Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Кухонные лайфхаки, которые стоит выписать и повесить на холодильник

Решая бытовые вопросы по одному и тому же сценарию долгие годы, мы незаметно для себя перестаем искать способы упростить или модифицировать процессы. А все потому, что нам кажется, что лучше уже ничего не придумаешь. Однако это не совсем так.
Да и изобретать что-то самостоятельно вовсе не обязательно: порой достаточно просто взять на заметку чужие хитрости и наработки.
Мы обожаем простые советы, направленные на упрощение жизни и решение типичных для большинства проблем, поэтому с удовольствием делимся ими.

12. Удалить масляные брызги с фурнитуры легче теплой тряпкой или губкой




Недаром при мытье посуды мы включаем теплую, почти горячую воду, ведь она лучше справляется как с масляными загрязнениями, так и с остатками чистящего средства. Однако приводя в порядок кухонный гарнитур, мы почему-то нередко забываем об этом. А зря, ведь, используя холодную губку, приходится возиться гораздо дольше.
Чтобы в будущем ускорить процесс отмывания масляных брызг с кухонных шкафов, намочите губку и слегка нагрейте ее в микроволновке. Затем нанесите чистящее средство на поверхность и протрите — загрязнения сойдут гораздо быстрее.

11. Лук и чеснок сохранятся дольше в бумажных пакетах




Хранение лука и чеснока в полиэтиленовом мешке не лучшая идея, так как из-за отсутствия циркуляции воздуха они прорастут и испортятся гораздо быстрее. Однако есть способ продлить срок их жизни. Для этого необходимо проделать дырки в бумажном пакете и сложить овощи туда. Можно поставить вплотную сразу несколько таких упаковок, так как отверстия все равно не позволят перекрыть воздух.

10. Шарик из фольги очистит блюдо для запекания лучше губки




На блюдах для запекания после использования нередко остаются очень въедливые пятна, которые сложно удалить при помощи губки для мытья посуды. В таких ситуациях быстрее раскрошится мочалка, чем исчезнет загрязнение.
В следующий раз, когда возникнет необходимость отмыть стеклянную посуду от пригоревшей пищи, попробуйте взять кусочек алюминиевой фольги и свернуть его в шарик. Этот простой самодельный инструмент поможет соскрести прилипшие остатки еды в два счета.

9. Огурцы хранятся дольше в пищевой пленке или воде




Огурцы не рекомендуется хранить в пластиковых пакетах, в которых мы приносим их домой, так как там они слишком быстро созревают. Чтобы они сохраняли свежесть дольше, лучше попробовать завернуть каждый огурец в пищевую пленку. Еще один вариант — держать их в холодильнике в контейнере с водой. Благодаря вымачиванию овощи будут хрустящими, как с грядки.

8. Очистить терку гораздо легче кусочком сырого картофеля




Мыть терку губкой довольно проблематично. Порой мочалка в конце концов превращается в труху, а удалить кусочки сыра из отверстий так и не получается. Решить эту проблему, если под рукой не оказалось щетки для мытья посуды, можно и с помощью обычного куска сырого картофеля. Просто натрите его на терке, чтобы вытеснить остатки сыра, а затем ополосните терку водой.

7. Твердые комки сахара размягчит долька яблока




Если в контейнере с сахаром образовались твердые куски, нет нужды их раскалывать. Просто поместите туда несколько ломтиков яблока: они увлажнят сахар, и комки рассыплются.

6. Хлеб и булочки с истекающим сроком годности лучше всего замораживать




Хлеб, у которого заканчивается срок годности, можно превратить в сухари. Однако это исключит возможность его использования по назначению, например для приготовления бутербродов или тостов. Но из этой ситуации есть хитрый выход: хлеб можно просто заморозить. Так он не испортится окончательно, и при необходимости достаточно будет всего пары минут, чтобы разморозить его в микроволновке и сделать теплый и вкусный завтрак.

5. Таблетка для посудомойки избавит холодильник от запахов




Таблетки для посудомоечной машины на самом деле имеют огромное количество применений, и одно из них — мытье холодильника. Если растворить таблетку в горячей воде и протереть этой жидкостью поверхности холодильной камеры, можно не только устранить пятна, но и удалить все неприятные запахи.
Кроме того, в случае с локальным сильным загрязнением, например если на полке остались липкие отпечатки от банок, можно не растворять таблетку полностью, а лишь слегка намочить ее, и соскрести с ее помощью грязный след.

4. Средство для мытья посуды можно оснастить более удобным дозатором от флакона с жидким мылом




Оригинальный дозатор, который чаще всего имеет большинство емкостей со средством для мытья посуды, не слишком удобен. Особенно остро это чувствуется, когда руки испачканы, но все равно приходится прикасаться ими к бутылочке, чтобы налить жидкость.

3. Яблоко поможет удалить чесночный запах с доски




Удалить с кухонной доски яркий и прилипчивый запах лука или чеснока порой бывает непросто, но при этом мало кому хочется прибегать к помощи какой-то сильной химии. К счастью, избавиться от надоедливого зловония могут помочь другие продукты, например яблоко. Просто отрежьте кусочек и потрите им доску или натрите яблоко и распределите его по доске, чтобы оно впитало в себя нежелательные ароматы.
Исправить эту несправедливость легко, причем даже необязательно покупать специальный диспенсер. Достаточно просто взять дозатор от флакона с закончившимся шампунем или жидким мылом и накрутить на бутыль со средством для мытья посуды.

2. Зелень сохранится дольше в таре с перфорацией




Если вы устали постоянно выкидывать часть зелени, потому что она слишком быстро портится, но при этом хотели бы хранить ее в свежем виде, а не в замороженном, то можно применить такую хитрость. Нужно взять пустую банку, например из-под сметаны, и проделать в крышечке отверстия, а затем сложить туда нарезанную зелень. Таким образом вы сможете сохранить ее свежей в течение недели.

1. Баночки для анализов удобны для хранения специй




Хранение специй довольно проблематично. Ворох пакетиков не назовешь удобным решением, специализированных баночек на них не напасешься, да и приходится постоянно искать ложечку, чтобы отмерить необходимое количество для блюда.
Однако здесь на помощь может прийти неожиданная вещь — баночка для анализов. Эта легкая, компактная и недорогая тара позволит организовать более продуманное хранение специй, а главное, в ней сразу есть та самая необходимая ложечка.
Может быть, вы тоже применяете в быту маленькие полезные хитрости, о которых другие не знают? Поделитесь своим опытом в комментариях.
Читать далее →

Источник: Кухонные лайфхаки, которые стоит выписать и повесить на холодильник
Автор:
Теги: кухня секреты

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Наталия Петрова
Баночки для анализов - это круто! Кто увидит - не поймет!
Olga O
Тем более, баночки для анализов вряд ли подходят для хранения пищевых продуктов.
Акалифа Кунти
Это нереально круто. Можно ещё гостям особо непонятливым рассказать, что в поликлинике подрабатвваешь, там этих баночек.... Не выкидывать же, жалко , вот к делу приспособили.))
Елена Горьковская 
Первое что мне пришло в голову! Но, это все равно красиво, если откинуть предрассудки
Акалифа Кунти
Елена, в пластике, да еще и прозрачном, специи хранятся очень плохо. Только герметичное стекло и темнота. Готовите--достали и поставили на стол, использовали--убрали.
Ирина Логвинова
Шарик из фольги, горячая губка и яблоко в сахаре - понравилось.
Victoria Kogan 
Есть пищевой пластик и не пищевой. Оба для еды небезопасно.
Виктория Орлова 
Пусть вас не шокируют баночки для анализов. Многие люди носят с собой туалетную бумагу и используют не как салфетки!
qweenhelga Король
Все еще пользуетесь бытовой химией? переходите на салфетки Гринвей, выбросьте всю химию из дома
Татьяна Никольская
А горячую губку нельзя сделать без микроволновки, просто намочив в горячей воде из-под крана? )))
Надежда Гацунаева 
Баночки для анализов впечатлили. А шариком из фольги пробовала чистить. У меня не получилось.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Новые лайфхаки, которые пригодятся в быту
Новые лайфхаки, которые пригодятся в быту
2
Человек познаёт мир 22:54 22 сен 2023
Настенные часы: где повесить по фэншуй
Настенные часы: где повесить по фэншуй
3
Сайт обо всём и для всех 14:30 12 янв 2024
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
4
Человек познаёт мир 00:00 14 июл 2023
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
5
Человек познаёт мир 08:04 04 мар 2024
Бытовые лайфхаки, которые достойны звания гениальных
Бытовые лайфхаки, которые достойны звания гениальных
2
Человек познаёт мир 21:54 13 сен 2023
Кухонные принадлежности на подарок: 5 вариантов
Кухонные принадлежности на подарок: 5 вариантов
2
Сайт обо всём и для всех 17:10 27 дек 2023
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
6
Человек познаёт мир 22:38 08 сен 2023
Лайфхаки, которые точно пригодятся в быту
Лайфхаки, которые точно пригодятся в быту
1
Человек познаёт мир 10:17 15 окт 2023
Лайфхаки для уборки из Китая, которые стоит попробовать уже в эти выходные
Лайфхаки для уборки из Китая, которые стоит попробовать уже в эти выходные
16
Человек познаёт мир 08:03 17 ноя 2021
Кухонные лайфхаки, которые нужно выписать и держать под рукой
Кухонные лайфхаки, которые нужно выписать и держать под рукой
0
УДачные советы 18:01 11 июл 2022
Лайфхаки с пластиковыми бутылками для шкафа
Лайфхаки с пластиковыми бутылками для шкафа
3
Сайт обо всём и для всех 14:48 28 июл 2023
Котята вам расскажут чего они хотят!
Котята вам расскажут чего они хотят!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:44 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства