Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Придушить в себе Настеньку

Я обожаю наше старое кино. Но вот Настенька с детства вызывала у меня стойкое чувство инстинктивного раздражения.

Вы все помните Настеньку. Эту героиню незабвенной сказки «Морозко», вялую девицу с голоском умирающей. Я обожаю наше старое кино. И сказки отечественного производства нежно люблю. Но вот Настенька с детства вызывала у меня стойкое чувство инстинктивного раздражения.

Став постарше, я поняла, что так бесило меня в Настеньке: ее чудовищная инфантильность, граничащая с идиотизмом. В ее же собственном доме мачеха грозится за косы оттаскать, а она только больше старается и во всем угождает. Ей мажут физиономию сажей, а она глазки в пол, и уходит на задний двор, не отсвечивает. Даже в лес готова идти на верную смерть, лишь бы ее тюфяка папашу не пилили дома.

Это положительная героиня, с которой надо брать пример? Чему она учит? Быть покорной овцой и грушей для битья неадекватной мачехи и ее доченьки? Сидеть под елкой и ждать, пока добрый Дедушка Мороз наиграется в игру «Тепло ли тебе девица?» и соблаговолит притащить тебя к себе погреться? А если не встретишь доброго старика, тогда что? Околевать в сугробе?

Сказки должны учить другому. Что ради счастья мало хлопать ресницами и со всем соглашаться. Надо добиваться всего самой. Счастье не непременная награда за годы терпения. Можно так и умереть, продолжая обслуживать нахальную мачеху и ее ленивое потомство. А можно брать ситуацию в свои руки и делать что-то!

Выгнать зарвавшуюся тётку из собственного дома, учиться, зарабатывать. Не ждать, когда тебе преподнесут ларец с богатым приданым. Добрых Дедушек на всех не хватит, и сказочных фей тоже! Инфантильную глупую Настеньку надо душить в себе.

Потому что мы живем не в сказке, а в реальности. И жизнь одна, и проходит ой как быстро. Оглянуться не успеешь, как не один добрый молодец в твою сторону и не посмотрит. А ты свои лучшие годы потратила на сиденье под елочкой и ожидание чуда.

По материалам — Uduba

 

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Придушить в себе Настеньку взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Придушить в себе Настеньку
Автор:
Теги: Интересные факты быстрый Груша двор детство дом

Комментарии (63)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
Да, абсолютно согласна. Меня родная мать тыкала носом в экран и говорила, что я должна быть такой – покорной овцой. А я не хотела и сопротивлялась. За это меня наказывали. Как показала жизнь, нельзя быть для всех мягкой и пушистой – тогда тобой будут жопу вытирать. Но, чтобы это понять, мне пришлось учиться на своих ошибках, терять годы жизни и здоровье, потом, наконец, избавиться от паразита-мужа, которого я терпела 24 года, и начать жить. А если бы не эта чертова Настенька (это я образно говорю), идеал манипуляторов и садистов, возможно, я бы прожила более счастливую жизнь.
Любовь
...терпела 24 года? Вот наши женщины - все на себе(((
Светлана Владимировна
Увы, да... И хорошо, что он мне изменил, это и послужило вдохновляющим "поджопником" к разводу, сделавшему меня свободной и счастливой. И пахала на двух-трех работах постоянно, и дочь растила, и готовила, и не скандалила никогда... А в ответ – только вечно недовольная рожа и недовольство: мало зарабатываю, много трачу, дура, болею часто... Вот уже седьмой год пошел, а я все нарадоваться не могу, что развелась. И болеть сразу перестала :)
Любовь
Будьте счастливы и здоровы!
Светлана Владимировна
Спасибо, Любовь! Обязательно! И Вы тоже! :)
Екатерина Ш 
Не согласна с автором статьи, зачем сравнивать сказку и нашу реальность?! Назвать Настеньку инфантильной идиоткой только может чёрствый, циничный человек! Настенька в сказке олицетворяет скромность покорность, доброту
и искренность(когда она Ивану сказала, что он хвастлив)а раньше эти качества Настеньки считались добродетелью, сказка где добро побеждает зло, где Иван преображается!Я представила себе по вашему описанию вашу героиню Настеньку, это уже не Настенька, а Анастасия Всемогущия и это уже другая история возможно даже боевик)))))
Любовь
Вам надо написать ответ и опубликовать. Вас многие поддержат, я - первая. Спасибо!
Татьяна Ткаченко 
Ну хоть один трезвый отзыв на дурацкую статью.Блин, это же сказка, в котой "ложь, да в ней намек..."
Татьяна Ткаченко 
Ну хоть один трезвый отзыв на дурацкую статью.Блин, это же сказка, в котой "ложь, да в ней намек..."
лариса билалова 
Не зря в сказках есть выражение: "Сказка ложь, да в ней намек...." Настенька - это всего лишь персонаж. Равно как и персонажи любых сказок, фильмов и т.д. Если Вам не нравится покорность - Ваше право сопротивляться. Для кого-то - покорность это требование общества, религии и потому норма поведения. Зачем Вы притянули за уши этот персонаж - непонятно.
Любовь
...такие, как авторша этой статьи, давно все наши любимые сказки охаяли, героинь оплевали. Сначала нам показали, какие у нас героини дебильные, потом на нас перешли - ху*вые мы стали. Потому, что толерантнее надо быть: не чтить нормы морали, не уважать старших, плевать на малых, не подчинятся отцу-матери, перечить мужу (вместо того, чтобы находить компромисс)… Теперь новых герое вводят: лесби принцесс и гомо-принцев, а герои сказок - мутанты, какашки, злодеи, маньяки, которые, ни с того, ни с сего стали правильными примерами для детей. Коречно, какая, нахер, Настенька....
Марина Щербакова
Как мы любим притягивать что-то под наши проблемы... Речь в Морозко идет о далеких стародавних временах, когда обычаи были другими - девушка, опомнитесь!
Elena Altergott 
Марина,вы хотите сказать,что таких ситуаций сейчас не бывает....?
Нина Соловьева 
Настеньками мир держится. Чистота, уют, здоровая пища. Не рубите под собой сук, на котором сидите. Вот к чему сказка-то ведет. А теперешние девушки все больше на марфушку смотрят. Ох, не к добру.
Ларисочка Цветочкина
Такие сказки во все времена выдумывали мужчины, чтобы женщины стелились под них, как тряпки, и ждали милостей, причём молча. Это им выгодно. Нам, современным образованным людям, историю Настеньки и надо воспринимать как сказку. Даже в сказке девушке помог элемент везения. Не случись у мачехи очередного заскока в нужное время - так и коротать бы ей свой век в прислугах. Меня больше бесит в сказках, подобной этой, другой персонаж - отец несчастненькой. Вот кто реально размазня и гад. Интересно, это тоже пример для подражания?
Любовь
))))) Лариска, ты, как всегда, как пионерка - впереди с красным знаменем - всех убью, одна останусь)))) Мудреть давно пора, а не повторять лабуду феминисткую))) Глубже смотри, а не поверхностно))) А то начитаетесь новомодных психологинь, а о бОльшем и не слышали, и слышать не хотите)))
Ларисочка Цветочкина
Любонька, лапа моя! И о чём же таком я не слышала и слышать не хочу? О какой НЕ феминистской мудрой лабуде, в корне отличной от феминистской НЕ мудрой?)))
Любовь
))))) ржу-нимагу, зачет))))
Казакова Оксана
Вот! Золотые слова! Настенька хоть и вызывает лёгкое раздражение своим приторным голоском, но выросла она всё-таки в той культуре, где принято было почитать старших и беспрекословно им подчиняться (тем более что батюшка для неё - единственный родной человек на свете). А вот позиция батюшки вообще непонятна. Чужая женщина велит везти родную дочку в лес зимой - он везёт. Внезапно наступает прозрение на какой-то миг, и мужичонка готов ради спасения дочки возразить наглой бабище, живущей в его доме. Но раз дочки уже нет в санках, всё, можно не дёргаться, опустить ручонки, поплакать и дальше жить в собственном доме на положении слуги. А поехать поискать доченьку? Зимой по следам найти её не так уж сложно, да и может ли она далеко уйти по сугробам от дороги? Вот это с детства вызывало у меня искреннее недоумение.
Мария Мельникова 
Я тоже об этом думала. Прочитав много книг, я вывела интересную вещь: времена были другие и люди тоже. То что нам кажется диким, в те времена было нормой. Семья - это рабочая ячейка с четко разработанным укладом жизни. И если кто-то не выписывался в этот уклад (Настенька)... Надо выдать замуж Марфушу и её мать прикладывает все силы к этому, а Настенька лучшая, и все хотят в жены её. Возникает патовая ситуация. И лучшую приносят в жертву лесному божеству (Морозко), чтобы остальным жилось легче. Отец, конечно, тряпка, но он понимает, жизни не будет, выхода нет. Принес жертву? Все! Назад дороги нет. И можно сколько угодно жалеть и горевать по дочке...
Ларисочка Цветочкина
Интересная точка зрения. Об этом как-то сразу не подумалось, а зря.
Та Пе 
в патриархальную эпоху с развитым христианством( подставь вторую щёку) других сказок не могло быть. Времена меняются, сейчас все равны...наверное)))
Наталия Казанцева
В принципе, статья правильная. У Золушки - фея-крестная, у Ассоль - Грей с алыми парусами, у Настеньки - Морозко. А в жизни у нас только один помощник - волшебный пендель. Пока он в моей жизни не появился, я была такой Настенькой, все на мне катались, а вместо спасибо - змея подколодная. Но сказка сказкой, а жизнь жизнью. Надо отделять мух от котлет. И кому не нравятся такие сказки - не смотрите. Читайте Мичурина: не надо ждать милости от природы, взять их у нее наша задача.
Ларисочка Цветочкина
Сказки-то замечательные, но вы правильно говорите: надо отделять мух от котлет, сказки от действительности и персонажей от реальных людей.
Алиса
если вспомнить когда написана сказка, все встанет на свои места - ну не было на Руси феминизма!
Ольга Ив
А как же мачеха, которая деда гоняла?
Елена Гурзуф
Просто мачеха умная была, поняла, как среди терпил жить неплохо, а некоторые до сих пор предпочитают жить в смирении и винить других.
Алиса
без отрицательных героев сказки не получится
Любовь
Когда читаю такие комментарии про "умную мачеху" и "терпил" сразу вспоминаю гоголевскую "Майскую ночь". Как ведьму, затерявшуюся среди девушек, вычислили.)))
Наталья Дюжинская 
Мачеха была самодуркой, а не феминисткой:)))
Nina69
Мы же не знаем, что было в голове у Настеньки. Учитывая, что ей повезло больше всех, мыслила она как раз в правильном направлении. Хотя насчёт мужа у меня сомнения - уж больно ленив был)))
Ларисочка Цветочкина
Ничего, она его обслуживать будет добросовестно)))
Ольга Мириевская 
А другие сказки? Герои Русских Народных сказок - сплошь Иванушки-ДУРАКИ. То по щучьему велению живут, то за чудом ходят... Работать не хотят, на печи лежат, на Василису надеются.
Любовь
Во-во, так это всем нам и втуляют - "русские все дураки" и сказки дурацкие, и брать с нас нечего, кроме анализов))) Сказка - глубже, чем "Иван-дурак" ИМХО)))
Ларисочка Цветочкина
В немецких, например, народных сказках главные герои не лучше. Думаю, эти сказки о том, что пробиться на другой социальный уровень может только человек с нестандартным мышлением и особым везением. Всем "нормальным и правильным" сидеть свой век на своём месте.
Ирина Гришина 
Эта сказка учит терпению и прощению!!! Зато вспомните конец сказки! Кто с чем остался??? Чем была награждение Настенька??? И чем родная дочка???? Только пройдя сложный и тернистый жизненный путь и научившись любить и прощать... получишь награду!!!
Душечка
Вот правильно, а сказка о старике и золотой рыбке, что заслужила, то и получила, слишком много хотела, да всё за даром, как сейчас нынешние девицы, чтоб дворец и столбовой дворянкой быть, а делать ничего не хотят, а Настенька как раз работала не покладая рук, да и терпеливая была и добрая, вот и заслужила свое счастье, а бороться с неизвестно чем и зачем, ну что бы она могла сделать против мачехи, тем более в те времена, куда бы пошла, и папочка придурок, как его бросишь, как говориться, делай что должно и будет что будет. Глубже надо смотреть, кто смирен и трудится тот и заслуживает награду, а какой она будет, каждому своё.
Ольга Беккер 
"Люби себя чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" (Чертенок № 13)
Раиса Харко
Губка Боб квадратные штаны...
Nadezhda M
Я даже удивлена, что мое мнение совпадает с автором. Оказывается мыслила трезво по поводу этой сказки. Особенно меня убивает старичок-дурачок, выполняющий покорно требования нахальной тетки.
Ирина Гришина 
Это показаны созависимые отнощения с токсичными людьми
Nadezhda M
Ирина, вы правы. Но сказка, то для детей, которые не понимают, что такое созависимость.
Мария Мельникова 
И главное: старичок-дурачок понимал - никуда он от этой старухи не денется. Разводов тогда не было. До гробовой доски...
Ирина Ермилина 
Я люблю эту сказку. Сейчас дети больше «губка-квадратные штаны» смотрят и подобные мультики. Поэтому и Заметки на наши старые добрые сказки такие злобные. Не надо переворачивать все с ног на голову. Не хотите смотреть- не надо! Смотрите свои американские мультики!
olivia niibek 
Милая, это ж сказка. Зачем так буквально все поинимать?
Гульнара Смирнова
Терпение - качество, которого сейчас не хватает женщине, вот и бесит Настенька
Наталья Дюжинская 
Настенька меня лично не бесит, очень положительный сказочный персонаж. Но в нашем роду Настенек не было. Все женщины в роду самостоятельные, работящие. Но не терпилы.
Любовь
)))))) сразу видно, по слэнгу)))
Наталья Дюжинская 
Мне тоже это слово не нравится, но оно точно отражает состояние человека.
Наталья Дюжинская 
Вот что меня бесит-так это стремление приставить слово терпение только к женщине. Муж применяет насилие ( моральное, эмоциональное, физическое, финансовое)-ты же женщина-будь мудрой-терпи, прогнись, расстелись. Причем говорят об этом женщины. Я считаю, что в первую очередь нужно воспитывать в девочке чувство личного достоинства. Меня так воспитывали, я так воспитываю. Тогда не будет рядом тех, которых приходится терпеть. И от которых приходится терпеть.
Любовь
Очень правильно. Но, мы - то говорим о сказке. В других сказках мальчиков учат быть мудрым, сильным и справедливыми. Родину любить, не жалеть живота своего и т.д. "Морозко" - о том, каким надо быть (Настенька), каким грешно быть (мачеха и лентяйка доченька), каким стыдно быть (старик), каким справедливым быть (Мороз)… Я писала выше - надо глубже копать... все не однозначно.
Наталья Дюжинская 
Согласна! Наши сказки лучшие, а экранизированные -вообще шедевры!!!!
Смотреть-не пересмотреть:))))
Казакова Оксана
Русские сказки ещё учат мальчиков, что ради любви можно преодолеть любые испытания - пройти тридевять земель (огонь, воду и медные труды), - хотя иногда на это могут уйти годы, сокрушить любых врагов - Кощеев, Горынычей и прочую нечисть. Но при этом в пути нужно помогать ближнему, будь то звери или люди, иногда даже вполне маргинальные личности (вроде Бабы Яги), и добро вернётся.
Ирина Гришина 
Эта сказка учит терпению и прощению!!! Зато вспомните конец сказки! Кто с чем остался??? Чем была награждение Настенька??? И чем родная дочка???? Только пройдя сложный и тернистый жизненный путь и научившись любить и прощать... получишь награду!!!
Татьяна Марасанова 
Очень точно подмечено! Наверняка там и Иванушка какой нибудь извращенец, самоутверждающийся за счёт такой дурынды. На ее фоне он капец какой мужик )))
Не было так смешно,как грустно
Оксана Задумина
Настеньку душить не пришлось, и слава Богу! Видно, я на других сказках росла:))

Хочу поделиться новым стихотворением: МОЯ ДУША СПЕШИТ ВСЕГДА СРАЖАТЬСЯ


Моя душа спешит всегда сражаться –

на месте неспособна усидеть,

нужна ей страсти музыка для танцев,

пускай в придачу будет даже плеть.



Не станет собирать стогами сено

из боли, страха и пустых обид,

и день, и ночь жевать его бессменно,

привычно, сохраняя грустный вид.



Пощечинам найти сумеет сдачу,

не сразу, может где-то промолчать,

одеждой не подкупишь от Версаче –

её и голой можно повстречать.



В обменнике одна валюта – чувства,

за них она отдаст сама себя,

а без любви темно душе и пусто –

ей лучше в бой, на линию огня.



Арам Хачатурян "Танец с саблями" из балета "Гаянэ"
Natalya Mills 
Уже достали авторы-дебилы. Дайте достойное чтиво, чтобы было что-то обсуждать всерьез.
Ольга Мириевская 
"Достойное чтиво", т.е, Вы, вероятно имеете ввиду Достойную Литературу - по другому адресу, на других страницах, в других книгах, у других авторов. Нельзя искать потерю под фонарем, если потерял в другом месте.
Любовь
Хи-Хи, ну, понятно... только, по фонарем светлее))) действительно, зачем публикуют старье, которое прошло через все, более интересные паблики сто лет назад?)))
Не важно.
)Сколько злобы. Не каждую мачеху выгонишь. А мне жаль Настю.Забитая была, думаю. Дед Морозов то нет, правда. Но Настю не обижайте.В жизни всякое бывает.
Писатель Альзира
Бог с ней, с моралью сказки - я ее просто любила в детстве... А вот актриса была очень похожа на актера Валерия Кисленко. Будто родственники.
Ирина Лукашенко 
Какая глупая статья.Ее написал человек, ничего не понявший в жизни. Настенька- прекрасный образец- милой ,кроткой, ласковой девушки. Такая и должна быть девушка. Каждая свекровь и мать была бы счастлива иметь такую доченьку или невестушку. Поэтому ее и наградила судьба, за ее терпение и смирение. Кому нравятся эти стервы,которых воспевает автор статьи? От них просто тошнит- уверенные, глупые, бездушные лошади, которые прут по жизни трактором, сбивая все на своем пути. Ну они достигают чего-то и при этом остаются несчастными, одинокими и никому не интересными.
Душечка
Настенька не под кого не прогибалась и не унижалась, она была выше всего этого, таким как мачеха этого не понять, таких не переделать, так зачем спорить и скандалить, Настенька любила себя, как не странно это звучит, и просто жила в согласии со своим миром и душой, а на насмешки мачехи ей было всё равно. И именно таким образом заслужила своё счастье.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Подкинули за забор военной части, в мешке. Командир сказал придушить…»
«Подкинули за забор военной части, в мешке. Командир сказал придушить…»
7
Сад огород дача и все самое интересное 08:05 03 авг 2017
Позвольте себе хороший год!
Позвольте себе хороший год!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:51 12 янв 2024
10 слов, которые выдают вашу неуверенность в себе
10 слов, которые выдают вашу неуверенность в себе
2
Человек познаёт мир 07:30 13 авг 2023
30 вопросов к самому себе накануне Нового года
30 вопросов к самому себе накануне Нового года
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:42 18 дек 2020
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
6
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
Что бы ни случилось, она говорила себе: всё к лучшему
Что бы ни случилось, она говорила себе: всё к лучшему
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:16 11 сен 2023
Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь
Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:26 30 окт 2021
Почему экономить на себе — вредно
Почему экономить на себе — вредно
42
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:50 03 июн 2021
«Как женщина может на себе экономить»: самые известные высказывания Валентина Юдашкина
«Как женщина может на себе экономить»: самые известные высказывания Валентина Юдашкина
3
Артобоз 13:38 02 май 2023
Могу себе позволить…
Могу себе позволить…
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 21 окт 2022
6 способов как привлечь к себе удачу
6 способов как привлечь к себе удачу
27
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:53 23 фев 2021
17 людей, которые подстригли себе челку
17 людей, которые подстригли себе челку
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:03 24 апр 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства