Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Секреты «малыша Педро»: Как нашли, изучили и потеряли мумию «маленького человека» из индейских преда



Почти девяносто лет назад в горной скале на западе США была обнаружена мумия маленького человека. Спустя менее чем полвека она исчезла - как раз тогда, когда технологии достигли того уровня, что могли бы объяснить тайну ее происхождения. Кто такой «малыш Педро» и почему его связывают с мифическим народом карликов, скрывающихся в горах от «большого человека»?

Находка из Вайоминга – золотая жила?


Легенды о маленьких людях – почти непременная составляющая любой мифологии, и верования коренных жителей Северной Америки – индейцев – не исключение. У разных племен свои представления о том, что несет встреча с карликом – не то золото и исцеление от болезней, не то смерть и несчастья. Порой миниатюрные герои индейских легенд наделялись особой силой и мудростью, как, например, карлик из Ушмаля, герой легенд индейцев Юкатана.

Трудно сказать, что принесла неожиданная находка в 1932 году двум золотоискателям – но в копилку загадок на несколько десятилетий была подкинута удивительная история.


Во время работ по добыче золота было сделано удивительное открытие


 

Сесил Майн и Фрэнк Карр разрабатывали золотоносный участок в горах Педро в Вайоминге, США. Одна из скал показалась им многообещающей, а чтобы проверить, принесет ли она желанную добычу, было решено прибегнуть к помощи динамита. Раздался взрыв, который обнажил полость в породе – чуть больше четырех метров в глубину и около метра в высоту. Там, внутри, находилось тело маленького человека. В сидячем положении, со скрещенными руками и скрещенными ногами, эта неизвестная фигура провела в недрах скал горной гряды Педро неизвестно сколько времени. Находку извлекли и отправили в ближайший город, после чего ее купил некий Айвэн Гудмен, бизнесмен.


Высота мумии в сидячем положении не превышала нескольких дюймов или 18 сантиметров


 

Это была мумия существа мужского пола, в сидячем положении, в котором ее нашли, ее высота составляла 18 сантиметров, предполагаемый рост в выпрямленном состоянии был меньше 40 сантиметров. Весила мумия 340 граммов. Плоский нос, выпученные глаза, деформированный череп, кожа темного цвета – таким предстало существо перед первыми исследователями. Оказалось, что на пальцах его сохранились ногти, во рту был полный набор зубов. Несмотря на свой странный вид, найденная мумия, прозванная «Педро» или «малыш Педро», казалась поначалу мистификацией, куклой, а может, результатом работы умелого таксидермиста.

Исследования мумии и версии ее происхождения


Вероятно, долгое время найденная фигура использовалась владельцем как источник легкого заработка – и, по всей видимости, множество якобы древних легенд индейцев было создано чтобы подогреть интерес публики к странному маленькому человеку, навеки застывшему в сидячей позе.


Реклама, рассказывающая про мумию


 

Лишь в 1950 году, когда Гудмен умер, артефакт был изучен учеными. Антрополог Генри Шапиро провел исследование находки, в которое входило и просвечивание рентгеновскими лучами. Оказалось, что существо настоящее – в том смысле, что когда-то оно было живым: на рентгенограмме был виден вполне человеческий скелет, несколько костей, в том числе и кости черепа, были сломаны. Очевидно, смерть карлика наступила в результате полученных травм.


Исследования 1950 года установили, что мумия настоящая


 

Вероятно, именно тогда и прозвучала версия, объясняющая все происходящее, но в поисках сенсации и ради легких денег за демонстрацию диковины, новые владельцы мумии объявили, что перед публикой существо возрастом около 65 лет, что желудок его полон мяса, а сам Педро – представитель нимеригаров, в которых верят индейские племена. Истоки верований о карликах, которые прячутся в горах и не любят «больших» людей, можно найти в мифологии разных племен американских индейцев, но, по всей видимости, все рассказы о «нимеригарах» упоминаются лишь в контексте истории о «малыше Педро».


Нимеригары, мифы о которых приписываются племени шошонов, жестоки и убивают жертв ударом по голове


 

Индейцы шошоны якобы верят, что нимеригары были вынуждены уйти в пещеры с приходом «больших людей», что это злобный и жестокий народ, стреляющий отравленными стрелами, а своих собратьев, ставших старыми и немощными, они убивают ударом камня по голове и прячут тело в скалах.
Тем не менее, исследователями мумии было выдвинуто предположение, что перед ними – мумия ребенка с анэнцефалией, пороком развития плода, при котором полностью или частично отсутствует головной мозг. Остается лишь строить предположения, насколько достоверными тогда были сведения о зубах и содержимом желудка мумии, потому что с 1980 года ее местонахождение остается неизвестным.

Исчезновение мумии


Сейчас, когда возможности исследования несравнимо шире, чем в первой половине XX века, можно было бы точно установить и национальную принадлежность, и обстоятельства жизни и смерти «малыша Педро» - но лишь при наличии самого материала для исследований, который до настоящего времени недоступен. За находку мумии из скалы Педро объявлена награда, а пока остается только гадать о судьбе пропавшей фигуры.


Ученые продолжают изучение мумии исходя из сохранившихся записей рентгенологического исследования


 

Предпринимались попытки провести параллель между «Педро» и так называемой «Чикитой» - мумифицированными останками человека или даже плода с анэнцефалией – эта находка была сделана в той же местности в 1929 году. В 1994 были проведены исследования, в том числе радиоуглеродным методом и методом исследования ДНК. Они показали, что и это тело принадлежит ребенку-анэнцефалу, принадлежащему к племени индейцев и умершему от трехсот до пятисот лет тому назад.


Чикита


 

Такое же объяснение «заочно» сделано в отношении мумии Педро. Если когда-нибудь она будет обнаружена, то в соответствии с законом о могилах и репатриации ее передадут племенам коренных американцев для захоронения согласно законам их культуры.

В отношении найденной и вновь утерянной мумии остаются открытыми слишком много вопросов. Почему тело было таким образом препарировано и захоронено? Американские индейцы владели техникой мумифицирования, и эта традиция зародилась даже раньше древнеегипетской, но возможно ли, что тело приобрело такой вид в результате воздействия местного климата, ветреного и засушливого? Известно и то, что своих покойников коренные американцы часто хоронили в сидячем положении. Но почему для этой мумии было выбрано такое странное место упокоения?


Американские индейцы хоронили умерших в сидячем положении


 

Разнятся и сведения относительно мифов о «маленьких людях». По некоторым данным, загадочный карликовый народ, живущий в Скалистых горах, вплоть до конца XX века порой обнаруживал себя при встрече с туристами. Миссионер Давид Цейсбергер, долгое время проживший рядом с индейцами, якобы открыл в конце XVIII века кладбище маленьких людей в Огайо. До настоящего времени оно, во всяком случае, не сохранилось.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Секреты «малыша Педро»: Как нашли, изучили и потеряли мумию «маленького человека» из индейских преда
Автор:
Теги: маленький малыш мумия найти секрет

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Собака принесла своему хозяину необычную находку — малыша какого-то зверька
Собака принесла своему хозяину необычную находку — малыша какого-то зверька
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:49 11 мар 2024
Парализованного малыша нашли на обочине
Парализованного малыша нашли на обочине
0
Сад огород дача и все самое интересное 11:48 10 янв 2017
Шокирующие секреты, которые скрывают от нас отели
Шокирующие секреты, которые скрывают от нас отели
24
Человек познаёт мир 03:30 21 фев 2023
Как день рождения влияет на судьбу человека
Как день рождения влияет на судьбу человека
24
Сайт обо всём и для всех 13:33 16 фев 2024
Гигиена сна малыша: как помочь ребенку лучше засыпать?
Гигиена сна малыша: как помочь ребенку лучше засыпать?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:31 01 дек 2021
Секреты молодости от Екатерины Андреевой
Секреты молодости от Екатерины Андреевой
65
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:07 21 ноя 2019
Как возраст и пол человека влияют на симптомы коронавируса?
Как возраст и пол человека влияют на симптомы коронавируса?
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:37 08 авг 2021
Ужасное мгновение: питон проглотил человека
Ужасное мгновение: питон проглотил человека
3
Интересный мир 18:28 31 мар 2017
Секрет для появления НУЖНОГО ЧЕЛОВЕКА в вашей жизни
Секрет для появления НУЖНОГО ЧЕЛОВЕКА в вашей жизни
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:19 15 сен 2023
Удивительная история спасения маленького котенка
Удивительная история спасения маленького котенка
1
Сад огород дача и все самое интересное 10:30 05 июн 2016
Секреты актрисы Александры Флоринской
Секреты актрисы Александры Флоринской
1
Интересный мир 10:10 01 янв 2024
Полпорции — это опасно! Как полпорции губят человека.
Полпорции — это опасно! Как полпорции губят человека.
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:20 26 фев 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства