Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Саймон Кейси: «Изменить себя без работы с эмоциями невозможно»

Саймон Кейси — американский психолог, чья книга «Секреты эмоционального благополучия» сейчас переводится на русский язык, рассказал, как можно развить эмоциональный интеллект и почему подавление эмоций — плохая идея.

В чём же секрет благополучия, о котором вы пишете в книге? Эмоции — это наша реакция на воспринимаемые объекты, они окрашивают и определяют восприятие мира. Кроме того, это способ, которым мы коммуницируем с самими собой и с другими.

Человек, берущий ответственность за свои эмоции, берёт ответственность и за то, каким будет его мир.

Многие считают, что у нас есть негативные и позитивные чувства, и из-за этого ложного убеждения они пытаются избегать и подавлять часть своего эмоционального спектра (я выделяю шесть основных чувств: радость, грусть, страх, вина, злость и боль). Но сами по себе эмоции не хороши и не плохи, и важно лишь то, как мы с ними взаимодействуем.

Почему вредно подавлять эмоции? Система защит, которую вырабатывает человек в ответ на «негативные» эмоции, — это не что иное, как ложь, которую он изобретает, чтобы спрятать то, что чувствует, от самого себя. Чем больше мы в контакте со своими чувствами, тем меньше нам нужны подобного рода защиты и тем меньше нужно прилагать усилий, чтобы возводить эти системы защит.

На определённом этапе такое сопротивление может быть даже полезным, помогая избежать дальнейших травм и давая необходимую дистанцию и время на обдумывание. Но потом нужно обязательно оставить эту ложь в стороне. Если этого не сделать, мы потеряем из виду истинную проблему и не сможем её решить.

Как нам оставаться в контакте с внутренней жизнью и эмоциями? Я 25 лет занимаюсь психическим здоровьем и вижу, что большинство людей с самого раннего детства не имеют правильных представлений об области эмоций. Дисфункциональные семьи, душевные травмы, эмоционально холодные родители — всё это причины, по которым мы учимся дистанцироваться от чувств и считать их чем-то ненужным, мешающим, а также полагаться исключительно на интеллект, который помогает интерпретировать определённым образом или отрицать то, что с нами происходит.

Опять же, интеллектуальные абстракции важны, но если они находятся в отрыве от чувств, они могут завести в тупик или открыть дорогу деструктивному поведению.

Теряя контакт с эмоциями, мы теряем контакт с нашей человечностью. А техника управления эмоциями начинается с их признания и изучения.

А мы можем научиться менять эмоции по своему вкусу, произвольно? Каждое чувство уникально и сообщает вам точно то, что происходит в этот конкретный момент в вашей жизни. Если мы будем пытаться менять их, заменять другими, это лишь создаст путаницу и поселит сомнение в себе. Вы не то, что вы думаете, вы то, что вы чувствуете.

Надо использовать чувства как проводники, которые могут привести вас к высшим формам осознанности. Самосознание невозможно без чувств.

Поведение — это лишь реакция на те или иные эмоции, испытываемые в данный момент. Если вы потеряли контроль над поведением, это лишь отражение того, насколько вы потеряли контроль над собой в эмоциональном плане. Любая попытка контролировать поведение без работы с эмоциями обречена на провал или оборачивается лицемерием. Вы можете видеть политика или кинозвезду, которые ведут себя на публике определённым образом, но за закрытыми дверями их поведение может измениться на противоположное, коррелируя с их истинными эмоциями.

На самом деле вы не можете контролировать то, что вы чувствуете, но можете научиться контролировать реакцию на эти чувства.

Как справляться с горем или гневом? Горе связано с ощущением утраты, часто любимого человека. Это очень трудный процесс, целый комплекс сокрушительных эмоций и мучительное испытание для большинства людей. Этот процесс проходит стадии: шок, злость, отрицание и так далее. Если человек не умеет идентифицировать эти эмоции, часто это оборачивается своего рода эмоциональным параличом или, наоборот, чрезмерно бурной реакцией и неспособностью отпустить ситуацию.

Работа с горем требует полной эмоциональной открытости и честности, так эмоции легче направлять. Например, слёзы помогают «вымыть» боль, так что это очень важный этап.

Что касается гнева, то по его поводу у людей больше всего заблуждений. Его считают стыдной эмоцией, от него стараются всячески дистанцироваться.

Однако довольно часто гнев — это то, во что со временем трансформируется боль, с которой не работали и с которой не примирились. Люди могут ломать вещи, совершать насилие над другими или собой, злоупотреблять алкоголем и прибегать к девиантным и асоциальным формам поведения. И всё это будут результаты непроработанных эмоций.

Депрессия — частая проблема, с которой сталкивается современный человек. Как её преодолевать? Депрессия — это постепенный процесс. Часто её запускает какое-то неожиданное событие — развод, потеря работы и так далее (мы не говорим здесь о клинической депрессии). Если человек пытается скрыть эти чувства или подавить, это может выбить из колеи. Депрессия может подтолкнуть к злоупотреблению алкоголем, например, что лишь усугубляет течение депрессии.

Работа с депрессией должна начаться с вопроса о том, что её запустило и когда это произошло. А потом уже можно взаимодействовать с подавленными эмоциями, которые привели к депрессии.

Выбраться из эмоциональной ямы и оставаться открытым любому опыту — это то, что позволяет избавиться от калечащего груза прошлого. Быть открытым — это значит понимать, что ты чувствуешь, откуда идёт это чувство и к кому и к чему оно относится, а также способность выразить его адекватно. Это и есть здоровое обращение с эмоциями. Отрицание чувств приводит к отсутствию осознанности и мешает решить проблему.

Источник:
4td.fm

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Саймон Кейси: «Изменить себя без работы с эмоциями невозможно» взята с сайта Новости и факты.


Источник: Саймон Кейси: «Изменить себя без работы с эмоциями невозможно»
Автор:
Теги: Россия работа Алкоголь берет боль вина

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
19 советов как полюбить себя
19 советов как полюбить себя
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
Такую женщину придумать невозможно…
Такую женщину придумать невозможно…
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:52 29 сен 2023
10 способов порадовать себя
10 способов порадовать себя
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:31 08 сен 2019
Только уволившись с работы, я это узнала!
Только уволившись с работы, я это узнала!
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:59 16 фев 2024
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
В жизни невозможно жить и не пачкаться…
В жизни невозможно жить и не пачкаться…
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:40 27 окт 2023
Почему не стоит выливать остатки кефира, или Элементарная закуска, от которой невозможно отказаться
Почему не стоит выливать остатки кефира, или Элементарная закуска, от которой невозможно отказаться
8
Человек познаёт мир 10:30 10 янв 2024
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
10 фильмов, которые способны изменить взгляд на жизнь
4
Человек познаёт мир 14:30 20 сен 2023
Как защитить руки и ногти во время работы в саду
Как защитить руки и ногти во время работы в саду
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:24 28 июн 2020
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
Самые приятные и чарующие звуки для человека, способные изменить ваше настроение на целый день
Самые приятные и чарующие звуки для человека, способные изменить ваше настроение на целый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:50 06 ноя 2023
Мо Виллемс: Если ты когда-нибудь обнаружишь себя в неправильной истории, уходи
Мо Виллемс: Если ты когда-нибудь обнаружишь себя в неправильной истории, уходи
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:58 20 фев 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства