Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Психологи утверждают: если использовать это правило двух часов, жизнь изменится на 180°

Если вы попробуете, то научитесь находить решения как никогда быстро.

С помощью этого правила многие удивительные личности смогли кардинально изменить свою жизнь:

  • Мать Тереза – посвятила свою жизнь благотворительности и служению всем бедным и обездоленным.
  • Чарльз Дарвин – сформулировал теорию эволюции и естественного отбора.
  • Галилео Галилей – сделал важные астрономические открытия, всегда оставаясь верным своим принципам.
  • Альберт Эйнштейн – ученый и сторонник мира.
  • Далай-лама – тибетский духовный лидер, способствовавший популяризации буддизма.

Этот список можно продолжать бесконечно, однако в данной статье мы сосредоточимся на другой, но не менее важной вещи: что именно в стиле мышления этих людей помогло им изменить свою жизнь, и почему они так отличаются от всех остальных?

Если верить психологам, то для саморазвития человек должен обладать рефлексивным стилем мышления. Вот та самая причина, по которой перечисленные выше личности так не похожи на окружающих.

Что такое рефлексивное мышление?

Что мы делаем, если что-то идет не по плану или когда начинает «пахнуть жареным»? Большинство людей сразу же ищут себе оправдания вместо поисков решения проблемы. И когда я говорю про большинство, то имею в виду больше 90%.

Особенность же рефлексивного мышления заключается в поисках решения внутри себя, а не в каких-то внешних факторах. Сейчас многие скажут, что сосредоточенность на себе – это проявление нарциссизма, сто может оказывать разрушающее воздействие как на самого человека, так и на его окружение. Но это не так.

Исследования показали, что рефлексивное мышление – крайне важная составляющая любых положительных изменений в жизни. Множество теорий о самоконтроле подчеркивают, что для перемен требуются две вещи: цель и осознанность своего текущего положения, чтобы иметь возможность оценить разницу между ними. Одним словом, если вы не знаете, чего хотите от жизни, то в итоге ни к чему не придете.

Рефлексивное мышление предлагает решение, основанное на вашем зрительном опыте и восприятии.

Введение в правило двух часов

Согласно утверждениям некоторых экспертов, правило двух часов рефлексивного мышления может способствовать решению любой проблемы!

Да, два часа кажется очень длительным промежутком времени, но если разбить их на целую неделю, то получится всего по 15-20 минут в день.

К примеру, вот как может быть построен ваш привычный день: возвращаетесь домой с работы и избавляетесь от всех отвлекающих факторов. И под «всеми» подразумеваются действительно все, включая уличный шум снаружи. Вам понадобится только ручка и блокнот. А вот вопросы, на которые вам следует найти внутри себя ответы:

Приносит ли мне радость мое занятие, или я бесцельно трачу свое время?

Соблюдается ли у меня баланс между работой и личной жизнью?

Как мне ускорить процесс получения желаемого?

Какие потенциально огромные возможности я упускаю?

Какие простые вещи оказывают на меня слишком большое влияние?

Что может пойти не так в следующие полгода моей жизни?

Писатель Зат Рана в статье для Business Insider пишет: «Могу признаться, что занимаюсь делом с невероятной отдачей. Мое занятие заставляет меня находить баланс между краткосрочными вещами и отдаленной перспективой. Я замечаю возможные проблемы еще до того, как они станут реальными, и сталкиваюсь с идеями и мыслями, к которым просто не смог бы прийти другим путем.

Но что интересно – самую большую ценность мне приносят не обычные рутинные вопросы, а то время, когда у меня уже не осталось вещей, о которых можно было бы подумать. В такие моменты я даю своему разуму полную свободу.

Я не любитель универсальных решений, но эта идея как раз из числа тех, которые могут помочь очень многим людям. Все мы думаем о чем-то, но не все делают это осознанно и без каких-либо отвлекающих факторов или чувства вины. Вот почему время, уделяемое подобным размышлениям, несет в себе невероятную ценность».

Выводы

Ответьте честно: сколько простых и незначительных вещей вы сделали за сегодня, вчера, а за прошлую неделю? Если среднестатистический человек может потратить на социальные сети 2 часа в день, то 15-20 минут на то, чтобы решить свои сам важные жизненные проблемы, это не так уж и много. Верно?

Поверьте, если вы попробуете, то научитесь находить решения как никогда быстро. Только не забывайте делать записи в своем дневнике, ведь стоит идеи обрести физическое выражение (даже в виде записи на листе бумаги), как происходят невероятные вещи. Убедись сами!

Перевод статьи — Psychologists Reveal: Apply This 2-Hour Rule And Your Life Will Change 180°  via Клубер

.

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: Психологи утверждают: если использовать это правило двух часов, жизнь изменится на 180°
Автор:
Теги: Познаём мир вместе Жизнь Часы life баланс благотворительность

Комментарии (10)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Марина Петкус 
Ни чего нового,и итоге все бла бла бла сводится к тому,что бы хорошо подумать о том,чего бы хотелось,как хотелось и записать это на листочке бумаги...
Писатель Альзира
Автор не знаком с обстоятельствами непреодолимой силы? Когда всю жизнь бросаешь на решение проблемы, а общество ставит палки в колеса.
Valentina Kovtyn 
Ставятся палки в колеса, для выработки в самом себе выдержки, терпения и спокойствия при котором другие языки замолкают. Так будем пользоваться величайшим приобретением.
Людмила Ковтанюк 
Это как в конце дня ты садишься и отмечаешь для себя , что сделано и что не так пошло . и что завтра необходимо сделать , Вот единственно , это вопрос шестой , я бы видоизменила ,Так как любая мысль произнесенная , а если записана , " что плохого может со мной произойти?" необходимо всегда ожидать хорошее , па плохое оно если суждено всеравно придет. Лучше ожидать хорошее. И Этот метод он точно помогает в Жизни. В 50-е годы я училась в педине , и в то время нас учили планировать время на каждый день Эта привычка мне помогла по жизни очень .Это я так понимаю как можно использовать самый важный ресурс , данный нам БОГОМ с максимальной пользой А сейчас у каждого свое понимание. И это замечательно!
Елена Бородавка 
Откуда известно автору статьи, что именно это правило использовали Мать Тереза. Чарльз Дарвин, Галилео Галилей, Альберт Энштейн, Далай-лама? Они об этом писали, говорили ?
Helen Brown
Этот метод можно назвать «Сам себе психолог/советчик/помощник». Мой научный руководитель требовал подобные планы от каждого
своего аспиранта. Очень
эффективно!
Раиса Харко
Хотят бы, вести ежедневник банальный,и будет всем хорошо.
Gala S 
Как и автор, я тоже не любитель универсальных решений, а эта публикация, похоже, новая (или, не очень новая?) психологическая панацея для счастливой и осмысленной жизни. Кто-нибудь пробовал?
Елена Захарова 
Кто-нибудь понял, что имелось по смыслу в фразе:
Какие простые вещи оказывают на меня слишком большое влияние?

Вообще непонятен смысл.
Эти простые вещи в смысле хорошо или в смысле плохо оказывают на меня большое влияние???

Понятно, что некорректный перевод. Переводчик тоже нерусский что ли? Или он двоечник? Или это бот перевел, а человек не удосужился проверить и все ушло в печать? Любое объяснение - не гуд.
Татьяна Червова 
Вопросы, которые приведены для примера, не понравились. А по сути согласна, посидеть и поговорить самой с собой – от этого польза будет. Не задумывались, почему одни люди переживают концлагеря, стрессы, переживают ситуации, когда их не принимают, вставляют палки в колеса, клевещут на них... а им все ни по чем?)) Остаются Человеками. Потому что они находятся в гармонии с самим собой, они разговаривают с самим собой и изнутри себя получают ответы, как им поступать в данной ситуации, а не зависят от окружающих их людей, что они скажут и что сделают. Приходит мир в сердце, уходят страхи…Я пробовала, был период. Спасибо за напоминание.)Ведь внутри каждого человека – Бог.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Правило 4 секунд: почему стоит его использовать
Правило 4 секунд: почему стоит его использовать
22
Сад огород дача и все самое интересное 09:30 18 июн 2021
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:01 18 авг 2020
Как наладить отношения с ребенком? Используйте «правило одного дня»
Как наладить отношения с ребенком? Используйте «правило одного дня»
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:16 31 май 2021
Железное правило 72 часов. Следуй ему, и все твои мечты непременно сбудутся!
Железное правило 72 часов. Следуй ему, и все твои мечты непременно сбудутся!
5
Сад огород дача и все самое интересное 06:38 29 ноя 2017
Правило четырех грядок для клубники
Правило четырех грядок для клубники
1
Сайт обо всём и для всех 16:52 10 апр 2024
Психологи утверждают, что люди, которые не боятся плакать на самом деле очень…
Психологи утверждают, что люди, которые не боятся плакать на самом деле очень…
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:54 18 сен 2021
Как использовать вещи не по назначению и экономить
Как использовать вещи не по назначению и экономить
5
Человек познаёт мир 08:49 11 ноя 2023
Как победить лень? Правило "2-х минут" изменит вашу жизнь
Как победить лень? Правило "2-х минут" изменит вашу жизнь
25
Интересности 10:00 15 фев 2018
Ваша жизнь изменится, если вы преодолеете эти 20 ментальных барьеров
Ваша жизнь изменится, если вы преодолеете эти 20 ментальных барьеров
41
Сад огород дача и все самое интересное 13:33 06 окт 2018
Как женщине использовать сексуальность для того, чтобы улучшить собственную жизнь
Как женщине использовать сексуальность для того, чтобы улучшить собственную жизнь
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 11 авг 2023
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
7 мелочей для кухни, которые серьезно облегчат жизнь, даже если на первый взгляд кажутся бесполезным
7 мелочей для кухни, которые серьезно облегчат жизнь, даже если на первый взгляд кажутся бесполезным
8
Человек познаёт мир 18:30 17 фев 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства