Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Новомодные словечки для тех, кто хочет всегда «быть в теме»

 

Молодое поколение во все времена использовало словосочетания, которые не всегда понятны взрослым людям. Однако в современном мире существуют еще и выражения, взятые из узких сфер и активно используемые людьми определенных убеждений или профессий, но волею судьбы, вошедшие в широкий обиход.

Если раньше новыми словами обозначали просто привычные вещи и события, то сейчас, тенденция изменилась, новыми словами называют действительно что-то доселе неизведанное и непривычное. Особенно в этом отношении преуспел интернет с его возможностями для увеличения популярности, психологи, которые вдруг в каждом стали видеть абьюзеров и нарциссов, и феминистки, которые новыми словами обозначают способы дискриминации женщин.

Было бы странно не начать список словечек с хайпа. Именно он, родимый, правит, а точнее будет сказать «царит» вокруг. Слово это пошло с английского hype и обозначает слишком откровенную рекламу, граничащую с надувательством. Обычно понятие «хайпить» используют в отношении звезд и других известных людей, которые специально создают шумиху вокруг своего имени с целью увеличения собственной популярности. Раньше для подобного использовалось «пиариться», однако у этого слова все-таки имеется некая совестливость, хайп же подразумевает, что границы дозволенного практически стерты. К примеру, Ольга Бузова хайпит, купаясь в лапше, а блогер Екатерина Диденко, выкладывая фото с якобы новым кавалером, спустя несколько месяцев после смерти супруга.

Хайп Бузовой на самоизоляции - полный зашквар да и только!
 

Другое слово, можно сказать, вытекает из того же хайпа. Ведь зачастую к тем или иным поступкам знаменитостей, созданным ради хайпа, нормально относиться просто невозможно. Тогда то и просыпаются хейтеры. Начало свое это слово берет с английского hate – ненавидеть. Так называемые недруги, а иначе говоря, хейтеры, должны быть у каждой уважающей себя звезды. Но есть и те, кто в этом деле особо преуспевает. Например, все та же Бузова и Волочкова с ней. У них имеется настоящая армия хейтеров.

Есть целый список слов, которые используются методом переноса с английского. Ну а что, в русской речи часто случались периоды, когда было модным вставлять французские словечки, так вот, теперь это английский. По сути это обычный транскрипт. Таких слов много, к примеру, изи – легко, агриться – вести себя агрессивно, го – давай, гамать – играть, юзать – пользоваться, юзер – пользователь, фуди - гурманы.

Следующие два понятия тоже получили популярность в интернете, хотя в определенной степени существовали всегда. Бодишейминг и бодипозитив – противоположные понятия. Бодишейминг – это обсуждение, критика недостатков или особенностей чужого тела. А бодипозитив, напротив, принятие своего тела (да и не только своего) как данность. Эти два противоположных понятия настолько тесно связаны, что без друг-друга попросту бы не существовали. Нельзя сказать, что появилось раньше, но если бы бодипозитивщики не заполняли интернет фотографиями тел, акцентируя внимание на недостатках, не было бы и тех, кто бы возмущался этим «красотам». Но с другой стороны, призывов любить себя такой, какая есть было бы меньше, если бы даже под идеальными фотографиями постоянно не появлялись комментарии с указанием, зачастую, несуществующих недостатков.

Русский язык давно смирился с тем, что тот или иной товар, продукт или услуга становятся ее обозначением. Например, «ксерить» давно используется вместо «сделать копии», хотя изначально это глагол, образованный от названия фирмы. С шезамить произошло примерно тоже самое. Это глагол, обозначающий поиск понравившейся песни. Да, для этого оказалось нужно целое отдельное слово. И оно произошло по названию приложения. Именно этот самый поиск осуществляющее.

Краудфандинг тоже невозможен без интернета, поскольку обозначает «сбор средств в интернете». Деньги на лечение или реабилитацию часто собирают через интернет, однако часто этот термин используют для того чтобы обозначить необычный сбор, иногда пользователи хайпа (см.выше) ради открывают какой-то сбор, который на удивление вдруг становится популярным. Например, как-то молодожены собирали деньги на свой медовый месяц в интернете. И собрали.

Бинджвотчинг подразумевает зависимый просмотр сериалов, эдакий сериальный запой. Когда за один присест человек смотрит фильмы сезонами и не может оторваться. Подразумевается, что либо это процесс запланированный, либо же используется для того чтобы охарактеризовать сериал, мол, настолько он интересный, что ушел в сериальный запой.

Стримеры зарабатывают весьма неплохо.
 

Стримить – это значит передавать информацию (звук, изображение) в режиме реального времени. Среди геймеров (тоже английское слово, обозначающее игрок) давно распространено понятие «стример» - это человек, показывающие процесс своей игры. Это направление популярно среди тех, кто увлечен компьютерной или онлайн игрой и не может пройти уровень (а такое происходит постоянно). После того как во всех социальных сетях появилась возможность записывать видео и транслировать его, «стримить» стало весьма популярным словом.

Вроде бы все только выучили про прокрастинацию – откладывание дел на потом, сопровождаемое угрызениями совести. Но вот уже подоспели абьюзеры, газлайтинг и неглект. Безусловно, эти слова уступают интернет-жаргонизмам, но в то же время встречаются все чаще и чаще.

Абьюз, как любой вид насилия, особенно активно используется феминистками или как их называют в сетях «фемками». Отсюда же образованы «абьюзер» и «абьюзивные отношения». Часто можно встретить в комментариях: «Он абьюзер, беги от него!» Примерно в этих же кругах встречаются сокращения ЩМ, ЩБЖ. ЩМ – это «щастье материнства» нарочитое коверканье слов, для того чтобы подчеркнуть ироничность, используется для емкого и краткого описания сложностей, связанным с материнством. ЩБЖ – схожий по принципу создания термин, обозначающий «щастье быть женой». К аббревиатурам же можно отнести РСП, обозначающий «разведенка с прицепом», используется для оскорбительного обращения к разведенной женщине.

Чаще всего определенные слова используются тем или иным кругом людей, к так называемому молодежному сленгу, можно отнести разве что несколько выражений, которые редко встречаются у других возрастных категориий.


Зашквар – понятие, пришедшее с тюремного языка, означает недостойное, позорное, неприличное явление или поступок.

Ору – так часто пишут в комментариях в интернете, это обозначает абсурдность ситуации, на которую обращает внимание автор слов.

Кринж, а иначе говоря, отвращение. Видимо реакция на хайп или бодипозитив.

Тян – обращение к девушке, обозначает привлекательность, милость. Но при этом носит некий снисходительный тон.

Милашка тян родом из японского аниме.
 

ЧСВ – сокращенно от «чувство собственного достоинства», используется для обозначения явно повышенного этого самого ЧСВ.

Лакшери – от английского «люкс», а именно его буквальное прочтение на русском, используется для ироничного обозначения тяги к роскоши, либо наоборот для того чтобы сделать акцент на убогости обстановки, блюд и одежды.

Лакшери - роскошнее не бывает.
 

Алеша – оскорбительно снисходительное обращение к человеку, который мало на что способен или к человеку, совершившему ошибку. «Ну ты и Алеша!» - равнозначно «Ну ты и лопух!»

Есть еще ряд обращений, построенных на профессии, убеждениях или увлечениях человека. К примеру, фитоняшка относительно новое понятие. Однако если раньше оно использовалось для того чтобы обозначить девушку, которая занимается спортом и правильно питается, то сейчас это носит некий негативный оттенок, поскольку чаще всего обозначает девушку, которая ходит в спортзал фотографироваться и себя показать.

Коуч, а иными словами профессионал в том или ином направлении. Нет, это не имеет отношения к профессии. Потому что коучом можно быть даже по заточке карандашей, главное уметь это хоть немного лучше, чем остальные. Как правило, именно так и происходит. Коуч и спикер схожие понятия, но последнее подразумевает выступление перед толпой, аудиторией.

Миллениалы – люди нового поколения, создатели субкультур. Используется для подчеркивания собственного возраста и старомодности.

Миллениалы – люди нового поколения
 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Новомодные словечки для тех, кто хочет всегда «быть в теме»
Автор:
Теги: сленг жаргон модные слова

Комментарии (24)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Катя Плетнёва
В каждом поколении есть свои словечки. И они, как правило, производные от иностранных. Просто каждое поколение изгаляется по разному. Мы в своё говорили "хипповать", "ништяк", "клёвый" и тд. Молодёжь всегда что то выдумывает, но когда человек взрослеет, он начинает говорить нормально. Не обязательно понимать что они говорят. Вырастут - поумнеют :)) Конечно, "хайпить" выговорить проще, чем "выпендриваться", но я лучше по старинке. Давайте просто стараться воспитывать новое поколение с уважением к своему языку.
Данил Арутюнов
https://www.gazeta.uz/media/img/2023/02/d8uStj16767906591402_b.jpg

Как создавался и создаётся госязык успеХистана после 1991 года. Лугат означает словарь.

пЫсЫ: Советский Ташкент считался столицей русского языка нацреспублик.

Данил Арутюнов
Журналу «Муштум» — 100 лет. Его карикатуры актуальны и сегодня
https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/19/mushtum/
Михаил Еграшин 
Сам (видать, к 45 не поумнел) говорю на (как сам называл) на "ученическом сленге 90-х". Включает: русский (включая ненормативную), феню, наркоманский жаргон (ну, это еще времен В.Высоцкого, без особых изменений), некоторые слова из разных неформальных групп. Меня понимают большинство (с малыми исключениями (мать, почему-то слово "колдырь", посчитала равным "бизнесмену", но это давно)). Молодёжь с их "хайпить", "чилить" сам понимаю слабо. Молодежь-то 15-20 лет разницы, прошу перевести :-)
Светлана Киселёва
У НАС ЗАПРЕТИЛИ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА...ДАВНО ПОРА ГОВОРИТЬ НА РУССКОМ...
Данил Арутюнов
Уже давно это проходили при Хруще - корзиномяч (баскетбол) и прочие скринжЫ : (
zdorovplussam@mail.ru
Не первая попытка! Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища - вместо - франт идёт по бульвару из театра! Так адмирал Шишков хотел заменить импортные слова на исконно русские ещё в 19 веке! Ан, не вышло!
zdorovplussam@mail.ru
А Вы попробуйте! Замените на что нибудь удобоваримо-произносимо-понятное давно уже привычные - карандаш, лифт, шланг, компьютер, телевиденье и т.д. А ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ -вперёд!
Михаил Еграшин 
Клизма - задослаб. Браслет - зарукавник. Описанные у В.Пикуля попытки прорусских языковых реформ Екатерины II (дико русской немки-царицы).
:-)
Михаил Еграшин 
Футбол, на ногомяч? А кикбоксинг, на пинкое@лыcь?
Михаил Еграшин 
Я над одним новым словом ржу: Омбудсмен. "Ом/ам" - в тюркских языках - женский половой орган, "бутс" - башмаки, "мен" - человек/мужчина. Эт чо получается: чувак в пиз@атых ботинках?
Ольга Лосева 
Есть слова, которые пришли давно вместе с предметом. А сейчас придумывают новые на замену тому, что есть в русском. Речь об этом. Народовластие ничем не лучше демократии.
Михаил Еграшин 
Народовластие - власть народа. Демократия - власть демоса. К демосу относились те, кто мог вооружить себя и родственников (интересно, где Диоген (который из бочки) бабки хранил). По нынешним временам демос - глава ОПГ, или чиновник какой со взводом охраны. Древняя Греция и США доказали, что демократии присущи имущественный ценз, и рабовладение.
alexandra
Начнем с того, что слово "русский" - скандинавское по происхождению и означало "варяжский"?
Ирина
было интересно...
Лена К
Как-то странно описано значение слова "коуч". И в творительном падеже - "коучем", а не "коучом". С "лакшери" устарели - слишком правильно. Продвинутые говорят "лухари".
И как же список обошелся без "рустика"?...
ещё та-Татьяна
...о многих и не знала...хоть бы теперь как-то запомнить эти "словечки",не запутаться...но,статья интересная...
alexandra
Вообще-то ЧСВ - это "чувство собственного величия".
Уняша Ив Натали
Все они Чокнутые.... ЗОМБИ ЛЮДЕЙ!
У все них зависимости от искусственного интеллекта - они рабы!
Человек, который не готов отдать свою жизнь за того в чего он верит он недостойней ей - своей жизни... Такие люди едут в большую политику, в артисты, в спорт, в врачи - живодеры...
Михаил Еграшин 
Не надо. Нормально руками работали.
Ольга Лосева 
Ооо, про знаки препинания молчу. Но либо "жизнь за того, в КОГО он верит", либо "жизнь за ТО, во ЧТО он верит".... "За того, в чего" в русском языке нет и быть не может.
Alina Mikhaleva
ЗАбыли ещё "ОВУЛЯШЕК", и "ЛИЧИНКУ" (название ребенка, однако)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 29 сен 2023
Советы для тех, кто хочет быстро справляться с бытовыми делами
Советы для тех, кто хочет быстро справляться с бытовыми делами
1
Человек познаёт мир 09:33 29 фев 2024
12 хитростей для тех, кто хочет питаться правильно, не слишком ограничивая себя в лакомствах
12 хитростей для тех, кто хочет питаться правильно, не слишком ограничивая себя в лакомствах
9
Человек познаёт мир 09:30 17 окт 2023
Три «прелести», которые ждут женщину, если мужчина хочет быть главой семьи, но не вывозит
Три «прелести», которые ждут женщину, если мужчина хочет быть главой семьи, но не вывозит
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 15 янв 2024
10 лайфхаков для тех, кто хочет похудеть
10 лайфхаков для тех, кто хочет похудеть
8
Живи правильно 04:01 26 окт 2016
Модные часы 2023: новинки для тех, кто всегда хочет быть в тренде
Модные часы 2023: новинки для тех, кто всегда хочет быть в тренде
0
Женский каприз 15:10 08 апр 2023
Одиночество всегда неслучайно?
Одиночество всегда неслучайно?
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 09 янв 2021
Почему муж не хочет работать
Почему муж не хочет работать
88
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:51 19 сен 2019
Подборка угарных анекдотов про тех, кто хочет похудеть и про деньги
Подборка угарных анекдотов про тех, кто хочет похудеть и про деньги
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:55 29 дек 2021
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:03 22 мар 2024
Старинная притча для тех, кому тяжело
Старинная притча для тех, кому тяжело
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:56 03 ноя 2020
Модные правила на каждый день
Модные правила на каждый день
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:24 24 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства