Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему моряки в старину боялись брать с собой на борт самые обычные бананы

 

Бананы это самые обычные плоды тропического растения, более известного как банановое дерево. Фрукт имеет изогнутую форму и обычно бывает желтого цвета, но встречаются экземпляры и зеленой расцветки. Это зависит от степени спелости банана. Данный фрукт является одним из самых популярных на земле, но почему же моряки в старину категорически не хотели брать бананы с собой на борт?

Казалось бы, бананы состоят из большого количества питательных веществ. Например из витаминов А, С, В6. Также в банане есть и полезные минералы - калий и магний. В данном фрукте есть и фруктоза, которая является природным сахаром. Этот компонент может отлично восполнять энергию человека. Так почему же бананы были под запретом у моряков?

Перевозка бананов на корабле / Фото: protumse.ru
 

Работа моряком-мореплавателем представляет собой определенную опасность, связанную с тем, что они работают на открытой воде в условиях непредсказуемой природы. Также моряки часто соблюдают различные «суеверия», которые помогают настроиться людям в море психологически. Все давно знают, что моряки стараются не брать на борт женщину. Ведь по «суевериям» она может принести с собой шторм, ураган или другое опасное погодное явление.

Но оказалось, в старину такое же «суеверие» было и с самыми обычными бананами. Данный фрукт моряки не хотели видеть даже больше, чем женщину на борту. Обычно бананы не брали на борт в старину, но и в современное время некоторые моряки придерживаются данной традиции.
«Суеверие» с самыми обычными бананами появилось еще в далеком 18-ом столетии. В это время во всем мире активно происходят многочисленные географические открытия и люди обмениваются большим количеством предметов между собой. Европейцы любили привезти из экзотических стран различные драгоценности - золото или серебро. Не обходилось и без экзотических вкусностей, к таким относились и бананы.

Так выглядел корабль ХIX века / Фото: newcoin.ru
 

Но даже в это время бананы на борту кораблей встречались не часто. По миру ходила легенда, что судна, на которых были бананы, тонули в большем количестве, чем без них. Многие моряки отмечали, что среди затонувших кораблей можно было найти огромное количество груздей бананов. Также среди моряков ходили слухи о том, что если взять бананы с собой, то на борту внезапно портилось большое количество провизии. Некоторые даже утверждали, что наличие бананов на борту способствовало заболеванию экипажа. Все эти слухи создавали вокруг самого обычного фрукта много негативностей и командиры кораблей категорически отказывались перевозить их. Но так ли на самом деле был опасен обычный банан?


Если взять банан на борт, то он может вместе с собой принести и незваных гостей. В гроздях фруктов могли скрываться различные насекомые или ядовитые пауки, которые были опасны для всех членов экипажа. Даже в современное время в обычном супермаркете могут обнаружить насекомое, которое привезли вместе с бананами. Если сейчас ядовитое насекомое нападет на человека, то он может спастись, но в 18-19 веке контакт с таким «гостем» заканчивался трагически. В такое время все, что было связано со смертью воспринимали с большим страхом и поэтому от бананов в основном открещивались. Их даже называли грузом, который проклят.

Обработка бананов на судне / Фото: newsland.com
 

Бананы также могли повлиять и на затопление судна. Как это происходило? Даже сейчас многие знают, что зеленые бананы портятся с поразительно быстрой скоростью. Но если в современное время корабли могут дойти от точки А до точки Б за несколько недель, то в старину экспедиция продолжалась намного дольше. Это способствовало тому, что экзотические фрукты активно портились на борту.

Бананы в процессе того, как гниют могут выделять опасный газ - метан. Если концентрация такого газа составляет от 5-15 процентов в воздухе, то это может создавать смесь, которая способна взорваться в любой момент. Фрукты на кораблях обычно перевозятся тоннами и если они начинают гнить, то можно представить, в каком количестве на борту будет выделяться такой опасный газ. Помимо взрывоопасной ситуации на корабле, газ мог создать и проблемы со здоровьем всем членам экипажа.

В старину, в большом количестве отмечали случаи, когда все участники экспедиции могли начать задыхаться или просто упасть в обморок от большого выделения метана. Сейчас про метан люди могут говорить спокойно, зная о его опасных свойствах. Но о них стало известно лишь в 1778 году. Даже после того, как опасные свойства были раскрыты, моряки не всегда об этом были информированы. Моряки находясь на борту не знали о метане и просто говорили, что заболевания экипажа связаны с проклятым экзотическим фруктом.

Бананы обычно выделяют и еще один газ - этилен. Он может способствовать тому, что рядом располагающиеся фрукты начнут созревать намного быстрее, а продукты будут портиться с поразительной скоростью. В современном мире это свойство поставщики фруктов используют оригинально. Они помещают в закрытую емкость с бананами манго или авокадо. Если поставщикам нужно обработать большое количество фруктов, то они искусственно запускают газ этилен из баллонов.

Но 300 лет назад моряки не знали нюансов того, как гниет или что выделяет обычный банан. Морские люди просто говорили, что этот экзотический фрукт проклят и наводит на корабль различные беды. На данный момент все свойства банана уже изучены и объяснены. Но большинство моряков и яхтменов до сих пор категорически отказываются брать с собой на судно этот фрукт.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Почему моряки в старину боялись брать с собой на борт самые обычные бананы
Автор:
Теги: моряки Бананы история

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Анна L&M
Интересно. Спасибо)
www.pruxasorik.ucoz.ru Зиновий www.pruxasorik.ucoz.ru
только не говорите это женщинам - они не моряки и часто берут с собой бананы в постель
Ирина И
Познавательно.
Ludmila Kayutina
Немного кособокая информация, так как надо уточнить, что неприятности из статьи происходили с перевозчиками бананов, скорей всего, так как из-за пары-тройки банановых гроздьев не могло всё испортиться, все заболеть на борту корабля.
Алексей, да, да
И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ
Неба утреннего стяг…
В жизни важен первый шаг.
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!
И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
Весть летит во все концы:
Вы поверьте нам, отцы, –
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы!
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!
В мире зной и снегопад…
Мир и беден и богат…
С нами юность всей планеты –
Наш всемирный стройотряд!
И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
Михаил Еграшин 
Главное не забывать при погрузке очищать бананы от обезьян, а апельсины - от чебурашек. От них все беды :-)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
Продукты, которые нельзя заказывать онлайн
0
Человек познаёт мир 08:47 24 апр 2024
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
Плохие привычки, крадущие наше счастье: топ-5
7
Сайт обо всём и для всех 16:11 17 апр 2024
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024
Самые красивые азиатские мужчины мира
Самые красивые азиатские мужчины мира
2
Человек познаёт мир 09:30 25 апр 2024
Спортлото – легендарная советская лотерея или первый лохотрон в стране?
Спортлото – легендарная советская лотерея или первый лохотрон в стране?
1
Человек познаёт мир 04:30 24 апр 2024
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
2
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024
Зачем же вы воткнули ложку в салат?! Это показатель низшего общества
Зачем же вы воткнули ложку в салат?! Это показатель низшего общества
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:32 21 апр 2024
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
23
Дома лучше! 08:01 09 май 2019
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
6
Интересный мир 22:47 21 апр 2024
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
0
Интересный мир 22:29 24 апр 2024
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
Вещи в доме, которые хозяйки хранят по привычке
4
Человек познаёт мир 10:41 23 апр 2024
Большой Медиа-Коммуникационный Форум пройдет с 10 по 12 мая
Большой Медиа-Коммуникационный Форум пройдет с 10 по 12 мая
0
Розничная торговля 12:40 22 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства