАГОВ ----ЭТО УЖЕ ФОБИИ, ПРИСУЩИЕ БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ! НАДО НЕ ЗАВИДОВАТЬ ,А ПОВТОРЯТЬ ШАГИ УДАЧЛИВЫХ ЛЮДЕЙ.УЧИТЬСЯ ИСКУССТВУ ЖИТЬ, А НЕ ПРЯТАТЬСЯ В КОКОН И ВСЕХ И ВСЕГО БОЯТЬСЯ !ЛУЧШЕ ВСЕГО СКАЗАЛ СЕРГЕЙ ОСТРОВОЙ В СВОИХ СТИХАХ:"И ПУСТЬ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ НЕ ЛЕГКО, И НЕ ВСЕГДА СУДЬБА ТЕБЕ ПОСЛУШНА,---ЖИВИ КРАСИВО, ВОЛЬНО, ШИРОКО, ЛЮБИ ЛЮДЕЙ----СВЕТЛО И ПРОСТОДУШНО" !
Аля Иванова
Моя жизнь тому пример- у меня быловсе очень хорошо. И я искренне всем рассказывала и вот вОДИН день рухнуло ВСЕ . Зависть н кто не отменял
Ольга Рожнева 
Всегда помните изречение СОЛОМОНА: "ВСЕ ПРОЙДЕТ!" И ПЕЧАЛЬ И РАДОСТЬ...И ТАБЛИЧКУ С ЭТИМ ИЗРЕЧЕНИЕМ ДЕРЖИТЕ НА ВИДУ !
Светлана Демидова 
Быть откровенным нужно исключительно с близкими людьми, но если у тебя спросят как это ты классно похудела можно поделится своим секретом, ведь для себя ты его уже использовала)
Анна Сабурова 
По поводу близких...
Не бойся врагов, бойся друзей...
Враги не предают, предают друзья
Natalja Litvinova 
Именно. Как говорил мой отец:"Убереги меня ,Бог,от друзей;от врагов я уж как-нибудь сам!"
Елена Филиппова 
Золотые слова. Мудрый человек Ваш отец.
Аля Иванова
А я согласна, что нельзя рассказывать об отношениях в семье
Анна Сабурова 
Аристократические лорды ))))
Юлия Афанасьева 
Такие советы подходят для отношений на работе
Писатель Альзира
К сожалению, в обществе не все можно скрыть. Есть такие ситуации, в которых не хочешь, а приходится открываться.
Татьяна Жаброва 
У меня тоже это пришло с возрастом...хорошо, что пришло...просто по интуиции стала так себя вести...
roza kariyeva 
зачем тогда нужно жить в обществе ,иметь подруг,если все враги?
Галина Цыплакова 
Это и так и не так) просто нужно соображать кому что говоришь
Marina Elova 
Ая до сих пор ничему не научилась
Natalja Litvinova 
Слова "защитная чакра"все испортили
Наталия Б.
"Если в доме счастье,говори потише,рядом ходит зависть,может и услышать..."
Елена )))
Ха,не болтать,а то сглазите!
Наталия Н 
Слоган статьи очень похож на блогера из ютюба Анну кирьянову
Вера Ющенко 
Согласна с советами. Но во всём должна быть золотая середина, ведь каждое ограничение формирует в нас комплексы, фобии, неуверенность в себе, не надо доводить до фанатизма отношение к советам, не зацикливайтесь на этом. Ведь не зря говорят и так: лучше быть обманутым людьми, чем не доверять им. Спорный совет, но в жизни и он пригодится.
tatiana khojoyan 
Согласна.Умение общаться-великая наука,от этого многое зависит в нашей жизни.
Светлана Рудых 
О чем похвалишься - без того и останешься!
людмила мищенко
Я бы согласилась бы на 50%, ведь друзья для того и существуют чтобы с ними можно обсудить все! А вот найти настоящих друзей это действительно проблема! Я не буду обсуждать чужие тайны, буду слушать всех и помогу если просят, не жду помощи от других, но знаю что помогут всегда если смогут и нашей дружбе и 20 и 40 и 50 лет!
lora v 
Всё это понятно, а если сами лезут с вопросами про личную жизнь и так делее что делать? У меня на разных работах это было. Как от них отмахнуться покультурнее?
Татьяна Берген 
Мы общаемся с теми, кого нам Бог пошлет. И мы можем постараться вникнуть в и проанализировать результаты общения. И тогда лишь о природе и погоде, или о том, что наболело.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 секретов, о которых нельзя рассказывать мужчине
6 секретов, о которых нельзя рассказывать мужчине
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:53 21 янв 2020
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 10 май 2020
Что нельзя рассказывать подругам
Что нельзя рассказывать подругам
44
Сад огород дача и все самое интересное 04:25 15 фев 2022
10 вещей, о которых нельзя рассказывать своим родственникам
10 вещей, о которых нельзя рассказывать своим родственникам
29
Здесь только хорошие новости! 06:08 22 дек 2020
Что нельзя рассказывать коллегам о себе
Что нельзя рассказывать коллегам о себе
36
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 15 дек 2020
О чём никогда и никому нельзя рассказывать ни в коем случае?
О чём никогда и никому нельзя рассказывать ни в коем случае?
65
Здесь только хорошие новости! 06:24 07 май 2021
Женская дружба: о чём категорически нельзя рассказывать подруге
Женская дружба: о чём категорически нельзя рассказывать подруге
49
Человек познаёт мир 14:46 01 апр 2022
Советы для лёгкого быта
Советы для лёгкого быта
6
Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
Что нельзя на Новый Год 2020
Что нельзя на Новый Год 2020
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:37 02 дек 2019
15 мудростей жизни от китайских мудрецов, над которыми стоит поразмыслить
15 мудростей жизни от китайских мудрецов, над которыми стоит поразмыслить
0
Жизнь прекрасна 08:01 30 мар 2017
Что нельзя фотографировать в разных странах
Что нельзя фотографировать в разных странах
2
Человек познаёт мир 05:30 12 апр 2024
Когда мне начинают рассказывать какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь
Когда мне начинают рассказывать какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:43 08 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства