Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему жена должна спать справа от мужа

Древние славяне считали, что мужчина, как глава семьи, должен ложиться слева от своей женщины, чтобы защитить себя от измены и коварства. Правая рука — это символ правды, веры, силы, поэтому по правую сторону должен размещаться самый близкий человек.

Кстати, именно с этим поверьем связано и выражение «быть правой рукой». Этой же рукой принято здороваться с человеком и давать клятву, кладя руку на Библию, икону, сердце. Казалось бы, всё просто и понятно, но не тут-то было. Психологи, историки и последователи фэншуй расходятся в своих «показаниях».


Эволюционная психология

Поговаривают, что при подготовке спецагентов израильского «Моссада» их учат внимательно следить за объектами — с какой стороны чаще всего оказывается женщина от мужчины и особенно за тем, как они спят. Мол, таким образом делается вывод, в каких отношениях реально состоят эти люди.

Психологи утверждают, что эволюция сформировала у людей так называемые «доверяющую» и «обороняющуюся» стороны тела, и подсознательно свою симпатию или антипатию человек проявляет, «подставляя» другому человеку определенные свои стороны.

Например, если мужчина правша, то его правая сторона — тело, рука, глаз, ухо — держит оборону, заранее не доверяет услышанному и увиденному. Поэтому если мужчина сам ложится так, что женщина оказывается по его правую руку, то он ей не очень-то доверяет. Женские стороны тела «зеркалят» мужские. То есть, если женщина-правша поворачивается лицом к своему мужчине и оказывается на левом боку, то агенты «Моссада» уверенно говорят, что это — не её любимый человек.

Действительно любящая пара располагается друг к другу «доверяющей» стороной: муж, лёжа в постели, касается жены своей левой рукой, а она поворачивается к нему лицом, лёжа на правом боку. Пара становится единым целым, вместе «обороняясь» от внешнего мира.

Первобытные инстинкты

Всезнающие британские учёные, разумеется, также не могли обойти стороной изучение такого важнейшего вопроса. Для этого британцы внимательно изучили древние восточные практики. Выяснилось, что подавляющее число европейцев, как и упомянутые выше древние славяне, с давних времён полагали, что женщина должна спать и сидеть по правую сторону от своего мужа, а идя рядом, класть ему под локоть свою левую руку.

Однако в противоречие с этим убеждением вступает исследование обычаев племён первобытно-общинного строя. В пещерах, где обитали первые люди, по правую сторону от мужчины располагались его конкуренты помоложе, а по левую сторону от женщины — детские люльки.

Таким образом ученые сделали вывод, что пренебрежение этим фактом в традиционном европейском обществе уже породило много проблем. Семья — единый энергетический центр, но полярность в нём давно перепутана. В итоге современный мужчина часто воспринимает свою женщину как соперницу в делах, а женщина, которая в древности левой рукой качала люльку с ребёнком, нередко на подсознании относится к мужчине, находящемуся от неё слева, как к ребёнку, не способному ничего решить и сделать без советов своей «матери». Это разрушительно влияет на отношения и зачастую ведёт к разводам.

Суеверия

Интересное исследование на эту тему провели и британские маркетологи, которым поступил заказ от производителей элитной мебели для спален. Им необходимо было выяснить у потенциальных покупателей, как они предпочитают спать. На вопрос, с какой стороны кровати человек любит отдыхать, большая часть респондентов, вне зависимости от пола, возраста и брачного статуса, ответила, что на левой стороне постели. Мол, именно так крепче спится и утром хорошее самочувствие.

За пояснениями по этому вопросу заказчики, в свою очередь, обратились к психологам, и те выдвинули следующую версию. Мол, связано это с тем, что в Средневековье бытовало суеверие, что к человеку, спящему с правой стороны, во сне приходят демоны и злые духи. Это суеверие передавалось из поколения в поколение и укоренилось в подсознании людей настолько, что они интуитивно уже выбирают «безопасную» левую сторону кровати.

Производитель мебели в итоге запустил рекламную кампанию, рекомендующую людям, состоящим в браке, спать раздельно — чтобы «левая» сторона, а значит, и крепкий сон, и здоровье, были у каждого. Разумеется, для бизнесменов исследование о суевериях было на руку: доверчивые люди стали покупать у них в два раза больше кроватей.

published on poznaii.ru according to the materials factroom.ru


Источник: Почему жена должна спать справа от мужа
Автор:
Теги: Познаём мир вместе жена Муж Почему Библия брак

Комментарии (16)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Salakhova Tatyana
Ну что, друзья, очередное окно Овертона, на этот раз направленное на разрушение института семьи. Ключевая фраза"людям, состоящим в браке, спать раздельно", вынесенная в "выводы" статьи. Действующие лица: производители элитной мебели. Магическое слово-крючок: исследования. .На очередном этапе легализации греха всегда появляются исследования, опросы. Далее вводятся участники опроса: популярные актеры, политики и вообще известные персоны, которые "подтвердят" результаты исследования. Хорошо бы с плохой "семейной историей", разводами и скандалами в своем жизненном кейсе, лишний раз подтверждая, что семья- это такая головная боль... Классика жанра, изучайте!
Татьяна Кафидулина 
Наоборот. Автор статьи с критикой рассказал о европейском понимании, с какой стороны положено ложиться супругам на кровати. Вы не внимательно читали...
Salakhova Tatyana
Ну да, Масад - это, по-Вашему, европейское понимание? Вдобавок Вы думаете, что европейцы суеверны?! Да они в ужасе от масштабов суеверий у россиян! Особенно на периферии РФ. Статья вброшена на просторы российского интернета именно по этой причине. Отсюда вывод: свое НЕ согласие с чужим мнением в совокупности с НЕ компетентностью не следует относить к разряду "не внимательного чтения" материала Вашим оппонентом.
Ольга Мириевская 
что-то лень сочинять комментарии... Пойду-ка я на сеновал!
Екатерина Романова
С какой стороны проще и быстрее встать и метнуться к ребенку, с той и спит женщина. Все остальное хрень собачья
elena karpovich 
а вы сами представьте если я поворачиваюсь на правый бок, то муж с какой стороны лежит? Ерунда полная
Наталья Старнова 
Какие пыталась представить, кто как должен лежать, так и не поняла. Одно другому противоречит.
Nadezhda M
Вот и не верь в приметы. Вот оказывается в чем корень зла. Я была уверена, что с правой стороны всегда легче вставать, если расположение кровати это позволяет.
Наталия Иванова 
Я вообще сплю на животе.
Lady Kiss
Жена поворачивается на правый бок к мужу лицом и он должен касаться ее левой рукой . Это как ? А правая его рука где ? Обнимать должна или так , пусть лежит
Дудевич Галина
Все правильно, когда женщина лежет с правой стороны при повороте ее на правый бок ,левые половины тел совмещаются и сердца их соединяются, все правильно ,так и должно быть и это не ерунда.
Татьяна Пирогова 
А правой он будет смски строчить
Лариса Краснова 
Мнение автора статьи похоже на правду.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
А какой «супружеский долг» может требовать от мужа жена?
А какой «супружеский долг» может требовать от мужа жена?
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 13 фев 2024
Ничего тебе жена не должна!
Ничего тебе жена не должна!
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:14 03 авг 2023
Почему стричь мужа — плохая примета?
Почему стричь мужа — плохая примета?
14
Человек познаёт мир 00:30 10 апр 2023
Как испортить мужа
Как испортить мужа
83
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:10 04 июн 2020
5 проблем домохозяек, или должна ли работать женщина
5 проблем домохозяек, или должна ли работать женщина
83
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:15 18 июн 2020
Почему арабы пишут справа налево, а не слева направо, как латины и славяне
Почему арабы пишут справа налево, а не слева направо, как латины и славяне
23
Человек познаёт мир 17:30 13 ноя 2022
Какой должна быть идеальная свекровь?
Какой должна быть идеальная свекровь?
68
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:16 09 июл 2021
Почему мужья уходят от хороших жен?
Почему мужья уходят от хороших жен?
101
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:53 27 ноя 2019
Оксана взяла телефон мужа…
Оксана взяла телефон мужа…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:39 25 янв 2024
Как правильно воспитать мужа
Как правильно воспитать мужа
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:19 26 мар 2020
Почему же он не женится?
Почему же он не женится?
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:35 08 май 2020
Из отношений ушел секс. Почему разыскивать его должна женщина?
Из отношений ушел секс. Почему разыскивать его должна женщина?
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 04 фев 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства