Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют»

Наша читательница замужем больше двадцати лет. Она считает, что построила счастливый союз вопреки общепризнанным представлениям о слагаемых успешного брака. Эксперт комментирует ее точку зрения.

«САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПАРЕ — ОБЩИЕ ЦЕЛИ»

Диана 42 года

Иногда я читаю психологические советы о том, как поддерживать отношения, и ловлю себя на том, что со многим не могу согласиться.

  • Страсть

Сексуальному притяжению между людьми придают, на мой взгляд, преувеличенное значение. Прожив двадцать лет в союзе, который мы c мужем оба считаем стабильным и счастливым, могу с уверенностью сказать: это игры, в которые стоит играть до 30 лет. И я тоже жила в ожидании счастливых мурашек страсти, для меня это был главный критерий, по которому я определяла, подходит ли мне человек.

Однако в молодости такое часто возникало во время общения с теми, кого мы называем «плохими парнями». Это мужчины, которые потом оказываются абьюзерами и подавляют женщину. Сильная страсть, на мой взгляд, — прямой путь к тому, чтобы разбить себе жизнь.

Главное в паре — общие цели. И чем их больше, тем лучше. Это может быть создание большой семьи, совместные увлечения, общий бизнес — что угодно. В нашей семье общей целью стали дети и строительная компания. Ее мы основали в год рождения второй дочки и поэтому в шутку называем их сестричками.

  • Критика, похвала и извинения

Как правило, обидные слова выплескиваются в сердцах, но еще долго отравляют отношения. Я никогда не перебиваю мужа, жду, чтобы он высказался до конца, после чего говорю: «Дорогой, правильно ли я поняла, что ты имел ввиду то-то и то-то?»

Если начать срывать друг на друге дурное настроение, это постепенно входит в привычку. Когда между нами случаются конфликты (а это неизбежно), я предлагаю разные варианты выхода из ситуации, а не ставлю ему ультиматумы. И всегда спрашиваю: «Что бы хотел ты?»

Правда, я твердо уверена: мы, женщины, более эмоциональны. И наше желание все выяснить прямо сейчас упирается в то, что мужчина не всегда готов к обсуждениям. С утра он еще не проснулся, вечером уже устал. Он, в конце концов, может быть не в духе потому, что голоден.

Важно чувствовать, когда уместно обсуждать проблему. Это понимание друг друга приходит со временем: ты понимаешь, что вот сейчас не стоит подходить с разговором, и лучше переключиться на свои дела. Порой трудно извиняться, но я себя к этому приучила.

И еще стараюсь как можно чаще хвалить мужа. Подхожу и говорю: «Какой ты молодец. Я бы никогда не сделала это лучше». И пусть даже я и сама прекрасно бы с этим справилась, не считаю это лицемерием. Его это обрадовало, а, значит, пошло на пользу нашим отношениям.

  • Попытки менять друг друга

Психологи утверждают: «не надо менять другого человека — меняйте себя». Я уверена, что менять другого все-таки стоит, только делать это надо деликатно и продуманно. Взять хотя бы подарки. Большинство мужчин ни подарки, ни сюрпризы делать не умеют. Их надо к этому приучать. И говорить о своих желаниях важно напрямую — не стоит ожидать от партнера, что он научится читать ваши мысли.

Я говорю: «Мне бы очень хотелось, чтобы ты купил мне на этот праздник подарок». Цветы и конкретные духи. Да, я сама ему об этом сообщаю. Если точно знаю, что купить забудет, позвоню и напомню. Например, многие праздники мой муж важными не считает, а я уверена, что любые, даже самые бессмысленные и банальные, стоит справлять. Если это не организовать, жизнь будет слишком рутинной.

И да, я сознательно стараюсь менять его поведение, но делаю это продуманно и только в те моменты, когда муж готов к разговору (ведь он может оказаться для него не самым приятным). А вот мужчине лучше дарить не подарки, а внимание: вкусный ужин, неожиданная поездка. Пусть это будут сюрпризы и ваша забота.

«ЭТОТ СОЮЗ СКРЕПЛЯЕТ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, А ЛЮБАЯ СПОНТАННОСТЬ СТАНОВИТСЯ УГРОЗОЙ»

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

Я соглашусь с Дианой в том, что пиковые эмоции, к которым относится и страсть, влияют на эмоциональные качели в психике и отношениях. После всплеска будет откат, после очарования — разочарование. Но страсть и чувственность — разные понятия.

Можно предположить, что у героини есть негативный опыт с «плохими парнями». И, видимо, она сделала вывод, что не стоит строить отношения на сексуальном притяжении. Это не хорошо и не плохо — это только ее личный опыт. Но общие проекты важны так же, как и сексуальность. Одно не исключает другого.

Можно выбирать брак и партнера как проект, а можно вместе создавать нечто общее — в том числе и на чувственности. Диана во многом описывает модель, которую раньше называли «мужчина голова, а женщина — шея». Это устойчивая ролевая игра супругов — при условии, что она обоих устраивает.

Разделение на «мы, женщины, и они, мужчины» ведет к тому, что никому не удастся полноценно проявить свою индивидуальность

Мы разные. Не только женщины и мужчины, но и каждый человек. И для понимания индивидуальности каждого нет готовых схем и рецептов. Нам приходится самим создавать их с нуля, привыкая быть вместе.

Возможно, героиня и ее партнер не ставят во главу угла индивидуальность. Брак и отношения для них, в первую очередь, — функциональный набор, и если обоим при этом хорошо, то это прекрасно. Но читателям стоит понимать, что это всего лишь личный выбор, который не каждому подходит.

Что касается идеи менять партнера, то говорить о своих желаниях и правда нужно уметь. Но также надо уметь выдерживать то, что другой может отказаться их выполнять. А еще важно понимать язык любви другого: он может выражать свои чувства по-своему.

В том, что пишет героиня, чувствуется ее незаметный, но неумолимый контроль над мужем

Непонятно, способен ли тот на какие-то самостоятельные шаги или остается ведомым. В целом то, что она транслирует — лишь один из способов быть в отношениях. Такие браки действительно крепкие, на пустом месте не распадаются — слишком сильно партнеры связаны общими целями. В них есть отлаженные схемы поведения почти на любой случай. Символическим клеем оказывается понятность и предсказуемость, а угрозой — спонтанность. Причем спонтанным может быть что угодно, даже бунтарский характер ребенка.

Альтернатива — это отношения, которые держатся на желании быть вместе. В первом варианте любовь и чувства уходят на второй план, а партнеры «обрастают» традициями и ритуалами. Второй вариант может быть более непредсказуем в плане общих целей. Они могут быть, могут поменяться, как и чувства друг к другу, — остыть. Но этот вариант отношений оставляет место для развития индивидуальности и потенциала партнёров. Выбирать, что кому подходит, приходится нам самим.

Об эксперте

Дарья Петровская — гештальт-терапевт.


Источник: «Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют»
Автор:
Теги: брак Посоветовать психолог секрет счастливый

Комментарии (32)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лариса Протопопова
Один из способов... ))) Брак - нечто очень не предсказуемое. Это союз двоих, в чужую голову и душу не заглянешь, алгеброй его не поверишь"... И 20 лет - это еще не тот срок для брака, когда можно делать окончательные выводы о его незыбленности. Обычно, когда мы думаем, что у нас все отлично и идеально, в этот момент и происходят неожиданные изменения.
Ирина Алпатова
Мой муж всё 22 года играл со мной, как с невестой, - не мог мимо пройти, чтобы в щечку не чмокнуть или за попу ущепнуть, мне это нравилось, и никакие подарки для меня этого уровня чувственности не заменили бы. Традиции никто не отменял, но мне больше как раз нравилась спонтанность в наших отношениях: а поехали на речку прямо сейчас, а пойдем запускать воздушных змеев - ветер хороший, а пойдем сосисок в посадках на костре пожарим, пока лесополосу пожарники не закрыли! И как-то это было здорово, что внезапно, что не раздумывая. И секс мне тоже такой нравился... Короче, каждая счастливая пара - счастлива по-своему, главное, на одной волне быть. А что касается героини статьи, я всегда в этих случаях говорю: "хотелось бы послушать и вторую сторону". Мужик-то там тоже счастлив?)))
Ттьян
Где сейчас он? Как будто в прошлом...
Ирина Алпатова
На Березовском кладбище...
Ирина Алпатова
Снится. Часто. Полтора года, как я вдова.
Алла Сенкевич 
Соболезную искренне. Вы из Воронежа? Березовское кладбище... Мой первый муж на Никольском уже 17 лет. Есть второй, залог счастья у нас - предсказуемость и стабильность. Да, у всех пар свое.
Ирина Алпатова
Из Воронежа. Спасибо.
никитенко юлия
Люди разводились из через 20, и через 30 лет "счастливого брака", причем и второй половине, и окружающим казалось, что все хорошо и прекрасно. Но на самом деле партнер задыхался в этих отношениях, либо зависимых, либо, наоборот, скучных
Елена Елшина 
Тетка 20 лет в браке, а уже кого-то учит семейной жизни. Она - манипуляторша со стажем. С мужем общается, как с дураком. Всё-то она контролирует. А у меня - 40 лет брака, и по страсти, причем взаимной.Приятно вспомнить прожитые годы, ведь все было по- честному. Но кому что нравится, как говорят.
Ольга Архангельская
Все эти мысли вполне здравы. Но и мужчине и женщине нужна и физическая связь друг с другом. Она может быть разной, зависит от их договоренности: что делать и чего не делать. А общие цели и дружба тоже нужны. Они должны быть "близкими" друг другу. И друзья, и любовники. Всё вместе. Тогда другой просто не нужен.
Елена Фаворина 
Очень полезная статья. Обозначены личные примеры и ситуации. Спасибо!
Катя Плетнёва
Люди все разные и подход разный, неизменно лишь одно - счастливый брак можно получить ТОЛЬКО встретив СВОЕГО человека, с которым тебе спокойно и гармонично. Тут я соглашусь с первым пунктом статьи. Страсть - это лишь показатель влечения, а как показывает жизнь, на одном либидо далеко не уедешь. Все страстные отношения, когда тебе невмоготу без объекта, когда рвётся сердце и подрываются нервы - это лишь кармические отношения, которые даются для прохождения уроков, они редко бывают счастливыми, такие отношения могут повторяться до тех пор, пока мы не пройдём эти уроки. И вот потом дают такого партнёра, с которым уже начинаются отношения сотворчества, покоя, созерцания друг друга и гармонии. Страсть можно конечно и иначе понимать, страсть в сексе должна конечно быть, но это уже не страсть, а проявление нежности и любви, если хотите, благодарности, всеобъемлющее желание находиться с человеком, но не та страсть, которая отрывает башку и мешает адекватно воспринимать объект "любви", лишая тебя самоуважения. Брак, заключённый на основе тождества душ, общих целей и глубокого взаимного уважения возможен только у зрелых морально людей, и такой брак ни выстраивать, ни искусственно поддерживать не надо - в нём люди уже готовы к зрелым отношениям. А любовь, когда она истинная, сама всё за нас сделает.
Екатерина Камаева 
это подходит не всем, а только определённым характерам, кто-то просто сгниёт без "угрозы", поэтому правильно - лишь один из способов
Надежда Атемасова
Да нет никаких секретов и закономерностей в браке! Все индивидуально...Пока два человека живут вместе, и они оба могут меняться и менять свое отношение друг к другу, нет ничего незыблимого. Прожила в браке 46 лет и сейчас поняла, что наш брак себя изжил...
Татьяна Гранкина 
46 лет - это кризис ?
Мы прожили 44 года , и неожиданно для себя я поняла - это была игра в одни ворота , все тащила на себе я и сейчас , когда сил и возможности ( а ещё и желания ₽ тащить уже нет - муж возмущён и негодует ...
Arjen Robben
Это взгляд разумного человека. Уверен, что такие следят за своим весом, аккуратны, нескандальны и такие давно замужем. А вот ищущие "любоффь" постаревшие тусовщицы всегда на неделе 7 пятниц, 80 кг на 160 см, с короткими волосами после 40 и уверенные в собственной привлекательности до ржача, болтают не умолкая куда более распространены и все они в поисках настоящего мужика, который такую оценит. Но обычно тщетно, и они начинают баловать и уродовать уже внуков
Акалифа Кунти
А вы согласны с мнением, что мужчине не надо дарить подарки?)
Naila Ishmuratova 
Мужчине тоже надо дарить подарки ,если даже у него все есть. Лишний дорогой шарф не помешает
Arjen Robben
Ой, терпеть эти подарки не могу на 23 февраля дарят, 8 марта отдаривать. Потом по магазинам ходить, да ещё когда самые толпы. А эти дорогие одеколоны и пр. так у меня и пропадали - стояли на для особых дней, пару раз открывались. У меня в семье было не принято дарить и когда я узнал об этой традиции я был в шоке. Главным образом, что надо что-то придумывать..
Акалифа Кунти
Я в принципе про подарки. Даже если не принято в семье впадать в истерику именно накануне очередной даты , подарки же все равно дарятся, просто когда они нужны?
"Писькины праздники" ( 23 и 8 ) у нас в семье тоже не в почете. Мужа я, к счастью, отучила притаскивать веники втридорога, сама цветы развожу и они меня радуют больше, чем покупные. А так просто радуемся, что лишний выходной дается, можно побольше погулять, да выпить игристого, иногда прямо на улице.))
Arjen Robben
А вот это правильно!
Света * 
Мне понравилась статья. Мне нравится, что я могу своему супругу сказать, чего я хочу и чего я не желаю. И он поступит так, как мне бы хотелось.Увы, его отец так не поступает со своей женой, с которой всю жизнь прожил. Он наоборот поступит от противного! Мой бывший дарил мне на значимые даты такие подарки, что хотелось их тут же выбросить.Руководствуясь лишь своим вкусом.Наверное поэтому отношения распались, даже ребенок их не укрепил. Хотя секс был потрясающим, но чем дальше, тем хочется большего в отношениях.
Акалифа Кунти
Диана не права, как раз именно то, что она написала, психологи в основном и советуют, только называют это немного другими словами.
А в целом с мыслью "каждому свое", я, конечно, согласна.
Анна Иванова
Давайте будем думать, что всë же чувства между героиней и мужем есть, просто она не акцентирует на них внимание. Браки основанные на практичности очень часто крепкие и стабильные, но как то без чувств и нежности не вызывают ощущения, что они счастливые. То что мужчины часто не умеют подумать о подарках печалит... Мы же думаем.. Но это другой аспект уже отношений...
RIMA KRAVCENKO 
Поучитеная статья.Желательно обоюдное понимание.Полагаю.ВЫСОКИХ ТОНОВ НЕ ЗАДАВАТЬ.Начать выполнения с низов.Всё сразу неыполнимо.Предъвлять претензии некому,когда жизнь на двоих.Учимся пониманию с нуля при совместнй жизни.Она и зависит,жизнь,.Мелочам больше внимания прелъвлем,а в них часто все разхождения порывов жизни.Спасибо за внимание.
Татьяна Демидова 
Очень понравился ответ Елены Елшиной и Ирины Алпатовой. Сразу слышатся счастливые семейные нотки. А у нашей героини- клиника, анализом она занимается... В счастливых семьях не анализируют отношения, а наслаждаются ими!!!
Наталья Соловьева
Это же для Москвы. Страна живет по другим понятиям.
Натали Бендербей
брак без страсти, вещь опасная. другое дело, что страсть должна то возникать, то потухать, иначе выгорание. мужчина нуждается в страсти и если дома нет, будет искать на стороне. часто это происходит уже в почтенном возрасте. дома давно не горит, а может на стороне , с молоденькой вспыхнет.
Яна Воробьева
Дарите подарки... Мужчины их любят..они как дети.. и вам приятно получить подарок веточку цветочка или маленький презент...
Нужно баловать друг друга...
Наталья Капустина
… счастливые семьи потому и счастливы что есть анализ !
оксана исаченкова 
Все верно. Когда нет общих целей и планов на жизнь. Никакая страсть брак не скрепит. Всегда найдутся погорячее и помоложе.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
14 звездных пар, знающих секрет счастливого брака
14 звездных пар, знающих секрет счастливого брака
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:49 27 фев 2020
Семь «убийц» счастливого брака
Семь «убийц» счастливого брака
16
Живи правильно 04:07 04 мар 2016
Простые секреты счастливого брака
Простые секреты счастливого брака
12
Жизнь прекрасна 06:45 29 май 2017
Вот такого брака я не встречала ни у кого…
Вот такого брака я не встречала ни у кого…
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:09 22 авг 2023
Правила крепкого брака от супругов Бекхэм
Правила крепкого брака от супругов Бекхэм
7
Артобоз 08:12 12 июл 2023
Плюсы официального брака для женщин и мужчин
Плюсы официального брака для женщин и мужчин
84
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:26 23 сен 2019
10 правил счастливого интерьера
10 правил счастливого интерьера
1
Человек познаёт мир 23:31 23 ноя 2023
Астрологи говорят, что для счастливого брака каждому знаку зодиака нужно…
Астрологи говорят, что для счастливого брака каждому знаку зодиака нужно…
8
Сад огород дача и все самое интересное 04:15 31 май 2017
3 рухнувших брака Константина Соловьева
3 рухнувших брака Константина Соловьева
2
Интересный мир 10:56 28 янв 2024
Психологи назвали три признака рассыпающихся отношений
Психологи назвали три признака рассыпающихся отношений
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:35 07 фев 2022
Секреты молодости от Екатерины Андреевой
Секреты молодости от Екатерины Андреевой
65
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:07 21 ноя 2019
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства