Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Путешествия во времени: что такое парадокс предопределения

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Парадокс путешествий во времени, который порождает множество других противоречий.

В определенный момент нашей жизни все мы хотим вернуться в прошлое, изменить поступки или решения, а потом броситься в будущее и увидеть, что изменилось. Но, к сожалению, пока это никому не удалось.

Парадокс предопределения – самый поразительный среди парадоксов, связанных с теорией путешествий во времени – парадокса убитого дедушки и начальной загрузки. Парадокс предопределения известен и под другим названием: причинно-следственная петля.

Чтобы понять его суть, мы должны четко разбираться в понятиях времени и причинности.

Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, время является не абсолютным, а относительным. Другими словами, скорость течения времени зависит от системы координат наблюдателя. Чем быстрее человек движется в пространстве, тем медленнее он сможет передвигаться во времени.

Причинность – это взаимная связь между причиной и следствием. То есть для всех инерционных наблюдателей следствие не может предшествовать причине.

 

Парадокс

Пример схемы образования причинно-следственной временно́й петли / wikipedia.org

Простыми словами, парадокс предопределения – это ситуация, в которой путешественник во времени, желающий изменить какой-либо исход, становится частью прошлых событий. А еще у него увеличиваются шансы вызвать начальные события, которые вдохновили его на путешествие во времени.

Это называется причинно-следственной петлей, потому что в данном случае история предназначена для предопределения. Независимо от того, попытается кто-либо изменить прошлое или нет, конкретное событие все равно произойдет (иначе что будет менять путешественник?).

Поскольку история предопределена, любое взаимодействие с прошлыми событиями будет предоставлять выбор для последовательного выполнения, поэтому прошлые события будут сохраняться.

 

Пример

Разберем парадокс на примере. Предположим, вы находитесь в химической лаборатории вашей школы, но в результате неаккуратного действия ученика кабинет загорелся, и вы потеряли своего лучшего друга. Вы решаете вернуться в прошлое, чтобы предотвратить трагедию и спасти приятеля. Для этого вы начинаете работать над созданием машины времени. Допустим, через 2 года вы добьетесь успеха – вы сможете вернуться в ту же точку пространства и времени.

И вот вы снова здесь, в лаборатории, с целью защитить своего друга прямо перед моментом возгорания. Вы случайно промахнулись и капнули керосином, когда студенты проводили эксперименты с горелками. Бум! Вы вызвали причину возгорания и, следовательно, спровоцировали смерть своего друга.

Представьте, каково это: вернуться в прошлое, чтобы изменить какое-либо событие и узнать, что вы и были его причиной?

Временная шкала представляет собой замкнутый цикл этого парадокса. У событий нет начала и конца – только цикл. В этом случае закон причинности нарушается так, что причина ведет к следствию, которое, в свою очередь, ведет к исходной причине.

 Laureen Missaire / Unsplash

В замкнутом контуре нет исходной временной точки. Мы не можем различать события, происходящие в прошлом, настоящем или будущем. То есть не можем знать, какое событие произошло первым, а какое – последним.

Это похоже на знаменитый парадоксальный вопрос: что появилось раньше – яйцо или курица?

Следовательно, таких парадоксов путешествий во времени нельзя избежать, если мы не будем избегать путешественников во времени или самой концепции путешествий во времени.

Этот парадокс привлек большое внимание в Голливуде. Если вы хотите взглянуть на более сложный пример, посмотрите фильм «Патруль времени».

Возможные решения

Энди Билса /Unsplash

  • Принцип самосогласованности Новикова, сформулированный физиком и космологом Игорем Дмитриевичем Новиковым, и закон сохранения истории Ларри Нивена были разработаны, чтобы избежать или решить любой парадокс путешествий во времени. Согласно принципу Новикова, при перемещении в прошлое вероятность действия, изменяющего уже случившееся с путешественником событие, будет близка к нулю. Значит, причинно-следственная петля не сможет возникнуть, кто бы что ни делал. Потому что законы квантовой физики автоматически это предотвращают.
  • Гипотеза о защищенности хронологии, предложенная Стивеном Хокингом в 1992 году, гласит, что «законы физики не допускают появления замкнутых временных кривых». Следовательно, Вселенная безопасна для наших предшественников.

Согласно некоторым общерелятивистским решениям, концепция путешествий во времени объясняется терминами замкнутой времениподобной кривой (CTC). Концепция CTC проста: просто представьте, что вы идете в школу, а затем возвращаетесь домой. Вы можете вернуться в ту же самую точку пространства, но возможно ли это во временном измерении? CTC допускает такой сценарий.

Но, к сожалению, такие кривые недопустимы во многих теориях квантовой гравитации – например, в теории петлевой квантовой гравитации и теории множеств. Однако в теориях струн и суперструн это странное понятие кажется допустимым.

Даже многомировая интерпретация Вселенной, которая допускает существование параллельных вселенных, не исключает парадокс предопределения, потому что наши действия не могут создать расходящуюся временную шкалу. Кроме того, это предполагает, что будущие люди могут путешествовать во времени, но в альтернативной реальности.

*** ***

Сегодня наше понимание Вселенной ограничено, и нам предстоит узнать многое о ее природе. Еще никому не удалось решить временные парадоксы. И хотя в теории временные путешествия невозможны, согласитесь: о них интересно читать и визуализировать.

Обложка: Shutterstock.com

Источник статьи: What is Predestination Paradox?

 


Источник: Путешествия во времени: что такое парадокс предопределения
Автор:
Теги: Самое новое интересное полезные знания Время парадокс путешествие большой Будущее

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Табу на реинкарнацию, путешествия во времени, Винни-Пуха и другие странные запреты в Китае
Табу на реинкарнацию, путешествия во времени, Винни-Пуха и другие странные запреты в Китае
1
Человек познаёт мир 01:30 08 фев 2024
Что такое "изба-читальня"?
Что такое "изба-читальня"?
0
Общество и я 12:18 24 апр 2018
6 простых правила безопасного путешествия
6 простых правила безопасного путешествия
12
Здесь только хорошие новости! 10:32 01 июн 2021
Парадокс личной жизни Бритни Спирс одной фотографией.
Парадокс личной жизни Бритни Спирс одной фотографией.
19
Живи правильно 14:18 27 авг 2016
Парадокс кровесмешения и скандалы в роддомах
Парадокс кровесмешения и скандалы в роддомах
6
Живи правильно 09:01 05 сен 2017
10 людей, совершивших удивительные пешие путешествия
10 людей, совершивших удивительные пешие путешествия
2
Человек познаёт мир 08:30 26 май 2023
Хорошее кино: 10 фильмов разных лет о путешествиях во времени
Хорошее кино: 10 фильмов разных лет о путешествиях во времени
2
Человек познаёт мир 05:30 28 ноя 2023
Реальный факт путешествия во времени
Реальный факт путешествия во времени
0
Настоящая история 12:48 23 ноя 2016
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Что такое «фальшивый» мёд и как не нарваться на подделку
Что такое «фальшивый» мёд и как не нарваться на подделку
5
Человек познаёт мир 11:30 30 дек 2023
Путешествия по знакам зодиака: козерогам — горы, ракам — вода, а тельцам — комфорт
Путешествия по знакам зодиака: козерогам — горы, ракам — вода, а тельцам — комфорт
25
Женский каприз 12:12 10 янв 2022
80 стран за 80 долларов! Уникальные фото невероятного путешествия! — Eщё
80 стран за 80 долларов! Уникальные фото невероятного путешествия! — Eщё
0
Интересный мир 23:10 23 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства