Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Психосоматика: можно ли доверять тому, что чувствует твоё тело?

У специалистов есть особый термин – «расстройство восприятия».

Наш мозг искажает входящую информацию и подстраивает её под то, что мы ожидаем. Именно так появляется расстройство восприятия. Это означает, что ты чувствуешь иначе, а не так, как заложено природой, твоё подсознание командует тобой, в то время как рассудок спит. Самые простые примеры, когда такое происходит: вождение, просмотр сериалов, занятия спортом и много другое.

Подобное «искажение» действительности носит множество названий, и одно из них – «trance phenomena», то есть состояние экстаза. Вроде всё звучит довольно положительно, однако, стоит подсознанию слишком сильно завладеть нашим рассудком, как тут же появляются проблемы. Например:

Половая дисфункция

Расстройство восприятия часто становится проблемой в сексе, выражаясь, например, в преждевременной эякуляции (когда мужчина не в состоянии контролировать своё возбуждение) или эректильной дисфункции (снижении чувствительности). 

А вот «диспареуния» — женское расстройство, сопровождающиеся болезненными ощущениями во время полового акта, вызвано исключительно психологическими факторами. По сути, женский мозг, вместо того чтобы получать удовольствие, заставляет тело испытывать боль. 

Психосоматическая боль

Болевые ощущения, не имеющие отношения к сексу, тоже довольно распространённая вещь. По словам экспертов, диссонанс между сознанием и телом — ахиллесова пята современной медицины. Люди «изобретают» боль, у которой либо есть предназначение (тайная выгода, например, когда человек не хочет идти куда-нибудь, у него начинает болеть голова или живот), либо она нужна для чего-то более важного, чем просто защита той или иной части тела.

Всё больше профессионалов верят тому, что симптомы, которые мы испытываем, это средство общения, и потому их нельзя просто глушить лекарствами, оставляя без тщательного анализа.

Нарушение питания


Анорексия, булимия и другие пищевые проблемы часто являются следствием расстройства восприятия. Подсознание анорексика блокирует сигналы организма о голоде, а страдающий булимией будет чувствовать дискомфорт после принятия пищи до тех пор, пока не избавится от неё. 

Как использовать расстройство восприятия в своих целях

Далеко не всё из перечисленного заканчивается какой-то дисфункцией, но при любого рода расстройствах следует обратиться за немедленной терапевтической помощью. Стыд и смущение стоит оставить в стороне, потому что ничего из перечисленного не удивит врача. 

Однако, каждый из может начать практиковать контроль над болью, если получше разберётся в своём восприятии. Логично, что со всеми болевыми ощущениями нужно быть предельно осторожными и не доходить до крайностей. Например, глупо пытаться подавить боль в колене после марафона, потому что впоследствии это повлечёт за собой травму ещё более серьезную и болезненную. Такую боль лучше лечить профессионально, пытаясь тем временем не перегружать своё колено.

Преодолевать себя стоит в моменты менструальной боли, при мигренях, фантомных болях (боль в несуществующих конечностях) и в других подобных случаях. В психологии подобная практика называется «изменение субмодальности».

Изменение субмодальности

Чтобы как можно быстрее понять смысл этой практики, стоит представить свой чувственный опыт в виде блоков, который состоит из пяти основных чувств: слуха, зрения, обоняния, осязания и вкуса. Изменение субмодальностей подразумевает обман своих органов чувств. Например, визуальная картинка может быть совсем не тем, чем кажется: она подвержена изменению в цветовой гамме, размерах, яркости, может стать 2D или 3D. 

Другой пример связан со страхом. Например, я боюсь пауков, но не щенят. В моей голове содержатся две разные картинки, которым мозг присвоил разные субмодальные коды. Паук будет казаться большим, страшным и опасным, в то время как щенок, – маленьким, пушистым и милым (это просто пример, потому что, по словом специалистов, субмодальные коды у каждого из нас уникальные). 

Таким образом, если работать над соединением обеих картинок, можно изменить своё отношение к паукам, сделав их менее страшными или вовсе избавиться от страха. Каждый может достигнуть подобных результатов, применяя эту практику, и поменять своё отношение к вещам/эмоциям/воспоминаниям.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Психосоматика: можно ли доверять тому, что чувствует твоё тело? взята с сайта Новости и факты.


Источник: Психосоматика: можно ли доверять тому, что чувствует твоё тело?
Автор:
Теги: Интересные факты психосоматика тело 2d 3D анализ

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:28 24 сен 2021
Психосоматика: болезни вызывают не бактерии, а страхи и психологические блоки
Психосоматика: болезни вызывают не бактерии, а страхи и психологические блоки
41
Интересный мир 15:05 30 янв 2017
Психосоматика обиды: не глотать, а сплевывать!
Психосоматика обиды: не глотать, а сплевывать!
28
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:03 29 янв 2021
Как научиться доверять любимому мужчине
Как научиться доверять любимому мужчине
16
Человек познаёт мир 08:00 20 окт 2021
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:35 25 ноя 2020
18 фотографий, посмотрев на которые, вы перестанете доверять свои глазам
18 фотографий, посмотрев на которые, вы перестанете доверять свои глазам
4
Здесь только хорошие новости! 11:38 14 июн 2019
Что чувствует умирающий человек?
Что чувствует умирающий человек?
13
Интересный мир 02:10 19 июн 2017
Психосоматика - 12 Сигналов Нашего Тела
Психосоматика - 12 Сигналов Нашего Тела
6
Интересности 11:13 04 апр 2018
Можно ли верить гадалкам?
Можно ли верить гадалкам?
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:00 09 окт 2019
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
14
Человек познаёт мир 14:30 23 ноя 2023
Ужасное тело олимпийской гимнастки
Ужасное тело олимпийской гимнастки
9
Живи правильно 07:01 13 авг 2016
Руки в кипятке, голова в угаре, спина сорвана: Как работали дети 100-200 лет тому назад
Руки в кипятке, голова в угаре, спина сорвана: Как работали дети 100-200 лет тому назад
5
Человек познаёт мир 01:30 15 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства