Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Сильная личность. Теория и практика внутренней уверенности

Можно ли определить силу характера по тому, как человек сидит и пьёт кофе? Или по тому, какую он предпочитает марку машины или какими духами пользуется? Всегда ли поведение человека выдаёт в нём сильную личность? Какие качества можно считать определяющими и насколько они поддаются изменению?

Что такое сильная личность

Психологическая устойчивость и зрелость проявляются в стрессовых ситуациях, когда человек покидает свою зону комфорта. Сильные люди становятся ещё сильнее за счёт того, что постоянно адаптируются к неизвестному.

Психотерапевт Эми Морин, автор бестселлера «13 вещей, которых избегают сильные личности», призывает разделять два типа людей: подлинно сильных и тех, кто боится показаться слабым. Первые, проходя через неприятный опыт, извлекают ценные уроки. Вторые отвергают возможность того, что на них может что-то повлиять.

Стремление не потерять лицо и никогда не совершать ошибки выдаёт в человеке невротика, утверждает психолог Карен Хорни.

«Невротик, — пишет она в „Невротической личности нашего времени“, — упорно обвиняет себя в слабости». В результате человек тратит много сил на борьбу с собой и недругами, а также на защиту собственного самолюбия.

Напротив, исследования американских психологов Джорджа Бонанно (George Bonanno), Эмми Вернер (Emmy Werner) и Нормана Гармези (Norman Garmezy) показали: люди, психологически сильные, с детства отличаются особым умением реагировать на трудности. Они видят в затруднении не угрозу, а возможность показать себя, проверить свои силы и научиться чему-то новому. Со временем эта привычка делает из них подлинно сильных личностей.

Качества сильной личности: можно ли их развить?

Сильная личность не данность. Действительно, некоторые люди от природы могут перенести больше стресса: их мозг не настолько чувствителен к стимуляции, как у других. Но зато они более импульсивны, меньше способны к самоконтролю. Эта сторона их личности оказывается не самой сильной.

Сильную личность в большей степени определяет выбор, как относиться к потрясениям. А ещё точнее, как «маркировать» их в своей картине мира.

Исследования Бонанно, Вернера и Гармези показывают, что все качества сильных людей происходят из уверенности, что они творцы жизненных обстоятельств, а не их жертвы.

Социальный психолог Джулиан Роттер называл это внутренним локусом контроля (в противоположность внешнему, который часто избирают жертвы).

Каковы же качества, присущие по-настоящему сильному человеку? Какие поведенческие стратегии свидетельствуют о его устойчивости?

1. Сильная личность не концентрируется на негативе

Это качество есть у таких безусловно сильных и успешных людей, как Джефф Безос (основатель Amazon и BlueOrigin), Джек Ма (основатель Alibaba), Стив Джобс (идеолог Apple), Павел Дуров (основатель соцсети «Вконтакте» и создатель Telegram). Можно взять почти любую биографию человека с большими достижениями и обнаружить, что в какие-то моменты он оступался, терял большие деньги и место в собственной компании, его проект, за которым следили миллионы глаз, переживал фиаско.

Но они не позволяли себе поддаться эмоциям и не делали вывод, что очередной провал говорит о них как о людях второго сорта. «Так, ну ладно, это случилось, — рассуждали они. — Одна дверь закрылась, теперь нужно понять, куда идти дальше».

2. У сильной личности проактивная жизненная позиция

Реактивный стиль жизни предполагает, что человек только отвечает на внешние вызовы. Он начинает задумываться о проблеме лишь тогда, когда она встаёт в полный рост. Например, пытается создать финансовую «подушку безопасности» только после объявления о близящихся сокращениях в компании. Конечно, такой подход не позволяет играть на опережение.

Человек с проактивной позицией постоянно ставит эксперименты, его мысль опережает реальность. Его девиз: «Почему бы нет?».

Почему бы не создать такую денежную систему, которая не будет контролироваться государствами? Не сделать глобальный электронный рынок без посредников? Почему бы не перенести все кнопки с телефона на экран? Примеров таких проактивных решений много.

3. Такая личность нацелена на будущее, а не на прошлое

Каким бы ни было прошлое человека, оно не может определять его новые решения. Пример, который демонстрирует сильную волю к жизни и прощению, — история американского фермера Гектора Блэка, который отправил письмо за решётку убийце своей дочери.

Блэк хотел понять мотивы этого ужасного поступка. В результате переписка растянулась на долгие годы и даже стала вдохновением для театральной постановки. Последние письма убийцы были подписаны «С любовью».

4. Сильная личность ищет позитивный смысл во всём, что с ней происходит

Трагедия Гектора Блэка могла стать концом его жизни, однако он превратил её в повод изучить натуру человека, который решился отнять жизнь у другого, попытаться пробудить раскаяние у преступника и найти в себе достаточно сил для прощения. И это ему удалось благодаря тому, что он искал выход.

То же самое происходит в жизни любого сильного человека, который сталкивается с потрясением. Увольнение может быть концом карьеры, а может быть поводом наконец-то начать делать что-то своё. Или же разобраться в том, двигались ли вы в правильном направлении последние несколько лет.

5. Сильная личность использует стресс как источник возможностей

Психотерапевт Иван Кириллов придумал термин «стресс-серфинг», чтобы объяснить, как люди могут превратить сильный стресс в источник развития.

Сильные люди автоматически реагируют на стресс возбуждением: «Вот теперь я могу развернуться. Наконец у меня есть возможность проявить себя».

При этом, если усилия не дают результат, они мыслят примерно так, как китайский предприниматель Джек Ма: «Сегодня тучи, завтра будет дождь, но послезавтра обязательно выглянет солнце».

Как научиться быть сильной личностью?

Нельзя стать хорошим писателем сразу, не выдавив из себя ни строчки. Точно так же нельзя в одночасье изменить своё мышление и поведение, чтобы сохранять энтузиазм даже в падающем самолёте, но можно начать с изучения типичных ситуаций и ваших действий в них. А точнее, автоматических реакций на стрессовые события.

Психолог Мартин Селигман — специалист по проблеме счастья в жизни человека и автор термина «выученная беспомощность» — предлагает сознательно корректировать свой способ объяснения мира в сторону повышения собственной ответственности и власти над событиями.

Уходить от обобщений в сторону конкретики. Вместо «Почему это всегда случается именно со мной» рассуждать так: «Это конкретное событие случилось со мной, потому что я уделил недостаточно внимания подготовке, не учёл реакцию других, не подумал, хватит ли у меня времени и сил».

Рассматривать всё, что происходит, как временное, переменчивое. Вместо «Я просто не способен руководить людьми» можно рассуждать так: «У меня пока не хватает нужных навыков, но со временем я их освою. А прямо сейчас я поищу, какими способами можно сделать это эффективнее».

Искать свою активную роль в происходящем. Вместо «опять в компании трудности» рассуждать: «Надо разобраться — может, я смогу предложить решение или хотя бы найти, где я могу улучшить свои показатели».

Стать сильной личностью не значит быть всегда готовым к решению любой проблемы. Это значит проявлять любопытство к проблемам и стрессам, искать в них возможность проявить себя и стать сильнее. Если это войдёт в привычку, вы уже стали такой личностью.

Источник:
4td.fm

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Сильная личность. Теория и практика внутренней уверенности взята с сайта Новости и факты.


Источник: Сильная личность. Теория и практика внутренней уверенности
Автор:
Теги: Россия личность практика теория Alibaba Amazon

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Helen Brown
Мне кажется, сильная личность - это человек, который не ноет, и без паники решает проблемы, которые предлагает ему жизнь, желая добра и делая добро всем. Таким примером для меня является одна замечательная женщина. Она пережила со своей малолетней дочерью блокаду Ленинграда, а муж вернулся с войны почти невредимым. Но её единственная и любимая дочь, красавица и умница, утонула по нелепому стечению обстоятельств через 2 года после войны, мужа сразу полностью парализовало, и вскоре он скончался. Через несколько лет умер её родной брат (вдовец), оставив сиротой семилетнего сына. Племянника она усыновила. Затем её сестру свалил инсульт, а муж бросил. Тогда она, воспитывая племянника, стала долгие годы ухаживать за почти обездвиженной сестрой. У сестры родилась внучка, а племяннице нужно было срочно выходить на работу. Тогда эта женщина взяла на себя и внучку сестры. Воспитала замечательных людей! Каким она была человеком? Очень общительным, доброжелательным и обаятельным. Сердечным. Мудрым. Любящим. Многие и не догадывались, какая тяжелая судьбы была у этой оптимистичной, НИКОГДА и НИ НА ЧТО НЕ ЖАЛУЮЩЕЙСЯ женщины, не сказавшей НИ О КОМ ПЛОХОГО СЛОВА. Она скончалась в возрасте 92 лет. У её гроба плакали все, кого она любила, и кто любил её - и народу было так много!!!! Вот это и есть - СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Стих, который цепляет за живое: «Слишком сильная женщина»
Стих, который цепляет за живое: «Слишком сильная женщина»
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:49 07 авг 2023
Проверьте себя, сильная ли Вы личность?
Проверьте себя, сильная ли Вы личность?
20
Здесь только хорошие новости! 01:43 19 апр 2021
5 признаков того, что вы - сильная личность, которая отпугивает остальных
5 признаков того, что вы - сильная личность, которая отпугивает остальных
49
Интересности 09:00 23 июн 2017
Какому мужчине необходима сильная женщина
Какому мужчине необходима сильная женщина
20
Человек познаёт мир 09:32 02 дек 2021
Сильная подборка анекдотов, которая сотворит чудеса с настроением
Сильная подборка анекдотов, которая сотворит чудеса с настроением
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:35 19 май 2021
Ошибки, которых никогда не совершит сильная женщина
Ошибки, которых никогда не совершит сильная женщина
19
Сад огород дача и все самое интересное 09:19 20 июл 2021
Теория относительности для чайников
Теория относительности для чайников
0
Общество и я 22:01 22 мар 2017
Фотограф запечатлел публичную и скрытую личность знаменитостей (22 фото)
Фотограф запечатлел публичную и скрытую личность знаменитостей (22 фото)
0
Женский сайт 12:30 28 дек 2016
Что вы увидели на картинке в первую очередь? Это раскроет вашу личность.
Что вы увидели на картинке в первую очередь? Это раскроет вашу личность.
27
Сад огород дача и все самое интересное 09:02 28 ноя 2018
«Теория большого взрыва»: собираем интерьер из сериала
«Теория большого взрыва»: собираем интерьер из сериала
0
Красивые квартиры 18:00 15 июн 2016
Психотерапия меняет личность в течении 24 недель
Психотерапия меняет личность в течении 24 недель
0
Общество и я 01:59 13 янв 2017
3 гнусные мужские манипуляции
3 гнусные мужские манипуляции
85
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:31 21 апр 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства