Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Работоспособность напрямую зависит от размера отпуска

Отпуск необходим всем и каждому!

Современный человек помешен на работе, он находится в перманентной борьбе за лучшую должность и зарплату. Тут справедливо будет сказать, что многие живут ради работы, а не наоборот.

При этом современные работодатели не спешат предоставлять рабочим, служащим оплачиваемый отпуск, хотя это прописано в законодательстве. По статистике только один из четырех работников обладает этой привилегией. Но использовать ее удается далеко не всем. В большинстве случаев взять отпуск полностью не получается. Соответственно работодатели экономят огромные деньги на этих остатках. Также часты ситуации, когда работники и вовсе берут только несколько дней отпуска.

Тут справедливым будет вопрос: «Зачем работать на износ, зарабатывать деньги, если потом не наслаждаться возможностью потратить их на отдых?».

Можно на это ответить так: «Высокий уровень трудоспособности – признак мотивированности и ответственности работника». Но исследования показывают, что изнурительный труд отрицательно влияет на работоспособность в целом. И это отражается на экономике.

По этому поводу Дерек Томпсон говорит: «Мы ошибочно полагаем, что, чем больше часов работают люди, тем больше продукции они производят. Но это не соответствует действительности. Секрет высокой продуктивности труда заключается не в количестве рабочих часов».

Это означает, что человек не должен проводить всю жизнь в офисе, ему необходим отдых: солнечные лучи, морской воздух, теплый песок побережья океана, покой и расслабление.

Отпуск полезен для производительности и здоровья!

Есть научные доказательства того, что даже короткие перерывы благотворно сказываются на производительности, увеличивают творческий потенциал работника. В то же время отказ от отпуска может спровоцировать депрессию и эмоциональный срыв. Именно поэтому рекомендуется использовать отпуск в полном объеме. Это дает возможность отдохнуть мозгу от ежедневного напряжения, которому он подвергается в офисе.

Врачи Нью-Йорка – деловой столицы США говорят, что человеку необходимо делать зарядку, расслабляться (хорошим вариантом является медитация), чтобы сохранить здоровье, как физическое, так и психологическое. Особо специалисты отмечают необходимость в длительном отдыхе от работы и рекомендуют ходить в отпуск. Он занимает главенствующую позицию в списке мероприятий, позволяющих сохранить и повысить работоспособность.

При этом ученые аргументируют свою точку зрения. Они говорят, что европейцы живут дольше и тратят меньше средств на медицину, потому что используют положенный им по законодательству отпуск. К тому же, у работников Старого Света перерывы больше, чем у американцев. Но тут нельзя не согласиться, что североамериканская экономика мощней, чем европейская.

Взять отпуск – помочь экономике предприятия и страны.

Есть реальные доказательства того, что отпуск делает счастливым не только того, кто его использовал, но и окружающих. Проведенный эксперимент, дал ошеломительные результаты. Оказывается состояние удовлетворенности, психологического равновесия и счастья может передаваться коллегам на работе.

В то же время, когда сотрудники счастливы, они способны делать намного больше. Люди быстро находят общий язык и способны работать в команде, а это значительно повышает шанс появления конструктивных, творческих идеи для развития бизнеса, увеличения уровня продаж товаров, повышения спроса на услуги.

В интервью для Forbes Марк Цвиллинг сказал, что очень важно для бизнесменов и служащих быть счастливыми. От этого зависит производительность труда. Также он отметил, что продуктивность работы зависит от эмоционального настроя, а не наоборот.

Отдохнувшие, довольные служащие положительно влияют не только на коллектив и микроэкономическую ситуацию отдельного предприятия, но и на экономику страны в целом.

По приблизительным подсчетам ученых, американская экономика ежегодно теряет около 23 млрд. долларов из-за заболеваний, связанных с нехваткой отдыха у работников. Первое место тут занимает депрессия, которая требует длительного лечения, а значит внушительных финансовых затрат. При этом служащий не может выполнять свои обязанности в полном объеме.

Проведенные Oxford Economics исследования дали неожиданные результаты. Ученые подсчитали, что если все трудящиеся используют, положенные им отпуска, то экономика США получит прибыль в 160 млрд. долларов, а объем налоговых отчислений в федеральное казначейство составит 21 млрд. долларов. К тому же появится возможность экономии на создании новых рабочих мест.

Все эти факты говорят о том, что Соединенным штатам пора изменить трудовое законодательство и заставить работодателей предоставлять оплачиваемые отпуска. В то же время страны бывшего Советского Союза не должны спешить слепо перенимать опыт запада. В законодательстве большинства из них прописано обязательное предоставление работникам отпуска, который оплачивается. Сохранение этой нормы позволит косвенно увеличивать экономические показатели.

Но тут нужно, чтобы и сами работники изменили свое отношение к отдыху, поняли, что существует жизнь и помимо рабочего места. Если все время проводить на нем, то множество прекрасных моментов просто пройдет стороной. Мир прекрасен, удивителен и необходимо его исследовать, познавать.

Очень важно, отправляясь в отпуск, отключать смартфон и ноутбук, а лучше оставлять их дома. Если во время отпуска быть в курсе всех событий на работе, то полноценно отдохнуть не получится.

И напоследок, желание отдохнуть не является признаком лени, поэтому ходить в отпуск – это нормально.

It’s Proven That You’d Be More Productive
If You Took More Vacations via Клубер

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Работоспособность напрямую зависит от размера отпуска взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Работоспособность напрямую зависит от размера отпуска
Автор:
Теги: Интересные факты отпуск работоспособность размер oxford vacation

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
КаринаВишня
Конечно. Чем дольше и качественнее отдых, тем лучше для мозга. Сама беру редко отпуск, но при этом в выходные отдыхаю по полной:ничего не делаю и сплю. Работу мозга еще помогает на должном уровне поддерживать теанин эваларовский. Все хорошо в совокупности, как говорится))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Полив цветов во время отпуска
Полив цветов во время отпуска
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 18 апр 2018
Мужчина не моего размера
Мужчина не моего размера
2
Живи правильно 19:05 28 фев 2016
Две вещи, от которых зависит длительность отношений
Две вещи, от которых зависит длительность отношений
33
Живи правильно 15:13 31 мар 2018
Минус 13 кг и четыре размера груди. Фото до и после
Минус 13 кг и четыре размера груди. Фото до и после
6
Живи правильно 07:01 25 авг 2016
Как варить говяжий язык: все тонкости
Как варить говяжий язык: все тонкости
4
Сайт обо всём и для всех 08:30 15 дек 2023
От чего зависит цвет желтка: объяснение эксперта
От чего зависит цвет желтка: объяснение эксперта
0
Сайт обо всём и для всех 16:28 18 янв 2024
Наше поведение зависит от иммунной системы?
Наше поведение зависит от иммунной системы?
0
Интересности 17:05 18 авг 2016
Всего 3 детали: Васильев рассказал, как выглядеть на два размера стройнее
Всего 3 детали: Васильев рассказал, как выглядеть на два размера стройнее
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:15 30 авг 2022
Семенович высказалась о значении размера полового члена
Семенович высказалась о значении размера полового члена
0
Артобоз 12:25 29 май 2023
«Отвращение к потере»: почему мы чувствительнее к убыткам, чем к выигрышам того же размера
«Отвращение к потере»: почему мы чувствительнее к убыткам, чем к выигрышам того же размера
0
Интересный мир 23:15 28 сен 2016
Губищи и глаза разного размера: фото изменившейся Безруковой вызвало оторопь
Губищи и глаза разного размера: фото изменившейся Безруковой вызвало оторопь
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:10 28 фев 2023
От чего зависит ровность и кудрявость волос?
От чего зависит ровность и кудрявость волос?
0
Интересный мир 01:45 09 май 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства