Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему мужчины не переносят женских слез: главные причины

Денис Башев (37), дизайнер

В том случае, когда семейные роли расставлены правильно и мужчина действительно могуч, вонюч и соответствует всем остальным стереотипам, при виде женских слез у него включается механизм защиты своей самки. С ней же беда, она на грани! И даже если не умрет, то, возможно, станет непригодна для размножения.

Надо спасать. Это первая, спонтанная реакция. Нерациональная, на уровне инстинктов. Обычно, если женщина плачет, мужчина чувствует вину. Мне вот обычно кажется, что я сделал что-то не так. Но даже если причина слез не во мне, я знаю, что сильный и все выдержу. Главное, чтобы она не плакала. Я говорю: «Иди ко мне. Дай обниму».

Степан Лысаков (39), хэдхантер, коуч

Женские слезы бывают двух видов: когда происходит контакт с чем-то очень важным и глубоким внутри, будь то радость, или грусть. А бывают слезы от обиды. Для меня они — это манипуляция.

Когда она плачет, то как бы говорит мне: «Вот видишь, это ты виноват, ты сделал мне больно, ты плохой.» У меня возникает протест: «Но это же не честно! Я не виноват, что ты не можешь найти чертовы капли для глаз или что мне понравилась попа твоей подруги. Я не плохой!»

Когда женщина плачет, ты как раз не можешь ей ничего объяснить, она не слышит тебя. Она не для того это делает, чтобы ты тут умничал.

Складывается ощущение, что она думает так: «Признай, что ты не прав, подчинись мне немедленно, сделай так, как я хочу! А твои аргументы только подтверждают, что ты черствый, бесчувствуенный эгоист». В этот момент ты полностью безоружен. Что бы ты ни сделал, все будет плохо. Извинишься — признаешь, что виноват, и поощришь эту манипуляцию. Отвернешься — окажешься неправ еще больше.

Надо признать, что этот раунд ты проиграл. Утешай теперь. Но когда она снова станет сильной и умной, успокоится (только не через 5 минут, нужно дать ей побольше времени), начинай что-то менять. Ты проиграл бой, но можешь остановить всю войну, сделать так, чтобы в следующий раз манипуляции не было. Разговаривай, объясняй, расскажи о своих чувствах, что именно ты переживаешь, когда видишь ее слезы. Договориться, постепенно измениться обоим — это всегда сложно, но всегда возможно.

Роман Леоненко (29), специалист по медицинскому оборудованию

Женские слезы — это нечестный ход, который обезоруживает. Если плачет моя женщина, я чувствую бессилие, злость и вину. Чаще всего эти слезы возникают из-за какого-нибудь глупого бытового вопроса. Но потом выясняется, что на самом деле причина не в переполненном мусорном ведре, а в том, например, что я мало уделяю ей внимания.

Резкая смена предмета дискуссии вызывает у меня ступор: ну мы же вообще сейчас не об этом! Поэтому у меня возникает впечатление, что слезы — всего лишь хитрый отвлекательный маневр, чтобы незаметно сменить тему и выразить упрек. Это несправедливо.

Пытаться объяснить плачущей женщине, что она не права — невозможно. И успокоить ее сложно, потому что сам очень зол. Поэтому я стараюсь прекратить неприятную беседу, выхожу погулять ненадолго, например, чтобы все могли успокоиться.

Вообще я, конечно, понимаю, что так женщина, может быть, неосознанно, выплескивает накопившееся напряжение. В пылу ссоры она может выразить то, чем недовольна. И, кстати, я замечу и приму во внимание ее слова, потому что нельзя не заметить, если она повышает голос и плачет. Но все равно я не люблю слез.

Александр Иванов (29), предприниматель, маркетолог, музыкант

Женские слезы всегда пробуждали во мне рыцрские чувства. Хотелось сразу встать на защиту и уберегать от опасностей, драконов там всяких, говорить ободряющие слова. При этом мой внимательный взор направлялся вовне, в поисках опасности, я поворачивался к женщине спиной, пока она сама решает свои вопросы.

Сейчас все иначе. Моя жена беременна. Физически это состояние она переносит относительно легко, но она стала очень эмоциональной, чувства проявляются в слезах и даже рыданиях. Это меня задевает очень глубоко.

Я чувствую ее состояние, хотя и не могу его полностью понять, потому, что я — мужчина.

Я пришел к выводу, что мои слова мало помогают. Ведь, принимая защитную стойку, я поворачиваюсь к ней спиной, оставляя совсем одну. Но постепенно я научился полностью поддерживать ее в этом переживании. Поворачиваюсь спиной уже к внешнему миру и замыкаю наш собственный мир своими объятиями. Стараюсь без слов передать ей ощущение силы, поддержки и понимания. Ведь слезы — это выход, разрядка.

 

Комментирует психолог:

Мужчины обычно решают проблему так: они приводят аргумент в ответ на аргумент. А Слезы ставят в тупик, потому что рыданиям нечего противопоставить. Мальчики же не плачут, поэтому тоже разрыдаться они не могут. Остается только утупить — это и рождает чувство, что ими манипулируют. Не уступить тоже нельзя — в мужчинах с детства воспитывают убеждение, что девочек обижать нельзя.

Если рассматривать конфликтную ситуацию как игру — то в ней тоже есть проигрыш, выигрыш и ряд возможных действий. Если женщина заплакала, это автоматически означает, что мужчина проиграл, потому что любое его ответное действие приводит к поражению. Обидел — проиграл, сдался — проиграл. Мужчина действительно оказывается в безвыходном положении.

Выход — рассматривать слезы не как ход, а как паузу. Это не шаг навстречу решения проблемы, это способ выпустить пар. Возможность сесть рядом и отпустить эмоции, и только потом что-то предпринимать. Обычно, в такой ситуации женщины хотят, чтобы их просто обняли и успокоили. Поэтому неплохо сесть рядом, обнять. А потом уже сказать о своих чувствах: мне кажется, что я тебя обидел, но я не понимаю чем.

На самом деле, у мужчин и жещин в этой ситуации много общего. Ведь женщины, которые искренне даже и не думали манипулировать, плачут тоже просто потому, что у них закончились ходы, они не знают, что делать, а энергию нужно куда-то выплеснуть.

Источник


Источник: Почему мужчины не переносят женских слез: главные причины
Автор:
Теги: главный женский мужчина Почему Причина

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Смирнова 
Однако, оказывается мужчины совсем не понимают причины женских слез. Не удивили. Ведь значительно проще сказать: "Я тут ни при чем. Это всего лишь манипуляция." Ну так и отношение к таким "нипричемам" соответствующее.
Наталья Сотникова 
Плачут от бессилия,от непонимания! Что-то в этом мире не так. Какие манипуляции? Просто надо любить и всё!
Светлана Владимировна
Охренеть, какой самцовый тупизм... Радует, что моих слёз эти тупорогие никогда не видели и не увидят.
Куаныш Азимхан 
Добрый день, с праздником! Женщины эмоциональны по сути природы, мужчины тоже, но разница в том, что мужчине нужно решить проблему с конфликтом и забыть, а женщины думают об этом очень долго, терзая себя! Милые дамы и девушки, в конфликте нужно выяснить основные недопонимания, поставить все точки над i и дальше продолжать жить и любить! В случае потери друг друга будут много хороших воспоминаний, но сделать уже ничего не сможете, поезд уже ушел. Давайте жить дружно, любить друг друга, т.к. мы взаимосвязаны и взаимозависимы. Если будете поменьше плакать и переключаться на другую вещь (т.е. на работу, уборку, детям), то все забудется!!! А если вы будете думать об одном и том же, то начинается депрессия, а дальше ухудшение общего состояния здоровья и привлекательности. Мы иногда не ценим то, что есть в руках. Если мужчина обеспечивает, удовлетворяет интимные потребности, ухаживает за детьми и помогает по дому, то он считает, что делает все для неё. Но для вас нужно постоянное внимание, а мужчины концентрируются на работе, на обеспечении потребностей родственников и приятелей.
%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80++%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%C2%A0
Я не могу смотреть как плачет женщина или ребёнок,я так же не могу переносить когда скулит и плачет щенок или котёнок или раненый зверь.Видимо у мужчин на генетическом уровне заложено итди на помощь слабому.Но в тоже время у настоящего мужчины появляется при необходимости ,готовность без колебаний убить обидчика для того чтобы спасти жертву.Мы мужчины все разные,вам женщиным нужно только правильно выбрать того,кто вам больше по душе.
ANDREY_SM
Слезы - это выход эмоций! Это нормально! Природа эмоций ОГРОМНА! Мужчина рядом - уже есть на кого ""выплеснуть"". Это тоже нормально. Если мужчина глупый, то им будут манипулировать и так ему и надо! На самом деле - ЕМУ ТАК НАДО ! ЕСли умный, то будет решать этот вопрос. У умного мужчины путь один - договариваться.
Ирина Алпатова
Женские слезы могут быть использованы с целью достижения чего-либо один раз с одним мужчиной. Во второй раз - уже не пройдет.
Ольга Аликина 
Мужчины (все, без исключения), не переносят женские слезы по ОДНОЙ только причине - из-за своего ВРОЖДЕННОГО (и приобретенного тоже) ЭГОИЗМА! Именно из-за этого все то, что они не могут понять в женщине, автоматически вписывается ими в разряд МАНИПУЛЯЦИИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ, женской ТУПОСТИ, СЛАБОСТИ, ГЛУПОСТИ, и прочего, прочего... То есть, это, однозначно, по их мнению, ПЛОХО и не имеет права на БЫТЬ! И это касается не только, к сожалению, женских слез. Женщина в сегодняшнем мире, увы, дискриминирована НЕ МЕНЬШЕ, чем во времена ДОМОСТРОЯ. Мир до сих пор живет по мужским законам и под мужской властью. Потому в нем так много ВОЙН, ГРЯЗНЫХ и ЖЕСТКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИГР, ДАВЛЕНИЯ ДЕНЕГ и так мало истинной ЛЮБВИ и настоящего ГУМАНИЗМА!!!
Гульнара Абдюшева
Такое чувство, что мальчики вообще плакать не умеют ха ха . Да и обижать девочек они в общем - то умеют
Соня Эриксон 
Ой, не переносят ) а как часто являются их причиной
Зоя Лобанова 
Что сказать. я совсем, совсем не плакса. считаю, что иногда так хочется, чтобы он тебя обнял, сказал "любушка", вот тогда,вдруг, слезы на глазах от нежности его, а плакать от обиды- нет, думаю, почему он так поступил и увидишь, что и ты была не права.Я согласна, что"я мало уделяю ей внимания" и она может плакать.Главное, если любишь человека, всегда найдешь время приласкать его, достаточно просто обнять (дорогой, дорогая), мужчины тоже ласку любят, они в душе остаются мальчишками всю жизнь.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мужчины назвали три причины, по которым готовы бросить женщину
Мужчины назвали три причины, по которым готовы бросить женщину
79
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:47 05 фев 2022
Почему мужчины бросают женщин
Почему мужчины бросают женщин
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 10 сен 2019
Почему болят стопы ног: причины и упражнения
Почему болят стопы ног: причины и упражнения
2
Сайт обо всём и для всех 17:29 09 ноя 2023
Почему мужчины любят стерв?
Почему мужчины любят стерв?
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:16 28 окт 2021
Комплименты и минеты: называем главные причины разрыва в парах
Комплименты и минеты: называем главные причины разрыва в парах
17
Живи правильно 08:00 07 сен 2017
Главные запреты на Рождество
Главные запреты на Рождество
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:57 04 янв 2020
Незабываемая. Четыре женских образа, которые мужчины вспоминают чаще всего
Незабываемая. Четыре женских образа, которые мужчины вспоминают чаще всего
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 24 май 2023
7 дурных женских привычек
7 дурных женских привычек
47
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:44 09 апр 2020
10 синдромов, которые приключатся у твоего мужчины
10 синдромов, которые приключатся у твоего мужчины
7
Человек познаёт мир 05:30 05 авг 2023
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин
101
Живи правильно 07:06 16 авг 2017
4 научные причины улыбаться чаще
4 научные причины улыбаться чаще
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:11 01 июн 2021
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:20 24 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства