Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Счастье как привычка: 5 простых вещей, с которых начинается благополучие

Все стремятся к счастью. Оно бесценно, желаемо, является смыслом бытия, конечной целью, мечтой и наградой.

В течение жизни люди пытаются получить ощущение радости, приобретая вещи или совершая действия, которые понятны, близки и доступны – заводят семьи, зарабатывают деньги, покупают одежду и дома, строят карьеры, заботятся о внешней или внутренней красоте. Они говорят: «Я стану счастливым, если у меня будет машина, дети, деньги, здоровье…». Они даже получают это, но радость оказывается кратковременной и преходящей, и снова начинаются бесконечные поиски.

Происходит так потому, что внешние атрибуты и материальные вещи являются лишь дополнением, составляющими компонентами того всеобъемлющего состояния внутреннего комфорта и удовлетворённости, которое именуется счастьем.

Это не значит, что нужно отбросить все свои физические желания и заниматься исключительно «высокими материями». Необходимо лишь правильно определить очерёдность и порядок удовлетворения потребностей. Создать основу, на которую эффективно будут накладываться все интересующие человека вещи.

И начать стоит с определения простых, но важных факторов, которые способствуют возникновению ощущения довольства собой и чувства счастья. Осознав степень их влияния на качество жизни, вы сможете найти «точку опоры», на которой будет построена дальнейшая счастливая жизнь.


1. Сон и еда

Абсолютно необходимо хорошо и полноценно спать и есть. Сон поможет восстановить силы, настроит организм на чёткую и здоровую работу, нормализует физиологию и гормональный фон. Мы склонны часто пренебрегать продолжительностью сна, особенно в будние дни, успокаивая себя тем, что «отоспимся на выходных». Но подобный режим не несёт ничего хорошего и только подрывает здоровье. Пища должна быть вкусной, красивой и полезной. Процесс её поглощения – неспешный и эстетический. На такое поведение мозг отреагирует выбросом «гормона счастья» – окситоцина. С физическими потребностями бороться невозможно и вредно. Наоборот – стоит прислушаться к своему организму, и дать ему то, что нужно.

2. Физические нагрузки

Здоровый человек счастлив. Мы не осознаём этого, и только когда заболеваем, замечаем, что наша жизнь ухудшается. Для поддержания здоровья нужны умеренные физические нагрузки. Не обязательно всё время проводить в спортзале, достаточно начать с каждодневных прогулок. Ходьба пешком помогает справиться с депрессией, улучшает настроение, насыщает кислородом мышцы, повышает работоспособность. А вследствие этого возникнет естественное желание – делать зарядку, заниматься спортом, поддерживать своё тело в активном состоянии.

3. Финансовое положение

Невозможно отрицать важность денег в нашей жизни. Они дают ощущение безопасности и уверенности. Но не стоит страдать, если их у вас сейчас не так много, как вам хочется. Любыми финансами можно распорядиться с умом. Что бы избежать разочарований, неуверенности и страха, займитесь планированием бюджета. Используйте специальные приложения или ведите таблицы, где будете фиксировать распределение средств. Это наглядно продемонстрирует, куда уходят деньги, каких трат можно избежать, а какие стоит запланировать на будущее. Как только появится привычка к финансовой дисциплине, тут же придёт и чувство уверенности.

4. Взаимодействие с другими людьми

Считается, что человек – существо социальное. Ему комфортно и хорошо, когда вокруг есть люди, которые любят, понимают, уважают и одобряют. Но важно понимать, что большое значение имеет не количество, а качество социальных связей. Обязательно окружайте себя друзьями, партнёрами и любимыми, но исключайте людей, которые заставляют вас чувствовать себя плохо, понижают самооценку, вызывают чувство вины. Даже если эти люди занимают высокое положение или являются вашими родственниками, но они делают вас несчастными, их нужно избегать.

5. Сознательная мотивация

Избегайте стереотипов мышления и поведения. Большую часть жизни мы действуем бессознательно, и это часто мешает нам стать счастливой и гармоничной личностью. Постоянно задавайте себе вопросы: «Чего я хочу?», «Зачем я это делаю?», «Почему я оказался в этой ситуации?». Можно обнаружить, что привычная работа на самом деле – ненавистна, якобы друзья – чужие и неинтересные люди, а того, что вам мешает жить – в действительности вообще не существует. Ищите и осознавайте свои мотивы, понимайте, что вами движет. Нет объективно правильных или неправильных вещей, есть только то, что вам подходит или нет. Чёткое понимание причин и результатов – верный шаг в направлении гармонии и счастья.

Автор: Елена Гросицкая

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Счастье как привычка: 5 простых вещей, с которых начинается благополучие взята с сайта Новости и факты.


Источник: Счастье как привычка: 5 простых вещей, с которых начинается благополучие
Автор:
Теги: Интересные факты счастье

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
7
Сайт обо всём и для всех 16:11 17 апр 2024
Чем необходимо заменять счастье?
Чем необходимо заменять счастье?
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:16 31 мар 2021
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
9
Сайт обо всём и для всех 16:20 23 май 2023
10 ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ
10 ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ
12
Интересный мир 02:45 18 июн 2017
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:10 07 дек 2020
Домашние растения, приносящие счастье и благополучие
Домашние растения, приносящие счастье и благополучие
3
Жизнь прекрасна 00:00 25 фев 2017
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:18 15 дек 2020
Маленькое счастье…
Маленькое счастье…
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:25 03 ноя 2023
Сложное счастье Алёны Бабенко
Сложное счастье Алёны Бабенко
2
Интересный мир 00:00 04 янв 2024
Йога для начинающих: 5 простых асан
Йога для начинающих: 5 простых асан
3
Сайт обо всём и для всех 16:11 06 фев 2024
7 важных вещей, о назначении которых многие из нас не догадываются
7 важных вещей, о назначении которых многие из нас не догадываются
2
Человек познаёт мир 03:30 12 янв 2024
10 «старомодных» манер, без которых не вырастить успешного и самостоятельного ребёнка
10 «старомодных» манер, без которых не вырастить успешного и самостоятельного ребёнка
15
Человек познаёт мир 10:30 17 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства